Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GeorgeK30

Армейские мемуары - Саня и бабуля #3

В этой теме 14 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

Приветствую обитателей форума!
Дабы легче втянуться в новую трудовую неделю и разбавить понедельник, предлагаю Вашему вниманию продолжение армейских воспоминаний, предыдущие части тут:
Армейские мемуары - Саня-спасатель #1

Армейские мемуары - Саня-спасатель #2

 

Делимся своими историями, комментируем - ведь наверняка у каждого, кто отдавал долг родине в вооруженных силах, в загашнике есть не одна интересная история, приключившаяся во время армейской службы.

 

 

“внешний вид бойца должен внушать врагу ужас”(с)
Армейская мудрость

 

Нет в армии более важных вещей, чем внешний вид и личная гигиена. Внешний вид проверяется строевым смотром, а гигиена - личным осмотром отцов-командиров каждый день перед отбоем. Стоит ли говорить, что в обоих случаях все происходит нестандартно и чтобы добиться и того и другого нужно “стойко переносить все тяготы и лишения”, даже если они созданы искусственно не совсем радивыми участниками эволюционно-пищевой иерархии армейских порядков. В роте эта ответственность закреплена за старшинами, проще говоря - прапорщики. Я не имею ничего личного против прапорщиков в целом, но вот после описанных событий, можно догадаться, почему это гордое звание (на самом деле это так) было на долгий период мною занесено в черный список, но сегодня вспомнилась история именно про внешний вид.

 

Я как сейчас помню тот день, когда нам, свежепостриженным пацанам представили нашего старшину и его первые слова: “теперь я ваша бабушка, а все остальное забудьте”. Надо ли говорить, что одной фразой он заработал себе право называться за глаза только как “бабушка”. Так вот, бабушка нам досталась на редкость нерадивая и увлекающаяся, ко всем прочим недостаткам, этиловыми производными в водных растворах в неудержимых количествах, и своими прямыми обязанностями пренебрегала напрочь. Так, когда нам раздали форму, записанную по его ростовкам...в общем, если китель мне практически подошел, то к нижней части у меня не хватало как минимум полметра длины ног, чтобы они сидели как надо. У Сашки, знакомого Вам по предыдущим частям, все обстояло еще хуже. Даже его не маленькая “на чем сижу” тонула в выданных песочных брюках, как муха в ванной. После многочисленных складываний, перетягиваний и прочих хитрых манипуляций Саня явился перед нами с матней в районе колен. Это сейчас в моде такие штанишки, в которые можно три раза навалить и никто не заметит, но в то время мода рэпперов до нас еще не докатилась и натурально мы сначала оборжались, а потом, естественно побежали к бабуле - так мол и так, это вообще никак невозможно одеть. а если одеть то нельзя ходить, мы в этом падаем и служить отечеству в таком виде не можем ни под каким предлогом - ибо засмеют! На что и получили ответ, приведенный афоризмом в начале темы. Романтика службы выходила из нас тонкой струей пара из ноздрей, а поскольку врагов вблизи не было - мы внушали смех соседним подразделениям, которого не слышал Петросян на своих концертах даже в лучшие годы. Бабулю вознавидели всей ротой.


Первый строевой смотр проведенный комбатом произвел на нас, вчерашних выпускников неизгладимое впечатление - увидев Саню с ширинкой в районе сапогов комбат пять минут менял цвет лица, как осьминог увидевший цветик-семицветик, а потом разразился многосложиями из которых цензурными и понятными были предлоги и два слова: разобраться и устранить. Разбираться пришлось самим, потому как бабушка изволила накушаться и улетела в объятия морфея. Менялись, перешивали и все это во время свободное от расписания занятий время, т.е. ночью вместо сна. После подобного естественно уважения к бабуле было не больше, чем к голубиному шлепку на асфальте. Мы жаждали мести, а поскольку применять физическую силу было категорически нельзя, хотя очень хотелось, пытались действовать изящно. Комары в учебке были особенно злые, специальной породы чтоль - прокусывали хоботами-карандашами шерстяные одеяла навылет и очень досаждали по ночам. На этом и решили сыграть - выждав, пока бабушка осушит вечерний графин и уйдет во сне мечтать о прекрасном, мы тихонько зашли в ее опочивальню и открыли окно, комары себя долго ждать не заставили, однако, к  нашему разочарованию, кусать прапорщика отказались напрочь - побрезговали, да и амбрэ, исходившее из его разверзнутой пасти, работало куда лучше чем нынешние фумигаторы. В общем, мы еще долгое время ходили не отомщенные. По традиции все решил его величество случай и, как вы догадались - Саня.

 

В тот теплый августовский день нам предстояли занятия по РХБЗ - в общем, средства защиты от всяких отравляющих веществ и прочих дряней. Защита очень простая - общевойсковой защитный комплект и противогаз. Весь день мы его одевали снимали на время и без времени, проверяли герметичность и бегали. Все как обычно, пока не дошли до апогея - отработке норматива №2. Суть происходящего - что делать в ситуации, если противогаз поврежден - затаить дыхание и закрыть глаза, свинтить  фильтрующую коробку, снять противогаз и, зажав пальцами нос, дышать ртом через патрубок фильтрующей коробки до оказания помощи. Есть правда один нюанс - этот норматив отрабатывается в условиях боевого воздействия отравляющих веществ. На полянке была возведена палатка, в которой на водяной бане томился хлорпикрин. В малой концетрации штука не особо вредная, если подышать будут слезиться глаза, течь сопли, появится кашель, редко сокращение диафрагмы со рвотой - очень редко. Так вот, отрабатывать этот норматив предстояло в этой палаточке - загоняли туда по 5 человек, где в присутствии ответственного офицера мы должны были открутить, стащить и подышать через коробочку. Все просто, но...прямо перед заходом Сани что-то пошло не так у одного из наших товарищей, в общем - хапанул он газку полным ротом, вытащили его на травушку пожухлую, а у него течет со всех дыр - плачет и рефлексирует диафрагмой с надрывным рыком и у Сани от такого вида переклинило что-то в голове. Мы его подталкиваем к палатке, а он ни в какую - ревет, хоботом противогаза машет, как цирковой слон, упирается и никак! Ротный посмотрел на это безобразие - вытащил откуда-то нашу бабулю: “делай что хошь, а товарища на норматив затолкай!” Наша бабушка облачилась в противогаз, за хоботок схватила Сашку, мы сзади навалились и втолкали таки этот центнер холмогорской породы в палатку вместе с бабулей. Секунд 20 палатка ходила ходуном, мычала, рычала и хлюпала, а потом из нее выскочил невредимый Саня, волоча на ноге нашего прапора, только у последнего, на том месте где у нормальных людей лицо, противогаза не было и был он обильно перемазан слезами и содержимым гайморовых пазух. Стряхнув его с ноги вместе с сапогом, как прицепившегося паразита, Сашка плюхнулся на землю, стянул противогаз и вращая орбитами уставился на согнувшегося и конвульсирующего прапорщика промычал: “муууууу-уууубьюююю!” Судя по лицу, Саня реально мог в этот момент убить. Как оказалось, в палатке при попытке открутить коробку Сашкиного противогаза, против бабушки был проведен бросок через бедро с болевым на локоть, а далее дело техники - инстинкт подсказал единственное верное решение для нашего героя - стащить противогаз с противника, что Саня блестяще и исполнил.

 

В общем норматив он не сдал, а в наказание за это мы потом еще неделю вечерами бегали по 3-км сверх нормы в противогазах, зато наша бабуля вместо сна до утра натужно кашляла и икала - этого было достаточно, чтобы почувствовать себя отомщенными за те бессонные ночи, потраченные на подшивку и подгонку нашей формы.


 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

спасибо за такую "портянку", ладно я в отпуске, но рабочему народу сколько надо потратить рабочего времени, что бы читать всё это? Ах я же забыла, основу ЦА составляет офисный криль

 

извините, но я  пока не могу так кратко и быстро клепать темы о важных и насущных проблемах

но я буду работать над собой - честное слово

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

мотошвейные войска, ага

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 143
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 567 публикаций
25 291 бой

это что за курятник?

   Это мотошвейные войска готовятся к бою с индийскими грузовиками...

11053966.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54 143
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 567 публикаций
25 291 бой

боже мой - это ШТА?????? :ohmy:

 

Не ШТА, а МШВ !!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

спасибо за такую "портянку", ладно я в отпуске, но рабочему народу сколько надо потратить рабочего времени, что бы читать всё это? Ах я же забыла, основу ЦА составляет офисный криль

 

​Этаааа... Блиииин... Эстония... МЧС.

Так годиться?

​Вы меня простите за резкость, но иногда кроме формуляров и "все достало" надо читать что то другое и большее количество печатных символов.

​Как пример журнал "Навигейминг".

​Думаю Сергей Александрович имеет на этот счет свое, причем вполне подкрепленное конкретным примером, мнение.

 

17:36 Добавлено спустя 1 минуту

Великая и непобедимая армия России.:trollface:

 

​Плюсанул. Вы в данном случае - правы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

Без Сани служба была бы менее яркой:D

 

ну это была еще не служба, а ее самое начало

в котором конечно Саня оставил самые яркие моменты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×