Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_EHH9eGlavcUG

Адмирал Граф Шпее. Фановый кактус.

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 325 публикаций

Собственно корабль этот я ждал давно. Задолго до того, как появилась WoWs, я читал про этот корабль, поэтому сентиментальные причины естественно побудили меня отложить энную сумму на покупку данного шипа, как только я узнал, что он таки появится в игре. Было много ответов разработчиков о том, что корабль очень странный, как балансить его - непонятно, и не факт что он появится.

Но я знал, что он появится. Такие известные корабли просто не могут не появится в нашей игре рано или поздно. И я его хотел.

 

И вот, заныкав от жены пару купюр, я стал терпеливо ждать. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что эту легенду нам всем, по сути, подарят на новый год. Это, признаться, меня немного огорчило. Ибо знакомство с предыдущими халявными премами, аля Олбани, Марбхед и (свят свят)Красным Крымом, оставляло желать лучшего.

Я хотел не просто поставить Шпее в порт, я хотел на нём играть. А играть на самоходном бревне с рогатками, удовольствия, скажем прямо, маловато.

 

И вот он оказался в порту.

 

Первый бой, второй... Наблюдая за вылетавшими из Будёных и Миоко 880 урона за залп, становилось грустно. Мне это надоело и я поставил его в порт, а сам опять пересел на любимые проверенные корабли.

 

Но вот несколько дней назад всё же самолюбие и жадность побороли здравый смысл, и с мыслью "а вдруг я в него всё таки смогу?" я вывел Шпее в рандом.

Может случилось чудо господне, может планеты выстроились в ряд, но в очередном сливном бою, лениво постреливая по идущему бортом Будёному и наблюдая привычные 880, я с удивлением обнаружил, что после третьего залпа Будёный вдруг исчез с поверхности воды. Невероятно но факт. 

Ошалев от таких раскладов, я осмотрелся, жадно ища поблизости похожую цель. Ну, дабы повторить опыт так сказать. Увы. "Ну и чёрт с ним", подумал я, и перенёс огонь на Тирпиц, который шёл бортом километрах в 13ти, и перестреливался с союзным ЛК. ХП у него оставалось - десятка, может полторы. "Помогу" подумал я, и, прицелившись, послал залп. То, что цитадель ему я не выбью, было совершенно ясно, поэтому я прицелился ему просто в борт. Шесть снарядов легли удивительно кучно и Тирпиц повторил судьбу Будённого.

Бой мы продули, но кораблик меня заинтересовал, стал на нём кататься.

 

Итак, лирику в сторону.

 

Шесть стволов очень мало, и они очень косые(как для крейсера). Поэтому корабль порой ощущается дико некомфортным и неспособным наносить урон. Непонятно как на нём играть, чтобы не прожечь дыру в стуле. А всё очень логично - если раздражает в кораблике рандомность, то играть надо так, чтобы рандомность эту минимизировать.

 

1. Забыть о том что это крейсер. Это не крейсер. Он не наносит урон как крейсер. Как играются крейсера против крейсеров? Пользуясь малой заметностью и высокой скоростью, крейсер занимает благоприятную позицию и за короткий промежуток времени наносит много урона бронебойными в борт. Шпее так не может. Шпее должен стрелять всегда. В любую удобную цель. Чем дольше живёт Шпее - тем больше урона он нанесёт. Накоротке его самого скорее отправят в порт.

 

2. Забыть о том что это крейсер 2. Крейсера жгут ЛК, маневрируя под их огнём. Шпее стреляет по ЛК бронебойными. На Шпее в принципе про фугасы лучше забыть. Это не тот корабль, где нужно часто переключать тип боеприпаса.

 

3. Забыв про то, что это крейсер, не решить, что это ЛК. Линкоры ломятся вперёд и, получая по щщам, по щщам же и раздают. Шпее получит по щщам так, что окажется в порту.

 

4. Тактика. Самое важное это тактика. Корабль сложен тем, что ему надо оказаться в нужное время в нужном месте. Однако у него для этого всё есть. Незаметность какая никакая, но есть. Скорость тоже. Кажется, что те же немецкие ЛК 7 быстрее. Но на самом деле это не совсем верно. Скорость это ещё не всё. Мобильность в бою зависит не только и не столько от скорости, сколько от совокупности факторов - поворачивоемости корабля, поворачивоемости его стволов(иногда так хочется дать залп напоследок), заметности, да - далеко светящийся линкор не мобилен не из-за того, что у него низкая скорость, а из-за того, что на его передвижения оперативно реагирует видящий его противник.
В общем и целом - мобильность у Шпее есть - этим нужно пользоваться.

 

5. Собственно нанесение урона. По крейсерам понятно - стрелять как угодно и куда угодно, что-то да залетит. Нередко в уходящий или идущий к Шпее носом, крейсер, залетает по 5-7к. Единственное - на ультракоротких дистанциях, лучше стрелять под ватерлинию, иначе сквозняки. По ЛК - бронебойные в борт. Но не в ватерлинию, а в корпус, надстройки. Тоже вылетает всё очень хорошо. По эсминцам можно на фугасы не переключаться. Бб заходят хорошо. Не забывать про самолётик, он у нас долго летает, крейсерский.

 

6. Торпеды. Приятный бонус. Играть от них весело, но недолго. Поэтому лучше их приберечь на конец боя, не соблазняясь в начале и середине выходом на дистанцию пуска, хотя порой кажется, что можно. Потому что нельзя. Потому что прилетит. Единственное исключение - можно проспамить дымы, британским крейсерам очень нравится.

 

 

В целом корабль оставил скорее приятное впечатление. Он неоднозначен? Да. Но он интересен и в нём чувствуется потенциал, чего я не ощущал в том же Марблхеде и Кр.Крыме. И разгадывать этот корабль - удовольствие. В этом и заключается фан Шпее, как мне кажется. В приевшейся банальности он может удивить нестандартностью подходов. Он не имба ни в коем случае. Он кактус. Но кактус он для тех, кто играя, пытается применить к нему старые лекала. Я надеюсь рано или поздно разгадать его загадку. Такое вот мнение у меня от него, после пары десятков боёв. А у вас?

Изменено пользователем anonym_EHH9eGlavcUG
  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой

Согласен, это один из тех кораблей, первый вывод, о которых, обманчив.:great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 522 боя

Мне кажется что это приличная имба. Не сказать, что у меня на нем мега-офигенные результаты, но есть корабли, которые надо подгонять пинками, чтобы они нагибали, а есть корабли, которым нажимаешь "в бой", а дальше они сами. Вот для меня граф оказался из вторых.

 

Средние показатели за бой

Опыт    1 126,78
Нанесённый урон    44 390,44
Уничтожено кораблей    1,00
Уничтожено самолётов    2,00
Меткость главным калибром    27%
Меткость торпедами    17%

 

Проблем с меткостью я не заметил. Дамаг со снаряда неплохой. Живучесть тоже неплохая. Да и торпеды неплохие (особенно если учесть офигенные углы пуска). Да и ПВО у него нормальное (я даже рупво взял 4м перком).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
297
[_C3_]
Участник, Коллекционер
735 публикаций
20 309 боёв

Как на нем играть в рандоме пока не пробовал понять.

Но ботов он гнет феерично. Всех кроме ЭМ, против этих не слишком хорош, середнячком...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 291
Участник, Коллекционер
3 237 публикаций
13 231 бой

Это да... специфичный кораблик, но не кактус, ему в паре с Буденным хорошо должно ходиться...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 466
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 519 публикаций
29 376 боёв

Мне кажется что это приличная имба. Не сказать, что у меня на нем мега-офигенные результаты, но есть корабли, которые надо подгонять пинками, чтобы они нагибали, а есть корабли, которым нажимаешь "в бой", а дальше они сами. Вот для меня граф оказался из вторых.

 

Средние показатели за бой

Опыт    1 126,78
Нанесённый урон    44 390,44
Уничтожено кораблей    1,00
Уничтожено самолётов    2,00
Меткость главным калибром    27%
Меткость торпедами    17%

 

Проблем с меткостью я не заметил. Дамаг со снаряда неплохой. Живучесть тоже неплохая. Да и торпеды неплохие (особенно если учесть офигенные углы пуска). Да и ПВО у него нормальное (я даже рупво взял 4м перком).

 

44к среднего для крейсера 6 уровня это имба?! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

 

44к среднего для крейсера 6 уровня это имба?! 

 

Он же сказал, что результаты у него "так себе"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 466
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 519 публикаций
29 376 боёв

 

Он же сказал, что результаты у него "так себе"

 

Но он же сказал 

есть корабли, которые надо подгонять пинками, чтобы они нагибали, а есть корабли, которым нажимаешь "в бой", а дальше они сами. Вот для меня граф оказался из вторых.

 

 

 

19:18 Добавлено спустя 0 минут
Мне Граф не зашел, не зашел от слова ВООБЩЕ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
902
[-F-]
Участник
1 738 публикаций

Кит, скока у тя средуха на нём? Не ради мерянья, просто любопытства ради

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

В целом корабль оставил скорее приятное впечатление. Он неоднозначен? Да. Но он интересен и в нём чувствуется потенциал, чего я не ощущал в том же Марблхеде и Кр.Крыме. И разгадывать этот корабль - удовольствие. В этом и заключается фан Шпее, как мне кажется. В приевшейся банальности он может удивить нестандартностью подходов. Он не имба ни в коем случае. Он кактус. Но кактус он для тех, кто играя, пытается применить к нему старые лекала. Я надеюсь рано или поздно разгадать его загадку. Такое вот мнение у меня от него, после пары десятков боёв. А у вас?

:great:

В водомесы подацца не думал?:trollface:

 

Кораблик интересный, разрабам благодарочка за подарок:honoring:

Странно кстати, что в рандоме их не много (даже в разгар акции больше 4 шт. на команду я не видел, а сейчас даже 2 - редкость) - по идее, "карманников" должно было немеряно народу получить, БЗ плевые были:hmm:

 

 

44к среднего для крейсера 6 уровня это имба?! 

Очередной единоверец Некокуна?:trollface: Что за привычка дамажкой меряться...

 

Мне кажется что это приличная имба.

Не имба, корабль довольно сложный...

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Однажды играл на чем-то, не помню, на каком-то картоне, и меня Шпее шотнул :( 

От было обидно, что шотнул какой-то кактус(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 466
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 519 публикаций
29 376 боёв

 

Очередной единоверец Некокуна?:trollface: Что за привычка дамажкой меряться...

 

Ну давайте другой показатель по которому (среднему) он считается имбой?

Даже из речей оппонента, цитирую:

"Средние показатели за бой

Опыт    1 126,78
Нанесённый урон    44 390,44
Уничтожено кораблей    1,00
Уничтожено самолётов    2,00
Меткость главным калибром    27%
Меткость торпедами    17%"

 

 

Какой из этих показателей лично Вам показывает, что Граф имба?

 

P.S между прочим, Вас я ни с кем не сравнивал, и никого в данной теме аналогично. Что за дурное воспитание начинать с оскорблений?

 

Изменено пользователем SILVER_DJ0N

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Однажды играл на чем-то, не помню, на каком-то картоне, и меня Шпее шотнул :( 

От было обидно, что шотнул какой-то кактус(

 

Главное в воду попасть. Вот, Киров за 7 попаданий отъехал.

 

тыц, еси интересна, там в самом начале

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Ну давайте другой показатель по которому (среднему) он считается имбой?

Даже из речей оппонента, цитирую:

"Средние показатели за бой

Опыт    1 126,78
Нанесённый урон    44 390,44
Уничтожено кораблей    1,00
Уничтожено самолётов    2,00
Меткость главным калибром    27%
Меткость торпедами    17%"

 

 

Какой из этих показателей лично Вам показывает, что Граф имба?

 

P.S между прочим, Вас я ни с кем не сравнивал, и никого в данной теме аналогично. Что за дурное воспитание начинать с оскорблений?

 

Возможно я погорячился, приношу свои извинения в этом случае :)

Недолюбливаю "Свидетелей Дамажки", думал вы из них:hmm:

Насчет "Шпее - имба" - категорически не согласен с автором этого утверждения :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 466
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 519 публикаций
29 376 боёв

Возможно я погорячился, приношу свои извинения в этом случае :)

Недолюбливаю "Свидетелей Дамажки", думал вы из них:hmm:

Насчет "Шпее - имба" - категорически не согласен с автором этого утверждения :)

 

Мы пришли к пониманию)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
479 публикаций

У меня все показатели на нём посредственные, но кораблик нравится очень :) Вполне универсальный, жаль скорострельности маловато. Но во многом он отличный. По началу не получалось и срединй урон держался на отметке 30-35к... потом стабильно около 70, ну и вытянул мой средний до 52к... думаю будет только расти, редко когда получается меньше 50к настрелять (это имею в виду что минимум 40-45к)... 1 раз на 7-8 боёв примерно.

Мне не нравится очень ПВО тут )) Оно никакое, ну ставил я его в ПВО... но... короч, у меня просто на нём катает кэп с бисмарка, получается такой себе странный корабль. Единственное, я не знаю какой третий перк всунуть, либо Интенданта либо ОБЖ, решил отказаться от БОП, она не такая уж и практичная, прирост реальный даёт мизерный, лучше уже ППП взять, РУПМК и УОП... как-то так :)

Просто чисто крейсерный вариант который имеется с Рууна, он только за счёт перка на фугасы что-то может делать вменяемое... да и то, учитывая немецкие фугасы, сейчас всецело думаю в ПВО корабль заточить.

В общем корабль норм, особенно если у него есть интендант, +1 хилка часто очень спасает и аварийка тоже. Всё равно если уже горишь, так горишь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций

Просто лёгким крейсерам надо в нос/корму бить, чтобы сквозняков меньше было, и снаряды взводились. Как у Гнейзенау.

ИМХО

Изменено пользователем anonym_n5yxQHUaIsdU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×