Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Grasmester

Броненосная эпоха в филателии

В этой теме 26 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

Корабельная история в почтовых марках

К сожалению, тема отечественного военного флота «броненосной эпохи», то есть конца XIX — начала ХХ века, в отечественной филателии выглядит довольно скромно.

В Советском Союзе русские военные корабли этого периода на почтовых марках были представлены следующим образом.

502ffeb51d0d.jpg

 

2) эскадренный броненосец «Князь Потемкин-Таврический»:

1930 г. — в серии «25 лет революции 1905-1907 гг.»: 3-копеечная марка «Броненосец «Потемкин»» (вид на левый борт с кормы);

1972 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 4-копеечная марка «Броненосец «Потемкин»» (вид на правый борт с носа);

1985 г — 5-копеечная марка «80-летие восстания на броненосце «Потемкин»» (вид на левый борт с носа);

199d1b59eb4e.jpg

 

3) крейсер «Варяг»:

1958 г. — 40-копеечная марка «Командир крейсера «Варяг» В.Ф.Руднев»: ниже портрета Руднева изображен ведущий огонь из орудий «Варяг»;

1972 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 3-копеечная марка «Крейсер «Варяг»»;

39acb4fdddb4.jpg

 

другие корабли:

4) 1952 г. — 40-копеечная марка «75 лет со дня рождения известного советского писателя А.С. Новикова-Прибоя»: рядом с портретом писателя изображен идущий в штормовом море эскадренный броненосец типа «Бородино» в типичной для 2-й Тихоокеанской эскадры окраске (в Цусимском сражении участвовали четыре таких корабля, в том числе и «Орел», на котором служил А.С. Новиков);

5) 1972 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 2-копеечная марка «Эскадренный броненосец «Петр Великий»»;

6) 1972 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 6-копечная марка «Крейсер «Очаков»»;

7) 1972 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 10-копеечная марка «Минный заградитель «Амур»».

47b6d47d8237.jpg

Отечественные линкоры-дредноуты видны на нескольких советских марках, правда, в том виде, какой они имели уже в 1940-е годы после нескольких модернизаций.

1938 г. — в серии «20 лет РККА» была выпущена 30-копеечная марка, на которой изображен матрос на палубе военного корабля, за его спиной надстройка, а вдали идущие строем кильватера корабли, ближайший из которых напоминает линкор типа «Севастополь»;

1941 г. — в серии «23-я годовщина Красной Армии и Военно-Морского Флота СССР», подобная по концепции10-копеечная марка, но море вдали без кораблей, зато матрос сам стоит на палубе линкора: над его головой возвышаются стволы повернутой трехорудийной башни и характерная для модернизированных русских линкоров надстройка;

1942 г. — в серии «Великая Отечественная война»: напоминающая марку 1941 года 60-копеечная марка «Оборона Ленинграда»: над головами бойцов тоже пушки трехорудийной башни и «линкоровская» надстройка;

1943 г. — в серии «25-летие ВЛКСМ»: 15-копеечная марка с моряком-артиллеристом и с линкором на дальнем плане (отлично видны характерные дымовые трубы);

1944 г. — в серии «Города-герои»: напоминающая марку 1942 года 30-копеечная марка «Оборона Ленинграда», вид на палубу линкора и ведущие огонь башни главного калибра, а также трубу и надстройку;

1948 г. — серия «День Военно-Морского Флота»: обе марки похожи на марку 1938 г., то бишь опять с неким линкором на дальнем плане (30-копеечная и 60-копеечная различаются лишь по цвету и номиналу);

8) 1948 г. — в серии «30 лет Советской Армии»: подобная описанной выше 30-копеечная марка «Моряк» (серая), где фоном для главной фигуры тоже послужил идущий вдали в море линейный корабль, но это, скорее всего, конкретно «Октябрьская Революция» (бывший «Гангут» типа «Севастополь»);

1973 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли» на 4-копеечной марке «Краснознаменный линейный корабль «Октябрьская Революция»» линкор изображен почти точно также, как и на предыдущей марке; причем если в первом случае использовалась собственно фотография конца 1940-х годов, то во втором она послужила основой для детально проработанного крупного рисунка;

9) 1982 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 45-копеечная марка «Краснознаменный линейный корабль «Севастополь»».

Кроме того, в 1978 году была выпущена 6-копеечная марка «70-лет подвигу русских моряков при землетрясении в Мессине», где очень схематично изображены силуэты военных кораблей, но что-то похожее на русские броненосцы «Слава» и «Цесаревич» и крейсеры «Адмирал Макаров» и «Богатырь» угадать можно...

Из военных кораблей, начатых постройкой еще до революции, но вошедших в строй уже советского флота, можно назвать «два с половиной»:

Spoiler

33bcbaf07967.jpg

1943 г. — в серии «25 лет РККА и ВМФ»: на 30-копеечной марке на втором плане изображен легкий крейсер «Красный Крым» — бывший «Светлана», 1913-1928 гг. постройки, или все-таки очень похожий на него крейсер «Червона Украина» (заложен в 1913 г. как «Адмирал Нахимов» и вступил в строй с новым именем лишь в 1927 г., погиб в ноябре 1941 года).

1982 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: 20-копеечная марка «Гвардейский крейсер «Красный Крым»», корабля в советском флоте достраивался по первоначальному проекту;

1973 г. — в серии «История отечественного флота. Военные корабли»: на 16-копеечная марка «Гвардейский крейсер «Красный Кавказ»» (заложен в 1913 г. как «Адмирал Лазарев», спущен на воду в 1916 г., еще на верфи радикально перестроен и вступил в строй в 1932 г.).

Ну и уже как совершенный курьез сюда можно еще добавить 4-копеечную марку «Ледокол «Пайлот»» из серии 1976 года «История отечественного флота. Ледокольные суда». На марке ледокол изображен с Андреевским флагом военных кораблей, хотя это было сугубо гражданское судно.

3322f3486397.jpg

 

В постсоветской России эта тема так же представлена слабо:

1993 г. — в серии «Русские кораблестроители»: 100-рублевая марка «И.Г. Бубнов» с изображением подводной лодки «Барс»;

1996 г. — в серии «300 лет Российскому флоту. Исторические и современные корабли Военно-морского флота»: 1000-рублевая марка «Эскадренный броненосец «Петропавловск»»;

1996 г. — в серии «300 лет Российскому флоту. Исторические и современные корабли Военно-морского флота»: 1000-рублевая марка «Эскадренный миноносец «Новик»»;

2006 г. — блок «150 лет Балтийскому заводу»: на поле блока за границами марки находятся изображения броненосного крейсера «Россия» (с фотографии, сделанной перед русско-японской войной) и линейного корабля типа «Севастополь» (период Первой мировой войны).

К сожалению, на блоке 2004 года, посвященном 100-летию обороны Порт-Артура, изображения кораблей крайне мелкие, неразличимые и «условные».

c4974c22936f.jpg

6e38e40dbd09.jpg

b90ffbadd4ba.jpg

78555df46652.jpg

Источники

Выражаю отдельная благодарность за идею создания данной темы

JamesWhite

 
Изменено пользователем Grasmester

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
285 публикаций

Grasmester, отличная тема. Рад что вы разнообразили форум чем-то новеньким. Было приятно и интересно почитать. Спасибо Вам за Ваши труды.

 

п.с.

С удовольствием буду ждать от Вас новых тем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
193
[SOX]
Старший альфа-тестер
477 публикаций
2 335 боёв

Интересно было почитать . Сам когда-то был коллекционеро марок. У меня марки варяг нету . :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
197 публикаций
37 боёв

Интересно было почитать . Сам когда-то был коллекционеро марок. У меня марки варяг нету . :(

Я тоже когда то коллекционировал марки

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
655 боёв

ребят. почитал про броненосцев. ну не везло России с ними. только пара тройка кораблей выжила. и то ненадолго. смысла продолжать выпускать их не было.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
655 боёв

лично мое мнение-броненосцы недолговечны. и смена например арт-вооружения - целая дилемма. при спуске на воду- оружие уже посредственным. с учетом долгостроя это полный ужс

 

а тут еще продажное адмиралтейство. кто больше откат дал- то вооружение и поставим. несмотря на то что было уже лучше и качественнее

 

Изменено пользователем NovorossiecKOLYAHA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
24 публикации

О спасибки, огромное, одно время когда еше был Союз, собирал марки с военной темой, правда кончилось это как то в 90х.

Вобше хотелось бы посмотреть на каждую марочку отдельно и поближе(в большем разрешении)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
168 публикаций
1 бой

У меня знакомый сосед марки собирает. Некоторые даже есть. Лично я раньше монеты собирал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций

Прочитал не все но собираюсь прочитать до конца спасибо за инфу)!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

У меня знакомый сосед марки собирает. Некоторые даже есть. Лично я раньше монеты собирал.

я тоже когда-то собирал довольна неплохая коллекция была только гашёных марок много было!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация

Мой брат собирал марки, только что вспомнил там и корабли и паровозы есть, нужно глянуть. А статья хорошая, мне понравилось, спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
162 публикации
1 648 боёв

я тоже в свое время калекцианировал марки, и досихпор их храню

 

каораблей нет а вот паровозов с десяток точно есть

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
151 публикация
103 боя

Что-то новенькое и интересное) Хотя можно было бы последним спойлером (ну или под каждым подпунктом) вставить картинки самих кораблей, а не только марки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
338
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
698 публикаций

Еще и иллюстрации неплохо бы, можно и из каталогов. За тему +. Даешь продолжение про другие корабли и адмиралов.

А там глядишь и нумизматы подтянутся и создадут нечто подобное. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[40K]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
8 714 боёв

А можно ли увидеть как в филателии других стран отражена эта эпоха?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
1 бой

продолжай интересно изображений бы только покачественее

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

продолжай интересно изображений бы только покачественее

При огромном выборе в интернете сложно найти качественные фото марок,что смог найти то и поставил, прошу извинения за плохое качество изо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

У меня знакомый сосед марки собирает. Некоторые даже есть. Лично я раньше монеты собирал.

монеты наверное все собирали))))) а к теме-прекрасная тема единственное но это качество картинок. просьба это поправить, а так за тему автору +

Изменено пользователем skiper123456

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×