Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aIL7finZeV00

Музыка к этому дню в истории

В этой теме 5 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

В этот день, вечером, 11 октября 1899 года отряды Оранжевого свободного государства и Южно-Африканской республики перешли границу британской колонии Наталь, и на следующий день захватили бронепоезд "Москит" и осадили Маффекинг. 
Так началась Англо-бурская война, которая подарит миру колючую проволоку, бронепоезда как самостоятельную боевую единицу, концлагеря в их привычном виде, массовое применение пулемётов, пули дум-дум, бездымный порох, униформу цвета хаки, снайперов, коммандос, скаутское движение (разновидностью которого является и Пионерия и ГЮ, и Балилла и т.п.) и много иных кошерных вещей. А так же бесплатную рекламу продукции фирмы Маузер.

По этому поводу - музыкальный пост с песнями на тематику англо-бурской войны:

 

 

Ещё несколько ниже:

 

 

 

 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Интересный язык:hmm:

ЧСХ, в то время все считали буров храбрыми и благородными борцами за свободу, а англов - кровавыми угнетателями... а на самом деле - как всегда всё не так-уж просто

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 348
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

 

ЧСХ, в то время все считали буров храбрыми и благородными борцами за свободу

Дикари. Меньше надо Американских авторов читать. Для бывшей колонии похвалить буров - самое оно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Дикари. Меньше надо Американских авторов читать. Для бывшей колонии похвалить буров - самое оно.

Я вообще-то французского читал, и то в детстве :) из амерского про эту войну ничего не знаю, но, насколько я помню, в РИ тоже симпатизировали бурам:hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 348
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

Я вообще-то французского читал, и то в детстве :) из амерского про эту войну ничего не знаю, но, насколько я помню, в РИ тоже симпатизировали бурам:hmm:

 

По этой же причине. Геополитические противники.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×