Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aIL7finZeV00

Ещё одно редкое кино о японском флоте. "Отступление с острова Кыска". 1965г.

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Вроде бы о самой операции не раз упоминали в контексте известной американской высадки на данном острове, но о том что есть фильм посвящённый этим событиям - вспоминают редко. А зря. Да и сама история эта очень и очень интересная.

 

6sEa7mCUAeU.jpg

Американские бомбардировщики...

 

goWolZfOs08.jpg

И штурмовики

 

4dY4ICVnyoc.jpgПодводная лодка I-7

 

g0-HH0rpjbw.jpgЕё внутренности

 

lyCNBr0OK_I.jpg

 

VnbQ7QReZYg.jpgЕё гибель

 

kcp8pXYaO9w.jpgАбукума (на переднем плане, Нагара класс) и Кисо (на заднем, Кума-класс), легко распознаются по разной форме труб.

 

UDBp8jEThFk.jpgАбукума

 

I97SC5RRtuo.jpg

 

u_2LQ5nPqsQ.jpg

 

nhz7yx5sBZs.jpg

На мостике Абукумы

 

hdtT8OKgLio.jpgМногие задаются вопросом - как же работает аварийная команда. Тут это показано в подробностях.

 

bNEFBTas5EU.jpg

 

59g7a9QjoYg.jpg

 

Как-то так.

 

Сам фильм:

Приятного просмотра. Фильм полностью на русском языке, и обязателен к просмотру всем хоть немного интересующимся историей войны на Тихом океане.

Если ютуб опять блокирует  - скачать фильм можно вот тут

Изменено пользователем anonym_aIL7finZeV00
  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

На заднем ни разу не Кисо. Там форма надстройки Нагара класса. У Кисо передняя часть надстройки была уникальной из всех серий.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

На заднем ни разу не Кисо. Там форма надстройки Нагара класса. У Кисо передняя часть надстройки была уникальной из всех серий.

 

Ну попытка изобразить Кисо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

 

Это важно.

 

кому как. Если смотреть с точки зрения истории - не важно.  Ибо цель исторических фильмов в первую очередь рассказать о том как все было. А вот с точки зрения атмосферности кино - важно. Ибо все впечатление от фильма может быть испорчено парой таких вот ляпов. Можно хоть картонные модели использовать, но важно чтобы они были достоверны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

японская пропаганда.

 

Фильм 1965 года когда война уже 20 лет как закончилась. Тора, Тора, Тора тоже пропаганда?
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 490
[EZI-V]
Участник, Коллекционер
2 121 публикация
13 509 боёв

Могу посоветовать поклонникам японских самураев,камикадзе и гения Ямамото посмотреть фильм Нанкин или Город Жизни и Смерти,он под разными названиями.Внушает,так сказать,избавляет от иллюзий. Чудовищная и совершенно бессмысленная бойня.Кстати,командира японской дивизии, которая устроила ЭТО, после войны там и расстреляли.Потомственный самурай,генерал божественного Микадо не мог идти сам, ножки подкашивались,пришлось волочить его на казнь за руки. Очень советую посмотреть.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

Могу посоветовать поклонникам японских самураев,камикадзе и гения Ямамото посмотреть фильм Нанкин или Город Жизни и Смерти,он под разными названиями.

 

Классика ж. "Нанкин! Нанкин!" - это в китайском прокате, а вне Китая - "Город жизни, город смерти". Хоть и сравнительно молодые фильмы. Алсо - есть ещё ничуть не менее годные - "Цветы войны", и "Йон Рабе", хоть и чуть менее известны. Алсо - ответственный за Нанкинскую резню принц Ясухико Асака - благополучно дожил до 1981 года. Отчасти благодаря заступничеству генерала Дугласа Макартура. Не пишите не владея матчастью.

 

p|s - самураев в ХХ веке никаких не существовало. Последним самураям надавали пинков под Сироямой во время Сацумского восстания в конце 1870-х годов, и благополучно выпилили. ХХ век самураи встречали лишь на картинках в книгах.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 150 публикаций

Могу посоветовать поклонникам японских самураев,камикадзе и гения Ямамото посмотреть фильм Нанкин или Город Жизни и Смерти,он под разными названиями.Внушает,так сказать,избавляет от иллюзий. Чудовищная и совершенно бессмысленная бойня.Кстати,командира японской дивизии, которая устроила ЭТО, после войны там и расстреляли.Потомственный самурай,генерал божественного Микадо не мог идти сам, ножки подкашивались,пришлось волочить его на казнь за руки. Очень советую посмотреть.

 

Судьба китайцев очень сильно всех волнует видимо, как я посмотрю.

Раз так кричите про Нанкин в интернете, лучше бы съездили в Китай и цветочки на мемориал возложили.

 

Ну или почитали умные книжки про то как китайцы резали японцев до этого, говорят тоже помогает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

 

Судьба китайцев очень сильно всех волнует видимо, как я посмотрю.

Раз так кричите про Нанкин в интернете, лучше бы съездили в Китай и цветочки на мемориал возложили.

 

Ну или почитали умные книжки про то как китайцы резали японцев до этого, говорят тоже помогает.

 

Алсо - китайцы порой выпиливали друг друга даже успешнее чем это делали с ними японцы. Видимо что-б меньше "фрагов" досталось. "Наводнение на Хуанхэ" - замечательный тому пример, где по официальной оценке погибло более 800 тысяч человек. Это был напомню подрыв дамб в Хуаюанькоу и Чжэнчжоу 5 и 7 июня 1938 года, направленный на срыв наступления на Ухань. В октябре кстати японцы Ухань таки взяли. Или бессмысленное сожжение города Чанша 13 ноября 1938 года. Тоже что бы сорвать наступление японцев. В итоге японцы тоже взяли город (правда уже в 1944 году, после двух наступлений). Только уже с обгорелыми трупами вместо жителей.
Изменено пользователем anonym_aIL7finZeV00
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
319 публикаций
551 бой

Могу посоветовать поклонникам японских самураев,камикадзе и гения Ямамото посмотреть фильм Нанкин или Город Жизни и Смерти,он под разными названиями.Внушает,так сказать,избавляет от иллюзий.

 

Преступления на войне (да и не только) совершали все нации и Россия тоже, кстати, не исключение отнюдь. А что касается японцев и китайцев – надо делать скидку на азиатский менталитет и традиционные ценности, где человеческая жизнь не имеет такого значения, как в западной цивилизации.
Изменено пользователем Admiral_Thrawn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 490
[EZI-V]
Участник, Коллекционер
2 121 публикация
13 509 боёв

 

Преступления на войне (да и не только) совершали все нации и Россия тоже, кстати, не исключение отнюдь. А что касается японцев и китайцев – надо делать скидку на азиатский менталитет и традиционные ценности, где человеческая жизнь не имеет такого значения, как в западной цивилизации.

А зачем делать скидку? Зачем НАМ пытаться смотреть на мир ИХ глазами? Чтобы найти им оправдание? И что-то я не могу припомнить событий типа нанкинской резни в исполнении Советской Армии.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 490
[EZI-V]
Участник, Коллекционер
2 121 публикация
13 509 боёв

 

Алсо - китайцы порой выпиливали друг друга даже успешнее чем это делали с ними японцы. Видимо что-б меньше "фрагов" досталось. "Наводнение на Хуанхэ" - замечательный тому пример, где по официальной оценке погибло более 800 тысяч человек. Это был напомню подрыв дамб в Хуаюанькоу и Чжэнчжоу 5 и 7 июня 1938 года, направленный на срыв наступления на Ухань. В октябре кстати японцы Ухань таки взяли. Или бессмысленное сожжение города Чанша 13 ноября 1938 года. Тоже что бы сорвать наступление японцев. В итоге японцы тоже взяли город (правда уже в 1944 году, после двух наступлений). Только уже с обгорелыми трупами вместо жителей.

Самураев не было??? В Русско-Японской войне все офицеры без исключения были  из самурайских родов, простолюдинов там просто не было.Позднее то же самое,вся японская элита состояла из самураев.В той битве,которую вы упомянули, разбили тех, кто отказался признать переворот в пользу микадо,т.н. революция Мейдзи,тех,кто противился модернизации,вот и все.Я смотрю, фильм с Томом Крузом произвел на вас впечатление.После революции Мейдзи всех японцев  уравняли в правах,но это была формальность,самурайская каста по прежнему контролировала все.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв

спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

Самураев не было??? В Русско-Японской войне все офицеры без исключения были  из самурайских родов, простолюдинов там просто не было.Позднее то же самое,вся японская элита состояла из самураев.В той битве,которую вы упомянули, разбили тех, кто отказался признать переворот в пользу микадо,т.н. революция Мейдзи,тех,кто противился модернизации,вот и все.Я смотрю, фильм с Томом Крузом произвел на вас впечатление.После революции Мейдзи всех японцев  уравняли в правах,но это была формальность,самурайская каста по прежнему контролировала все.

 

 

Все без исключения офицеры? Того как минимум имел такое же отношение к самураям как я к космонавтам. Если самураи контролировали всё - почему четырежды (1й, 5й, 7й и 10й) Премьер-министром Японии и первым генерал-резидентом Кореи был сын крестьянина Хиробуми Ито? Как они допустили до власти вторым лицом в государстве этого безродного человека?

Что вся власть в Японии после 1860-х принадлежала самураям - бред уровня "еврейского заговора".

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

А зачем делать скидку? Зачем НАМ пытаться смотреть на мир ИХ глазами? Чтобы найти им оправдание? И что-то я не могу припомнить событий типа нанкинской резни в исполнении Советской Армии.

 

Зато есть Катынский расстрел. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 490
[EZI-V]
Участник, Коллекционер
2 121 публикация
13 509 боёв

 

Зато есть Катынский расстрел. 

 

 

Зато есть Катынский расстрел. 

 

Без комментариев.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 490
[EZI-V]
Участник, Коллекционер
2 121 публикация
13 509 боёв

 

Все без исключения офицеры? Того как минимум имел такое же отношение к самураям как я к космонавтам. Если самураи контролировали всё - почему четырежды (1й, 5й, 7й и 10й) Премьер-министром Японии и первым генерал-резидентом Кореи был сын крестьянина Хиробуми Ито? Как они допустили до власти вторым лицом в государстве этого безродного человека?

Что вся власть в Японии после 1860-х принадлежала самураям - бред уровня "еврейского заговора".

 

Из воспоминаний Сабуро Сакаи, лучшего японского аса 2-й мировой:

 

Итак, моя семья ведет свое происхождение от воинов, многие годы мои предки верой и правдой служили средневековым правителям Саги, пока один из них в XIX веке в соответствии с планом централизации не передал свое родовое поместье во владение императора.

Во времена Средневековья, когда население Японии делилось на четыре касты, моей семье выпала честь принадлежать к правящему классу, известному под названием «самураи», что означает «воины». Находясь в стороне от мирских проблем повседневной жизни, самураи, не знавшие забот о хлебе насущном, с гордостью носили свое звание и посвящали свою жизнь участию в управлении делами провинции, находясь в постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям, требовавшим проявления их воинской доблести. Случался ли неурожай или возникали другие неурядицы, все необходимое для жизни было гарантировано самураю его господином.

Отмена кастовой системы в XIX веке нанесла сокрушительный удар по гордым самураям. В один момент они оказались лишены всех своих бывших привилегий и были вынуждены превратиться в торговцев и фермеров. Им пришлось приспосабливаться к образу жизни, мало пригодному для их процветания.

 

В Японии феодальный клан Сага занимал одну из беднейших провинций. Самураи этого клана веками вели жизнь аскетов и славились своей дисциплиной. Во всей стране лишь в нашей провинции люди свято чтили моральный кодекс самураев «Хагакурэ», одно из главных положений которого гласит: «Жизнь самурая такова, что он всегда должен быть готов умереть». Во время войны кодекс «Хагакурэ» стал учебником в каждой школе страны, но я жил по нему всю свою жизнь, и его суровые заповеди сослужили мне добрую службу как во время учебы в школе, так и в последующие годы сражений.

 

 

 

Работа на занимавшей всего один акр семейной ферме неподалеку от города Сага тяжелым бременем лежала на плечах моей матери, которой еще приходилось заботиться и своих семерых детях. Вдобавок ко всем невзгодам она овдовела, когда мне было одиннадцать лет. В воспоминаниях о том времени она предстает передо мной женщиной, занятой лишь работой, когда, согнувшись, с привязанной за спиной моей младшей сестрой она часами трудилась в поле в нечеловеческих условиях. Но я не могу припомнить, чтобы хоть раз слышал, как жалоба сорвалась с ее губ. Она была одной из самых мужественных женщин, которых я знал, настоящей женщиной из рода самураев, гордой и непреклонной, но способной, если требовалось, на душевную теплоту.

Иногда после нанесенных мне старшеклассниками побоев я возвращался домой из школы в слезах. Но мои слезы не находили у нее сочувствия, она лишь хмурилась и журила меня. «Как тебе не стыдно, – обычно упрекала она меня. – Не забывай, ты сын самурая, и тебе не пристало плакать».

 

Надеюсь, картина ясна.Самурай мог быть сколь угодно бедным, мог сам пахать землю( в смысле,возиться на рисовом поле),но он оставался самураем. Когда   началась милитаризация японского общества,эти люди начали заниматься тем,к чему были предназначены. Отец Хиробуми Ито  не был крестьянином, это был бедный самурай,который сам обрабатывал землю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

 

Из воспоминаний Сабуро Сакаи, лучшего японского аса 2-й мировой:

 

Каким местом любивший приукрасить свои подвиги, да вечно выпивающий Сакаи лучший ас? По количеству побед он далеко даже не в тройке лидеров. Лучшие - Нисидзава и Ивамото. Зная о том как Сакаи любил приукрасить - не склонен ему верить о самурайском происхождении, скорее всего не более чем легенда как дань моде. Я тоже могу сочинить легенду о происхождении своём от рода Чингисхана например.

 

Алсо - Нисидзава, известный как "Рабаульский дьявол", был сыном рабочего на фабрике по производству сакэ, и никто из его родственников оружия то в руках не держал. Пролетарий чистой воды. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
319 публикаций
551 бой

И что-то я не могу припомнить событий типа нанкинской резни в исполнении Советской Армии.

 

Ну, справедливости ради: бесчинства Советской Армии в Германии – уступали Нанкинской резне разве что по количеству убийств (но не надругательств над женщинами). Даже если это как бы и месть нацистам, так сказать. Так что все на этом шарике одним миром мазаны. Нет здесь невиновных и безгрешных. И не было их никогда. 

...потому что все согрешили и лишены славы Божией, Рим.3:23 

Изменено пользователем Admiral_Thrawn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×