Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Reindas

Сравнение Z-46 c Z-52

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Итак. С чего бы хотелось начать. 

Наверное, с того, что я всё же добил ветку немецких эсминцев и смог её завершить. Далеко не благополучно. Про количество стульев, от которых остался только пепел - я умолчу. Ну да ладно. Тема всё же не об этом. 

 

Вот я вчера исследовал Z-52. Пересадил командира, переобучил за элитный опыт, перекинул перки, укомплектовал, собрал. нарисовал камуфляж, развесил флажочки. Грубо говоря, подготовил к боевому дежурству. Но тут мне ещё разок захотелось пробежаться по ТТХ этого красавца ! 

 

Как не крути, а выглядит он очень красиво ! 


35cbec67b57c.jpg


Приземистый весь такой. 

Стремительный, как меч, рассекающий водную гладь ! 

Хоть в чём-то радость после столь долгого пути. 

 

И, тем не менее, но мне захотелось просто сравнить ТТХ по нескольким основным пунктам. 

 

И вот началось сравнение Z-46 с Z-52.

 

  • Живучесть. 

По этому показателю Z-52 прибавил в живучести на целых 400 единиц прочности. Нет, я конечно, всё понимаю. Но это похоже на какое-то недоразумение, всё же. И это совсем не весело. Но об этом чуть позже по ходу сравнения.

 

  • Артиллерия. 

Не изменилась от слова совсем. Как были три двухорудийные башни - так и остались. Не поменялось вообще ничего. Скорость поворота башен, их скорострельность, урон со снаряда. Ничего не изменилось. Кроме их расположения и дополнительного 1 км дальности стрельбы. Очень качественное изменение. Несомненно. 

 

  • Торпедное вооружение. 

Тут всё как всегда. 

Джедайская мега-сабля ! Даёт 3 очка силы и 2 выносливости ! :rolleyes:

Впрочем, всё то, к чему можно было привыкнуть за всю немецкую ветку. +0,5 км к дальности хода и +2 узла к скорости хода. 

Явно стоило всех усилий. 

 

  • Маневренность

И тут вместо положительных изменений получаешь ложку дёгтя. Не изменилось ничего. Кроме возросшего радиуса циркуляции. Были паленом на Z-46, станем бревном на Z-52. Ладно уж, нам не привыкать. 

 

  • Маскировка. 

Ну, раз эсминец стал больше, неповоротливее - так почему бы ему ещё не накинуть сверху 0,5 км к дальности засвета ? 

Пускай теперь его будут пересвечивать на дополнительный километр. Это же всего 1 км. Ерунда же, пф ...

 

  • ПВО. 

Ну, тут даже прошло кое какое изменение, превратив Z-52 просто в ладью богов по зачистке небес.

Добавилось целых 3 установки 55-мм. С уроном в 52 единицы в секунду. Вот теперь точно всё посбиваю ! 

На Z-46 было 100 ДПС-а в секунду, на Z-52 стало 150 ДПС-а в секунду. Вполне, вполне ! ... 

 

  • Модернизации. 

Появилась модернизация на дальность стрельбы. Теперь её можно разогнать до 16,8 км. 

Вот это поворот, можно подумать изначально. Однако если собрать такую дальность стрельбы - получаем самую настоящую катапульту времён Римской империи. Время полёта снарядов на такую дистанцию - 17 секунд. Мда. Очень весело. 

Наверное, эта модернизация добавления для повышения комфорта игры и повышения результативности ! Ведь теперь можно стрелять из инвиза ! Наконец-то таки ! Первый эсминец в немецкой ветке, который не засветится при стрельбе ! :rolleyes:

Нужно обязательно будет попробовать такой вариант игры на нём. Поставить эту модернизацию, УОП и делать пиу-пиу на 14,5 км и дальше ! 

 

  • Снаряжение. 

Дымы как были подрезанными - так и остались. Никаких изменений. Так даже не интересно. 

ГАП прибавила в дальности действия 1 км. Ну хоть что-то. Правда, с учётом кучи РЛС, возросшей заметности эсминца, снижения маневренности и не изменения прочности - выглядит как шутка. 


Итого. Что же мы имеем после всего этого ? 

 

В целом, живучесть Z-52 кардинально ухудшается по сравнению с Z-46. 

У Z-52 хуже манёвренность, выше заметность, прочность остаётся на том же уровне, а уровень боёв выше. 

Как итог - не качественное улучшение, как в других ветках эсминцев, а качественное ухудшение. 

 

Огневая мощь осталось вообще без изменений. 

У Z-52 всё те же 6 орудий и всё те же 8 торпедных аппаратов. Урон не вырос ни на единицу. Т.е. уровень боёв изменился, уровень соперников тоже, а вооружение осталось прежним.

 

ПВО.

Добавилось лишних 50 единиц урона. Можно было бы назвать это плюсом, если бы в расходник добавили бы заградительный огонь или хотя бы улучшили маневренность. А так имеем "Чудеса на виражах". На Z-46 уклониться от авианалёта можно было только спрятавшись в дымах. На манёврах сильная потеря скорости. И привет ножницы торпедными веерами и бомбами по палубе. А Z-52 ещё "деревяннее". Т.е. без дымов точно кирдык.


Результат сравнения.

 

Т.е. за 240 000 опыта в конечном счёте получаешь не венец развития, не венец творческой мысли, который сочетает все самые лучшие идеи. А получаешь эсминец, который по совокупным характеристикам хуже предшественника.

И если исключить из плюсов наличие временного ГАП - то получаем просто лютый кактус из всех 10-ых уровней, так ещё и эсминец, который хуже своего предшественника по ветке прокачки.  

 

Или это такая своеобразная шутка ? 

Вот тебе модернизация на дальность стрельбы и делай пиу-пиу с 15 км ? Из инва же. 

Как раз уникальный геймплей получится. Единственный в своём роде. 

 

В общем, вроде бы дошёл, до топового эсминца. А зачем - всё до сих пор не понимаю. 

  • Плюс 16
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Итак. С чего бы хотелось начать. 

Наверное, с того, что я всё же добил ветку немецких эсминцев и смог её завершить. Далеко не благополучно. Про количество стульев, от которых остался только пепел - я умолчу. Ну да ладно. Тема всё же не об этом. 

 

соболезную:fishpalm:

Не злоупотребляйте оверквотингом. Отредактировал. /GeorgeK30

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
401 публикация

Лучший берун точек и саппорт эсминец, вламываешься на точку, из дымов сжираешь эсмов, 1 км ГАПа решает,а  так я конечно за ап

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 201
Участник
3 765 публикаций
20 654 боя

 

Наверное, с того, что я всё же добил ветку немецких эсминцев и смог её завершить. Далеко не благополучно. Про количество стульев, от которых остался только пепел - я умолчу.

 

Вроде по стате у тебя всё нормально с немецкими эсминцами

02:55 Добавлено спустя 1 минуту

 

ПВО.

Добавилось лишних 50 единиц урона. Можно было бы назвать это плюсом, если бы в расходник добавили бы заградительный огонь или хотя бы улучшили маневренность. А так имеем "Чудеса на виражах". На Z-46 уклониться от авианалёта можно было только спрятавшись в дымах. На манёврах сильная потеря скорости. И привет ножницы торпедными веерами и бомбами по палубе. А Z-52 ещё "деревяннее". Т.е. без дымов точно кирдык.


 

А есть смысл Z-52 брать РУПВО?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
379 публикаций
12 141 бой

Спасибо за сравнение!!! Вот вопрос который меня мучает, а стоит ли немецкая ветка эсминцев того. Застрял на Маасе и понимая что дальше играть будет только тяжелее хочется спросить. А стоит ли того? Может быть амеры и япы поприятнее. Просто время не убивать за зря.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

 

Вроде по стате у тебя всё нормально с немецкими эсминцами

А есть смысл Z-52 брать РУПВО?

 

Если уж заводить дело о стате, то она нормальная на Киеве. А вот на немцах - что-то не очень. Я в них не смог(


Смысл может и есть. 

Но есть смысл и ещё много чего другого брать. 

Так что хз, если честно 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
329 публикаций
13 764 боя

Всем прив,так и есть...9ка отличный эсм......и на счёт 10ки однозначно надо натягивать ТТХ.....а то смысл в десятках отпадает полностью...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

А есть смысл Z-52 брать РУПВО?

 

Вот, к примеру, можно было бы собрать вообще что-то непонятное с Z-52.


В третий слот ставим модернизацию на дальность стрельбы. Получаем в итоге где-то 14 км. 

 

По умениям делаем следующее:

1. Профилактика

2. Отчаянный, Из последних сил

3. Базовая огневая подготовка, Взрывотехник

4. Ручное управление огнём ПВО, Мастер маскировки. 


Вроде как совмещаем одновременно и моды на ГК, а с другой стороны - и моды на ПВО. 

Но само ПВО Z-52 особо ничего из себя не представляет.

Да, если разобраться, то где-то 150 урона будет с универсалок. Около 100 урона будет с 55-мм Герат. И около 120 урона будет с 37-мм. Итого - около 370 урона по группе, на которой будет фокус. В радиусе 3,5 км. Или 250 урона по группе, на которой фокус - на дистанциях более 3,5 км. 

 

Если это приравнивать к живучести самолётов - то это просто ни о чём цифра. 

Т.е. отбиться даже от одиночной ударный группы, в целом, не возможно. 

Этого ПВО хватит только для того, чтобы над собой "люстру" убрать. 


Да и ещё давит тот факт, где и как расположены 55-мм установки, которые дадут эти 100 урона. 

Они расположены в центре корпуса вокруг трубы. 

Т.е. 1-2 попадания 127-203 мм фугаса в эту часть - и все 3 установки отлетают. А вместе с ними - и урон.

И оставшиеся универсалки даже с РУ ПВО вообще ничего не сделают.

 

В общем, я пока что просто теряюсь в догадках 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Вывод? Нерфить Z-46 =)

 

Не смешно) ... 


Z-46 и так "шляпа на гусеницах"

Если не брать в расчёт ГАП - самый бесполезный и лютый кактус на 9-ом уровне. 

Изменено пользователем Reindas
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Спасибо за анализ. Идти к 10 захотелось еще меньше, а пока жую 7...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 261 публикация

9ка - лучший эсминец ветки.

И тактика на нем проста, доехать до точки, увидеть эсминца, испугать и дождаться когда он встанет в дым, подойти на расстояния гап, поставить свой дым, включить гап и убить эсминца без потерь своего НР. Повторить на следующей точке. 

Изменено пользователем anonym_xuyy7slkF1N5
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 592
[HF]
Старший бета-тестер
5 936 публикаций
12 299 боёв

9ка - лучший эсминец ветки.

И тактика на нем проста, доехать до точки, увидеть эсминца, испугать и дождаться когда он встанет в дым, подойти на расстояния гап, поставить свой дым, включить гап и убить эсминца без потерь своего НР. Повторить на следующей точке. 

Такое возможно в режиме боя 1:1 в тренировке или 1 на десяток боев в рандоме, не забывай, на этих уровнях не все Кр глупы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 261 публикация

Такое возможно в режиме боя 1:1 в тренировке или 1 на десяток боев в рандоме, не забывай, на этих уровнях не все Кр глупы.

 

Какие кр ? На этих уровнях на точку может зайти Чапаев, и только потому, что он глупый. Сколько он там проживет ? Минута и его нет. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 184 боя

 

Похоже мы с автором темы пришли к одному выводу, приятно сознавать, что я не одинок в своих выводах.

Сам создавал похожую тему еще в декабре:

 

Немного размышлений о Z52 и других 10ках

Сегодня выкупил немецкий топ - эсминец z52, еще в процессе прокачки задался вопросом - а что же в нем такого особенного и чем он лучше 9ки, в чем изюминка?

Все познается в сравнении, вот и посмотрим на все ветки эсминцев:

Хабаровск: сильно теряет в маневре и даже немного возросшая максимальная скорость не сильно спасает, артиллерия - и вот тут сразу приходит понимание в чем изюминка: +1 башня ГК, ради этого стоит потерпеть потери в маневре.

Шимаказе: при незначительных изменениях в целом, получает 3 пятитрубных ТА + разнообразный выбор торпед - вопрос о изюминке не возникает.

Гиринг: получает +1 ствол ГК и это при его ДПМ, еще значительно подрастает дальность торпед, остальное примерно равноценно - с некоторой натяжкой, но все же есть понимание зачем к нему стремится.

Z52: теряет в маскировке, и значительно, теперь мы не можем с наглой мордой залезать на точку и частенько светимся непонятно кем, теряем в маневре и это критично, поскольку немцы и так не блистают в этом показателе, ГК остался без изменений, в остальном все незначительно лучше, как и на других топах...

Так и не смог ответить себе на вопрос: в чем изюминка Z52, ради которой до него пыхтел :) Вообще после игры на нем возникает ощущение, что 9ку и 10ку перепутали местами...

Может кто из разработчиков меня просветит, ну и хотелось бы мнение других игроков.

С уважением :)

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

9ка - лучший эсминец ветки.

И тактика на нем проста, доехать до точки, увидеть эсминца, испугать и дождаться когда он встанет в дым, подойти на расстояния гап, поставить свой дым, включить гап и убить эсминца без потерь своего НР. Повторить на следующей точке. 

 

Кто-то явно не учитывает всяких Чапаевых, Донских, вон ту Москву, а так же Орлеан, Балтимор, Де Мойн и вон те 7 групп разведывательно-ударного назначения с того Тайхо. 


И чаще всего к точкам сейчас не подойти как раз таки из-за крейсеров с РЛС. 

И крейсера не глупы. Как видят дымы на точке - включают РЛС. 

А на Z-46 и Z-52 дабы разобрать кого-нибудь при помощи ГАП - нужно сперва кинуть свои дымы, тем самым показать, что вот он я. 

А теперь включайте РЛС. 

 

И это ещё не всё. 

Эсминцы уже прочухали. Как только их облучают ГАП - резко срываются с места и высталяют ромбик. И благополучно сваливают. 

Сперва, когда они просто стояли в дымах без намёка на действия, было весело. Но вот не сейчас. И уж тем более не на 10-ках

 

Вражеские эсминцы кидают дым ближе к дальней границе круга. И ближе к дальней границе нужно ползти. 

А до той границы уже добивает РЛС советов. 

Эсминцы вырываются сильно вперёд. А ЛК ещё в хвосте и чаще всего вообще не намерены идти ближе. Потому и Кр-ам легко живётся. 

 

Меня вот сейчас на Z-52 светила Москва за островом, Чапаев и Донской. 

Совпадение ? 

Я так не думаю. 

И Гиринг резко сорвался с дымов, и улепётывал ромбиком, не бортом. Тем самым наяривая по мне ещё до кучи. 

Если бы не Кутузов - мог бы получится или размер или я бы здох

Изменено пользователем Reindas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 184 боя

Кстати, вопрос к автору: лично я заметил, пока прокачивал ветку нем. эсминцев, что у них какой то баг с засветом после выстрела, точнее со снятием штрафа непосредственно после выстрела. Бывает постоял в дымах, пострелял, потом перестаешь и выскакиваешь из дымов все еще со штрафом после выстрела и светишься как новогодняя елка еще кучу времени, ну вообще как то он по другому работает - в худшую сторону, не как на других эсминцах, я не про дальность засвета после выстрела, а про саму механику штрафа. Есть ли похожие впечатления?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв

 

Какие кр ? На этих уровнях на точку может зайти Чапаев, и только потому, что он глупый. Сколько он там проживет ? Минута и его нет. 

 

А зачем советам и амерам идти на точку, они неплохо своим рлс достают из-за близлежащих островов и поставленных союзных дымов. А там и минуты не нцжно, чтобы вас расстрелять :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Так-с. 

ПВО-сетап на Z-52 полностью никчемный. 

Сносить это безобразие и забыть. 


Даже с абсолютно целым ПВО еле-еле, кое как, сбил 13 самолётов Лексингтону за весь бой. 

А мне Лексингтон почти оторвал лицо. Всего за 2 налёта. В первый налёт спасли дымы. А во второй их не было. Было больно. 

И, прошу заметить, это был самый обычный Лексингтон. Не Тайхо, не Эссекс, Не Хакурю и не Мидуэй. Против этих братков ПВО не будет. 


Насчёт 55-мм гератов опасения подтвердились. 

Всего 2 фугаса от Донского в центр эсминца - и все 3 Герата наглухо. А с ними и 2 37-мм установки у первой трубы. Остались только универсалки и 5 37-мм.  

Поэтому усиливать ПВО на эсминце бессмысленно. 

Небольшая стычка, пару фугасов - и всего того, что усиливали - больше нет.

 

Торпеды усиливать - вообще маразм. Подходить так близко куда-то - просто эпично. Любой засвет корректировщика - и получи салют из ПМК в лицо и вдовесок из ГК. 

Поэтому если и усиливать, то только ГК. 

Торпеды лишь на подхвате на крайний случай. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 853
Участник
4 634 публикации
5 108 боёв

Экипаж эсминца на своей волне. 

От радости первых боёв даже отметки о победах нанесли. 

Всё никак не нарадуются ... 

Ну ничего. Скоро увидят суровые будни


e395821db8d2.png


:unsure:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×