Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Massiliam

База-бункер немецких подводных лодок в ЛОРЬЯН (Франция)

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
5 публикаций
1 бой

Смотрел я тут форум, слишком много тем о базах ВМФ СССР, и мало о базах Германии - "Кригсмарине". Я бы хотел поведать вам о базе-бункере немецких подводных лодок в ЛОРЬЯН (Франция). 
800px-U-boat_pens%2C_Bordeaux%2C_France-

Лорьян располагал одновременно шестью бункерами — крупными бункерами «Keroman I», «Keroman II» и «Keroman III», бункером «Scorf» и двумя небольшими стоянками «Dom».
Порт Лорьян сдался немцам 21 июня 1940 года, а уже через 16 дней первая подводная лодка, U-30 под командованием капитан-лейтенанта Фрица-Юлиуса Лемпа, вошла в порт для пополнения запасов. Лорьян вскоре превратился в важнейшую базу подводных лодок Кригсмарине; здесь разместились две флотилии: 2-я флотилия «Зальцведель» и 10-я.
2-ая флотилия:

2-я флотилия подлодок была сформирована в сентябре 1936 года, с базой в Киле на побережье Северного моря, но в течение недели была переведена в Вильгельмсхафен. Флотилию назвали в честь аса-подводника Первой мировой войны обер-лейтенанта-цур-зее Рейнхольда Зальцведеля, который во время «Великой войны» командовал UB-10, UC-10, UC-11, UC-21, UC-71 и UB-81. За 22 плавания он потопил 111 кораблей общим тоннажем 172262 тонн и погиб 2 декабря 1917 года, когда UB-81 напоролась на мину в Ла-Манше. 1 февраля 1935 года *** снял покровы тайны с нового подводного флота, а 16 марта отказался от соблюдения Версальского договора. Именно в то время официально возникли как Кригсмарине (военно-морские силы), так и Унтерзееботваффе (подводный флот). Тайком от прочих стран Германия приступила к строительству 12 новых подводных лодок еще в 1934 году, а в январе 1935 года их готовые узлы ожидали в Киле начала сборки, которая производилась уже открыто. Англо-германское морское соглашение 1935 года позволило Кригсмарине легально строить флот, составлявший 35 процентов от тоннажа Королевских ВМС. Тоннаж субмарин составлял до 45 процентов и мог подняться до 100 процентов по соответствующему уведомлению. В рамках такого развертывания подводного флота и появилась флотилия «Зальцведель». Флотилия «Зальцведель» предназначалась для более дальних операций, чем флотилия «Веддиген». В дополнение к двум крупным лодкам типа IА она вооружалась первыми образцами средних субмарин VII серии. U-33 и U-34 были отправлены в Средиземное море для поддержки испанских националистов. U-34 вошла в боевой контакт с республиканской субмариной С-3 и потопила ее. Три года спустя Фриц-Юлиус Лемп на другой лодке из флотилии «Зальцведель» пустил ко дну следовавший в Монреаль лайнер «Атения», что ознаменовало собой начало подводной войны Германии против Британии. Нанося удары по торговым маршрутам в Америку, Индию, Африку и богатые нефтью страны Карибского бассейна, асы-подводники вроде Вернера Хартенштейна и Рейнхарда Хардегена сеяли смерть и разрушения на линиях судоходства союзников. Хотя 2-я флотилия подлодок развернула, наверное, самое разрушительное подводное наступление во Второй мировой войне, захват целыми именно ее двух лодок (U-110 и U-505) вместе с их шифровальными машинами «Энигма» очень помог союзникам в деле одоления подводного флота Германии. В составе 2-й флотилии действовали подводные лодки следующих типов: IА — 2 лодки; VIIА — 10 лодок; IХА — 5 лодок; IХВ — 14 лодок; IХС — 28 лодок; IХС/40 — 28 лодок; ХB — 2 лодки; иностранные — UA, UD-3.

baza3.jpg

10-ая флотилия:

 

10-я флотилия подлодок была сформирована в Лорьяне 15 января 1942 года. С самого основания соединение включало в свой состав лодки дальнего радиуса действия, обеспечивая поддержку и замену тем, которые несли службу во 2-й флотилии. Флотилия вступила в строй, когда потребность в лодках дальнего радиуса действия стала более актуальной, — после того, как Япония напала на Тихоокеанский флот США в Пёрл-Харборе и ***, поддерживая союзника по тройственному пакту, объявил войну Соединенным Штатам. Германия и Япония уже имели кое-какие взаимоотношения в области военно-морского дела, поэтому *** проявлял большой интерес в отношении применения подлодок на азиатских морских просторах, причем как для подвоза стратегических материалов, так и для охоты на британские суда и суда Британского Содружества в далеких водах. Отчасти это стремление объяснялось убеждением в том, что появление новой угрозы вынудит союзников распылять силы эскортов. Рейды в экзотические широты Юго-Восточной Азии являли собой лишь часть обязанностей 10-й флотилии — основные силы ее лодок действовали в Атлантическом океане, отправляясь в плавания к Гренландии, в Центральную Атлантику, Карибское море и к побережьям Южной Америки и Южной Африки. На балансе 10-й флотилии также числились и субмарины снабжения типа XIV, так называемые «дойные коровы». Они использовались для увеличения радиуса действия прочих подлодок за счет дозаправки, допснабжения и довооружения их в отдаленных и пустынных районах океана. В августе 1944 года, когда войска союзников прорвались с плацдармов в Нормандии и, быстро продвигаясь, создали угрозу немецким базам вдоль Атлантического побережья Франции, 10-й флотилии пришлось оставить базу в Лорьяне. Большинство уцелевших лодок 10-й флотилии передислоцировались в Норвегию, хотя частично они были приписаны к 33-й флотилии и дислоцировались на Дальнем Востоке. Командир флотилии корветтен-капитан Гюнтер Кунке оставил Лорьян 27 августа 1944 года на последней вышедшей лодке U-853 и 14 октября достиг Фленсбурга (Германия). В том же месяце флотилия была официально расформирована. В составе 10-й флотилии действовали подводные лодки следующих типов: IХС — 26 лодок; IХС/40 — 41 лодка; IХD2 — 4 лодки; ХB — 1 лодка; ХIV — 6 лодок; иностранные — UD-3, UD-5. 

38_big.jpg

 

Первым видом оборудования для подводных лодок в ЛОРЬЯН была система устройств, используемая ранее для ремонта рыболовных судов. Субмарины с помощью подъемников заводили на поворотный стол, который затем направлял их на один из шести стапелей. Из-за ограниченной мощности подъемных устройств и размеров бункеров их использовали только для небольших подлодок.

0123_0129.jpg

 
Последняя подводная лодка, U-155, покинула военно-морскую базу 5 сентября 1944 года, а лодки U-123 и U-129, получившие серьезные повреждения, были брошены. Порт-крепость сдался американским войскам 10 мая 1945 года, через два дня после победы в Европе.
 
Лорьян сейчас
В порт Лорьян ведут 2 прохода: Западный (основной) шириной 278 метров и Южный шириной 120 метров. Порт включает внешний рейд и 2 внутренних (Пор-Луи и Пен-Мане) с глубинами от 5 до 15 метров, а также 2 открытых бассейна и приливной док-бассейн со шлюзом. Протяжённость причальной линии порта и военно-морской базы свыше 10 километров, глубины у причалов от 4 до 9,5 метров. Погрузочно-разгрузочные работы в порту механизированы. Имеются торговые и военные склады. На Лорьяне постоянно базируется атлантическая флотилия подводных лодок, сторожевые и десантные, корабли из состава амфибийных сил французских ВМС, расположен учебный центр и отряд морской пехоты. В 5 километрах западнее Лорьяна находится база военно-морской авиации. Подходы к Лорьяну прикрыты береговыми батареями. Географическое положение Лорьяна позволяет базирующимся на него силам контролировать Бискайский залив и западные подходы к проливу Ла-Манш. В устье реки Тер сохранились построенные в то время железобетонные укрытия для: подводных лодок, которые используются ныне французскими ВМС.
bretagne_lorient_1.jpg
Ссылки на использованные источники:
 
Спасибо всем кто зашёл почитать. Свои замечания и дополнения можете выразить в комментариях, будет интересно почитать.:popcorn:
 
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
162 публикации
7 боёв

Все супер ток шрифт везде поправь на 14.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
1 бой

Все супер ток шрифт везде поправь на 14.

Плохо видно?:trollface:

Могу и поправить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
162 публикации
7 боёв

Поправь пожалуйста это будет правильнее и лучше смотреться и легче читаться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
1 бой

Поправь пожалуйста это будет правильнее и лучше смотреться и легче читаться.

Всё. Готово.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Лоцман, Альфа-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 243 публикации
6 164 боя

Смотрел я тут форум, слишком много тем о базах ВМФ СССР, и мало о базах Германии - "Кригсмарине". Я бы хотел поведать вам о базе-бункере немецких подводных лодок в ЛОРЬЯН (Франция). 

Раздел форума  Базы ВМФ и города морской славы появился не так давно и еще форумчане не успели про всё написать.

Пишите ,помогайте нам развивать этот раздел и я надеюсь ,в скором времени, мы сможем написать и показать форумчанам большинство городов и баз, не только нашей страны ,но и всего мира.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
83
Старший альфа-тестер
779 публикаций
2 854 боя

Плюс однозначно. А откуда информация?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
1 бой

Плюс однозначно. А откуда информация?

Понемногу отовсюду. Картинки из Гугла.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
162 публикации
7 боёв

 

Понемногу отовсюду. Картинки из Гугла.  

Укажите эти источники в конце темы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
275 публикаций

 Вот ещё 

В Лорьяне был не только главный бункерный комплекс, территория военно-морской базы была буквально усеяна небольшими бункерами, включая и комплекс из шести торпедных бункеров к северо-западу от комплекса "Кероман"; комплесы были связаны узкоколейкой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций

Против этой базы подводных лодок в годы войны англичане и американцы применяли одну из самых разрушительных бомб типа "Grand Slam".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
898 публикаций

Этой базе очень повезло. А многие базы подводных лодок сейчас заброшены. Про некоторые  заброшенные базы  статьи на urban3p есть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
162 публикации
7 боёв

Этой базе очень повезло. А многие базы подводных лодок сейчас заброшены. Про некоторые  заброшенные базы  статьи на urban3p есть.

Уважаемый ТС научитесь правильно и кликабельно выкладывать ссылки на сторонние сайты.

Про некоторые  заброшенные базы  статьи здесь. Вот так это должно выглядеть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
171 публикация
2 315 боёв

Начал читать статью, думал там сейчас музей, а оказывается там военно морская база Франции. Да место стратегически важное было во вторую мировую, особенно для кригсмарине.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
171 публикация
5 578 боёв

Спасибо за познавательную и интересную тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
307
[RFL]
Старший альфа-тестер
837 публикаций
9 335 боёв

Против этой базы подводных лодок в годы войны англичане и американцы применяли одну из самых разрушительных бомб типа "Grand Slam".

Мне казалось, что против Лорьяна применялся не Гренд Слем, а Толлбой. И да американцы не имели отношения к этим бомбам. Это английские игрушки 617 эскадрильи))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×