Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_hefwO4AgiFKf

Полезная информация от Performance QA

В этой теме 288 комментариев

Рекомендуемые комментарии

276
[SQDGL]
Участник
1 214 публикации
6 032 боя

Кстати, подтверждаю решение предложенное Santcoder'om касающееся Win7. На последнем патче загрузка в бой резко сократилась, и в худшем случае на моем калькуляторе загружается аккурат к началу боя, в лучшем - за 20-30 секунд до начала боя.

Советую качать патчи для Win7 отсюда, если нет возможности устанавливать через Центр обновлений - http://update7.simplix.info (НЕ РЕКЛАМА БОЖЕ УПАСИ, ПРОСТО СОВЕТУЮ), там скачал инсталлятор дополнений, весит ~600МБ, после ставятся все недостающие обновления к "семерке". У меня было довольно много отсутствующих патчей (ибо просто запретил обновы и проверку обнов, по своим заморочкам), обновление заняло ~2-2.5 часа. Никаких нареканий, все устанавливается корректно, несколько раз комп будет перезагружаться, в случае чего, обновления можно деинсталлировать через "Панель Управления" ОС.

 

P.S. То чувство, когда реально жмешь руку разработчику. Огромное спасибо всему вашему отделу и вам за проделываемую работу.

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

а то что после патча 0.5.8 стали появлятся кратковременные падения фпс до 24~ есть объяснения этому феномену? до этого патча проблем с падениями фпс не возникали, система i5 2400, озу 12гб, ати Р9 280х видео 3гб, дрова видео обновлял совсем недавно

06:43 Добавлено спустя 1 минуту

Секундочку. Всю жизнь считал, что файл подкачки и виртуальная память это одно и тоже. Вы мне сейчас говорите, что нет?:hiding:

 

ну по идее должно быть одно и тоже т к файл подкачки это использование дискового пространства при переполнении оперативной памяти, и вроде как бы это верно судя по формулировке на той же вики

 

Виртуа́льная па́мять (англ. virtual memory) — метод управления памятью компьютера, позволяющий выполнять программы, требующие больше оперативной памяти, чем имеется в компьютере, путём автоматического перемещения частей программы между основной памятью и вторичным хранилищем (например,жёстким диском)[1][2][3].

 

 

Изменено пользователем schummi_84

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
457 публикаций

Секундочку. Всю жизнь считал, что файл подкачки и виртуальная память это одно и тоже. Вы мне сейчас говорите, что нет?:hiding:

Файл подкчаки - это файл подкачки, а виртуальная память - это виртуальная память. Путаница, видимо, случайно создана майкрософтом.

Попробую объяснить, в чем разница. Как ответили ниже, судя по цитате с вики "Виртуальная память -  метод управления памятью компьютера". Я не случайно выделил слово "метод" - это именно абстракция, которая позволяет приплюсовать к физической оперативной памяти какое-то пространство и позволить не думать разработчику куда его программа помещает данные, переложив эту задачу на плечи ОС. То есть программа думает, что она размещает свои данные в оперативной памяти, а на самом деле они в виртуальной, то есть могут быть в оперативной памяти и в памяти жесткого диска, в зависимости от потребностей системы. Поэтому она и называется "виртуальной". Помимо этого, виртуальная память имеет свои ограничения - в случае 32-х битной системы это 2 гб на один процесс, в случае 64-х битной - 4 гб на один процесс. 

Файл подкачки корректнее называть свопом, про него есть статья на вики тоже, она с первых строк объясняет оба механизма

 Подкачка страниц (англ. paging; иногда используется термин swapping от swap/swɔp/) — один из механизмов виртуальной памяти, при котором отдельные фрагменты памяти (обычно неактивные) перемещаются из ОЗУ во вторичное хранилище (жёсткий диск или другой внешний накопитель, такой как флеш-память), освобождая ОЗУ для загрузки других активных фрагментов памяти. Такими фрагментами в современных ЭВМ являются страницы памяти.

Временно выгруженные из памяти страницы могут сохраняться на внешних запоминающих устройствах как в файле, так и в специальном разделе на жёстком диске (partition), называемые соответственно swap-файл и swap-раздел. В случае откачки страниц, соответствующих содержимому какого-либо файла (например, memory-mapped files), они могут удаляться. При запросе такой страницы она может быть считана из оригинального файла.

 Почему майкрософт создают путаницу, предлагая в меню увеличения файла подкачки увеличить виртуальную память - мне непонятно. Наверно, локализация этого перевода тянется с тех времен, когда на компьютерах было 256мб оперативной памяти в среднем и увеличение файла подкачки до 2гб действительно увеличивало виртуальную память за счет возможности размещения страниц памяти в файле подкачки.

 

а то что после патча 0.5.8 стали появлятся кратковременные падения фпс до 24~ есть объяснения этому феномену? до этого патча проблем с падениями фпс не возникали, система i5 2400, озу 12гб, ати Р9 280х видео 3гб, дрова видео обновлял совсем недавно

 

С вас реплей и DxDiag, будем разбираться. Мы стараемся отслеживать подобные моменты и их исправлять.

 

07:23 Добавлено спустя 2 минуты

 

Вероятно, должно быть так:

  • 3. Откроется файл Boot.ini, в нём будет строчка, похожая на: multi(o)disk(o)rdisk(o)partition(2)\WINDOWS=""Microsoft Windows XP Professional"" /fastdetect
  •  4. Эту строку нужно дублировать ниже, а затем изменить копию так multi(o)disk(o)rdisk(o)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 3GB" /3GB /userva=2900 /fastdetect

 

нужно ли убирать опцию /noexecute=optin ?

 

 

Конкертные опции зависят от настройки вашей операционной системы. fastdetect может быть без четверки, /noexecute может отсутствовать до winxp sp3. В любом случае, нужно просто скопировать строчку со всеми опциями и в нее дописать  "/3GB /userva=2900"
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

Файл подкчаки - это файл подкачки, а виртуальная память - это виртуальная память. Путаница, видимо, случайно создана майкрософтом.

Попробую объяснить, в чем разница. Как ответили ниже, судя по цитате с вики "Виртуальная память -  метод управления памятью компьютера". Я не случайно выделил слово "метод" - это именно абстракция, которая позволяет приплюсовать к физической оперативной памяти какое-то пространство и позволить не думать разработчику куда его программа помещает данные, переложив эту задачу на плечи ОС. То есть программа думает, что она размещает свои данные в оперативной памяти, а на самом деле они в виртуальной, то есть могут быть в оперативной памяти и в памяти жесткого диска, в зависимости от потребностей системы. Поэтому она и называется "виртуальной". Помимо этого, виртуальная память имеет свои ограничения - в случае 32-х битной системы это 2 гб на один процесс, в случае 64-х битной - 4 гб на один процесс. 

Файл подкачки корректнее называть свопом, про него есть статья на вики тоже, она с первых строк объясняет оба механизма

 Почему майкрософт создают путаницу, предлагая в меню увеличения файла подкачки увеличить виртуальную память - мне непонятно. Наверно, локализация этого перевода тянется с тех времен, когда на компьютерах было 256мб оперативной памяти в среднем и увеличение файла подкачки до 2гб действительно увеличивало виртуальную память за счет возможности размещения страниц памяти в файле подкачки.

 

С вас реплей и DxDiag, будем разбираться. Мы стараемся отслеживать подобные моменты и их исправлять.

 

07:23 Добавлено спустя 2 минуты

 

таки немного подкорректирую данный момент виртуальная память если точнее выразиться то это есть оператива+подкачка может где то и ошибаюсь, но почему то единой формулировки нету и в большинстве довольно сильно отличаются да и описываются довольно туманно, и опять же рекомендации по увеличению свопа были 1/1.5 память/своп, реплей и дх будет но немного позже,в данный момент не имею возможности

 

тут вот пишется вроде по другому немного, может на более упрощенном к пониманию языке 

http://comp-profi.com/view_post.php?id=52

Изменено пользователем schummi_84

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 766 публикаций
4 561 бой

Срыв покровов относительно виртуальной памяти! Форум действительно полезная вещь:-)

 

в спорах и обсуждениях рождается истина))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

Еще раз приветствую.

 

Видимо я не совсем правильно сформулировал свои мысли в предыдущем обращении.

Никаких проблем с загрузкой боя до 0.5.8 не возникало и сейчас нет, бой загружается за 50-40 секунд до старта, но происходит проблема следующая, после формирования команд появляется окно загрузки боя и снизу полоса загрузки, полоса заполняется и иногда после заполнения полосы до конца и её исчезновения не появляется кнопка "Начать бой" в течении длительного времени (терпения хватило подождать только 3 минуты один раз, еще пару раз ждал секунд 30 после начала боя), помогает только перезапуск клиента и после аутентификации бой грузится за 5-10 секунд всегда без проблем.

Если вовремя успеваю сообразить что появился этот глюк и за 30 сек до старта боя начинаю перезапуск клиента (стандартно кнопка Начать бой у меня должна появиться не позднее чем за 40 сек до старта, 10 сек еще даю запасу), то в бой попадаю на 30-40 секунде после начала.

Мой вопрос в следующем, по какой причине не появляется вовсе кнопка Начать бой?

Мне кажется это не связанно с Вин7, уж очень не хочется её обновлять и тем более переходить на Вин10, хотя еще 2 недели можно бесплатно это сделать.

 Чуть больше года назад, когда купил ноут, поставил свой старенький образ Вин7 Ультимэйт (2009г. проверенный временем), поставил на него SP1 с сайта MS и через пару дней на ночь разрешил скачать все доступные обновления, с утра включив ноут увидел синий экран. Так что не доверяю я автоматическому обновлению крайне. А сборок сервиспаков, кроме того SP1 что у меня стоит, MS вроде не выпускала больше с 2011 года.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 628
Бета-тестер
2 859 публикаций
3 747 боёв

 

в спорах и обсуждениях рождается истина))))

 

Только в том случае если спорщики действительно хотят найти истину, а не сохранить лицо в глазах наблюдающих.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 611
[EZI]
Старший альфа-тестер
16 979 публикаций
5 185 боёв

Еще раз приветствую.

 

Видимо я не совсем правильно сформулировал свои мысли в предыдущем обращении.

Никаких проблем с загрузкой боя до 0.5.8 не возникало и сейчас нет, бой загружается за 50-40 секунд до старта, но происходит проблема следующая, после формирования команд появляется окно загрузки боя и снизу полоса загрузки, полоса заполняется и иногда после заполнения полосы до конца и её исчезновения не появляется кнопка "Начать бой" в течении длительного времени (терпения хватило подождать только 3 минуты один раз, еще пару раз ждал секунд 30 после начала боя), помогает только перезапуск клиента и после аутентификации бой грузится за 5-10 секунд всегда без проблем.

Если вовремя успеваю сообразить что появился этот глюк и за 30 сек до старта боя начинаю перезапуск клиента (стандартно кнопка Начать бой у меня должна появиться не позднее чем за 40 сек до старта, 10 сек еще даю запасу), то в бой попадаю на 30-40 секунде после начала.

Мой вопрос в следующем, по какой причине не появляется вовсе кнопка Начать бой?

Мне кажется это не связанно с Вин7, уж очень не хочется её обновлять и тем более переходить на Вин10, хотя еще 2 недели можно бесплатно это сделать.

 Чуть больше года назад, когда купил ноут, поставил свой старенький образ Вин7 Ультимэйт (2009г. проверенный временем), поставил на него SP1 с сайта MS и через пару дней на ночь разрешил скачать все доступные обновления, с утра включив ноут увидел синий экран. Так что не доверяю я автоматическому обновлению крайне. А сборок сервиспаков, кроме того SP1 что у меня стоит, MS вроде не выпускала больше с 2011 года.

Никогда не было проблем с обновлениями. Вы просто в автоматический режим не ставьте, а выбирайте "Искать обновления, но решение об установке принимается мной"

Ну и  DxDiag и Python.log не помешают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
457 публикаций

Еще раз приветствую.

 

Видимо я не совсем правильно сформулировал свои мысли в предыдущем обращении.

Никаких проблем с загрузкой боя до 0.5.8 не возникало и сейчас нет, бой загружается за 50-40 секунд до старта, но происходит проблема следующая, после формирования команд появляется окно загрузки боя и снизу полоса загрузки, полоса заполняется и иногда после заполнения полосы до конца и её исчезновения не появляется кнопка "Начать бой" в течении длительного времени (терпения хватило подождать только 3 минуты один раз, еще пару раз ждал секунд 30 после начала боя), помогает только перезапуск клиента и после аутентификации бой грузится за 5-10 секунд всегда без проблем.

Если вовремя успеваю сообразить что появился этот глюк и за 30 сек до старта боя начинаю перезапуск клиента (стандартно кнопка Начать бой у меня должна появиться не позднее чем за 40 сек до старта, 10 сек еще даю запасу), то в бой попадаю на 30-40 секунде после начала.

Мой вопрос в следующем, по какой причине не появляется вовсе кнопка Начать бой?

Мне кажется это не связанно с Вин7, уж очень не хочется её обновлять и тем более переходить на Вин10, хотя еще 2 недели можно бесплатно это сделать.

 Чуть больше года назад, когда купил ноут, поставил свой старенький образ Вин7 Ультимэйт (2009г. проверенный временем), поставил на него SP1 с сайта MS и через пару дней на ночь разрешил скачать все доступные обновления, с утра включив ноут увидел синий экран. Так что не доверяю я автоматическому обновлению крайне. А сборок сервиспаков, кроме того SP1 что у меня стоит, MS вроде не выпускала больше с 2011 года.

Вот, теперь я Вас понял. Кнопка "Начать бой" может не появляться вовсе, если у вас произошел краш клиента по причине, например, поврежденных файлов. Повредилась модель корабля, например, и когда вы попадаете в бой с этим кораблем - клиент крашится. Или карта, в этом случае вы не сможете зайти на эту карту. Проверьте целостность клиента, скорее всего, после этого проблема вас покинет. Под спойлером гифка-инструкция

 dc7cccc6ef2295f05c37225b08afcbc1.gif

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
148 публикаций

Тесты проведенные на нескольких конфигурациях не показали каких-либо корреляций с колличеством оперативной памяти - использовались машины от 2 до 8gb RAM, на всех из них наблюдается проблема на Windows 7  64-bit (6.1, Build 7601) Service Pack 1 (7601.win7sp1_rtm.101119-1850)

К сожалению, нам не удалось этого выяснить. Диапазон обновления - от KB917607 до KB3164035. 

 

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. (Как любят отвечать кое-где)

Более того, я бы назвал вашу рекомендацию установить ВСЕ обновления в указанном диапазоне ВРЕДОНОСНОЙ! Ведь среди них есть много таких, которые подготавливают Windows 7 к переходу на Windows 10 помимо воли пользователя вплоть до того, что система сама по себе это сделает. Для меня эта политика Microsoft"а является неприемлемой и я не желаю принимать навязываемое мне обновление ОС. И я такой не один.

Так что постарайтесь таки составить список конкретных обновлений, которые нужно установить для нормальной работы игры.

 

P.S. Когда-то один уважаемый человек сказал мне любопытную мысль, что профессионал и любитель отличаются тем, что любитель может сказать: "У меня не получилось, ну и ладно" и забросить дело, а профессионал таки найдёт решение. Знаете, мне это в жизни помогает.

Изменено пользователем anonym_vDZ5NKJMWF2R

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
276
[SQDGL]
Участник
1 214 публикации
6 032 боя

 

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. (Как любят отвечать кое-где)

Более того, я бы назвал вашу рекомендацию установить ВСЕ обновления в указанном диапазоне ВРЕДОНОСНОЙ! Ведь среди них есть много таких, которые подготавливают Windows 7 к переходу на Windows 10 помимо воли пользователя вплоть до того, что система сама по себе это сделает. 

Выключите центр обнов в винде вообще и запретите находить обновления, и не будет она обновляться до 10-ки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17
Бета-тестер
63 публикации
2 586 боёв

Привет!

Сори если немного не в тему - но тут вроде разрабы обитают больше шансов что услышат.

Короче такие дела - посл.неделя примерно (после патча) играть невозможно - просадки фпс до 0!!! реально до нуля - завожу эскадрилию для ручного сброса - начинается дикое лагалище когда отвисает, ситуация уже сильно меняется ))) . при нажатии на кнопку esc фпс падает до 2-5. Это что за нафиг такой??

пробовал все - обновлял до windows 10 откатился до 8, сделал все как пишут в теме "Решение проблемы просадки FPS. Общий гайд"

стало чуть лучше но проблема осталась.

антивирусы менял, короче все что можно.

Самое хреновое что раньше корабли просто летали - я реально мог в них играть на старом ноуте на котором таки и самолеты лагали, сейчас ситуация обратная - самолеты и танки пожалуйста - корабли ппц лаги.

Ну на хрена мне такая радость.

Единственное о чем мечтаю так это добить красный крым (уже почты все прошел) и забыть про эти мучения.

 

только не надо говорить про железо и пр - топовый макбук 2015, все игры идут в достаточном качестве.

Самое главное что и на стационарном компе (который тянет ВСЕ вообще) такая же ***.

И не надо мне говорить пришлите логи  и пр. - я уже прислал вам много денег в виде доната чтобы вы дали мне нормально съиграть а не быть вечным тестером.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 611
[EZI]
Старший альфа-тестер
16 979 публикаций
5 185 боёв

 

 

только не надо говорить про железо и пр - топовый макбук 2015, все игры идут в достаточном качестве.

Тогда вам сюда Технические проблемы на Mac OS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Выключите центр обнов в винде вообще и запретите находить обновления, и не будет она обновляться до 10-ки.

 

Ошибаетесь. Периодически Майкрософт и с выключенным Центром Обновлений начинает закачку и установку 10 принудительно. У нескольких клиентов это уже наблюдал. Обновления выключены были лично мной. А люди звонят и говорят при перезагрузке сама началась установка 10. Совет и ссылка уже в этой теме были. Обновления скачать набором с форума Симпликса. В том наборе отсутствуют обновления, которые добавляют "слежку" в 7, и рекламу 10. Ну а чтобы 10 больше не лезла, поищите в инете програмку "never10.exe". В ней за 1-2 клика можно отключить официальным способом установку 10. Не забудьте ток потом удалить обновление которое 10 предлагает. И больше уже 10 к вам не полезет, даже с включенными обновлениями. (если конечно Майкрософт опять что нибудь не придумает)
Изменено пользователем andydron

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

...

Мне кажется это не связанно с Вин7, уж очень не хочется её обновлять и тем более переходить на Вин10, хотя еще 2 недели можно бесплатно это сделать.

 Чуть больше года назад, когда купил ноут, поставил свой старенький образ Вин7 Ультимэйт (2009г. проверенный временем), поставил на него SP1 с сайта MS и через пару дней на ночь разрешил скачать все доступные обновления, с утра включив ноут увидел синий экран. Так что не доверяю я автоматическому обновлению крайне. А сборок сервиспаков, кроме того SP1 что у меня стоит, MS вроде не выпускала больше с 2011 года.

 

Вот именно в подобном случае и я ловил синьку при обновлениях. А когда поставил на те же компьютеры (таких ситуаций было более 1 на разных компах) чистую Семерку, то никаких проблем при обновлении уже больше не было. (У вас скорее всего стоит русскоязычная Семерка, а в свойствах системы пишет о себе Вин 7 Ультимэйт (по английски), это значит что в русской версии заменены некоторые файлы на англоязычные)  Косвенный вывод - Семерка с замененными на не оригинальные (для конкретной версии) файлы, при обновлении рано или поздно поведет себя неадекватно.

(например: были заменены несколько файлов, чтобы получить некий эффект, но очередное обновление, часть этих файлов обновило, и соответственно они стали оригинальными. Как теперь поведет себя Виндовс, когда должен будет проявиться тот эффект, это уже как карты лягут)

Совет - при переустановке Виндовс, используйте именно чистый оригинальный образ, и проблем гораздо меньше будет.

П.С. Чистая Вин 7 о себе должна писать Максимальная или Профессиональная и т.д., а не как не на английском.

Изменено пользователем andydron

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
148 публикаций

 

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. (Как любят отвечать кое-где)

Более того, я бы назвал вашу рекомендацию установить ВСЕ обновления в указанном диапазоне ВРЕДОНОСНОЙ! Ведь среди них есть много таких, которые подготавливают Windows 7 к переходу на Windows 10 помимо воли пользователя вплоть до того, что система сама по себе это сделает. 

Выключите центр обнов в винде вообще и запретите находить обновления, и не будет она обновляться до 10-ки.

Ха, какой вы наивный. Вы тему эту прочитали? Тут же разработчик рекомендует установить ВСЕ обновления из упомянутого им диапазона. А там есть обновления, которые так просто, как вы пишете, не проведёшь.

Наивная простота...

 

Тьфу, модераторы убрали ссылку на форум, где описывались проблемы. В общем, тогда сами загуглите.

Изменено пользователем anonym_vDZ5NKJMWF2R

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 655 публикаций

Проблем с загрузкой после 0560 нету. Даже на калькуляторе с SATA2. Но, все же... на будущее. Как понять - в каком диапазоне сборки находишься? Например, Service Pack 1 (7601.win7sp1_gdr.160121-1718) - в кризисном интервале или нет?

Изменено пользователем anonym_nB4FFEHSuVAr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
276
[SQDGL]
Участник
1 214 публикации
6 032 боя

Ха, какой вы наивный. Вы тему эту прочитали? Тут же разработчик рекомендует установить ВСЕ обновления из упомянутого им диапазона. А там есть обновления, которые так просто, как вы пишете, не проведёшь.

Наивная простота...

 

Тьфу, модераторы убрали ссылку на форум, где описывались проблемы. В общем, тогда сами загуглите.

 

Я их провел. И ничего страшного не случилось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
341 публикация
18 296 боёв

 

Сборки написанные в посте - это сборки на которых дефект точно воспроизводится (7601.win7sp1_rtm.101119-1850)  и точно исправлен (7601.win7sp1_ldr.160408-2045) - то есть и то и другое подтверждено нашими тестами. Большим количеством тестов на разных конфигурациях. То есть вероятно, что дефект присутствует с самого релиза Win7, но подтвердить мы это сейчас не можем. В любом случае, обновлять ОС надо. И для вашего комфорта и для вашей безопасности.

 

 

 

Я полный чайник в этих компах...А где мне посмотреть, что у меня за сборка? У меня 7 максимальная стоит. Опративка 4ГБ, 64разрядная система. И как мне обновить, если вдруг не та сборка? В принципе, у меня все время идут какие-то обновления, но какие, я не вкурсе, они сами там творят, что хотят...)))))

Кстати, все проблемы начались, после обновления...вроде...0.5.6...до этого, я читал и не понимал людей, что у них там не загружается, что там вылетает, у меня было все без проблем. Теперь же. в среднем, не попадание в бой 1 раз из 10(зависание на окне задач перед боем). Вылет из боя, чуть меньше - 1 из 20...примерно...

Изменено пользователем Knowing100

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×