Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_dS3AaK3Fr9Nm

Живучесть легких крейсеров

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
438 публикаций

Продолжаем разговор про нагибучесть ЛК. Давно хотел поднять тему живучести, точнее, ее отсутствия, легких крейсеров и вот вчера подвернулся удачный случай.

 

Зашел в бой на Ишизучи. Внезапно убогий как ЛК, корабль очень хорошо играется на фугасах, у них повышенный урон и высокий шанс поджога, это нивелирует низкую точность и пробитие бронебойных снарядов. Плюс снизили время перезарядки и это дало свои преимущества. И живучесть никто не отбирал. Короче, играется как огромный живучий крейсер.

 

Так вот, карта Большая гонка, бой в низу списка. Я пошел в острова, потому что на другой фланг никто не пошел практически и был авик, а я знаю, кто будет там целью для него номер 1. Не люблю в островах играть на линкоре, но тут особо выбора не было, хоть как-то мог надеяться на ПВО союзников и был союзный авик ближе, так же я рассчитывал быстро продавить этот фланг и может добраться до вражеского авика. По дефолту фугасы заряжены, неплохо зашел первый залп в тормозящий эсминец, светится Мурманск, забрался почти в угол. Начал по мне вести огонь, первый залп дал по нему весьма верно, но он начал циркулировать в другую сторону, поэтому ни одним снарядом не попал. Ладно. Эсминец забрал того эсминца, в который я разрядился и я пошел вперед продавливать в острова. Ради интереса зарядил ББ, надеялся поймать Мурманск на циркуляции. Ну и в целом проверить, как игрок себя ведет, поймает или нет. Даже скорее себя проверить, потому что я видел, что он весьма активно маневрировал и все такое. Сам играю на Мурманске иногда и знаю, какой он маневренный. Дистанцию он держал где-то 10-11 км.

Так вот, я навелся всеми орудиями, вижу, что он начал маневрировать, выстрелил ему с учетом его циркуляции примерно на корму. Ну и что, прилетает под 18к урона с цитаделями тупо в корму. Кстати, до этого он мне смог повесить всего один пожар только. Ну я иду дальше вперед, там уже авик намечается. При это крейсер еще скинул торпеды мне на ход, из которых я умудрился поймать две штуки, т.к. тормозил, потому что в 4 км оказался вражеский Клемсон. Прилетел еще авик, скинул торпеды. Короче, потерял много ХП, по мне еще начали стрелять линкоры издалека и шотный крейсер поджег. У вражеского Мурманска остается около 4-5к хп, кто-то его еще продамажил. Ну и я следующим залпом его добиваю ББ без проблем. Потом тупо упарываюсь на авик, но неправильно стрелял, а пожаров не хватило его убить. Короче, тут сам плохо сыграл и сдох от авика.

 

В чем мораль-то? А мораль в том, что я сыграл на линкоре АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО (полез в острова на очень короткие дистанции, причем один из первых, играл без прикрытия крейсера от авиации, был под фокусом несколько врагов (около 4), короче сыграл как типичный оло-ло) и при всем при этом без проблем убил легкий крейсера на 1 уровень выше. Притом игрок делал все правильно, к нему сложно придраться, даже торпедами попал. Возможно, ему стоило держаться 12 км, но тогда бы он точно торпедами не попал по мне, убивал бы меня гораздо дольше.

Так вот, я к тому, что к легкого крейсера практически нет никаких шансов в одиночку убить линкор, который вообще пытается стрелять в цель. А уж если который более-менее умеет стрелять, так вообще забей. Хотя повторюсь, он все делал правильно.



На мой взгляд, легким крейсерам нужно вообще убирать понятие цитадели. Сделать модель повреждения как у эсминцев, может со своими особенностями. Пусть по ним будут проходить в основном сквозные пробития, чтобы линкорам эффективнее было убивать их с фугасов, чтоб на это уходило какое-то время, а не 2-3 залпа и на дно.

Сколько я видел этих хлопающихся от линкоров Нюрнбергов, Кум и им подобным, у которых практически нет прав на ошибку. Сам на Атланте постоянно огромный урон получаю в любые проекции от линкоров.

Ну не дело это, на мой взгляд. Что-то нужно делать. Играть на подобных крейсерах крайне неприятно, в борьбе против линкора от тебя практически ничего не зависит.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
341
Участник
694 публикации
4 671 бой

Это как бы логично что Легкий Крейсер в одного не может убить ЛИНКОР. Для этого и создавались броневанны)))

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

Дорогой ТС, для того чтобы углубить твои познания в слабости легких крейсеров, предлагаю тебе поперестреливаться с Кутузовым, на дистанции в 17-18км. Тебя ждет много пожаров (корабля), подрывов (пятой точки) и матюгов. 

Что касается сквозняков по крейсеру - поиграй на линкоре боев 500 - 600 (линкоры 6+). Увидишь сколько по крейсерам вылетает сквозняков. 

А вообще - да, крейсер и должен выхватывать от линкора на все лицо. В указанном тобой случае, Мурманску следовало держать дистанцию 14 км. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[MEDAI]
Участник, Коллекционер
566 публикаций

На основании только своих боев, неразумно делать выводы обобщающие общую ситуацию. По серверной статистике у Мурманска ПП существенно выше чем почти у всех линкоров 4-5 уровня, за исключением только Техаса и Ишизучи  у самых слабых игроков.

Если кого и апать то это тяжелые крейсера старших уровней особенно американцев,

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

М-да...это троллинг такой?

 

Линкору 4 лвл должно крупно повезти, чтобы уделать грамотно маневрирующий легкий крейсер. Либо этот самый крейсер должен быть раком. Даже 4 лвл крейсер один на один на дистанции сделает из линкора хорошо прожаренный шашлык, а уж Мурманск....

 

Этот конкретный рак подошел на 10 км , за что и поплатился. Либо не рак, но отвлекся на кого-то и поплатился - и со мной такое бывало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[MEDAI]
Участник, Коллекционер
566 публикаций

Дорогой ТС, для того чтобы углубить твои познания в слабости легких крейсеров, предлагаю тебе поперестреливаться с Кутузовым, на дистанции в 17-18км. Тебя ждет много пожаров (корабля), подрывов (пятой точки) и матюгов. 

Что касается сквозняков по крейсеру - поиграй на линкоре боев 500 - 600 (линкоры 6+). Увидишь сколько по крейсерам вылетает сквозняков. 

А вообще - да, крейсер и должен выхватывать от линкора на все лицо. В указанном тобой случае, Мурманску следовало держать дистанцию 14 км. 

 

Буденного со взрывотехником  я думаю уже будет достаточного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

И чего же этот Мурманск делал правильного?

Попёрся один на один с ЛК, да ещё и на самом удобном расстоянии для схлопывания.

А мог тупо сжечь Ишизучи, пользуясь преимуществом в дальности и хорошей баллистикой-шансом поджога.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой

Дорогой ТС, для того чтобы углубить твои познания в слабости легких крейсеров, предлагаю тебе поперестреливаться с Кутузовым, на дистанции в 17-18км. Тебя ждет много пожаров (корабля), подрывов (пятой точки) и матюгов. 

Что касается сквозняков по крейсеру - поиграй на линкоре боев 500 - 600 (линкоры 6+). Увидишь сколько по крейсерам вылетает сквозняков. 

А вообще - да, крейсер и должен выхватывать от линкора на все лицо. В указанном тобой случае, Мурманску следовало держать дистанцию 14 км. 

Точно. Для себя уже нашёл любимый лк - Нью-Мехико. Да бывают сквозняки. Но "щёрт побьери" как приятно, когда после бортового залпа, по какому-нибудь крейсеру, вылетает 5-6 цитаделей - и он идёт на дно. Фугасами, на ней, практически не пользуюсь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций

Не знаю, я на Юбари в таких случаях просто держу дистанцию и маневрирую между залпами. Схлопотал в цитадель - мои и моих клешней проблемы.

Гораздо больше проблем лёгкому крейсеру доставляют фугасные ****cты на крейсерах, которые выбивают всё, что выбивается, и навешивают на несчастный корабль с коротким HP по 2-3 пожара. Убил бы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

 

Буденного со взрывотехником  я думаю уже будет достаточного.

 

Тоже вариант. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

ТС, шутить изволите:hmm:? Про разницу в классах и принцип КНБ(криво работающий, но всё же) слышали:read_fish:?

ЛК и должен убивать крейсер, неважно лёгкий или тяжёлый. Это наша еда, наш корм, наш унтеркласс:child:(должен быть по крайней мере:yes_cap:).

Точно так же как крейсер должен убивать эсминец при прочих равных, а эсминец(вообще-то флотилия эсминцев, но не суть) убивать ЛК. И лишь авики карают фсех:trollface:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
438 публикаций

И чего же этот Мурманск делал правильного?

Попёрся один на один с ЛК, да ещё и на самом удобном расстоянии для схлопывания.

А мог тупо сжечь Ишизучи, пользуясь преимуществом в дальности и хорошей баллистикой-шансом поджога.

Нет, не мог. Против лома (фугаса) нет приема. У этого вашего Мурманска шансы были только пробовать поджигать на дистанции, до которой я тупо не достреливаю. Но с другим линкором уже такого не прокатит.

Да и не все карты это позволят.

Суть в том, что я просто заряжаю фугасы и мне практически по боку,  как он там маневрирует. 1-2-3 залпа и вот он уже стоит с критованным движком и горит. Даже эти ваши Фурутаки, которые типо там танкуют носом только так дохнут от фугасов. И ты никак это не законтришь и это нормально. По крайней мере, для убийства крейсера таким способом помимо умения стрелять нужно и время. У игрока на крейсера появляется право на ошибку, он может попробовать уйти из под огня, ведь будет понимать, что проиграет в любом случае из-за живучести. 

Ну не сожгет крейсер низкого уровня линкор, который будет на фугасах. Никак, чисто из-за живучести и хилок. И пусть так и останется, это вполне нормально. Ненормально, что он может уйти в порт с 1-2 удачных плюх. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Я давно говорил - нерфить броневанны.

 

Изыди, сотона:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 391 бой

Странно канечно что Мурманск не держал Вас на дистанции в 12км и тупа не сжигал :amazed:, если не ошибаюсь дальность ГК  Ишизучи 12 с хвостиком..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[INTRO]
Участник
2 164 публикации
14 892 боя

на высоких уровнях крейсерам апнули маневренность. А на низких все осталось по прежнему - крейсер не имеет почти никаких шансов против лк. Поэтому на крейсерах почти не играю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 115 боёв

вчера на "Буденном" с одного залпа фуловый "Киров" домой отправил! после боя глянул- 8 фугасов с залпа зашло- на все хп "Кирова".... живучесть она такая.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
438 публикаций

ТС, шутить изволите:hmm:? Про разницу в классах и принцип КНБ(криво работающий, но всё же) слышали:read_fish:?

ЛК и должен убивать крейсер, неважно лёгкий или тяжёлый. Это наша еда, наш корм, наш унтеркласс:child:(должен быть по крайней мере:yes_cap:).

Точно так же как крейсер должен убивать эсминец при прочих равных, а эсминец(вообще-то флотилия эсминцев, но не суть) убивать ЛК. И лишь авики карают фсех:trollface:.

По-моему, это принцип остался где-то во временах альфа-теста. Я считаю, что сейчас это работает крайне редко, только для старых кораблей может быть.

Все тупо упирается в то, умеет линкор стрелять или нет. Все. Больше никаких преград.

Примеры: линкор Бавария с диким уроном дальней ауры ПВО для своего уровня. Знаете, что это значит? Это значит, что одноуровневый авик тупо не может подлететь и произвести атаку. Ну или подлететь группами количеством менее 50% до сброса, после сброса все самолеты умирают. Я только вчера это проверял, у меня Бавария фулл-ПВО, Рюдзе не имеет никаких шансов.

Так же и Норка в фулл ПВО, даже ударный Лекс практически все теряет.

На Зуйхо пытался зайти на Техас. Двумя спаренными группами. Да, откидался 6 торпедоносцами из 8, он поймал всего 2 торпеды, т.к. отманеврировал. И не надо говорить, что я рак, не смог откидаться нормально. Просто линкор маневренный и легко так сделает. Ну и что, сколько времени я его должен убивать? Если с удачного залета 8к урона, из которых процентов 20 он восстановит. Я не могу его законтрить. Где тут этот ваш принцип?

Или сколько Огневой будет убивать линкор? Типо торпедами должен убивать, да? Ну так если водитель броневанны не спит, то не убьет его Огневой так. А из ГК это полбоя надо на него потратить, если он попадать даже не будет, а просто хилиться и грамотно тушить пожары.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 079
[XJIAM]
Бета-тестер
3 398 публикаций
4 240 боёв

Дорогой ТС, для того чтобы углубить твои познания в слабости легких крейсеров, предлагаю тебе поперестреливаться с Кутузовым, на дистанции в 17-18км. Тебя ждет много пожаров (корабля), подрывов (пятой точки) и матюгов. 

Что касается сквозняков по крейсеру - поиграй на линкоре боев 500 - 600 (линкоры 6+). Увидишь сколько по крейсерам вылетает сквозняков. 

А вообще - да, крейсер и должен выхватывать от линкора на все лицо. В указанном тобой случае, Мурманску следовало держать дистанцию 14 км. 

 

А как быть тем крейсерам, которые не кутузов? Или тем игрокам, которые взрывотехников не качают? Не завтракать и откладывать на кутузова? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×