Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aTIyjNbUGCQR

Может кто подскажет, достаточна ли скорость диска и что с этим делать?

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
416 публикаций

Драсьте, имею Lenovo Z580 c HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Momentus <ST1000LM024>.  Как-то интуитивно показалось, что скорость диска упала и FPS в игре стал проваливаться ниже минимально необходимых 25 кадров в сек.

 

Сделал тест при помощи Crystal Disk Mark. Тест показал 65 мб/с. Полазил по инету, нашел данные по тестированию, где пишут, что нормальная скорость 100-120 мб/с.

 

Поставил фирменные утилиты от Seagate, протестировал диск, нет проблем, говорят. 

 

Драйвер стоит от 2006 года выпуска (нут так указано в Windows 10), ни где не нашел что-то более свежее. Ни на сайте Microsoft, ни Lenovo, ни Seagate ничего нет.

 

Вопрос - как жить дальше? :) Это нормальная работа диска? Или может его можно как-то ускорить? Или вообще уже пора музыку заказывать?

 

Помогите, плиз, кто чем может :).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

Соглашусь с Kuroko, SSD желательно 120 не меньше под систему (корабли на него в принципе тоже можно тюхнуть) и можно еще взять переносной диск формата USB-3, на 0,5-1 терабайта

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
379 публикаций
12 141 бой

Да согласен жёсткий не разогнать - это не процессор. А вот про переносной - это тема, а главное удобно и ничего курочить не надо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[DNO]
Участник
1 413 публикации
1 914 боёв

Вот данные моих дисков. Игра стоит на диске Д. 

Планирую в ближайшие патчи снести её и заново скачав клиент поставить на диск С.

 

test2665288.jpg

 

Что сделать и как ускорить диск? 

Дефрагментацию диска давно делали? Не забит ли он у вас под завязку?

Покупать SSD или HDD - SATA 3 смысла не имеет если материнка ноутбука не поддерживает интерфейс SATA 3. Нужно перед покупкой проверить данный параметр в документах к ноутбуку. Иначе от покупки толку не будет.

 

Что сделать чтобы диск был поживее? Убрать с него весь хлам. Ненужный мусор. Всякий левый софт, всякие помощники, защитники и прочий софт висящий в трее и загружающийся при старте. 

Ещё рекомендую добавить игру в исключения вашего антивирусника. Иногда помогает.

Повырубать из автозагрузки ненужный вам софт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
416 публикаций

Вот данные моих дисков. Игра стоит на диске Д. 

Планирую в ближайшие патчи снести её и заново скачав клиент поставить на диск С.

 

test2665288.jpg

 

Что сделать и как ускорить диск? 

Дефрагментацию диска давно делали? Не забит ли он у вас под завязку?

Покупать SSD или HDD - SATA 3 смысла не имеет если материнка ноутбука не поддерживает интерфейс SATA 3. Нужно перед покупкой проверить данный параметр в документах к ноутбуку. Иначе от покупки толку не будет.

 

Что сделать чтобы диск был поживее? Убрать с него весь хлам. Ненужный мусор. Всякий левый софт, всякие помощники, защитники и прочий софт висящий в трее и загружающийся при старте. 

Ещё рекомендую добавить игру в исключения вашего антивирусника. Иногда помогает.

Повырубать из автозагрузки ненужный вам софт.

 

А по тесту какие параметры?  Совпадают?

 

На все остальное у меня всегда сделано. Диск и операционка в хорошем состоянии. Я за этим слежу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Сделал тест при помощи Crystal Disk Mark. Тест показал 65 мб/с. Полазил по инету, нашел данные по тестированию, где пишут, что нормальная скорость 100-120 мб/с.

 

Важна не просто скорость диска, а скорость работы с мелкими файлами (4 кб, 512 кб). Дайте скрин CrystalDiskMark.

Изменено пользователем anonym_VeKMo3JkMdMz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28
[VRN]
Старший бета-тестер, Коллекционер
81 публикация
20 450 боёв

Покупать SSD или HDD - SATA 3 смысла не имеет если материнка ноутбука не поддерживает интерфейс SATA 3. Нужно перед покупкой проверить данный параметр в документах к ноутбуку. Иначе от покупки толку не будет.

С этим не соглашусь - от SSD будет нехилый прирост производительности даже на SATA2.

Что сделать чтобы диск был поживее? Убрать с него весь хлам. Ненужный мусор. Всякий левый софт, всякие помощники, защитники и прочий софт висящий в трее и загружающийся при старте. 

Ещё рекомендую добавить игру в исключения вашего антивирусника. Иногда помогает.

Повырубать из автозагрузки ненужный вам софт.

А вот всякий хлам в автозагрузке - это реальная потеря производительности, особенно на ноутбуках.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 282 публикации

 

Вопрос - как жить дальше? :) Это нормальная работа диска? Или может его можно как-то ускорить? Или вообще уже пора музыку заказывать?

 

Помогите, плиз, кто чем может :).

Похоже, диск уже использует резервные сектора для ремаппинга бэдов (испорченных секторов), и соответственно скорость упала, в связи с тем, что повысилась частота перепозиционирования головок при чтении / записи.

При этом, если бэдов на данный момент нет (они все заремаплены) — фирменная утилита тебе скажет, что всё в порядке :trollface:

Делать резервную копию, переходить на SSD или хотя бы SSHD. У меня SSD стоит на SATA2, по сравнению с обычным 7200RPM HDD — небо и земля.

 

Изменено пользователем anonym_B0xIdxaRXEcv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[DNO]
Участник
1 413 публикации
1 914 боёв

 

А по тесту какие параметры?  Совпадают?

 

На все остальное у меня всегда сделано. Диск и операционка в хорошем состоянии. Я за этим слежу.

 

Не знаю. Вам виднее. Я привёл параметры моего диска. Это диск на интерфейсе SATA2 (300 Мбайт/с). Этой скорости работы вполне должно хватать. Можете сравнить со своими параметрами.

Чуть выше в комментариях предложили скинуть ваш скрин теста диска CrystalDiskMark, кидайте - посмотрим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
416 публикаций

 

Важна не просто скорость диска, а скорость работы с мелкими файлами (4 кб, 512 кб). Дайте скрин CrystalDiskMark.

 

1c4d7a7b3391.png

 

Это диск, на котором стоит игра. Диск С чуть получше, 65 мб/с.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

Драсьте, имею Lenovo Z580 c HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Momentus <ST1000LM024>.  Как-то интуитивно показалось, что скорость диска упала и FPS в игре стал проваливаться ниже минимально необходимых 25 кадров в сек.

 

Сделал тест при помощи Crystal Disk Mark. Тест показал 65 мб/с. Полазил по инету, нашел данные по тестированию, где пишут, что нормальная скорость 100-120 мб/с.

 

Поставил фирменные утилиты от Seagate, протестировал диск, нет проблем, говорят. 

 

Драйвер стоит от 2006 года выпуска (нут так указано в Windows 10), ни где не нашел что-то более свежее. Ни на сайте Microsoft, ни Lenovo, ни Seagate ничего нет.

 

Вопрос - как жить дальше? :) Это нормальная работа диска? Или может его можно как-то ускорить? Или вообще уже пора музыку заказывать?

 

Помогите, плиз, кто чем может :).

Поставить SSD

гугли SSD вместо DVD привода,

или заменять внутренний а старый - во внешнюю коробку.

 

 

Покупать SSD или HDD - SATA 3 смысла не имеет если материнка ноутбука не поддерживает интерфейс SATA 3. Нужно перед покупкой проверить данный параметр в документах к ноутбуку. Иначе от покупки толку не будет.

 

Чушь. SATA-2 имеет огромный резерв по скорости, даже на своей древней матери 2009 года с SATA-2 выжимал на SSD практически потолок (3 Гигабита/с это мало по твоему?)

Изменено пользователем Espinazo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[DNO]
Участник
1 413 публикации
1 914 боёв

Чушь. SATA-2 имеет огромный резерв по скорости, даже на своей древней матери 2009 года с SATA-2 выжимал на SSD практически потолок (3 Гигабита/с это мало по твоему?)

 

Тут вопрос уже в том имеет ли смысл брать HDD который дороже? Чем быстрее работает жесткий диск тем он обычно дороже.

То что SATA-2 хватает для игры оно понятно.

Хотя может разница по ценам уже не так велика. Я давно уже цену на жесткие диски не смотрел - нет необходимости. Своего пока хватает. торенты уже не в почёте - всё онлайн. Диск не забивается файлами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[DNO]
Участник
1 413 публикации
1 914 боёв

 

1c4d7a7b3391.png

 

Это диск, на котором стоит игра. Диск С чуть получше, 65 мб/с.

 

Диск довольно медленный на самом деле. Я не особо разбираюсь в ноутбучном железе но что то мне подсказывает что это довольно низкая скорость. 

Тут бы разработчик заглянул который разбирается в производительности игры и железа. Было бы замечательно.

 

На счет SSD без понятия - ждем того кто в них разбирается. 

Изменено пользователем Next_warrior

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

 

Тут вопрос уже в том имеет ли смысл брать HDD который дороже? Чем быстрее работает жесткий диск тем он обычно дороже.

То что SATA-2 хватает для игры оно понятно.

Хотя может разница по ценам уже не так велика. Я давно уже цену на жесткие диски не смотрел - нет необходимости. Своего пока хватает. торенты уже не в почёте - всё онлайн. Диск не забивается файлами.

 

стоит брать дороже, но сначала почитав отзывы.

Живучесть не на последнем месте, я последним взял Kingston KC400 из за огромного паспортного ресурса на износ. 

https://www.kingston.com/ru/ssd/business/skc400s37

так же у меня ещё и старые OSZ (ныне Toshibа) живы с 85+% ресурса за черти скока лет (solid3/Vertex4/Agility3) что так же оправдывает их не самую низкую стоимость.

Торренты еще в почете (BD в онлайн? ага :trollface:). но для этих целей можно собрать внешний носитель NAS на базе либо роутера (даже Длинк уже умеют) либо я вот синолоджи собрал.

Изменено пользователем Espinazo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

Коллеги, помогите подобрать SSD по параметрам. Какой нужен моему ноуту?

 

Смотря какой бюджет.

Если 10-15к - любая именитая фирма типо самс, кингстон (рекомендую). так же смотри на параметр Суммарное число записываемых байтов (TBW)4  - чем больше тем лучше.

 

http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ssd_all

 

Хороший магазин с хорошим описанием железа, даже если не будешь покупать именно там - ТТХ показаны подробно.

Изменено пользователем Espinazo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
874
[DONAT]
Участник, Коллекционер
1 694 публикации
10 308 боёв

Диск на fps не влияет,только на быстроту загрузки карт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

 

1c4d7a7b3391.png

 

Это диск, на котором стоит игра. Диск С чуть получше, 65 мб/с.

 

Это печально. А SMART можете показать?

Его можно сделать с помощью программы CrystalDiskInfo.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 745
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 468 боёв

Скорость как скорость - при чем тут ФПС - Если это параметр видяхи?!?!!?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×