Перейти к содержимому
anonym_ooFtdVcgXFSO

Почему есть смысл играть только на эмах

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
254 публикации

Всеми изменения и дополнениями разработчики Лесты окончательно превратили игру в симулятор эсминца. Новые перки заточены под эсминцы, система подсчёта очков тоже под них, как и сам принцип взятия точек.
Причина массовых турпбосилвов или турбопобед, когда крейсера и ЛК успевают выстрелить пару раз за бой -. тоже в в эсминцах. Вся команда зависит от нескольких игроков на условных Гирингах и Флетчерах. Результат боя, обычно, предрешен ещё на этапе загрузки (по стате эмов), или в первые минуты, когда эмы вступают в бой. Даже авики отошли на второй план.


Многие люди ошибочно полагают, что их 250 тыс дамажки на Ямато на что-то повлияли в бою. На самом деле этот урон, нанесенный по таким же бесполезным Ямато, практически никак не сказался на исходе боя. Бывают, конечно, исключения, но, в общем масштабе картина именно такая – урон нужен только для фана, на результат он влияет очень опосредованно.
У меня, кстати, есть бои, где я делаю победу на эмах с «Один в поле воин» при 0 дамажке за весь бой, просто взяв флаг.

 

Разработчики, пытаясь сделать игру «быстрее», придумав все эти режимы с захватами точек, с очками и т.п., превратили все классы в статистов. Да, в кораблях по-прежнему можно словить фан на крейсере или линкоре, но он будет смазан заставочкой «Поражение».


Ещё интересен тот факт, что пытаясь бороться с «торпедными супами», разработчики почему-то усугубили зависимость от эмов. Вместо простого решения по ограничению количества эмов в бою (допустим, 3 штуки, почему нет?) и правильному зеркалированию (например, нельзя приравнивать Ташкент и Бенсон), разработчики ввели РЛС, гидры у всех подряд и т.п. Особенно ударила по геймплею пеленгация, т.к. ни о каких засадах и изобретательности теперь речи нет вообще. Прощай игровая хитрость и воображение. При этом единственным результатом всех этих фич, помимо ухудшения геймплея, стало доминирование американских эмов и ап советов, которые итак играли с полным засветом. С 7-го левела главный корабль в игре – это американский эм.
Играть на топовых линкорах и крейсерах теперь можно только, если вы играете во взводе, где обеспечивать ваш фан будет скилловый эм. Почти все, кто будет демонстрировать свою хорошую статку на том же Ямато, так и играют. Со мной даже поспорил однажды один линкоровод на эту тему. У него на тот момент было 19 боёв на Ямато и 19 побед, все во взводах, где я если играл, то был эмом. Мы решили сыграть серию боёв на 2 лк и крейсере. И, ест-но, прекрасная статистика посыпалась – дамажка у него по-прежнему заходила хорошо, только мы стали проигрывать через раз. А в соло режиме, думаю, он проигрывал бы 6 боёв из 10.

 

Ну и хороший пример из моего собственного соло. Недавно взял Миссури. Корабль хороший, понравился. Есть одно НО – это линкор, т.е. на исход боя он никак не влияет.
Сыграл я на нем серию боёв. И получилось следующее (стата на момент написания поста):

 VKhE7Sd.png

28% винрейт при альфе в 2886.

Очевидно, что винрейт не соответствует остальным показателям. Это ещё надо учесть, что многие бои закончились уже через 6 минут по очкам, т.е. я банально успевал выстрелить всего раз 5 за весь бой.
Вот это поражение было особенно «приятным». Бой, кстати, закончился тоже по очкам, причем, если бы не они, я бы мог его вытянуть.

n9qwxdp.jpg

 

И берем для контраста статку топовых эмов на текущий момент:

 84ZFCWp.png

Даже на старом Кагеро, который был ужасным эмом, статка по сравнению с Миссури просто отличная. А про Гиринг, являющийся лучшим кораблём в игре, я вообще молчу.


Аргумент про то, что я, допустим, хорошо играю на эмах, но плохо играю на ЛК, некорректен, т.к. пространство для скилла на ЛК довольно ограничено. Вы быстро упираетесь в потолок всех навыков, необходимых для грамотной игры на ЛК, после чего всё зависит исключительно от рэндома – с каким разбросом полетят снаряды, будет ли возгорание от прилетевших в вас фугасов, как сбросятся бомберы вражеского авика, будет ли затопление при ловле торпеды, взяли ли ваши эмы точки, убили ли ваши эмы вражеских торпедо-спаммеров и т.п. И это я уже молчу про то, как играет ваш противник – станет ли он светить бортом, как он будет уходить в дымы (британский крейсер), есть ли у него платная ремка и хилки, поддерживают ли вылезшего вперед крейсера линкоры. В общем, на ЛК вы берёте правильное упреждение, а дальше как бог на душу положит. И стреляете вы всего раз 30 за бой, а то и меньше. Есть ещё правильно позиционирование, но оно зависит от команды – идут ли с вами крейсера, ушли ли первыми эмы контрить вражеских эмов, включит ли союзный крейсер заградку, пошёл ли вас поддержать другой лк и т.п. Короче, рэндом, рэндом, рэндом. В общем, по игре во взводах с теми людьми, которые считают себя экспертами-линкороводами, я могу с уверенностью сказать, что играю не хуже их. Однако, винрейт на топовых ЛК в соло у меня плохой, хотя, конечно, в общей массе не такой, как на Миссури (хороший на Амаги, Тирпе и Изумо). Ямато, кстати, имеет аналогичные Миссури скорбные показатели, т.к. даже во взводах я выходил на нём без союзного скиллового эма.

 

В общем, в текущих реалиях игры вывод есть только один – эсминцы стали не просто решающими кораблями в сотворении победы, они могут поставить крест на всей игре, т.к. вместо боёв 12 на 12 мы теперь имеем дело с быстрыми догфайтами нескольких ключевых эмов у каждой команды.


Ну и лично я теперь играю соло преимущественно на эмах, т.к. это позволяет мне вилять на победу. И это плохо, ведь имея в порту Ямато, Монтану, Зао, Гинденбург (на этих двух я даже в бой ни разу не зашел) хотелось бы плавать иногда и на них.

 

P.S. Сыграл еще 1 бой на Миссури, теперь винрейт аж 33%. Ради интереса решил посмотреть, какая Pro alfa на этом корабле у тех, кто в обще топе по этому показателю. Сегодня там на первом месте был HotDogich. Сравнил его и мой показатель по Миссури и получил дополнительное подтверждение того, что линкор является ни на что не влияющим классом. У меня pro-alfa и дамажка на данный момент даже выше, но винрейт существенно ниже.

 HFqpXvR.png

При этом в соло-режиме я сыграл 4 боя и выиграл 1, но Pro alfa сделал вообще 4607

2r96E7f.png

Лучше подтверждения того, что исход зависит от баланса эмов в вашей и вражеской команде, а не от вашего скилла на ЛК, найти трудно. 

Изменено пользователем anonym_ooFtdVcgXFSO
  • Плюс 38

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 973
[WASH]
Бета-тестер
4 100 публикаций
8 723 боя

Обычно ты просто ноешь, но тут признаю - все по делу. Быстрое капание очков и слив при 0 очков, так-же как зависимость от эсминцев - все это есть и раздражает на хайлвл.

Изменено пользователем NupKoo
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
255 публикаций

Забей, дай бог через полгода-год признают проблему. Может быть.

 

А так наслаждайся "весельем": три точки, в нашей команде две петухадзы, у врагов - гремящий и два фаррагута. Итог боя виден ещё на экране загрузки.

 

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 417 публикаций

какие то *инфантильные хейтеры* на форуме-автор если вы сделали такой *правильный* вывод-так приспосабливайтесь-не будьте растением-играйте на эм раз они щас в тренде

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
[DNO]
Участник
300 публикаций
18 029 боёв

Увы,всё так. Флетчер и Гиринг решают. Бзсхднст. Тлен. Мрак. И ещё,писал тут уже в соседней теме: Стали часто происходить бои со счётом 12-0,до последнего пачта с модными перками это была большая редкость,а сейчас по несколько раз за вечер. Такое себе изменение игры.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
262
[MAKAK]
Участник
425 публикаций

вместо боёв 12 на 12 мы теперь имеем дело с быстрыми догфайтами нескольких ключевых эмов у каждой команды.

 

то то  все эсмы дохнут в первые минуты боя, а линки до конца полируют синюю линию

 

та не, баланс не тот

 

а пеленгация ваще бесполезна

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 009 публикаций

Согласен, ЛК на верхних уровнях практически не влияют на исход боя, сколько бы дамаги они не набили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

Что я прочитал... Линкоры не влияют на исход боя... И крейсера не влияют... И авики, судя по посту, тоже... 

Прям жуть берёт. Недели две назад я бы в отдельных пунктах подписался. А сейчас уже нет. Потому что пришло ко мне прозрение в том, что побеждает та команда, которая грамотно давит и прикрывает эсмов на точке. Крейсера которой не бояться вылезти на точку вместе с ними. Линкоры которой не шугаются подальше, а смело принимают пару торпед, но зато отогнав от точки вражеские крейсера. Авик которой будет светить вражеских эсмов. 

 

А к увеличению количества турбобоев, как ни странно, привели появления кланов. Ибо силовые игроки чаще стали гонять в отряде, анигилируя все живое.

 

 насчёт радиопелегации- она хороша только для охотников на эсмов. Слишком дорога. На мой взгляд, гораздо сильнее по эсмам ударила "улучшенная лампа" ибо теперь одиночный лк (а больше полезных парков в 1 уровне для них нет) почти всегда знает, что по нему пошли торпы, если понимает что рядом эсм, и цифирка скачет. 

А это полотенце в высшей степени странное. Я ещё понимаю про авики плач. От них частенько реально горит. Но говорить, что торпедные эсмы решают все в игре... Даже не знаю. Очень странно.

00:06 Добавлено спустя 2 минуты

Согласен, ЛК на верхних уровнях практически не влияют на исход боя, сколько бы дамаги они не набили.

 

так может не тот даман набиваете? У меня вот достаточно высокий пп при низком среднем дамаге на многих кораблях. Потому что не гнушаюсь забить на дамаг ради нужного действия.
Изменено пользователем Ferrimagnetic
  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
[DNO]
Участник
300 публикаций
18 029 боёв

Что я прочитал... Линкоры не влияют на исход боя... И крейсера не влияют... И авики, судя по посту, тоже... 

Прям жуть берёт. Недели две назад я бы в отдельных пунктах подписался. А сейчас уже нет. Потому что пришло ко мне прозрение в том, что побеждает та команда, которая грамотно давит и прикрывает эсмов на точке. Крейсера которой не бояться вылезти на точку вместе с ними. Линкоры которой не шугаются подальше, а смело принимают пару торпед, но зато отогнав от точки вражеские крейсера. Авик которой будет светить вражеских эсмов. 

 

А к увеличению количества турбобоев, как ни странно, привели появления кланов. Ибо силовые игроки чаще стали гонять в отряде, анигилируя все живое.

 

А насчёт радиопелегации- она хороша только для охотников на эсмов. Слишком дорога. На мой взгляд, гораздо сильнее по эсмам ударила "улучшенная лампа" ибо теперь одиночный лк (а больше полезных парков в 2 слрте для них нет) почти всегда знает, что по нему пошли торпы, если понимает что рядом эсм, и цифирка скачет. 

А это полотенце в высшей степени странное. Я ещё понимаю про авики плач. От них частенько реально горит. Но говорить, что торпедные эсмы решают все в игре... Даже не знаю. Очень странно.

00:06 Добавлено спустя 2 минуты

 

так может не тот даман набиваете? У меня вот достаточно высокий пп при низком среднем дамаге на многих кораблях. Потому что не гнушаюсь забить на дамаг ради нужного действия.

 

нет брад, ты не прав, как бы ты не прикрывал японца уплывающего на фланг к границе карты чтобы попускать торпеды в борт ордеру, точку он не возьмёт. авики,лк и кр не могут брать точки в начале боя за редким исключением. но об этом говорили сотни раз, нерфили кол-во очков захвата,дали ЛК ПМК сборку, торпеды нерфили,ЛК было стали заходить на точки,но что-то перегиб получился, теперь перковый нерф и ЛК снова трутся подальше от фокуса,такое вопсчем. 12-0, 12-0 я начинаю привыкать. Тут в соседней теме обсуждали близкое, почему не дают равные, по кол-ву хотя бы, эм на каждую команду? эм максимально влияют на исход боя в режиме превосходство - это факт.

 

Недавно была ситуация - 2 кр с РЛС не могли прогнать с точки 1 флетчера,Карл! мрк,тлн... Да, его там Москва прикрывала в 16 км позади,но... нас было 5 кораблей с 1 яп.эм и Ямато, против флетчера и Москвы и мы не могли зайти на точку минут 5-10,такое.

Да,масса факторов влияет на окончательный результат боя , но при прочих равных победит та команда, чьи эсминцы круче. Причём это могут быть равные по скилу эм,но в одной  команде их будет просто +1,например гиринг.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

 

нет брад, ты не прав, как бы ты не прикрывал японца уплывающего на фланг к границе карты чтобы попускать торпеды в борт ордеру, точку он не возьмёт. авики,лк и кр не могут брать точки в начале боя за редким исключением. но об этом говорили сотни раз, нерфили кол-во очков захвата,дали ЛК ПМК сборку, торпеды нерфили,ЛК было стали заходить на точки,но что-то перегиб получился, теперь перковый нерф и ЛК снова трутся подальше от фокуса,такое вопсчем. 12-0, 12-0 я начинаю привыкать. Тут в соседней теме обсуждали близкое, почему не дают равные, по кол-ву хотя бы, эм на каждую команду? эм максимально влияют на исход боя в режиме превосходство - это факт.

 

Недавно была ситуация - 2 кр с РЛС не могли прогнать с точки 1 флетчера,Карл! мрк,тлн... Да, его там Москва прикрывала в 16 км позади,но... нас было 5 кораблей с 1 яп.эм и Ямато, против флетчера и Москвы и мы не могли зайти на точку минут 5-10,такое.

Да,масса факторов влияет на окончательный результат боя , но при прочих равных победит та команда, чьи эсминцы круче. Причём это могут быть равные по скилу эм,но в одной  команде их будет просто +1,например гиринг.

 

то, что вы описали- это проблема игроков, а не класса. Я на одном чапаеве при поддержке лк совершено спокойно выпру с точки почти любой эсм. 

Баланс эсмов- да, это проблема. Её я не отрицаю. Но эсмы без прикрытия не выиграют бой, даже если против н х уже нет эсминца. Ибо это в начале боя нельзя брать точки, а уже в середине- спокойно, если направление продавлено точка берётся независимо от наличия или присутствия эсминца рядом

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
[DNO]
Участник
300 публикаций
18 029 боёв

 

то, что вы описали- это проблема игроков, а не класса. Я на одном чапаеве при поддержке лк совершено спокойно выпру с точки почти любой эсм. 

Баланс эсмов- да, это проблема. Её я не отрицаю. Но эсмы без прикрытия не выиграют бой, даже если против н х уже нет эсминца. Ибо это в начале боя нельзя брать точки, а уже в середине- спокойно, если направление продавлено точка берётся независимо от наличия или присутствия эсминца рядом

 

Сегодня 1 последний шимакоз вытащил против 4-х, смог дожить до конца боя и протролив точки дать команде выиграть по очкам, до он классно сыграл - это скилл, но даже рлс миссури не помог его добить... 3к хп у него было,на последней секунде, осталось 1к, но он победил.

 

КМК ТС именно это и хочет сказать, роль эсминцев в игре завышена. Да это вечный поиск баланса, но именно для этого нужны мы\игроки.

 

Какой взвод самый имбовый без авика? 2 флетчера\гиринга + КР с РЛС. Мне,например, не нравится что только у амер. ЭМ такие длинные и мощные дымы, безальтернативность однако. хочешь быть полезен команде, обязан иметь флтчр\грнг. Мне вот хочется помогать команде на Сов. эм. новые введут скоро,да, жду, но первая ветка была унылейшим фугасоплюйством.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций

да и на средних (6-7) уровнях основная тяжесть боя лежит на эсминцах, не потому что они имбы а потому что другие классы держат дистанцию.

 

уровня до пятого так не получится, хочешь настрелять - сближайся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 501 публикация
13 865 боёв

Во многих в случаях, когда 3-5 кораблей не могут выгнать одного эма с точки виноваты они сами, причина одна: излишняя осторожность, а иногда неуверенность в себе или банальная трусость, иногда бывало и такое, что приходилось на ЛК Х уровня, самому брать инициативу в свои руки, иногда приходится рисковать и принимать в борт 1-3 торпеды, но эсминец убегает, ну практически никогда не бывает так, что бескровно вот взял и захватил точку. В шахматах есть принцип: " Отдать, чтобы найти" он предполагает понесение разумных потер ради достижения поставленной цели. Если 3 корабля (не важно какого класса) не могут выгнать одного эма с точки, пусть даже и его прикрывает какой-нибудь один корабль (но не более), то проблема в них, а не в переаппанном эме. И уж того хуже, а такое доводилось также, когда 3-5 кораблей дрефят, именно дрефят, потому что по-иному назвать это нельзя, зайти на точку, на которой засел эсминец, которого вообще никто не прикрывает, с такими сокомандниками не то что в разведку нельзя идти, с ними кашу не сваришь.

         Отсюда вывод: в большинстве случаев роялит именно скилл: мастерство и решимость (настойчивость) игрока(ов) при игре на любом из 4-х классов.

 

Изменено пользователем Poseidon_rage
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
161
[TF58]
Участник
244 публикации

Скажу про себя, игрок я околонулевой, но... с ужасом заметил, что на Гиринге, Флетчере, Ло-Янке и проч. частенько попадаю в топ-3 по опиту при победах и поражениях. Когда до меня дошло, что только я определяю исход боя, я ажно растерялси. Понимаете, моя первая десятка - Монти. Посадил на нее Сигалевича. Ноль по модулю. Повезет-не повезет. Мидвей - зависим от команды, от раскладов баланса и т.п. А пот маленькие эсминчики - нет! Всегда делай одно и тоже, дуэль за точки, и отстрел других эсмов. А большие корабли сами сдуются. Потому что без контрсвета, посадить на торпы 16 км Гиринг могёт всехда. Со всем уважением. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
537 публикаций

Только что был бой на Москве. Зашел почти на точку, с РЛС распугал всех эсмов и паре снес пол хп. Потом начал сжигать Бисмарка и убил Демона. Все это время брал на себя фокус. Потом добрал Монтану.

 

Итог: наши эсмы не смогли в моск и все убились об их эсмов. Мне в конце прислал торпы немец. 108к урона где много по эсмам. У протинвика 2 эсма остались и они взяли победу.

 

И? И? Poseidon_rage

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
341
Участник
694 публикации
4 671 бой

Плюс, все так и есть.Решающий класс в игре при Превосходстве.Намного реже при обычном бое.Особенно начинаешь понимать что проиграли,когда три эма вместе идут на одну точку))) Или вообще не идут,а начинают плавать.Ну а неравное количество ,так это уже баг и его должны все же исправит разработчики

Изменено пользователем p_t_s

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
37 публикаций

многое зависит от эмов, но не всё. когда союзные очки скатываются на 0 к 5 минуте боя, тут и 10 эм на старте не спасут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 925
[SP]
Участник
1 501 публикация
13 865 боёв

Только что был бой на Москве. Зашел почти на точку, с РЛС распугал всех эсмов и паре снес пол хп. Потом начал сжигать Бисмарка и убил Демона. Все это время брал на себя фокус. Потом добрал Монтану.

 

Итог: наши эсмы не смогли в моск и все убились об их эсмов. Мне в конце прислал торпы немец. 108к урона где много по эсмам. У протинвика 2 эсма остались и они взяли победу.

 

И? И? Poseidon_rage

 

И? И? mixa77551 Это как раз подтверждает сказанное мною: "в большинстве случаев роялит именно скилл: мастерство и решимость (настойчивость) игрока(ов) при игре на любом из 4-х классов." Ты один смог выгнать двух эсминцев с точки, а твои сокомандники напротив ничего не смогли сделать, это как раз говорит о том, что они не тем были заняты. Если игра идет от точек, то это уже заведомый звоночек для игрока, что надо свои действия планировать так, чтобы эти точки захватить/удержать.

Сам факт, что эсминец имеет большие возможности для захвата точки не является основанием утверждать, что эсминец переапан, это просто классовая особенность, в противном случае по ананлогии можно утверждать, что самолеты слишком быстро летают, линкоры слишком живучее и раздают ваншоты и прочее.

 

ещё раз повторю, если вражеские эмы захватывают точки, а твои сокомандники при этом ничего не делают с этой ситуацией, то это значит вы неправильно играли. Не хотите чтобы эмы роялили при режиме борьбы за точки? Тогда надо не эмы нерфить, а убирать этот режим.

 

И твои слова явное подтверждение сказанному мною: "Итог: наши эсмы не смогли в моск и все убились об их эсмов." Странно, что ты сам этого не заметил.

 

Достаточно часто приходится видеть как линкоры из ГК могут против эсмов при чем безо всяких засветов, но когда эсмы не могут против эсмов.....  логическое объяснение этому "не тем были заняты" или  "играли из ряда вон плохо" либо не было баланса по эсминцам, бывает и такое досадное происшествие, но баланс это уже другой фактор.

Изменено пользователем Poseidon_rage
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

В существующих реалиях игры, американские эсминцы самые сбалансированные и интересные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Скажу самую крамольную вещь:

С "хай-левелов" выжили "авики" теперь хлебаем полной ложкой. Куча боев теперь от 8 уровня и выше без них.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×