Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Тема с японскими маршами тут была вроде, но найти не смог. Хотелось бы вкинуть весьма небезынтересный образец японской милитари-музыки, посвящённой не войне на Тихом океане как большинство, а совершенно забываемой за схватками стальных гигантов теме, которая тем не менее имеет к ним отношение. Теме второй японо-китайской войны, которая началась 7 июля 1937 года, и обошлась обеим сторонам примерно в 32 миллиона погибших. Войны которая является неотъемлемой частью Второй Мировой. Это песня "Хлеб и солдаты" (Mugi To Heitai) посвящённая военной операции по захвату Сюйчжоу.

 

 

Песня основана на одноимённой военной повести писателя Асихэя Хино, сопровождавшего японские войска на фронте. Повесть Хино публиковалась по главам в журнале «Кайдзо» - «Перестройка», и описывала личные впечатления автора от изнурительных маршей и боёв за Сюйчжоу, охватывая период с 4 по 22 мая 1938 года. Осознав популярность повести, армейский информационный корпус заказал поэту-песеннику Масато Фудзите написать на её основе песню о войне в Китае. Фудзита написал слова для песни из пяти куплетов. Армейскому начальству песня не понравилась, так как по мнению командования в песне было слишком мало патриотизма и стремления к победе, но среди простых солдат она завоевала большую популярность.

 

примерный перевод песни под катом:

 

«На Сюйчжоу, на Сюйчжоу идут люди и лошади
Хорошо ль житьё в Сюйчжоу?»
Оборачиваешься на фразу
Из народной песни, [исполняемой] провинциальным говором,
И улыбаешься в усы, [а кругом] хлебные поля.

Неся на спине товарища, идёшь
По бездорожью, и на поле битвы льётся ночной дождь.
«Извини, извини», — доносится из-за спины.
«Не мели чушь», — отвечаешь ты и идёшь дальше.
Поступь солдата надёжна.

Хлопая руками, поднимаешь глаза
На далёкое небо [и видишь, что в нём] плывёт облако.
Уехав далеко от родины,
Испытываешь к ней проникновенную любовь.
Эй, дружище, поди посмотри на это облако.

Широко раскрытыми глазами смотришь на бескрайние пространства, [объятые] пороховым дымом,
Где бушует огонь и железо.
А дрожащее солнце заливает
Тебя одного мирным светом,
И среди хлебных полей [царит] непоколебимый покой.

Сколько ни иди вперёд, всё будут поля да поля
[С бегущими по ним] волнами [злаков], и ночной холод.
[Над этими полями] умирает голос
И тени опускаются на них в торжественной тишине,
А солдаты идут на Сюйчжоу, на фронт.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Спасибо.

 

Все войны и сражения забываются, в любой взятый момент, помнят только политически актуальные войны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
1 733 боя

обошлась обеим сторонам примерно в 32 миллиона погибших.

 

да)) Какое удивительное обощение! Двум сторонам - и агрессору и обороняющемуся - война им вместе обошлась в 32 миллиона человек!

В таком обобщении главное - показать, что все ОДИНАКОВО пострадали от войны - раз вместе, то и потери на всех)) При этом Китай потерял более 28 миллионов!!! А няшная джапания - всего 380 тысяч.. Ничего себе так сравнение? Про геноцид мирного населения не упоминаем - какой же геноцид могли творить такие замечательные люди - с такими замечательными песнями и замечательными поэтами?))

Да и Хино этот - оочень классный писатель - всю жизнь воспевал милитаризм, за что и поплатился.. Будучи на фронте, он почему-то не описал казни военнопленных китайских солдат, не описал уничтожение мирного населения, он ничего этого "не знал"? )) Отряд 731, Нанкинская резня.. Конечно этого всего он не знал)) Что-то это всё напоминает.. чем-то германским попахивает) 

ПыСы: а темы про нацистские марши времен второй мировой нет?

Изменено пользователем D0gr0se

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

да)) Какое удивительное обощение! Двум сторонам - и агрессору и обороняющемуся - война им вместе обошлась в 32 миллиона человек!

В таком обобщении главное - показать, что все ОДИНАКОВО пострадали от войны - раз вместе, то и потери на всех)) При этом Китай потерял более 28 миллионов!!! А няшная джапания - всего 380 тысяч.. Ничего себе так сравнение? Про геноцид мирного населения не упоминаем - какой же геноцид могли творить такие замечательные люди - с такими замечательными песнями и замечательными поэтами?))

 

Цифры с учётом мирного населения. Не знаю где вы изволили увидеть обобщение, я должен был в посте о музыке расписывать подробно резню в Нанкине и Шанхае? О них и так все знают, как и о прочих военных преступлениях Японии. Потери Японии кстати большой вопрос, считать ли ещё и войска из колоний и оккупированных территорий а так же союзных и марионеточных режимов - к концу войны фронт китайский держался часто уже не самими японскими войсками, которые начали перебрасывать на юг против британцев, на восток против американцев, и на север - на случай вторжения советов, а марионеточным колаборационистским правительством Ван Цзинвэя с его почти миллионной армией, как обычно китайцы сражались между собой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
1 733 боя

 

Цифры с учётом мирного населения. Не знаю где вы изволили увидеть обобщение, я должен был в посте о музыке расписывать подробно резню в Нанкине и Шанхае? О них и так все знают, как и о прочих военных преступлениях Японии. Потери Японии кстати большой вопрос, считать ли ещё и войска из колоний и оккупированных территорий а так же союзных и марионеточных режимов - к концу войны фронт китайский держался часто уже не самими японскими войсками, которые начали перебрасывать на юг против британцев, на восток против американцев, и на север - на случай вторжения советов, а марионеточным колаборационистским правительством Ван Цзинвэя с его почти миллионной армией, как обычно китайцы сражались между собой.

Не будем вдаваться в полемику о потерях. Достаточно было бы просто не указывать их в посте о музыке. Да и вообще - историческая справка в таком посте, имхо, лишняя..

Однако, если уж вставляете историческую справку о событиях "вокруг" песни, то неплохо бы показать и обратную сторону этих событий, иначе похоже на восхваление милитаристской джапании..

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

Не будем вдаваться в полемику о потерях. Достаточно было бы просто не указывать их в посте о музыке. Да и вообще - историческая справка в таком посте, имхо, лишняя..

Однако, если уж вставляете историческую справку о событиях "вокруг" песни, то неплохо бы показать и обратную сторону этих событий, иначе похоже на восхваление милитаристской джапании..

 

 

У каждой песни есть своя история, порой даже более интересная чем сама песня. Чего стоит только гимн коллаборационистского правительства Виши, автор которого погибнет в Освенциме. Обратную сторону я показал - была война, были жертвы. Просто не расписывая подробно. Нейтральный взгляд со стороны не является восхвалением.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
1 733 боя

Нейтральный взгляд со стороны не является восхвалением.

Мне кажется, что взгляд не нейтральный. Объединять вместе агрессора и жертву и говорить при этом о нейтральности.. Т.е. на Ваш взгляд такое высказывание как "Великая Отечественная война обошлась сторонам этого конфликта в 30 миллионов погибших" нейтрально?

На мой взгляд нейтральным было бы такое: "В результате агрессии Японии в ходе Японо-Китайской войны погибло более 28 миллионов китайцев и полмиллиона японцев". Все - никто никого ни в чем не обвиняет, но и не сглаживает углы. Просто констатация факта. А иначе мы тут сгладим, там.. и выяснится в итоге что Союз совершенно напрасно напал на Японию, да и острова заодно вернуть надо бы.. а то неудобно - Япония такой же участник Второй мировой как и все остальные))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

На мой взгляд нейтральным было бы такое: "В результате агрессии Японии в ходе Японо-Китайской войны погибло более 28 миллионов китайцев и полмиллиона японцев". Все - никто никого ни в чем не обвиняет, но и не сглаживает углы. Просто констатация факта.

 

Учитесь читать, юноша. Я так и написал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
1 733 боя

Теме второй японо-китайской войны, которая началась 7 июля 1937 года, и обошлась обеим сторонам примерно в 32 миллиона погибших. Войны которая является неотъемлемой частью Второй Мировой. 

 

 "В результате агрессии Японии в ходе Японо-Китайской войны погибло более 28 миллионов китайцев и полмиллиона японцев"

Мне кажется разница есть? Или мне не кажется?))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
1 733 боя

Возможно и не спал, но к делу это отношения не имеет) Впрочем, если для Вас разницы в высказываниях нет, то и обсуждать больше нечего)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 636
[COD]
Коллекционер
8 302 публикации
12 560 боёв

ТС, надо своей историей интересоваться, а не японской.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

ТС, надо своей историей интересоваться, а не японской.

 

Одно мешает другому? История не делится на чью-то. Она общая. В конце-концов не зря же я учитель, и могу хоть сейчас поимённо перечислить как все российские корабли участвовавшие в битве при Синопе, так и например все португальские в битве при Диу. Или например расписать историю постройки Коллизея и рассказать о архитектуре усадьбы Орловых в окрестностях Ступино и как связана с морской историей она. Знание истории разных стран - отнюдь не взаимоисключающие параграфы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 920 публикаций

 

Мне кажется разница есть? Или мне не кажется?))

 

у человека аниме головного мозга, отстань от него

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

 

у человека аниме головного мозга, отстань от него

 

Вы хотите поговорить об этом? Может что и у вас найдётся...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×