Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_5019271

К-21. Атака на "Тирпиц"

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
73 публикации

***

Лунин видит "Тирпиц"
Через перископ.
Левой самый малый,
Правой - полный стоп!

 

Глубина шесть метров,
Угол - тридцать два!
Русские торпеды,
Верные слова!

 

И из экипажа
Понимал любой.
Если не промажем -
Сбережем конвой...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
25 публикаций

Неужто собственного сочинения? Ты бы хоть дописал, что автор это ты!

Изменено пользователем BB_Mr_Krabs

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Неужто собственного сочинения? Ты бы хоть автора дописал.

Это его собственного сочинения, он тут уже месяц сочиняет. И да, прежде чем нападать на людей, нужно иметь доказательства. 

Изменено пользователем xXDeMoniKXx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
6 публикаций
188 боёв

Да, довольно неплохо получилось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
25 публикаций

Я написал, что бы он добавил "стих собственного сочинения". И я на него не нападал, я даже + ему поставил.

Изменено пользователем BB_Mr_Krabs

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
246
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

 Если не промажем -
Сбережем конвой...

 

Я вангую локальный срач из-за этих двух строк. Потому как промахнулись. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 227 боёв

 

Я вангую локальный срач из-за этих двух строк. Потому как промахнулись. 

Минус снял.

Предлагаю срач не начинать.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций

Извиняюсь, а разве Лунин торпедировал Тирпиц? Мне кажется он торпедировал небоевой корабль... А Тирпиц был утоплен англичанами с использованием специально сконструированной для этой цели бомбы весом в 4000 фунтов, для размещения которой в бомболюке Ланкастера пришлось демонтировать створки бомболюка. А до этого было несколько попыток уничтожить корабль обычными авианалетами. 

 

Кроме того, была попытка провести диверсионую группу. Для этих целей была проведена мощная агентурная работа и по-сути захвачен норвежский рыболовецкий траулер. Траулер выходил на лов рыбы строго по согласованному с немцами графику и проходил досмотр при входе в воды, патрулируемые немцами. Во время спецоперации этот норвежский тральщик отправился не на лов рыбы, а на переоборудование. в емкости для рыбы смонтировали бункер с доступом через днище коорабля. В бункере располагалась команда боевых пловцов с самоходными магнитными минами (аналог управляемых вручнуют торпед Скорцени с отделяемыми боевыми частями). Все работы были проведены вовремя. Траулер получил груз свежевыловленной рыбы для маскировки и отправился обратно. Строго по графику он встретился с патрульным судном и успешно прошел досмотр. Далее, в сложных метеоусловиях (море сильно штормило) он вошел в акваторию порта и - по идее - высадил диверсионную группу, поскольку в дальнейшем отсек был пуст, диверсанты покинули его с оборудованием самостоятельно и успешно. Но вот дальнейшая их судьба неизвестна. Ясно одно - до днища Тирпица они не добрались. Причина этого неизвестна. Ни в архивах нацистской Германии, кригсмарине, норвегии на этот счет нет никаких заметок. Вероятно, они погибли из-за непогоды, возможно по причине потери ориентации. либо не смогли преодолеть по какой-либо причине противолодочные сети. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Минус снял.

Предлагаю срач не начинать.

 

Извиняюсь, а разве Лунин торпедировал Тирпиц? Мне кажется он торпедировал небоевой корабль...

 

post-134302-0-40082700-1394053193.gif

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
266 публикаций
149 боёв

Отлично получилось!:great:

Господа, не надо начинать срачЪ в теме посвящённой творчеству!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций

Отлично получилось!:great:

Господа, не надо начинать срачЪ в теме посвящённой творчеству!

Окай. Я просто за то, чтобы творчество, каким бы прекрасным оно ни было в противном случае, но все же отражало исторические факты, а не чаяния и ожидания. И если я где-то ошибся - можете меня культурно поправить.

А вот статья о том, что у Лунина было богатейшее воображение, которое очень нравилось романисту Пикулю.

http://v-mishakov.ru/lunin.html

Достаточно вспомнить "Три возраста Окини-сан", чтобы убедиться - Пикуль очень любит приукрасить события. В упомянутом романе в зимних водах балтики морской офицер в одежде продержался почти час на воде (температура 4 градуса) до тех пор пока его не заметили с плавсредства и не подобрали. И что характерно - в такой воде сердце отказывает через 4-8 минут. Но не для Пикуля.

Ниже привожу основные данные о том, что Лунин ни в кого не попал и, вероятно, даже не расчитывал попасть:

...

Сомнения возникли уже после войны, когда к союзникам попали все уцелевшие документы почившего в бозе Третьего рейха. 
Историки открыли вахтенный журнал линкора «Тирпиц» на странице за 5 июля 1942 г. и не обнаружили там упоминания ни о потерянном эсминце, ни о каких-либо повреждениях линкора, ни даже о самой торпедной атаке. Хотя в другие дни даже самые незначительные события отражены во всех подробностях. Налеты вражеской авиации, количество попаданий, повреждения, число погибших, выпущенные в ответ снаряды. Занесены даже факты наблюдения плавающих на поверхности мин. А о торпедах, попавших в бок Тирпица, — ни слова. 
(Страница журнала боевых действий (КТВ) линкора "Тирпиц" за 5 августа 1942 г.) 

Как рассказал нам историк Юрий Лебедев, долгое время изучавший немецкие архивы, данный эпизод не имеет отражения ни в одном официальном документе. Более того, ни один из участников похода не смог припомнить той самой атаки, за которую наша подводная лодка впоследствии была награждена орденом Боевого Красного Знамени. А ведь только экипаж «Тирпица» состоял из 2500 человек. Таким образом, для всех здравомыслящих специалистов стало очевидным, что Лунин промахнулся, а немцы даже не заметили его торпед. 

...

И все же, что взрывалось в море после пуска торпед? Ответ на эту загадку мы, похоже, нашли в исторической справке о боевых действиях подводной лодки «К-21». Оказалось, что нечто похожее случалось с этой субмариной не раз. 

Вот, например, записи от 12 ноября 1941 г. и 13 января 1942 г. (тогда Лунин еще не был командиром лодки). Их смысл сводится к следующему: увидели транспорт с охранением, вышли в нужную точку, дали залп, услышали взрывы. И все. Потом «К-21» возвращалась на базу, и ей засчитывали очередной потопленный транспорт. 

Когда же стали доступны немецкие архивы, выяснилось, что суда невредимыми приходили в порт назначения. За попадания во всех случаях принимались разрывы глубинных бомб, сброшенных миноносцами, которые выходили в контратаку после обнаружения пенного следа от торпед. А вот 31 марта 1942 г. точно такая же ситуация, но подлодкой командует уже капитан Лунин. Естественно, тот же результат. 

Таким образом, вырисовывается некая схема в действиях подводников.
Командованию докладывался факт атаки и несколько косвенных доводов одержанной победы. Дальше вышестоящие начальники сами решали, как трактовать эту информацию. Но поскольку в успешных операциях и красивых отчетах нуждалось любое ведомство, то толкование чаще всего было в пользу экипажа. 

Если вы теперь сверите список наших побед со списком немецких потерь, то картина предстанет удручающая. Более половины свершений советских подводных асов не подтверждается документально. 
Рекордсменом в этом смысле является И. В. Травкин, который заявил 13 побед. Начальство утвердило за ним только 7. А по данным немцев, он потопил всего один транспорт. Самым честным оказался Н. К. Мохов. Все заявленные им победы впоследствии подтвердились. ...

Особое внимание уделите на ссылку на бортовой журнал Тирпица. Там по времени указано КОГДА должна была быть атака Лунина. Но почему-то немцы ее вообще даже не заметили. И не внесли в бортжурнал. Если бы факт атаки был, то пенный след от торпед спровоцировал бы защитные действия 9-ти эсминцев сопровождения и это нашло бы отражение в бортжурнале. Этого нет.

Изменено пользователем anonym_dLl4MIv8VNwD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 227 боёв

Пикуль очень любит приукрасить события. В упомянутом романе в зимних водах балтики морской офицер в одежде продержался почти час на воде (температура 4 градуса) до тех пор пока его не заметили с плавсредства и не подобрали. И что характерно - в такой воде сердце отказывает через 4-8 минут. Но не для Пикуля.

 

Тебе не приходило в голову, что Пикуль сам служил на северном флоте и прекрасно знал, как это бывает в реале?

Но при этом фантазировал в своих произведениях отчаянно. Художественный вымысел еще никто не отменял. Как и у ТСа, кстати.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

В упомянутом романе в зимних водах балтики морской офицер в одежде продержался почти час на воде (температура 4 градуса) до тех пор пока его не заметили с плавсредства и не подобрали. И что характерно - в такой воде сердце отказывает через 4-8 минут. Но не для Пикуля.

Флейма ради -- посмотрите историю людей в шлюпке Collapsible B с "Титаника". Один из них проплавал полтора часа, держась за свешивавшийся со шлюпки конец.

 

А драка про "Попал ли Тирпиц" -- вот тут: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/6302-подводные-атаки-века-ссср/

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
266 публикаций
149 боёв

 И если я где-то ошибся - можете меня культурно поправить.

 

Вообще-то, на данном форуме присутствуют люди которые разбираются в военно-морской истории. И даже темы есть специальные, к примеру "АТАКА НА "ТИРПИЦ".

Если вы хотите культурно пообщаться, то не надо менторского тона!

А здесь тематика ТВОРЧЕСТВО. Как правильно заметили:

 Художественный вымысел еще никто не отменял. 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Крабс, ты по праву используешь юзербар альфа-тестера ?

 

А есть какие-то права на подпись?

<----- если что, про АТ пишется вот тут

 Дико извиняюсь, впредь не буду задавать подобных вопросов.

 P.S. Спасибо, но я знаю где посмотреть в какой группе состоит участник форума.

 P.S.S. Все же такая подпись немного не этична. ИМХО. 

 

 

Изменено пользователем __Flesh_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 346 публикаций

Вообще-то, на данном форуме присутствуют люди которые разбираются в военно-морской истории. И даже темы есть специальные, к примеру "АТАКА НА "ТИРПИЦ".

К-21. Атака на "Тирпиц"

 - это название темы. Я пришел в нее со ссылки на главной странице, где вовсе не заметил пометки, что название темы принадлежит Творчеству. 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Крабс, ты по праву используешь юзербар альфа-тестера ?

 

А есть какие-то права на подпись?

 

<----- если что, про АТ пишется вот тут

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 310
[LST-W]
Альфа-тестер
20 399 публикаций
874 боя

Флейма ради -- посмотрите историю людей в шлюпке Collapsible B с "Титаника". Один из них проплавал полтора часа, держась за свешивавшийся со шлюпки конец.

Так повар был *** в дымину... :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×