Перейти к содержимому
anonym_G9UznrJsfTbI

игра в ПВО сетапе: опыт, фарм и ПВО

В этой теме 102 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 110 публикаций

Чтобы меня сразу можно было закидывать минусами скажу мотивацию, по которой начал играть на авиках. После последнего патча авики стали ну уж слишком сильно мешать играть мне на других классах техники (ну кроме ЭМ, нормальных авиков, которые контрят ЭМ, маловато всё же). Ну и я не счёл ничего лучше, кроме как начать мешать играть авикам, типо мстя такая. Поэтому амеры, поэтому ПВО сетап. Оценку мою можно считать средневзвешенной, ибо авиковод из меня донный, но при этом я знаю чего от авика ждут и не получают и стараюсь не совершать тех же ошибок. Все модернизации на живучесть самолётов и перки на авиацию (кроме пятого) у меня стоят.
 

Лично я всегда ждал от авика прежде всего прикрытия и света. Но чаще всего летающие товарищи заняты чем то своим, высоким, небесным и поплёвывают на союзников сверху вниз. Ну соответственно я стараюсь делать именно это - светить и прикрывать, в ущерб дамагу. Да и дамажить стараюсь в первую очередь яп ЭМ, которые больше всего мешают людям играть. Народу нравится - за время активной прокачки авиков практически удвоил карму. Только вот толку.... не смотря на 50 сбитых самолётов и свет и дамаг по ЭМ при поражении и затоплении стабильно уходишь в минус с прем аком. Да и при победе на том же Хиппере за 15-20 самолётов и 80к дамаги можно получить почти 200-300к чистыми - а на Лексе чистыми около 100к, а чаще меньше. Это при том, что я занят именно тем, за что мне команда благодарна! В ударном же сетапе народ не жалуется ни на фарм ни на опыт. Вопрос - этот перекос так и задумывался или же опять гении балансировки творчески поработали?

Благодарность это хорошо (правда за карму перестали давать флажки) - но опыт и серебро тоже не помешало бы. И за свет тоже - свечу ЭМ, как и когда могу, свечу даже торпеды, особенно если откидался какой-нить Кагеро - надо сопроводить, чтобы народ видел, куда идут и ушёл вовремя. Но это вообще ничем не вознаграждается, кроме "авик спс" в чате.

По поводу ПВО - на яп ЛК его нет вообще! Топовые, с нетронутой ПВО они начинают сбивать мои бомберы только после того, как я откидался. А апнутые бомбы Лекса могут более 10к за заход снять, плюс 2-3 пожара (с которыми конечно всё нормально, пресвятая статистика не врёт!). Японские КР могут только огрызнуться заградкой ну и маневрировать. Сбивать тоже особо не получится, 1-2 до сброса и ещё 1-2 после. А вот немцы, начиная с Хиппера, с заградкой весьма неплохо выкашивают группы Лекса. Норка заточенная в ПВО почти неприступна, как и амер КР. Но у меня всего две группы, ударник понятно долетит, если кучей. Очень большой дисбаланс по ПВО, намного хуже, чем то последних изменений.

 

Предложение - увеличить вознаграждение за сбитые самолёты, причём сильно так. Тут даже не только авикам, а ещё стимул КР прикрывать кого то будет. А то часто ударник или ЛК просит в начале боя "КР, прикрой" - а тот чаще всего идёт по своим делам с мыслью "да пошёл ты...,". И его можно понять - потратит он треть боя, ну собьёт 15-20 самолётов - дамага нет, опыта нет, серебра нет. Можно кстати хп самолётов засчитывать как урон - КР охотнее будут идти их сбивать, статка жеж не просаживается.

Продумать вознаграждение за засвет. Допустим  - если светят двое то не давать. Только если дамаг наносится по засвету одного игрока. Уже будет плюс. А то просят "свети ЭМ" - правильно просят. Я трачу время, свечу, теряю самолёты - а мне шиш с маслом в ответ. Нехорошо.....

 

И ещё, просьба к тем, кто в чатике возмущается "авик ты дно! Ты чего там с истребителями воюешь, лучшеб прикрывал" - народ, это вообще то нормально, япы связывают боем истребители, чтоб атаковать. Иногда получается переиграть, иногда нет. И истребители иногда уходят на кд, у них боезапас есть. Прежде чем возмущаться - изучите вопрос, не всё так просто. Хотя бы Ленгли купите, покатайте 5-7 боёв и будете лучше понимать, что авик может и чего от него ждать.

 

авиководам - да, я дно, катаю в ПВО сетапе и ударник даже не пробовал! Вы мешаете мне на ЛК - я мешают вам на авиках. Ибо нефиг! И фраза в чате "ещё один ......... в ПВО" это комплимент!

  • Плюс 20

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Если не пользуешься шквальным, играй в ударном сетапе, толку от такого все равно будет мало.

Но от ударного амера прикрытия ноль.

Доходность всегда от ПВО сетапа была меньше и исправлять это не спешат, как говорится КТТС

 

да кстати авик всегда дно для кого то в команде, это нормально.

 

Изменено пользователем lDKDl
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 486
Участник, Коллекционер
6 550 публикаций
8 194 боя

Сегодня на стоковом инди , разобрал ПВО сетап Рюдзе.Алеша тремя эсками пытался кушать мою эску котов,шкальный,а затем доедание остатков.Сам катаю стоковые сетапы пока на амерах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
202 публикации

Ну, меня на лексе/сёкаку противники в пво сетапе только радуют - не надо переживать из-за каннибализма. Тем более истребительный амер - включаем тактику "всех не переловят" и вперед. :izmena: Атакуешь, конечно, кто ближе, а не кого хочешь на выбор, но принципиально помешать сложно. 

Хотя каждому свое. :)

 

Кстати, "сопровождать" торпеды не надо - однажды засвеченные кем-либо они уже не пропадают из видимости. :)

Изменено пользователем anonym_3RTeqjoprVkV
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 142 публикации
10 372 боя

эт тебя еще вражеские авики не минусили , мне по 2 жалобы за бой приходило

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

+ и бугагашечки я начал маяться такой же фигней и по тем же причинам,тока японский мазохизм

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 110 публикаций

Если не пользуешься шквальным, играй в ударном сетапе, толку от такого все равно будет мало.

Но от ударного амера прикрытия ноль.

Доходность всегда от ПВО сетапа была меньше и исправлять это не спешат, как говорится КТТС

 

да кстати авик всегда дно для кого то в команде, это нормально.

 

Шквальным пользуюсь конечно, эт я ещё на Ленгли первым делом освоил. Прикрывать получается, Развести япов можно, чтоб не законтрили. Самая печаль - ударники, которые что-то знают... весь бой контрить его группы, он их над своей ПВО, я над своей..... ни он ничего накидал, ни я ничего не сбил. Ну хотя бы удовольствие получаю )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 110 публикаций

Ну, меня на лексе/сёкаку противники в пво сетапе только радуют - не надо переживать из-за каннибализма. Тем более истребительный амер - включаем тактику "всех не переловят" и вперед. :izmena: Атакуешь, конечно, кто ближе, а не кого хочешь на выбор, но принципиально помешать сложно. 

Хотя каждому свое. :)

 

Кстати, "сопровождать" торпеды не надо - однажды засвеченные кем-либо они уже не пропадают из видимости. :)

всех не переловят - смотря на каком расстоянии засветить. За 4-5 квадратов шквальным вдогонку выкашиваются четыре группы. Но это сильно зависит от расположения союзников и противников, где есть ПВО, откуда летят....  один раз Лекс меня хорошо развёл - пустил две группы по краю, я их радостно поймал - а он торпов и бомберов оставшихся тупо по центру кинул, почти забрал )

про торпеды не знал. Это точно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 011
Старший альфа-тестер
2 542 публикации
6 266 боёв

"норка заточенная в пво почти неприступна"???? пац сталом

до норки теперь долетают и откидываются авики 7 лвл!!!! с потерями каэшно, но долетают. Лекс откидывает гарантированно. Мид крутит и вертит на своих бомберах норку как хочет!

Нету больше ПВО на линках((((

До патча норка крутила на своем ПВО лекса, теперь Лекс измывается надо всеми

Предлагаю, ограничить АВ 8 левелом, Лекс и шока как топы. Дальше идет издевательство и ав9-10 конфисковать из деревьев. Плоскопалубных нерфить в хламину!!!

Изменено пользователем rus10210
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
202 публикации

всех не переловят - смотря на каком расстоянии засветить. За 4-5 квадратов шквальным вдогонку выкашиваются четыре группы. Но это сильно зависит от расположения союзников и противников, где есть ПВО, откуда летят....  один раз Лекс меня хорошо развёл - пустил две группы по краю, я их радостно поймал - а он торпов и бомберов оставшихся тупо по центру кинул, почти забрал )

про торпеды не знал. Это точно?

 

Про торпеды - было в "вопросах разработчикам". Лень искать, если честно.

 

А про шквальный огонь на 4 авиагруппы и т,д. Ну это ж детский сад. На 8 уровне попробуй такого авикавода найти. Истребительный амер разводится 2 приемами - если истребители вместе, пускаешь ударников по 2 в разные части карты. Если разведены - всем скопом на один фланг. В любом варианте, ударника на которого натравливают истребителей отправляешь назад, если поменял цель - опять вперед. Реально "всех не переловят".

На сёкаку еще проще - истребители на мясо, ударники делают свое грязное дело. :unsure:

Изменено пользователем anonym_3RTeqjoprVkV

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 670 боёв

Обиженные линкороводы должны страдать.

 

ТС, соберите статистику пожалуйста, как это показано в теме, Веселые фармеры

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54
[EZI-Z]
Старший бета-тестер
195 публикаций
10 528 боёв

 

А про шквальный огонь на 4 авиагруппы и т,д. Ну это ж детский сад. На 8 уровне попробуй такого авикавода найти. Истребительный амер разводится 2 приемами - если истребители вместе, пускаешь ударников по 2 в разные части карты. Если разведены - всем скопом на один фланг. В любом варианте, ударника на которого натравливают истребителей отправляешь назад, если поменял цель - опять вперед. Реально "всех не переловят".

На сёкаку еще проще - истребители на мясо, ударники делают свое грязное дело. :unsure:

 

Попадаются и такие.

Против сёкаку в таком варианте и не ставиться цель всех сбить, главное максимально помешать. Не всех, но часть-то переловят. 

И не забвыай, что Лекс и сам в ПВО может в дамаг, если на ремку разводить. А бобров его ты не законтришь, если постоянно прикрывать свои ударники.

Рекорд дамага мой на Лексе - в ПВО сетапе. Не так и мало.

Изменено пользователем Ellion_sh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
433
Участник
949 публикаций

Чтобы меня сразу можно было закидывать минусами скажу мотивацию, по которой начал играть на авиках. После последнего патча авики стали ну уж слишком сильно мешать играть мне на других классах техники (ну кроме ЭМ, нормальных авиков, которые контрят ЭМ, маловато всё же). Ну и я не счёл ничего лучше, кроме как начать мешать играть авикам, типо мстя такая. Поэтому амеры, поэтому ПВО сетап. Оценку мою можно считать средневзвешенной, ибо авиковод из меня донный, но при этом я знаю чего от авика ждут и не получают и стараюсь не совершать тех же ошибок. Все модернизации на живучесть самолётов и перки на авиацию (кроме пятого) у меня стоят.
 

Лично я всегда ждал от авика прежде всего прикрытия и света. Но чаще всего летающие товарищи заняты чем то своим, высоким, небесным и поплёвывают на союзников сверху вниз. Ну соответственно я стараюсь делать именно это - светить и прикрывать, в ущерб дамагу. Да и дамажить стараюсь в первую очередь яп ЭМ, которые больше всего мешают людям играть. Народу нравится - за время активной прокачки авиков практически удвоил карму. Только вот толку.... не смотря на 50 сбитых самолётов и свет и дамаг по ЭМ при поражении и затоплении стабильно уходишь в минус с прем аком. Да и при победе на том же Хиппере за 15-20 самолётов и 80к дамаги можно получить почти 200-300к чистыми - а на Лексе чистыми около 100к, а чаще меньше. Это при том, что я занят именно тем, за что мне команда благодарна! В ударном же сетапе народ не жалуется ни на фарм ни на опыт. Вопрос - этот перекос так и задумывался или же опять гении балансировки творчески поработали?

Благодарность это хорошо (правда за карму перестали давать флажки) - но опыт и серебро тоже не помешало бы. И за свет тоже - свечу ЭМ, как и когда могу, свечу даже торпеды, особенно если откидался какой-нить Кагеро - надо сопроводить, чтобы народ видел, куда идут и ушёл вовремя. Но это вообще ничем не вознаграждается, кроме "авик спс" в чате.

По поводу ПВО - на яп ЛК его нет вообще! Топовые, с нетронутой ПВО они начинают сбивать мои бомберы только после того, как я откидался. А апнутые бомбы Лекса могут более 10к за заход снять, плюс 2-3 пожара (с которыми конечно всё нормально, пресвятая статистика не врёт!). Японские КР могут только огрызнуться заградкой ну и маневрировать. Сбивать тоже особо не получится, 1-2 до сброса и ещё 1-2 после. А вот немцы, начиная с Хиппера, с заградкой весьма неплохо выкашивают группы Лекса. Норка заточенная в ПВО почти неприступна, как и амер КР. Но у меня всего две группы, ударник понятно долетит, если кучей. Очень большой дисбаланс по ПВО, намного хуже, чем то последних изменений.

 

Предложение - увеличить вознаграждение за сбитые самолёты, причём сильно так. Тут даже не только авикам, а ещё стимул КР прикрывать кого то будет. А то часто ударник или ЛК просит в начале боя "КР, прикрой" - а тот чаще всего идёт по своим делам с мыслью "да пошёл ты...,". И его можно понять - потратит он треть боя, ну собьёт 15-20 самолётов - дамага нет, опыта нет, серебра нет. Можно кстати хп самолётов засчитывать как урон - КР охотнее будут идти их сбивать, статка жеж не просаживается.

Продумать вознаграждение за засвет. Допустим  - если светят двое то не давать. Только если дамаг наносится по засвету одного игрока. Уже будет плюс. А то просят "свети ЭМ" - правильно просят. Я трачу время, свечу, теряю самолёты - а мне шиш с маслом в ответ. Нехорошо.....

 

И ещё, просьба к тем, кто в чатике возмущается "авик ты дно! Ты чего там с истребителями воюешь, лучшеб прикрывал" - народ, это вообще то нормально, япы связывают боем истребители, чтоб атаковать. Иногда получается переиграть, иногда нет. И истребители иногда уходят на кд, у них боезапас есть. Прежде чем возмущаться - изучите вопрос, не всё так просто. Хотя бы Ленгли купите, покатайте 5-7 боёв и будете лучше понимать, что авик может и чего от него ждать.

 

авиководам - да, я дно, катаю в ПВО сетапе и ударник даже не пробовал! Вы мешаете мне на ЛК - я мешают вам на авиках. Ибо нефиг! И фраза в чате "ещё один ......... в ПВО" это комплимент!

"да, я дно, катаю в ПВО сетапе"

Так вот дорогое "дно" поверь против человека который умеет играть на авике , ты все равно ничего не сделаешь )

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 039
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Я за то, чтобы была вариативность. Видеть только лишь одни ударные авианосцы не очень хочется в игре. Хочется чтобы были всякие авианосцы в игре, в том числе в противовоздушном ПК. К слову, на ЗБТ именно противовоздушки ценились больше всего, по крайней мере в моём окружении. В связи с чем хочется пожелать автору темы развиваться в выбранном им направлении, не оставаться "дном" как он сам себя называет, а научиться играть в выбранном направлении настолько хорошо, чтобы утереть нос всем ударникам и показать другим что оно того стоит. Успехов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
433
Участник
949 публикаций

Ты делаешь хуже не врагу , а своей команде , оставляя ее без огневой поддержки ! Так как враг даже если останется без самолетов ничего не потеряет . Вы просто будете в паритете ..и влияет на исход боя ты будешь минимально ! Если команда на море начнет сливать ты так и будешь кружить как стервятник над горами "трупов" , не в силах ни как повлиять на что либо ! Пво сет ап нужен лишь в ордере да и то я бы сказал что в ордере из авиков либо авик линкор ! Если хочешь попортить жизнь авику возьми лучше кливленд упоротый в пво ! Так по крайней мере ты сможешь и дамаг наносить и защитишь линкоры ! 

Изменено пользователем hett89
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54
[EZI-Z]
Старший бета-тестер
195 публикаций
10 528 боёв

Да, вот вспомнил - в теме про каннибализм на АВ разработчик отвечал, что лучший способ законтрить авик - утопить его. То есть расписался в том, что ПВО сетап бессмысленный. Хотя в отряде и КБ авик в ПВО достаточно комфортен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
433
Участник
949 публикаций

Да, вот вспомнил - в теме про каннибализм на АВ разработчик отвечал, что лучший способ законтрить авик - утопить его. То есть расписался в том, что ПВО сетап бессмысленный. Хотя в отряде и КБ авик в ПВО достаточно комфортен.

 

в кб и ранговых он пригодиться . за счет саппорта и подсвета точек ! В  обычном рандоме где половина упарываеться на один фланг и бороздя носом синию линию идет так до вражеской стороны плюя на точки , твой пво сет ап не нужен ни как саппорт ни как источник подсвета ! Всем все равно ! Единственная возможность выиграть это вливать тонны дамага по врагу что бы хоть как то сдержать их наступление по другому флангу ,  либо защитить базу . Все что человек написал выше про пво сет ап - это от лукавого ! Ни какой логики нет , играть в  соло  пво сет апе в рандоме ! так будет делать вот именно исключительно "дно"  ( без обид если что ) 
Изменено пользователем hett89
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв

 Только вот толку.... не смотря на 50 сбитых самолётов и свет и дамаг по ЭМ при поражении и затоплении стабильно уходишь в минус с прем аком. Да и при победе на том же Хиппере за 15-20 самолётов и 80к дамаги можно получить почти 200-300к чистыми - а на Лексе чистыми около 100к, а чаще меньше. Это при том, что я занят именно тем, за что мне команда благодарна! В ударном же сетапе народ не жалуется ни на фарм ни на опыт. Вопрос - этот перекос так и задумывался или же опять гении балансировки творчески поработали?

Благодарность это хорошо (правда за карму перестали давать флажки) - но опыт и серебро тоже не помешало бы. И за свет тоже - свечу ЭМ, как и когда могу, свечу даже торпеды, особенно если откидался какой-нить Кагеро - надо сопроводить, чтобы народ видел, куда идут и ушёл вовремя. Но это вообще ничем не вознаграждается, кроме "авик спс" в чате.

 

Предложение - увеличить вознаграждение за сбитые самолёты, причём сильно так. 

Если мне не изменяет память, доход за сбитие всей авиагруппы равен доходу за уничтожение самого авика. То естьс если авик в ПВО сетапе вырежет ВСЮ авиацию авика противника, то он получит денег за уничтожение ровно 1 корабля противника. 

Тот же авик в ударном или универсальном сетапе сможет за время боя набить урона на 2-3 корабля противника и, как итог, заработает в 2-3 раза больше ПВОшника.

Увеличение же награды за сбитие может заметно перепотрошить экономику игры и не факт, что разработчики пойдёт на это в среднескрочной перспективе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
254
[FGNYA]
Участник, Коллекционер
822 публикации
17 746 боёв

Автор, продолжай играть в ПВО. Это правильный подход.

Потому что сейчас ПВО кораблей в игре раз два и обчёлся, доходит до того, что вместе со моей Атлантой сейчас ходили две Мексики, чтоб не быть кормом для авика.

И да, мы победили, потому что авик противника переключился на другой фланг, а мы на этом фланге всех потопили и взяли их базу.

Изменено пользователем Sergey_Shumov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
433
Участник
949 публикаций

Если мне не изменяет память, доход за сбитие всей авиагруппы равен доходу за уничтожение самого авика. То естьс если авик в ПВО сетапе вырежет ВСЮ авиацию авика противника, то он получит денег за уничтожение ровно 1 корабля противника. 

Тот же авик в ударном или универсальном сетапе сможет за время боя набить урона на 2-3 корабля противника и, как итог, заработает в 2-3 раза больше ПВОшника.

Увеличение же награды за сбитие может заметно перепотрошить экономику игры и не факт, что разработчики пойдёт на это в среднескрочной перспективе.

 

Не совсем так ! Коэффициент дамага (в том числе и по технике выше уровнем ) , сбития захвата , дамага по эсминцам , поджега , затопа , выбитых  модулей , УНИЧТОЖЕННЫХ кораблей всегда будет цениться больше чем ты просто сбил 40 самолетов ....  
17:24 Добавлено спустя 4 минуты

Автор, продолжай играть в ПВО. Это правильный подход.

Потому что сейчас ПВО кораблей в игре раз два и обчёлся, доходит до того, что вместе со моей Атлантой сейчас ходили две Мексики, чтоб не быть кормом для авика.

И да, мы победили, потому что авик противника переключился на другой фланг, а мы на этом фланге всех потопили и взяли их базу.

 

А если бы вы слили этот фланг ??? Враг просто дал бы тебе под борт на всю цитадель и все , и твоим союзникам , тогда кто бы тащил этот бой ?? Кто бы наносил дамаг ??? Ответ НИКТО ! Если на море команда слила , то авик в пво сет ап это просто бесполезная банка ! Слили фланг значит слив . И все на этом ! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×