Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Marsh_light

Авианосец - твой друг

В этой теме 40 комментариев

Рекомендуемые комментарии

10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв

А мне приятнее победить со 100К дамажки. 

 

Вам одинм Ямато отслюнявить или пятью Шимками?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

Если ты победил с 10к дамажки, то это значит что победил не ты, а твоя команда и рандом, который насыпал такую команду тебе в союзнии.

 

 Можно весь бой сейвить союзников, светить топерды и ЭМ в ущерб дамаги.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

Вот честно? Не собираюсь ничего доказывать человеку таких твердых взглядов. И здесь, и в теме про Атланту. Как-то переживу, если в интернете кто-то будет считать, что я не прав. Впрочем, если если так любите цифры, можете подумать, почему у меня на Атланте средний урон немного меньше, а ПП много больше.

Замечание годное. У меня Атланта был при старте ОБТ один из первых кораблей, и на ней стата была около 45%. Сейчас растёт, просто я не часто её катаю, что бы выправить. А что вы мне можете доказать? по Атланте может быть отлько вопрос как часто на ней саппортить.. что ещё можно обсуждать?

Я признаю что показатель дамажки не идеален и есть свою нюансы, но у всех показателей есть свои нюансы. И если рассматривать их все - то средняя дамажка увы самый простой и эффективный показатель. Ибо коэф.корреляции между ней и процентом побед самый высокий среди всех других показателей. И у всех фиолетовых статистов показатели дамажки так же фиолетовые. Контраргументы будут?

 

 

 

 Проблема саппорта в том, что вы не знаете кому саппортите. Там может рак сидеть 45% - ему светить и саппортиьт смысла нет, он вашим саппортом не воспльзуется, потому чот банально играть не умеет или не поймёт что вы делаете. Поэтому приходиьтся расчитывать только на себя. это рандом такой. Он во всех 3х играх трилогии одинаков. По этой же причине в танках фиолетовые часто не прикрывают союзников - раков нет смысла прикрывать, фиолетовые сами тащут путём набивания дамага - этот путь самый эффективный.

Другое дело есть командный бой, но там играет слаженая команда уже и со связью...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Если ты победил с 10к дамажки, то это значит что победил не ты, а твоя команда и рандом, который насыпал такую команду тебе в союзнии.

Согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

 Проблема саппорта в том, что вы не знаете кому саппортите. Там может рак сидеть 45% - ему светить и саппортиьт смысла нет, он вашим саппортом не воспльзуется, потому чот банально играть не умеет или не поймёт что вы делаете. Поэтому приходиьтся расчитывать только на себя. это рандом такой. Он во всех 3х играх трилогии одинаков. По этой же причине в танках фиолетовые часто не прикрывают союзников - раков нет смысла прикрывать, фиолетовые сами тащут путём набивания дамага - этот путь самый эффективный.

Другое дело есть командный бой, но там играет слаженая команда уже и со связью...

бывает и 40% тащат, да вообще видно в бою кто смог, а кто нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 139 публикаций

Товарищ прав, ибо многие недооценивают эсмов, особенно АВ, вот Вам пример такой перворанговой плоскопалубной вражины на ружье:

Весь бой надеялся, что два вражеских ав обратят внимание на меня, вместо того чтобы топить всякие конГи, нью йорки и прочее, но увы, лишь под конец данный комрад пытался поймать меня двумя группами топоров(крутился вокруг меня пару минут и все впустую:unsure:).

В общем бой можно записать на гайд  "почему нельзя игнорить эсмов".

реплей

 

 

JfQaoQf.jpg

Изменено пользователем anonym_L2mWyd9nDJxq

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

бывает и 40% тащат, да вообще видно в бою кто смог, а кто нет.

Бывает, что бывает. А статистика вещь упрямая - она показывает общую картину и она такова, что среднестатистический 40% рак это 40% рак и саппортить ему - нервы на ветер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 024
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв

Авианосец когда друг - победа. Но обычно он не играет на засвет, а воюет сам по себе. Тогда на эсминцах приходится подсвечивать. А когда на той стороне авианосец - друг, тебя светят и топят моментально.

Изменено пользователем CP409

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

Итак, на данный момент на большинстве авиков у нас есть выбор из трех сетапов: 1) истребительный, бесполезен везде кроме ранговых; 2) универсальный, который в зависимости от авианосца или единственно играбельный, или наоборот проигрывающий любому другому; 3) ударный, который в большинстве случаев единственно полезный. И в этом проблема. Недавно был у меня бой на ударном Эссексе, и кроме меня там оказались еще 3 авианосца (два 10 уровня и еще одна 9). Три из четырех оказались ударниками… Вот там действительно была ситуация, когда никакой ордер не спасал. Союзный Ямато начал вопить, что его никто не прикрыл, но все понимали (да и он тоже), что он всего лишь расходный материал в таком бою. Может быть, это исторично и нестандартно для игры, но было не очень весело.

 

 

Если стоит задача ограничить дамаг амер АВ, то это можно сделать проще, либо понерфить бомбы, либо заменить в ударных сетапах 1 бомбер на 1 ястреб. Это позволит не только использовать ястребы для защиты союзных кораблей, но и защищаться от каннибализма. У Лекса хоть заградка есть, а Рейнджер так вообще беспомощен.

И конкретно для хайлевелов (9-10), я бы предложил ограничить 1 авианосец на бой. Потому что 2 АВ, работающие совместно по 1 цели, не контрятся никак. Авиков там не так много, очередей быть не должно.

 

3) А теперь помножим эти возможности на 8 групп Хакурю. В результате класс из просто сложного для большинства игроков превратится в очень скилозависимый. Простой игрок, не имеющий опыта гранд-мастер лиги СК2, за него вообще никогда не сядет.

 

Не соглашусь. В старкрафте для игры на топ уровне нужно иметь 300АПМ, под японские АВ достаточно 50-80, что соответствует где-то золотой лиге. Единственное, что делает игру на Накурю сложной - сделанное "от балды" управление. Дефолтные клавиши групп растянуты в линейку, да и переназначить особо некуда - ASDW тоже нужны. Для нормальной игры напрашивается либо многокнопочная мышь, либо дополнительный numpad блок под левую руку. Также не хватает команд "выбрать все бомберы", "выбрать все ястребы", "выбрать все торперы", под это дело напрашиваются макросы, а ведь это могло бы быть встроено в игру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Замечание годное. У меня Атланта был при старте ОБТ один из первых кораблей, и на ней стата была около 45%. Сейчас растёт, просто я не часто её катаю, что бы выправить. А что вы мне можете доказать? по Атланте может быть отлько вопрос как часто на ней саппортить.. что ещё можно обсуждать?

Я признаю что показатель дамажки не идеален и есть свою нюансы, но у всех показателей есть свои нюансы. И если рассматривать их все - то средняя дамажка увы самый простой и эффективный показатель. Ибо коэф.корреляции между ней и процентом побед самый высокий среди всех других показателей. И у всех фиолетовых статистов показатели дамажки так же фиолетовые. Контраргументы будут?

 

Внезапно, но у фиолетовых статистов все показатели высокие, даже выживаемость, а не только урон. Главным показателем был и будет процент побед*, потому что игрок либо побеждает, либо нет. Вариант "я крут как Чаки, но днища в команде не дают тащить" оставим тем, кто как раз таки тащить и не умеет. 

 

Поскольку чистых саппортов у нас нет, то понятное дело, что урон врагу имеет важное значение, но даже тут кроме меня уже несколько раз намекнули, что одна и та же цифра урона может означать как несколько утопленных эсминцев (что очень большая заявка на победу), так и один ополовиненный линкор. Чистый урон - не информативная характеристика в кораблях, где у одного их может быть почти 100к, а у соседа по уровню не дотягивать и до 20к. Что убьет второго, первый сможет отхилить с одной рем. команды. Я уже молчу про сезонные колебания поголовья классов в рандоме, когда дамажка может упасть не потому что играть хуже стал, а потому что линкоров стало меньше, а эсминцев больше. 

 

Чем выше по уровням, тем больше игрок вынужден опираться на команду. Но Хошо мне не раз удавалось сперва сканнибалить вражеский авик, а потом перемолоть почти в одиночку остальную команду кораблей с намертво приваренными рулями. А вот на 8+ вечно фигня выходит, что будучи на Айове не прикрыл союзного Изюма или пару крейсеров своим ПВО, и через минуту их стволов как раз не хватит, чтобы добрать вражеские крейсера, которые заплюют фугасами. Не помог на крейсере своим эсминцам расправится с вражескими, то еще через несколько минут уйдешь на дно от торпед из ниоткуда. 

 

* Понятное дело, что только при следующих условиях:

- игра не во взводе

- измерение ПП на достаточном количестве боев (хотя бы 100)

- ПП рассматривается только в отношении конкретного корабля

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
182 публикации
14 866 боёв

Идеи дельные автор топика сего высказывает.  Да пребудет с ним сила!

Однако - в первую очередь игре необходима кардинальная смена экономики. Дабы Великое Божество - "Дамажка", перестал повелевать душами всех капитанов, идущих в бой.

Однако возникает вопрос - а что в замен?! И каким таким реально объективным критерием оценивать действия игрока? Тут уже нужно садиться и думать. Нужно давать опыт/серебро за засвет, танкование, подсветку торпед и прочие критерии. Где-то проскакивала инфа, что разрабы вроде бы слышат, и работают над этой проблемой.

И предметно насчет АВ и сетапов - тут еще проще, как мне кажется проблема решается. Хочешь много опыта? - вперед за "дамажкой". Серебра получишь 0,00 (ну или чуть более того). Хочешь серебра? - вперед прикрывать союзников файтами, сбивать вражеских атакеров и файтов. Опыта получишь 0,00 (ну или чуть более 0). Но - оба критерия должны выходить раза в два-три больше чем сейчас. К примеру - чтобы Лексус в ПВО за 50-80 сбитых привозил из боя чистыми 500 000 - 800 000 серебра. Ну или наоборот, если в ударке - то за 100 000 "дамажки" (что вполне на нем сделать за бой) - около 10 000 опыта.

 

Всем бобра!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв

 

Внезапно, но у фиолетовых статистов все показатели высокие, даже выживаемость, а не только урон. Главным показателем был и будет процент побед*, потому что игрок либо побеждает, либо нет. Вариант "я крут как Чаки, но днища в команде не дают тащить" оставим тем, кто как раз таки тащить и не умеет. 

 

Поскольку чистых саппортов у нас нет, то понятное дело, что урон врагу имеет важное значение, но даже тут кроме меня уже несколько раз намекнули, что одна и та же цифра урона может означать как несколько утопленных эсминцев (что очень большая заявка на победу), так и один ополовиненный линкор. Чистый урон - не информативная характеристика в кораблях, где у одного их может быть почти 100к, а у соседа по уровню не дотягивать и до 20к. Что убьет второго, первый сможет отхилить с одной рем. команды. Я уже молчу про сезонные колебания поголовья классов в рандоме, когда дамажка может упасть не потому что играть хуже стал, а потому что линкоров стало меньше, а эсминцев больше. 

 

Чем выше по уровням, тем больше игрок вынужден опираться на команду. Но Хошо мне не раз удавалось сперва сканнибалить вражеский авик, а потом перемолоть почти в одиночку остальную команду кораблей с намертво приваренными рулями. А вот на 8+ вечно фигня выходит, что будучи на Айове не прикрыл союзного Изюма или пару крейсеров своим ПВО, и через минуту их стволов как раз не хватит, чтобы добрать вражеские крейсера, которые заплюют фугасами. Не помог на крейсере своим эсминцам расправится с вражескими, то еще через несколько минут уйдешь на дно от торпед из ниоткуда. 

 

* Понятное дело, что только при следующих условиях:

- игра не во взводе

- измерение ПП на достаточном количестве боев (хотя бы 100)

- ПП рассматривается только в отношении конкретного корабля

выборка для % побед маленькая. вот 1к+ боёв уже есть смысл всерьёз рассматривать.

%боеспособности ненужен т.к. потеряет смысл атаковть на ав лк. а наибольшую позьзу команде ав приносит как раз таки методично убивая лк т.к. ни один другой класс в игре не может эфективно уничтожать лк.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

... а наибольшую позьзу команде ав приносит как раз таки методично убивая лк т.к. ни один другой класс в игре не может эфективно уничтожать лк.

 

:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

 

Вам одинм Ямато отслюнявить или пятью Шимками?

 

пять шимок в одном бою - и рандом сходит с ума и идет жаловаться начальству.

Лучше Яматками и крузерзершипами

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

выборка для % побед маленькая. вот 1к+ боёв уже есть смысл всерьёз рассматривать.

%боеспособности ненужен т.к. потеряет смысл атаковть на ав лк. а наибольшую позьзу команде ав приносит как раз таки методично убивая лк т.к. ни один другой класс в игре не может эфективно уничтожать лк.

 

Ну, 100 боев - это просто минимальный минумум. 1000 боев, конечно же, хорошо, это редкость, чтобы у игрока был хотя бы 1 корабль с таким количеством боев.

 

Линкоры из линкоров урон выбивают даже лучше, ибо ББ почти не лечатся. А преимущество доли боеспособности в том, что она четко определяет, эффективно ли человек наносит урон. На том же авике я лучше всажу 1 торпеду из 6 в не очень умного эсминца, чем 2, но в вертящегося как уж на сковородке линкора, да еще если у него и ПВО хорошее. Если же линкор идет по рельсам, то конечно же выгоднее ему всадить полный борт тысяч на 40, чем пытаться поймать умного эсминца. В обоих случаях я смогу отнять 50-60% боеспособности, только цели разные будут, а для команды важнее, насколько конкретный вражеский корабль близок к смерти, а не сколько их него дамажки выбили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв

Линкоры из линкоров урон выбивают даже лучше, ибо ББ почти не лечатся. 

ср урон лк ниже ср урона ав. а ещё можно на лк не стоять бортом и бб будут совсем плохо входить или стоять во второй линии и по тебе не особо то и будут стрелять.

А преимущество доли боеспособности в том, что она четко определяет, эффективно ли человек наносит урон. На том же авике я лучше всажу 1 торпеду из 6 в не очень умного эсминца, чем 2, но в вертящегося как уж на сковородке линкора, да еще если у него и ПВО хорошее. Если же линкор идет по рельсам, то конечно же выгоднее ему всадить полный борт тысяч на 40, чем пытаться поймать умного эсминца. В обоих случаях я смогу отнять 50-60% боеспособности, только цели разные будут, а для команды важнее, насколько конкретный вражеский корабль близок к смерти, а не сколько их него дамажки выбили.

а может и не всадишь эту торпеду. а может и всадишь японцу, который всё равно не светится, а если светится то бесполезен. команда вполне может убивать эсминцы если их светить. урона вполне достаточно, тем более кредиты и опыт дают судя по всему за % боеспособности, а не урон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

 

Внезапно, но у фиолетовых статистов все показатели высокие, даже выживаемость, а не только урон. Главным показателем был и будет процент побед*, потому что игрок либо побеждает, либо нет. Вариант "я крут как Чаки, но днища в команде не дают тащить" оставим тем, кто как раз таки тащить и не умеет. 

 

Поскольку чистых саппортов у нас нет, то понятное дело, что урон врагу имеет важное значение, но даже тут кроме меня уже несколько раз намекнули, что одна и та же цифра урона может означать как несколько утопленных эсминцев (что очень большая заявка на победу), так и один ополовиненный линкор. Чистый урон - не информативная характеристика в кораблях, где у одного их может быть почти 100к, а у соседа по уровню не дотягивать и до 20к. Что убьет второго, первый сможет отхилить с одной рем. команды. Я уже молчу про сезонные колебания поголовья классов в рандоме, когда дамажка может упасть не потому что играть хуже стал, а потому что линкоров стало меньше, а эсминцев больше. 

 

Чем выше по уровням, тем больше игрок вынужден опираться на команду. Но Хошо мне не раз удавалось сперва сканнибалить вражеский авик, а потом перемолоть почти в одиночку остальную команду кораблей с намертво приваренными рулями. А вот на 8+ вечно фигня выходит, что будучи на Айове не прикрыл союзного Изюма или пару крейсеров своим ПВО, и через минуту их стволов как раз не хватит, чтобы добрать вражеские крейсера, которые заплюют фугасами. Не помог на крейсере своим эсминцам расправится с вражескими, то еще через несколько минут уйдешь на дно от торпед из ниоткуда. 

 

* Понятное дело, что только при следующих условиях:

- игра не во взводе

- измерение ПП на достаточном количестве боев (хотя бы 100)

- ПП рассматривается только в отношении конкретного корабля

 

Выживаемость высокая... ну ок. Этот параметр можно рассмотреть, но он ещё хуже чем дамажка "ибо" выжить можно и ничего не делая, даже в сливном бою забиться в угол и выжить. Игра закончится в 95% случаев, если вражеская команда закончится - а для этого надо дамажку набивать, а не своё хп храниьт как девственность. Т.е. этот параметр интегральный ещё более туманный чем дамажка. О чём и речь.

Процент побед понятное дело важен - он первичен при большом числе боёв, что не всегда видно по игроку. т.к. 100 боёв считай это ещё малый показатель - одна неудачная серия сливных боёв всё поправит. Поэтому и смотрят на второй показатель - о нём и речь - о дамажке.

 

То, что её по разному можно нанести - это всё понятно. Но проблема что мы обсуждаем именно общий, интегральный показатель, и такого просто нетс учтом кто там что забирал и как. Есть вот дамажка - да, не всегда точно, но она показывает (вместе с ПП) уровень игрока, насколько он вообще умеет минусовать врагов на поле боя, а не сливаться... Так что отталкиваемся от того что имеем. И в танках точно так же всё и логика там такая же (и там иногда надо уметь минусовать нужные стволы, но основа любого рейтинга там, WN8 скажем, - это средний урон).

 

А про "опраться на команду" - "не верю" (С) Станиславский. Везде там раки и везде надо опираться только на себя. Это стратегический расклад. Если есть возможность не в ущерб себе прикрыть\помочь - можно помочь. А если рак сливается - проще минусать врага, чем там помогать клещнерукому, который через минуту всё равно на дно уйдёт. Так что по мне пустое это в рандоме, нет там командной игры, максимум некие временные командные движения типа "фокус взять на время" или хотя бы пойти стадом толпой в одном направлении (что уже увеличивает шансы на победу).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
818 публикаций
3 354 боя

Авианосец - твой друг ? С такими "друзьями" врагов не нужно . Открыл америку , как класно на АВ над Эминцами измыватся . Возьми с полки пирожок и подавись им *** .

Изменено пользователем Dimon_SPG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Про ударку уже писали - просто сделать больше опыта/денег за сбитые самолеты и люди потянутся. Я ни разу не выходил в ударке пока была акция 100к за 50самолетов. Я думаю таких много было. Сразу уменьшится вайн что "авики нагибают и не дают играть" не будет так актуален каннибализм (утопил ав -  ..... тебе вместо сбитых самолетиков!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв

Про ударку уже писали - просто сделать больше опыта/денег за сбитые самолеты и люди потянутся. Я ни разу не выходил в ударке пока была акция 100к за 50самолетов. Я думаю таких много было. Сразу уменьшится вайн что "авики нагибают и не дают играть" не будет так актуален каннибализм (утопил ав -  ..... тебе вместо сбитых самолетиков!)

 

полностью ударными сетапами обладают только амеры 5-8лвл. там мб и нужна альтернатива в качестве нормального универсального сетапа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×