Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_ZeEBmFeJFZz8

Морская авиация (Любовь к трем апельсинам)

В этой теме 1 834 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
392 публикации

В порту стоят Киров, Буденный, Щорс

И всех их жалко продавать.

 

Спасибо за ветку сов. КР

 

ЗЫ

по ходу, вопрос

что за самолет такой прикольный на Щорсе ?

с необычным расположением винта

 

  • Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 708 публикаций
3 589 боёв

КОР 2

 BK7CEEi.jpg

или КОР 3...:sceptic:

Изменено пользователем djekking
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
392 публикации

КОР 2

 BK7CEEi.jpg

или КОР 3...:sceptic:

 

неа, не похоже

такой вроде на Буденном, но на Щорсе другой

 

хмм... интересно, что в Вики написано КОР-1, да вот только то что в игре нифига не похоже

Изменено пользователем anonym_ZeEBmFeJFZz8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 708 публикаций
3 589 боёв

 

неа, не похоже

такой вроде на Буденном, но на Щорсе другой

 

хмм... интересно, что в Вики написано КОР-1, да вот только то что в игре нифига не похоже

 

Хоть скрин покажите... может чего путаю...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 708 публикаций
3 589 боёв

 

EkNytow.jpg

 

Да это фигня какая-то... Не может быть такого самолёта... У него вместо двигателя ветряк какой-то стоит...:amazed:
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 476
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
9 966 публикаций
40 225 боёв

 

Да это фигня какая-то... Не может быть такого самолёта... У него вместо двигателя ветряк какой-то стоит...:amazed:

 

Двигатель внизу в корпусе, под крыльями, а на винт цепной привод ...
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Да это фигня какая-то... Не может быть такого самолёта... У него вместо двигателя ветряк какой-то стоит...

 

Я не шарю в этом но, обязательно двигатель должен напрямую передавать вращение? Нельзя поставить трансмиссию? По моему на этом самолете как раз она и стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 708 публикаций
3 589 боёв

 

Двигатель внизу в корпусе, под крыльями, а на винт цепной привод ...

 

 

Я не шарю в этом но, обязательно двигатель должен напрямую передавать вращение? Нельзя поставить трансмиссию? По моему на этом самолете как раз она и стоит.

 

В полне возможно... Но это не надёжно... А где воздухозаборники тогда расположить...?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 476
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
9 966 публикаций
40 225 боёв

 

Я не шарю в этом но, обязательно двигатель должен напрямую передавать вращение? Нельзя поставить трансмиссию? По моему на этом самолете как раз она и стоит.

 

На вертушках трансмиссии есть 100%, а на самолётах ... кроме прямых валов типа как на P-39 ни каких иных трансмиссий ..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bell_P-39_Airacobra

Во всяком случае на более менее самолётах а не первых этажерках ... там можно встретить всё ...

 

 

 

 

В полне возможно... Но это не надёжно... А где воздухозаборники тогда расположить...?

 

:teethhappy:

Это сооружение больше похоже просто на планёр, а пропеллер скорее всего привод генератора ... или спидометра ....

:teethhappy:

Изменено пользователем Esq_team_RU_35
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

В полне возможно... Но это не надёжно... А где воздухозаборники тогда расположить...?

 

Опять же мысли дилетанта:

Если поставить двигатель с водяным охлаждением то где угодно. По поводу ненадежности тут вопрос двоякий. Как влияет на характеристики самолета здоровенная, тяжеленная бандура над фюзеляжем? ИМХО на этой модели просто хотели проверить будет ли та самая ненадежность и потери при передаче компенсировать улучшенную балансировку и аэродинамику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 222
[WGFUN]
Участник, Коллекционер
3 559 публикаций
11 163 боя

 

Опять же мысли дилетанта:

Если поставить двигатель с водяным охлаждением то где угодно. По поводу ненадежности тут вопрос двоякий. Как влияет на характеристики самолета здоровенная, тяжеленная бандура над фюзеляжем? ИМХО на этой модели просто хотели проверить будет ли та самая ненадежность и потери при передаче компенсировать улучшенную балансировку и аэродинамику.

 

Дело не в надежности малыш-в трансмисии идут большие потери мощности. Поэтому что на поршневых самолетах всегда винт был на прямую.  И на этом самолете двигло наверху.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
172 публикации

странный самолет... имо больше всего похож на самолет четверикова спл или его же осга-101

 

http://www.airwar.ru/enc/sww2/spl1.html

http://www.airwar.ru/other/draw/osga.html

 

хвостовое оперение такое же, но у спл (и у осга-101) был хвост без обшивки и вообще это был проект для подлодок

 

так же похож на самолет шаврова ш-7, но малость отличается, у ш-7 есть обшивка хвоста, но рулевое оперение другое

 

http://www.airwar.ru/enc/sww2/she7.html

 

есть еще бериев мбр-7, но у него винт на моторе сзади, а так похож... хвостовое оперение другое

 

http://www.airwar.ru/enc/sww2/mbr7.html

 

 

блин, разработчики, ну скажите что это за самолет же!

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 794 публикации
7 933 боя

Ну вообще то это фантазии разработчиков, там не двигатель, а вентилятор. Фюзеляж от Бериевской машины. а дальше?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 855 публикаций

По моему это какой-то бредовый гидроплан с размещенным в фюзеляже двигателем. (я могу ошибаться ибо не спец но центром тяжести могут быть проблемы) учитывая предоставленный рисунок самолета кор где мотогандола с половину самолета.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[UFO]
Старший бета-тестер
43 публикации
3 816 боёв
Такой вопрос задавали разработчикам
Вот ответ Sub_Octavian:

Приветствую!

С утра посмотрел на советские крейсеры и сразу озадачился: а что за самолёты на них стоят? На "Будённом", насколько я понимаю, КОР-2, а какие на "Кирове", "Щорсе" и "Чапаеве"?

Спасибо.

Привет-привет!

Буденный: Бериев КОР-2

Щорс: Шавров КОР-2 (М-105)

Чапаев: Бериев КОР-3 (М-87)

Киров: Никитин КОР-2 (М-62)

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/33727-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2/page__st__83__pid__2031353#entry2031353

Изменено пользователем Guranius
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 763 боя

Это проект Шаврова КОР-2, с двигателем М-105 в фюзеляже. Удлиненный вал через механ.передачу вращал винт. 

Шавров проиграл в конкурсе одноименной машине Бериева. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
392 публикации

Такой вопрос задавали разработчикам
Вот ответ Sub_Octavian:

Привет-привет!

Буденный: Бериев КОР-2

Щорс: Шавров КОР-2 (М-105)

Чапаев: Бериев КОР-3 (М-87)

Киров: Никитин КОР-2 (М-62)

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/33727-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2/page__st__83__pid__2031353#entry2031353

 

всё же интересно было бы, с какой фотки или чертежа это сделали

потому что ничего похожего не нашел

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

Совершенно верно, это проект КОР-2 Шаврова. Вот схема, по которой делалась модель:

schemas.jpg

Схема взята из книги Михаила Маслова "Корабельные самолёты разведчики СССР", стр. 74.

далее цитата "... свой проект предложил В.Б.Шавров, известный создатель амфибии Ш-2. В корабельном разведчике Шаврова двигатель М-105 размещался внутри фюзеляжа, удлиненный вал через механическую передачу вращал воздушный винт, установленный на вынесенном над крылом пилоне. Такая схема хотя и предполагала затруднения при доводке винтомоторной группы, однако имела ряд неоспоримых преимуществ.
Несмотря на достаточно интересные перечисленные авторские начинания, судьба задания на новый корабельный разведчик неожиданно решилась в начале 1939 г. Приказом двух народных комиссаров - авиапромышленности и Военно-морского флота - задание на проектирование КОР-2 27 февраля 1939 г. передали конструкторскому коллективу Г.М.Бериева."

Самолёт, тем самым, относится к разряду "пейперпланов". 

Для таких случаев у нас есть очень маленькое КБ по самолётам, где проводятся работы примерно в рамках эскизного проекта. Выполняется весовое проектирование и балансировка, дабы Ц.М. находился в заданном диапазоне САХ.

Кроме того отрабатываются все системы самолёта, в частности топливаня система (горловины бензобаков, сливные патрубки), воздухозаборники карбюратора(ов), выхлопные коллекторы и патрубки, воздуховоды для двигателей воздушного охлаждения, водорадиаторы (в т.ч. воздуховоды) для двигателей жидкостного охлаждения, и маслорадиаторы (в т.ч. воздуховоды). На приведенных ниже скриншотах можно найти все вышеуказанные устройства. К сожалению полигонаж наших самолётов настолько мал (что делать, в воздухе может быть одновременно более сотни самолетов), что приходится многие элементы выполнять заведомо грубо, или даже просто рисовать в текстуру.

RAS009_6.jpg

RAS009_2.jpg

RAS009_9.jpg

RAS009_12.jpg

RAS009_17.jpg

schemas.jpg

RAS009_6.jpg

RAS009_2.jpg

RAS009_9.jpg

RAS009_12.jpg

RAS009_17.jpg

  • Плюс 21

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

Могу ещё немного добавить про редукторы.

 

Довольно рано выявилась потребность согласовать обороты двигателя и винта. Обороты винта должны быть меньше. Вот например редуктор на двигателе Испано-Сюиза, чертеж 1932 года, редуктор слева:

1024px-Coupe12Y1.jpg

А вот компоновка знаменитой летающей сковородки Chance Vought F5U. Привод на винты сделан с помощью вала и двух редукторов с каждой стороны. Такой редуктор изменяет направление вращения вала.

f5u-2.gif

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×