Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Светлана — советский крейсер IV уровня.

В этой теме 918 комментариев

Рекомендуемые комментарии

13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв

Мне вчера в чате сообщили, что бывает Светка без торпед. Это как?

зы. Кстати, а реально спикировать на линкор в открытом море? Если он свободен, то шансов должно быть мало (5 км - где-то 4 минуты), но если он занят, и сперва не придал тебя значения?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв
В 25.05.2018 в 13:40:36 пользователь avm74BC сказал:

Мне вчера в чате сообщили, что бывает Светка без торпед. Это как?

зы. Кстати, а реально спикировать на линкор в открытом море? Если он свободен, то шансов должно быть мало (5 км - где-то 4 минуты), но если он занят, и сперва не придал тебя значения?

Х/з. У Светки топоры на первом корпусе. Топоров нет только у тех, кто про них не знает, ИМХО.

На ЛК спикировать реально в открытом море. Не знаю, откуда Вы взяли 4 минуты, раскройте исходные данные, плз. По моим ощущуениям (а я на Светке пикировал несчётное количество раз), дело 1.5-2 минут от силы. И то, если ЛК тебя видит. Ну, то есть, 3-4 залпа и это если ты пикируешь с того направления, куда его стволы смотрят. А если ты заходишь с правильной стороны, то у него ещё секунд 10 уходит на перенацеливание. И то, если он сразу сообразит, что Светка собралась по его грешную душу. Иначе больше. В-общем и целом, я считаю, что если Светка не реализует торпы в бою, то она крепко не добирает по дамагу.

Изменено пользователем Loco_Motion

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв
В 25.05.2018 в 13:40:36 пользователь avm74BC сказал:

Мне вчера в чате сообщили, что бывает Светка без торпед. Это как?

зы. Кстати, а реально спикировать на линкор в открытом море? Если он свободен, то шансов должно быть мало (5 км - где-то 4 минуты), но если он занят, и сперва не придал тебя значения?

Общие правила пикирования в открытом море:
1. Антидетонационные флажки. Хотя, это вообще обязательная вещь при игре на Светке. Иногда и Миоги может приложить с детонацией.
2. Целью должен быть Лк без ассиста. Ассист из КР умеренно терпим. Ассист из эсма противопоказан. Просто потому, что он даст веер, тебе придётся отворачивать и встанешь аккурат бортом под залп ЛК.
3. Света выдержит пару цитаделей от большинства ЛК с которыми встречается. Тем не менее, лучше не искушать судьбу, поэтому пикируем по возможности носом к цели, поэтому, лучше всего на встречных курсах. Заодно сокращаем время нахождения под огнём и количество башен, стрелящих по нам.

4. Выход в пикирование только из инвиза. Пусть потратит время на перенацеливание и вообще на размышление, зачем Светка с ним таким крутым сближаться начала.
5. Скилластых Конго лучше исключить из рациона вместе со всеми их АРП-модами (точнее, этих исключить тем более). Проблема в скорости хода, догнать Конго, который вознамерился от нас уйти, почти невозможно. По этой же причине крайне сложно построить грамотный заход. Муцу - тоже исключить по возможности. Слишком калибр тяжелый.
В остальном пикирование на ЛК в средней и поздней игре на Светке - самый оптимальный путь набивания нормального дамага, нанесения пользы и причинения добра. Даная играется примерно в том же стиле, но гораздо тяжелее, поскольку пробивается в любую проекцию от носа до кормы большинством одноуровневых ЛК. А Светка вполне даёт рикошеты и одинокий ЛК6 для неё вполне себе корм.

Изменено пользователем Loco_Motion
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв
В 26.05.2018 в 23:26:10 пользователь Loco_Motion сказал:

На ЛК спикировать реально в открытом море. Не знаю, откуда Вы взяли 4 минуты, раскройте исходные данные, плз. 

 

В-общем и целом, я считаю, что если Светка не реализует торпы в бою, то она крепко не добирает по дамагу.

Исходя из скоростей и расстояний, нужно пробежать 5-6 км из инвиза до точки пускаю Светка 28 узлов и цель пусть узлов 15, итого скорость сближения - 80 км/час. Имеем 4-5 минут расчётно.

 

Согласен, но не всегда получается)

Изменено пользователем avm74BC

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
492 публикации
150 боёв
Сегодня в 06:33:50 пользователь avm74BC сказал:

Исходя из скоростей и расстояний, нужно пробежать 5-6 км из инвиза до точки пускаю Светка 28 узлов и цель пусть узлов 15, итого скорость сближения - 80 км/час. Имеем 4-5 минут расчётно.

 

Согласен, но не всегда получается)

Ну, оно так было бы, если б были в игре реальные расстояния. А они у нас в 2 раза отмасштабированы где-то. Плюс скорости тоже вряд ли реальные, поскольку крейсера носятся, как эсмы, а эсмы вообще гонзают, как шнелльботы. В результате за 4 минуты игры команды проходят больше, чем половина карты, а существенное количество уже и пузыри пустить успевает. 2 минуты на пикирование, это так еще с запасом. Да в трене попробуйте. Думаю, 2 минуты там будет выход на стоящий неподвижно ЛК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв
Сегодня в 13:54:17 пользователь Loco_Motion сказал:

Ну, оно так было бы, если б были в игре реальные расстояния. А они у нас в 2 раза отмасштабированы где-то. Плюс скорости тоже вряд ли реальные, поскольку крейсера носятся, как эсмы, а эсмы вообще гонзают, как шнелльботы. В результате за 4 минуты игры команды проходят больше, чем половина карты, а существенное количество уже и пузыри пустить успевает. 2 минуты на пикирование, это так еще с запасом. Да в трене попробуйте. Думаю, 2 минуты там будет выход на стоящий неподвижно ЛК.

Да я тоже подозреваю, что быстрее) По крайней мере, при торпедной атаке на Молотове в циклоне, линк по мне успел выстрелить один раз, что явно даже для 2 минут маловато...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
[XGAME]
Участник
201 публикация
17 954 боя

отличный крес , маленький дамаг только 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв

Да нормальный дамаг. А сколько хотелось бы?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
422 боя
В ‎25‎.‎05‎.‎2018 в 13:40:36 пользователь avm74BC сказал:

зы. Кстати, а реально спикировать на линкор в открытом море? Если он свободен, то шансов должно быть мало (5 км - где-то 4 минуты), но если он занят, и сперва не придал тебя значения?

2 раза мне удавалось.

Первый - разогналась за "туманом войны" который поставил наш Эсм на точке, и выпрыгнула оттуда как чёртик из коробочки, почти в упор. Но увы, это оказался ЖелезныйГерцог, и ему мои 4 торпеды были что слону дробина. Зато брит в ответ таааак отвесил...

А вот второй интереснее. Шла по кромке карты (нормальные пираты всегда идут в обход) и выскочила лоб-в-лоб на джап.Лк. Первый мой залп с перепугу мимо, принялась "хороводить" его как Моська Слона - оказалась вполне себе тактика. Пока торпеды свежие заряжались, ОФами и пожарами некисло его покусала. Подоспели 2 Кр и я, по прежнему нарезая круги чтоб не успевал поворачивать башни, умудрилась потопить оба и заодно спровадить в Лк 2 торпеды... на этом моё везение и закончилось.

Вывод - не стоит оно того, пусть даже и щекочет нервы адреналином.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв
В 30.05.2018 в 18:35:35 пользователь Elfiona сказал:

2 раза мне удавалось.

Вчера тоже получилось, и надо было идти до конца, тогда бы и второго взял)

А почему 4 торпеды? Светка весьма маневренный агрегат и позволяет нашпиговать противника. Вчера, например, 8 торпед. А как-то раз налетел из-за острова на линкор - 10 торпед.

Иногда ситуация особого выбора не оставляет - надо идти и топить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
422 боя
Сегодня в 06:53:05 пользователь avm74BC сказал:

А почему 4 торпеды? Светка весьма маневренный агрегат и позволяет нашпиговать противника.

(шёпотом) Только не смейтесь, до сих пор не знаю как целиться торпедами... какие-то 2 полосы бегают, зелёненькая и серая, иногда ещё жёлтая добаввляется. Пуляю как бог на душу положит, почти в упор. Но похоже русалки (а то и сам Нептун) мне благоволят и втихаря подправляют - иногда попадаю, а в своих ни разу ещё. Торпеды выпрыгивают то с носа, то с кормы моей Светки, ничччё не понятно. И лучше б их не было, охотно сменяла б на ещё пару пушек.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[BBB]
Участник
631 публикация
23 324 боя
Сегодня в 19:03:42 пользователь Elfiona сказал:

Только не смейтесь, до сих пор не знаю как целиться торпедами...

самое простое-накладываешь зелёную полоску на белую-и пуляешь левой клавишей мыши) ширина полосочки-и соответственно растояние между торпедами-регулируется клавишей "3". уже веер-больше попадёт если цель не отвернёт ,шире веер-есть шанс попасть хоть одной,если отвернёт. но у Светы бонус-2 веера на борт.т.е. 1 можно скинуть наложением(вдруг не отвернёт),а второй-просто по зелёной полоске-туда куда по вашему мнению цель может попробывать слинять)

п.с. на коротких дистанциях(1-2 км)-слинять от торпед Светы сложно

Изменено пользователем sds127

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
422 боя
Сегодня в 20:19:32 пользователь sds127 сказал:

самое простое-накладываешь зелёную полоску на белую-и пуляешь левой клавишей мыши) ширина полосочки-и соответственно растояние между торпедами-регулируется клавишей "3". уже веер-больше попадёт если цель не отвернёт ,шире веер-есть шанс попасть хоть одной,если отвернёт. но у Светы бонус-2 веера на борт.т.е. 1 можно скинуть наложением(вдруг не отвернёт),а второй-просто по зелёной полоске-туда куда по вашему мнению цель может попробывать слинять)

п.с. на коротких дистанциях(1-2 км)-слинять от торпед Светы сложно

То есть, зелёная полоса это текущее направление сброса торпед, а серая это "подсказка" ? Господя-я-я, а я уж чуть мозги не вывихнула. Решила что это вроде носовой и кормовой аппараты. Спасибо!

ЗЫ расстояния я ещё плохо улавливаю. Больше внимания кораблям и островам (особенно последним, так и выпрыгивают мне наперерез) чтоб не врезаться. Предпочитаю в клинч идти только если нет иного выхода, а так стрелять со средних дистанций, ещё и желательно чтоб из-за чьей-то могучей спины.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[BBB]
Участник
631 публикация
23 324 боя
Сегодня в 19:45:21 пользователь Elfiona сказал:

То есть, зелёная полоса это текущее направление сброса торпед, а серая это "подсказка"

именно так.подсказка исходящая из текущей скорости и курса жертвы.

 

Сегодня в 19:45:21 пользователь Elfiona сказал:

расстояния я ещё плохо улавливаю.

наводите маркер прицела на точку на карте и жмёте альт. на прицеле появляются цифры-растояние в км,и время полёта заряженного боеприпаса до цели в секундах.

Изменено пользователем sds127

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[BBB]
Участник
631 публикация
23 324 боя
Сегодня в 19:45:21 пользователь Elfiona сказал:

Предпочитаю в клинч идти только если нет иного выхода, а так стрелять со средних дистанций, ещё и желательно чтоб из-за чьей-то могучей спины.

для данного кораблика-очень правильно.а капитан прокачаный в БОП+УОП-позволит эту самую среднюю дистанцию немножко увеличить(для Светланы и Богатыря с 130 мм орудиями).чем дальше от врага-тем реже попадают))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
422 боя
Сегодня в 20:49:33 пользователь sds127 сказал:

наводите маркер прицела на тоску на карте и жмёте альт. на прицеле появляются цифры-растояние в км,и время полёта заряженного боеприпаса до цели в секундах.

Я не в том смысле. Слишком много разнородной информации, она у меня просто вся в голове не укладывается. Один глаз на мини-карте (пытаюсь не подставляться а переигрывать тактически, да и от островов уворачиваюсь вдобавок), другой в прицеле, лихорадочно стараюсь угадать упреждение как по горизонту так и по дальности - на глазок ессно. Мышкой иногда регулирую зум... всё! На большее внимания просто не хватает :cap_fainting:

К тому же кораблики имхо двигаются слишком уж шустро.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[BBB]
Участник
631 публикация
23 324 боя
Сегодня в 20:01:11 пользователь Elfiona сказал:

Один глаз на мини-карте

тогда ещё проще.на картах куда Свету пускают 1 клеточка-примерно 1,5-2,5 км. а если в настройках включен кружок отображения дальности торпед на миникарте-то на глаз растояние прикидывать совсем легко.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв
Сегодня в 20:52:23 пользователь sds127 сказал:

для данного кораблика-очень правильно.а капитан прокачаный в БОП+УОП-позволит эту самую среднюю дистанцию немножко увеличить(для Светланы и Богатыря с 130 мм орудиями).чем дальше от врага-тем реже попадают))

У неё 114 боёв) Откуда взяться прокачанному капитану на Светке???

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
275
[BBB]
Участник
631 публикация
23 324 боя
Сегодня в 20:41:55 пользователь avm74BC сказал:

У неё 114 боёв) Откуда взяться прокачанному капитану на Светке???

Москва не сразу строилась.Научится человек в копе ,разберётся с управлением,поймёт\почувствует корабль...и в рандом.а там опыт набивается . просто кэп для Богатыря(с 130-мм)\Светы-если без смены перков-должен либо на них жить,либо уходить на советские эсмы. Имхо-на Кирове он ещё поживёт кое-как-а вот на Будённом-уже нужны другие перки. потом-пока незнаю.Будённый я пока не перерос.Немцы увлекли...и маленькие японские авики)

п.с. я сам недавно играть начал.и это моя первая подобная игра в жизни."-"-не всё знаю."+"-зато что знаю-то свежие знания)

Изменено пользователем sds127

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
38 211 боёв
Сегодня в 20:45:21 пользователь Elfiona сказал:

То есть, зелёная полоса это текущее направление сброса торпед, а серая это "подсказка" ? Господя-я-я, а я уж чуть мозги не вывихнула. Решила что это вроде носовой и кормовой аппараты. Спасибо!

ЗЫ расстояния я ещё плохо улавливаю. Больше внимания кораблям и островам (особенно последним, так и выпрыгивают мне наперерез) чтоб не врезаться. Предпочитаю в клинч идти только если нет иного выхода, а так стрелять со средних дистанций, ещё и желательно чтоб из-за чьей-то могучей спины.

Светку в порту посмотри) Там видны на борту торпедные аппараты. Сначала торпеды пускает передний, потом задний. Если есть возможность можно развернутся и пустить в дело аппараты другого борта - один раз получилось 10 торпед в линкор засандалить.

Выглядит примерно так)

1) Убедился, что человек занят, пошёл на цель.

2) При подходе включил торпедный прицел, благо не до стрельбы (да и вообще, пока он тебе не видит - пусть плывёт спокойно).

3) Первый веер пошёл (дистанция маленькая - веера узкие, цель утопить, а не попасть).

4) Второй пошёл. Но не утоп, не все попали. Разворачиваюсь.

5) Третий пошёл.

6) Четвёртый, фактически контрольный.

7) Щас бабахнет)

Когда противников много, прицел может путаться) Поэтому нужно таки понимать, куда бросать. На этих уровнях народ обычно вафлит и пиу-пиу до последнего, не подозревая часто, что Светка это огромный эсминец))) Сегодня просто в толпу народу зарядил 12 штук, 5 попало, один сразу на дно, линкор словил три, и был добит совместными усилиями. Правда всё равно слились)))

shot-18.05.31_21.57.07-0685.jpg

shot-18.05.31_21.57.15-0122.jpg

shot-18.05.31_21.57.33-0251.jpg

shot-18.05.31_21.57.36-0250.jpg

shot-18.05.31_21.57.52-0348.jpg

shot-18.05.31_21.57.54-0371.jpg

shot-18.05.31_21.58.00-0230.jpg

Изменено пользователем avm74BC

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×