Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Снова выходные, и по сему случаю - хочу представить форумчанам ещё одно редкое кино о истории японского флота, морской авиации и войны на Тихом океане. Но не той что была в 1941-1945 годах, а той что развернулась там в годы Первой Мировой. Каждый из нас с детства знаком с подвигами немецкого крейсера Эмден, и слышал о бое у Коронеля где одержала решительную победу эскадра Максимилиана фон Шпее. Но в целом, война на Тихом океане в годы Первой Мировой на фоне творившегося в Европе, носила локальный характер по числу задействованных сил. Крупнейшим же из сражений стала осада немецкой колонии Циндао войсками Японской империи. Да, в те годы Япония была отнюдь не союзником и другом Германии, а совсем наоборот. Именно об этом и повествует фильм "Осада форта Бисмарк" или "Chintao yôsai bakugeki meirei" вышедший на экраны в 1963 году.

K77waT6eZ1Y.jpg

Немного предыстории всей этой истории. Началась она ещё в 1897 году, когда после убийства миссионеров в Цзюэ, Китай был вынужден подписать договор о аренде Цзянчжоу и прилегающих районов сроком на 99 лет. 

Немцы сделали построенный ими в том районе порт Циндао хорошо укрепленной крепостью, рассчитанной на 2-3 месяца осады. В августе 1914 года в Германии предполагали, что начавшаяся война дольше и не продлится. Гарнизон крепости состоял из четырёх тысяч немецких, австро-венгерских и китайских солдат и моряков. 

Базировавшаяся в Циндао немецкая Восточно-Азиатская эскадра под командованием адмирала фон Шпее ушла из порта в начале войны, чтобы дойти до Германии и избежать опасности её блокирования в гавани военно-морскими силами Антанты; в порту оставались австрийский крейсер "Кайзерин Элизабет", германский крейсер "Корморан", миноносец S-90, и канонерки "Ильтис", "Ягуар", "Тигр" и "Лукс" и один сторожевой катер. С суши Циндао защищала двойная линия обороны, а с моря — береговые батареи. Так или иначе, крепость была рассчитана на отражение атаки британского или французского экспедиционного корпуса, но не на войну против близко расположенной Японии. 

В Японии некоторое время раздумывали, на чьей стороне вступить в войну: союз с Антантой, хотя и сулил меньшую выгоду в случае победы, был более надёжен. 15 августа Япония предъявила Германии ультиматум с требованием передать Циндао японским властям. Германия попыталась оформить передачу Циндао Китаю, но Англия и Франция этому воспрепятствовали, а Китай объявил о нейтралитете. 23 августа Япония объявила Германии войну. В ответ на это Вильгельм II заявил что "Он скорее сдаст Берлин русским, чем Циндао японцам", и отдал приказ сражаться до последнего. 27 августа Циндао был блокирован японской эскадрой в составе дредноутов "Кавачи" и "Сэтцу", и линейных крейсеров "Конго" и "Хиэй", и ряда других. Среди прочих кораблей - флагманом был броненосец "Суво", бывший русский "Победа", и гидротранспорт "Вакамия". Для взятия города был выделены экспедиционный корпус численностью свыше 30000 человек, и более пятидесяти транспортов. Англичане для содействия им выделили несколько кораблей и отряд в 1500 человек. 

Учитывая опыт осады в своей предыдущей войне и явно побаиваясь немцев, подготовку к штурму японцы вели тщательно и методично. Высадка войск осуществлялась на территории нейтрального Китая и продолжалась более месяца, со 2 сентября по 5 октября 1914 года. 25 сентября войска перешли границу германской колонии, где в течение последующих четырёх дней выбили немцев с переднего рубежа обороны. После этого осаждающие начали готовить штурм крепости, активно используя тяжёлую артиллерию и гидросамолёты для разведки. Несколько японских кораблей подорвались на минах; английский броненосец "Триумф" получил повреждение от огня береговых батарей. Так же японцы впервые применили гидросамолёты для атаки стоящего в порту крейсера "Кайзерин Элизабет", и бомбардировки сухопутных укреплений. Более того - достигли определённых успехов. Так что именно это сражение можно считать моментом рождения морской авиации. Далёким провозвестником грядущего Пёрл-Харбора.
В ночь с 17 на 18 октября немецкий миноносец S-90 под командованием капитан-лейтенанта Бруннера попытался прорвать морскую блокаду. Ему удалось торпедировать японский крейсер "Такатихо", при этом погиб 271 человек. Вернуться в Циндао Бруннер не смог. Он планировал заправиться топливом в одном из нейтральных портов и продолжить атаковать японский флот, но из-за нехватки топлива выбросил миноносец на берег, после чего экипаж был интернирован китайскими властями. 31 октября японцы начали интенсивный артиллерийский обстрел города (за неделю было использовано 100 орудий, выпущено 43 500 снарядов) и постройку осадных сооружений, таких же, которые они использовали десять лет назад при взятии Порт-Артура. В ночь на 7 ноября начался штурм, наступающие пробились через укрепления в центре германской обороны. Хотя на других участках штурм был отбит, продолжать оборону немцы не могли ввиду полного истощения боеприпасов. Утром 7 ноября комендант Циндао Майер-Вальдек принял решение о сдаче крепости.  

 

Кому лень смотреть, а мы знаем сколько тут лентяев - есть некоторое количество скринов:

 _KvImvfWoZw.jpgXnWuQU_fiJU.jpgLOuZ49EnQxI.jpg

Всеми нами любимая Микаса, один из самых желанных премов для всех и каждого, и самых редких. С ней в этом фильме много кадров. Снятых как внутри так и снаружи.

KgPFcc7a2o8.jpgtx6bmoBfZNU.jpg

vQl0x4QWudc.jpg

65fRUTtc3zI.jpg

Авиация там кстати есть не только у японцев. Захватывающие дух воздушные сражения 1914 года!

NR3R6kE_fcA.jpg

Syd7gaQepHo.jpg

Немцы подозрительно напоминают "буржуинов" из "Мальчиша-кибальчиша". Хотя для нищих тогда японцев они наверно ими и были.

tzthGBSJuQU.jpg

Снова Микаса.

_bhWPgaj8jk.jpg

Связь между самолётами посредством горна.

zldtQzep8kU.jpg2hEbd8wA-jI.jpg0NqtZTLHhIo.jpgB_PLxdDsDIM.jpgRNFvB61Oca0.jpgue1Mt8shBcY.jpgХорошо различим ящик флажных сигналов на мостике.

Wc3Zt-oA1fk.jpg

Спуск гидросамолёта с гидроавиатранспорта.

ewoxwf5VR0I.jpgПроблема всех расчалочных самолётов - постоянно перетирающиеся тросики...

OuEkVD_XmNM.jpgПроблема сложных взаимоотношений с братским китайским народом тоже раскрывается.

V3IZNETabik.jpg

CLgrjv2ouV0.jpgВстреча лётчиков двух стран.

-LfR0iSN1tA.jpgn5fvz5ihNoA.jpgЕщё Микасы.

49w-l4SoiMQ.jpgМикасы много не бывает.

dl0okn1QpsI.jpgОрудия форта

aKnL6sl8UXw.jpgНу и модельки японской эскадры.

 

В общем, фильм достоин просмотра и содержит немалое число доставляющих моментов, несмотря на то что он как и многие детища старого японского кинематографа несколько наивен. Не стоит относится к нему как к документальному повествованию "всё так и было", но как документ эпохи он весьма ценен.

Сам фильм:

Если Ютуб опять блокирует (уже почти 10 фильмов заблокировал, которые на форум хотел залить) - то можно скачать вот тут

Прямой линк на фильм Вконтакте вот тут

Фильм полностью на русском языке! Приятного просмотра.

 

И немного последующих событий:

До конца войны территория бывшей немецкой колонии оставалась под японской оккупацией. Тем не менее, китайцы надеялись, что ввиду участия Китая в войне на стороне Антанты западные державы примут решение о возврате Циндао Китаю. (Китай вступил в войну 14 августа 1917 года, но в боевых действиях не принял участия ибо был в состоянии вялотекущей гражданской войны между разными кликами после смерти Юань Шикая). Парижская мирная конференция в 1919 году сохранила Циндао за Японией. В ответ в Китае развернулась мощная всенародная борьба, вошедшая в историю как "Движение 4 мая", под влиянием которого китайская делегация отказалась подписывать в Париже мирный договор. После подписания в 1921 году Китаем сепаратного мирного договора с Германией посредничество в урегулировании вопроса взяли на себя США. В ходе Вашингтонской конференции Япония под давлением Британии и США была вынуждена 4 февраля 1922 года подписать соглашение о передаче Китаю всех бывших немецких территорий на материке. Таким образом, Япония за все свои жертвы не получит от участия в Первой Мировой в принципе ничего кроме малолюдных и малополезных Каролинских, Марианских и Маршалловых островов, а Китай получит один из лучших портов на Тихом океане, с превосходной инфраструктурой, заводами и судоремонтной базой, хоть и пострадавших от войны но ещё вполне пригодных. Что ещё больше усилит взаимную "любовь" между двумя странами, и будет способствовать сближению Японии с Германией.

И ещё одно дополнение:

В фильме фигурирует факт наличия у немцев авиации из аж целого одного Таубе Румплер. И немецкий лётчик. Им был ни кто иной как Гюнтер Плюшов, чья жизнь тесно связана с ныне российским городом Кенигсберг.

KIlgpihWcvM.jpg

Знаменит он конечно прежде всего тем что неоднократно атаковал японские самолёты, и бомбил самодельными бомбами позиции японских войск. Но не менее примечательна его дальнейшая судьба. Ему повезло больше чем остальному гарнизону. Он вырвался из капитулирующего города, посадил самолёт в поле и сумев скрыться от китайской полиции добрался до Шанхая. В Шанхае он потратив имевшуюся наличность, очаровал одну американку (Америка на тот момент нейтральна) которая раздобыла ему фальшивый швейцарский паспорт. С ним, добрался до Гибралтара, где был арестован и доставлен в Британию. Бежал из британского лагеря для военнопленных, и прикинувшись бродягой добрался до порта. Потом в трюме нейтрального шведского корабля до порта нейтральной Голландии. Откуда добрался уже домой, и успел повоевать на Балтике базируясь в Кенигсберге (ныне Калининград) и Пиллау (ныне Балтийск). После войны работал в Южной Америке проводя аэрофотосъёмку, где и разбился в 1931 году.

 

  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
621 публикация
1 158 боёв

Спасибо, качаю, посмотрю. Вот удивляет - неужели у каждой кинокомпании есть должность, на которой кто-то постоянно сидит и ищет, не выложили ли куда хотя бы какой-нибудь, даже очень старый, фильм в бесплатный онлайн-доступ, и практически сразу его блокирует?.. :fishpalm: Или этими проверками сам ютуб занимается?

 

P.S. Эти самолёты, на кадрах, выглядят настолько ненадёжными и хрупкими, что даже смотреть на них страшновато. Честь и хвала этим лётчикам!

Изменено пользователем CapitanSikisima

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

не плохой фильм, и аннотация к нему

на скринах - дульные срезы орудий ГК у "Микасы" позабавили

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

Спасибо, качаю, посмотрю. Вот удивляет - неужели у каждой кинокомпании есть должность, на которой кто-то постоянно сидит и ищет, не выложили ли куда хотя бы какой-нибудь, даже очень старый, фильм в бесплатный онлайн-доступ, и практически сразу его блокирует?.. :fishpalm: Или этими проверками сам ютуб занимается?

 

Раньше думал что автоматически, но тут задержка блокировки была где-то три часа после заливки, поэтому склоняюсь к первому варианту. Самое старое что пока блокировали - аж 1932 года.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
621 публикация
1 158 боёв

 

Раньше думал что автоматически, но тут задержка блокировки была где-то три часа после заливки, поэтому склоняюсь к первому варианту. Самое старое что пока блокировали - аж 1932 года.

 

Тоже думаю, что вручную. Некоторые анимешки и не только тоже, бывало, смотрел сначала на ютубе, а через пару дней их блокировали и приходилось искать на сайтах с той же озвучкой.. А некоторые вообще не блокировались, хотя лежат месяцами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 388 публикаций

Ему удалось торпедировать японский крейсер "Такатихо", при этом погиб 271 человек.

Между прочим тот самый, который "погиб" в бою с героическим Варягом за 10 лет до этого:)

Прям "восстание живых, мертвецов, часть третья:hiding:

 

А за фильму спасибо, посмотрим :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв

спасибо посмотрю

 

но на мой взгляд  самый впечатляющий фильм про японо китайскую войну это

Город жизни и смерти (Китай, Гонконг, 2009 г)

хоть и 12+ не входит там минимум старше 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

спасибо посмотрю

 

но на мой взгляд  самый впечатляющий фильм про японо китайскую войну это

Город жизни и смерти (Китай, Гонконг, 2009 г)

хоть и 12+ не входит там минимум старше 18

 

Цветы войны не хуже. Но они ведь не имеют отношения к Первой Мировой, а речь именно о ней. Или может ещё в теме о Первой Мировой обсудить Наполеоновские войны или Войну за независимость США? А может сразу поход Квинтилия Вара или Троянскую?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв

 

Цветы войны не хуже. Но они ведь не имеют отношения к Первой Мировой, а речь именно о ней. Или может ещё в теме о Первой Мировой обсудить Наполеоновские войны или Войну за независимость США? А может сразу поход Квинтилия Вара или Троянскую?

 

не обязательно просто почему то вспомнился после "зверств казаков" в тучах над холмами

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов, Участник
1 843 публикации
5 849 боёв

Полгода назад скачал, только сейчас добрался до просмотра. Ничё так кинцо, бодренькое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×