Привет, ребята!   Наверняка каждый нет-нет, да и задумывался, стоит ли качать перк "Взрывотехник" (Пироман). Он требует 4 очка, дает +3% к вероятности поджога цели бомбой или фугасным снарядом, имеет прекрасные альтернативные перки. Для ЛК и Кр - Усиленная огневая подготовка, для Эм - Мастер борьбы за живучесть (перк Из последних сил уже на 2 уровне). Отдавать столь ценные очки на данный перк решать конечно вам, но я, с помощью проведенного анализа, скомпонованного в табличку, покажу на каких кораблях этот перк точно не нужен. Сразу на ум приходят авианосцы и линкоры. Авианосцам он не нужен, т.к. вероятность поджечь бомбой около 80%, 3% как мертвому припарка. У линкоров около 30% на снаряд, ---//---. Остаются эсминцы и крейсера.   С [0.5.0.Х] по [0.5.5.Х] многое изменилось: яп снарядам чуть-чуть уменьшили шанс поджечь, появились 3 прем эсминца, ветка крейсеров СССР, были перебалансены перки. Потому я принял решение переписать гайд, попутно добавив ещё немного цифр, которые могут повлиять на выбор: вкачивать взрывотехника или нет.   Таблица была разделена на части, т.к. иначе она была бы слишком большой и неудобной для восприятия.         Итого. На мой взгляд перк взрывотехник востребован на многих эсминцах, особенно на американских, и, благодаря переосмыслению за которое спасибо Virtel, на многих крейсерах. Однако, я бы не стал брать его топовым японским эсминцам, т.к. на 5 уровне им обязательно нужна Маскировка а на 4 уровне Мастер борьбы за живучесть или на дальность стрельбы УОП. А больше очков прокачки и нет. По крейсерам. Тут не всё так просто. У некоторых крейсеров (Кливленд) всё и так хорошо с поджогами. У других есть альтернатива - взять оба перка на ПВО, чтобы уничтожать эскадрильи пачками. А вот у Кирова нет альтернативы, т.к. у него нет ПВО. Но и стрелять на нём приходится в основном бронебойными. А есть крейсера, которые стреляют редко: топовые японцы 7-10 уровня. У них достаточно высокий базовый шанс поджечь. Как результат, перк им как мёртвому припарка.    Всем !