Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
pifagor_blizko

Твой выбор, если есть свободный рубль.

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

Всем привет! 

 

В нашей игре давно ведется спор о том, каковы премы в картинке мира разработчиков и как они вписываются в игровую вселенную. 

 

Кто-то говорит о беспощадном нагибе рублевых кораблей, кто-то говорит о том, что премы - корабли балансные, и обладая ярко выраженными плюсами, у них есть такие же понятные минусы. С последними я согласен в большей степени, чем с первыми, но. 

 

Ах, это вечное но! 

 

У меня есть довольно много премов - по-моему, тринадцать, и на премах в основном я и играю. 

 

Начнём с понятных и ежу дуалистах.

 

Вот, скажем, Атланта - набило оскомину спорить как с теми, кто в ней разочарован, так и с теми, кто говорит о том, что Атланта - имба.

 

В предыдущих патчах Атланта была практически незаменима - засилье авианосцев и по сей день сохранившийся объем эсминцев позволял говорить о том, что Атланта вылазит из баланса - её ПВО в купе с заградкой и сумасшедший ДПМ валил эсминцы и не позволял уверенно играть авианосцам на фланге, где каталась Атланта. 

 

В текущих реалиях Атланта по-прежнему опасна - она неплохо разламывает в борт японские и советские крейсера и так же незаменима против эсминцев. Авиков стало меньше, и её спрофилировали как контрэсминец.

 

Обладая внушительным набором плюсов, у Атланты есть есть и прозрачные минусы - она хрупкая. Она не танкует урон даже Кливленда, даже в нос. Она короткая - любая умелая Омаха раздолбит Атланту, как та ни прячься. В этом устраивается баланс плюсов и минусов - корабль и впрямь рукозависим и не будет гнуть, если не уметь играть и, что особенно важно, не уметь читать миникарту и предугадывать действия соперника. 

 

Или вот Уорспайт. На своем уровне у него самый крупный калибр и прекрасный ПМК. Однако, стволов у него мало, дальность эффективного введения огня меньше, чем у одноклассников и крейсеров, он медленный, у него вялое ПВО. Он в балансе, и это не вызывает сомнений - споров на предмет апа или нерфа Уорспайта уже практически нет. 

 

А теперь поговорим о Блыскавице. Это один из самых быстрых эсминцев с заметностью, меньшей, чем у совков, баллистикой, лучшей, чем у американцев и торпедами, сопоставимыми с японцами. 

 

Это единственный, по-моему, эсминец, который может вести эффективный огонь из главного калибра, и при этом не быть засвеченным. Держась на 11-12 километрах от врага, его можно безнаказанно жечь, причем не особо напрягаясь из-за удачной траектории полета снарядов и вполне годного ДПМ. 

 

Блыскавица в умелых руках справляется с эсминцами любой нации и любого уровня из тех, с которыми играет, и порог умения на ней ничтожен для эффективной игры. 

 

Чем ее контрить? Это корабль, который позволяет играть в победу за рубли.

 

Второй экземпляр в паноптикуме - Молотов. Это типичный советский крейсер шестого уровня со всеми плюсами и минусами этой нации, за исключением одного - орудия. Орудия этого крейсера сопоставимы с орудиями девятого уровня согласно характеристикам, указанным в Порту, за исключением дальности введения огня. 

 

У Молотова больше минусов, чем у Блыскавицы - например, невнятное ПВО и сравнительно небольшая дистанция стрельбы - но у него есть заградка и катапультный корректировщик

 

А ещё это крейсер, который, имея отличную скорость перезарядки, привозит порядка 10% цитаделей за бой. 

 

Это второй корабль, который позволит играть в победу, пусть и не так просто, как Блыскавица.

 

Раньше у нас был Мурманск - бесспорный лидер в первенстве покупки побед. Он и сейчас неплох - но по нему пришёлся каток изменения игровых характеристик, и теперь он не может вести огонь на дистанции большие, чем линкоры, против которых он играет, и ломать маленьких.

 

Если ты, мой друг, не чужд идеи задонатить, и не чураешься вложений в средние уровни, если тебе не горит взять именно линкор, если ты хочешь купить победу - то Блыскавица и Молотов - это то, что тебе нужно. 

 

А остальное - от лукавого. (:

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 184 публикации

На эсмах не играю.

Молотов есть -за реф.программу. 

Лучше прокачиваемых советов (а их "друг Коля" до 6 лвл прошел включительно :teethhappy: ) однако восторга не вызывает.

Но и ненависти -так же. Вполне годный кораблик ..просто я больше Линкорщик чем Крейсеровод.

Есть Иша и Техас )

Техас был нормальным..пока не стало пихать в 7 исключительно..

Ишидзучи да - Вещь! ни разу не пожалел о покупке сразу после релиза.

 

Из того что хочется..Аризона и Кениг Альберт. Мэй би к НГ и получится купить Аризону.

Кенига вроде обещали в проект Р вставить или еще куда но в ноябре (такие слухи ходят здесь.)

 

Остальные или сильно спецефичны ( Шарнхорст, Дюнкерк) по геймплею, или высокоуровневые. А мне не нравятся бои 8 -10.

 

Это сугубо Имхо. :)

Изменено пользователем anonym_3Pk6uW5mAgbl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 571
Участник
4 017 публикаций
7 638 боёв

а как же Ишзучи?! где на него обзор?! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[D-N-O]
Участник
2 472 публикации
1 750 боёв

Мне кажется, что автору не нравятся Блискавица и Молотов, и он написал завуалированный тонкий хейт для их нерфа..

Изменено пользователем Jlucc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

Ойгена и Ишидзучи нет, я не могу их никак сопоставить с линейными кораблями. Увы... 

 

Мне кажется, что автору не нравятся Блискавица и Молотов, и он написал завуалированный тонкий хейт для их нерфа..

 

​ Есть риск нерфа, я с Вами согласен. (:

 

Но я себя не переоцениваю - если даже мне видно, что эти корабли слишком хороши, то и те, кто стоит у правила, это видят. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
922
[D-N-O]
Участник
2 472 публикации
1 750 боёв

Есть такой риск, я с Вами согласен. (:

 

По факту да. Блискавица, заточенная в инвиз, страшнее любых других эсминцев своего уровня и на уровень выше. На ней сможет практически каждый. Но дай Молотова в клешни, он из имбы превращается в редкостное корыто, как и все другие советские корабли. Да, у него мощные орудия, но перезарядка и бронирование ни о чем. Если вкачать в ПВО, то он будет сбивать, но мало, от авика спасёт только заградка (а от опытного авика уже ничто не спасёт). Живучести в нем ни о чем. То есть одно неправильное действие, и тебе ломают лицо, оставляя 2000хп.
Изменено пользователем Jlucc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Молотов хорошо играет только в очень правильных и прямых без локтевых сгибов руках. 

Во всех остальных случаях - это одноразовый круйзер, корм для линкоров.

 

Про Блыску я согласен. Корабль балансили для стокового копетана, в рангах все ему прокачали инвиз, и теперь она гнет в прямых руках.

Хотелось ыб, чтобы розрабы больше так не балансили премы. 

 

И почему автор не упомянул про Аншань, Симс, Юбари, Сайпан, Техас? Там че с балансом?  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 184 публикации

Ойгена и Ишидзучи нет, я не могу их никак сопоставить с линейными кораблями. Увы... 

 

 

​ Есть риск нерфа, я с Вами согласен. (:

 

Но я себя не переоцениваю - если даже мне видно, что эти корабли слишком хороши, то и те, кто стоит у правила, это видят. 

Ну строго говоря это линейный крейсер. Однако в игре нет такого класса )

Потому ЛК. 

Для 4-5 лвл достаточно злой кораблик. 10 х 305 и достаточно скорострельных :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

И почему автор не упомянул про Аншань, Симс, Юбари, Сайпан, Техас? Там че с балансом?  

 

Потому как нет их. Увы. (:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

Ну строго говоря это линейный крейсер. Однако в игре нет такого класса )

Потому ЛК. 

Для 4-5 лвл достаточно злой кораблик. 10 х 305 и достаточно скорострельных :teethhappy:

 

​Я несколько помню, засвет 16км при дальности введения огня в 12. Это, на мой взгляд, укладывается - хотя бы зрительно - в рамки плюсов и минусов кораблей, он как-то сбалансирован.
 

а про гремящего,николая и лучший крейсер 8 уровня Атаго забыли )?

 

​ Не, не забыл - я на Гремящем и Николае не играл, а в Атаго нишмог - боёв мало, чтобы понять, чем он хорош или плох, помимо хилки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 493 публикации
4 517 боёв

Вот неделю назад добрые люди помогли с Ленинградом. Понравилось! На ЭМ я не умел, торпеды бросать с ЭМ и ныне не умею нормально н оГК наше всё. Начал выкатывать Гремящего - вообще огонь, афигенный оказывается, а т оя на нём 10к урона и сливался. Вот Блыскавицу надо бы приобрести как будут средства на аккаунте. А ещё лучше Аншань. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 184 публикации

 

​Я несколько помню, засвет 16км при дальности введения огня в 12. Это, на мой взгляд, укладывается - хотя бы зрительно - в рамки плюсов и минусов кораблей, он как-то сбалансирован.
 

 

​ Не, не забыл - я на Гремящем и Николае не играл, а в Атаго нишмог - боёв мало, чтобы понять, чем он хорош или плох, помимо хилки.

А кто у нас на 4-5 на 16 км фигачить может ? кроме Конго понятно..

Да и попасть же надо ) 

Карты 2 (ну или 3) всего на этих лвл... и меня больше авианосцы маньяки атакующие именно Ишу первым почему то, напрягают 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
679 публикаций
17 893 боя

Вот единственный корабль, который я хочу попробовать - Атланта. Она слегка уникальная. Покупать я её точно не буду, а значит, буду брать за второй первый ранг Флинта)

Тем более, что на Кливленде я разрываю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
679 публикаций
17 893 боя

 

По факту да. Блискавица, заточенная в инвиз, страшнее любых других эсминцев своего уровня и на уровень выше. На ней сможет практически каждый. Но дай Молотова в клешни, он из имбы превращается в редкостное корыто, как и все другие советские корабли. Да, у него мощные орудия, но перезарядка и бронирование ни о чем. Если вкачать в ПВО, то он будет сбивать, но мало, от авика спасёт только заградка (а от опытного авика уже ничто не спасёт). Живучести в нем ни о чем. То есть одно неправильное действие, и тебе ломают лицо, оставляя 2000хп.

 

Чо вы про какой-то инвиз песни поёте? Кто на ней аутизирует с 14 км? Зачем? мы всё равно весь бой носимся в свете, как на Киеве. Летают самолёты, плавают эсминцы. МЕЕЕЕДЛЕННЫЕ торпеды на 8 километров, 6 штук, с плохими углами наведения и засвет с 5 перком с 6.7? Я больше накидаю с ГК из дымов и в свете, с Врзывотехником и УОП. Ещё на ХП себе накоплю и ваще..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

 

Чо вы про какой-то инвиз песни поёте? Кто на ней аутизирует с 14 км? Зачем? мы всё равно весь бой носимся в свете, как на Киеве. Летают самолёты, плавают эсминцы. МЕЕЕЕДЛЕННЫЕ торпеды на 8 километров, 6 штук, с плохими углами наведения и засвет с 5 перком с 6.7? Я больше накидаю с ГК из дымов и в свете, с Врзывотехником и УОП. Ещё на ХП себе накоплю и ваще..

 

​ Вот о чем и речь - на ней играть можно как угодно - хоть весь бой в засвете, как на совке, хоть весь бой в инвизе - как на япе. И у неё всё это отлично получается - вот как хочешь, так и играй, и будет получаться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
679 публикаций
17 893 боя

 

​ Вот о чем и речь - на ней играть можно как угодно - хоть весь бой в засвете, как на совке, хоть весь бой в инвизе - как на япе. И у неё всё это отлично получается - вот как хочешь, так и играй, и будет получаться.

 

С засветом 7.6 как угодно не поиграешь.

Лучший прем на данный момент - Атаго, по моему мнению. Ибо рули 3. Если на Атаго попасть к шестеркам, я не знаю, там тысяч 350 хп выбьешь, лишь бы его столько во врагах было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
529
[EH0T]
Участник
1 367 публикаций
6 444 боя

обладая ярко выраженными плюсами, у них есть такие же понятные минусы. С последними я согласен в большей степени, чем с первыми, но.

 

 

 

Ах, это вечное но!

 

 

 

У меня есть довольно много премов - по-моему, тринадцать, и на премах в основном я и играю.

 

Дальше можно было не продолжать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

Все разговоры - субъективно.

Объективна - серверная статистика.

По себе: Симс средне по эффективности, но фановый, Атланта такая же (была хуже намного до того как башни ГК пофиксили), Юбари норм (на низких лвл спасает неопытность игроков), шарнхост норм, Коля отличный, Арканзас отличный.

 

И ещё, в подобных играх всегда есть инфляция ТТХ техники - ввели антиЭСМ в виде англ.КР - все ЭСМ стали немного хуже, понерфили АВ - ЛК стали получше и т.д. Любой прем как и линейный корабль в игре рано или поздно "превращается в форд" (с)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×