Перейти к содержимому
Eranise

Отмена зеркального баланса АВ.

В этой теме 117 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 663 боя

Всем привет! 

 

Народ, кто помнит времена когда не было зеркального баланса по АВ? 

Помните свои ощущения, когда заходишь на Ямато и у врагов есть АВ10, а нашего АВ не завезли? 

Или ты на Шимке, смотришь на вражеский Тайхо и на то что своего АВ нет и понимаешь что всё, поиграл... 

 

Так вот, эти времена возвращаются. Время отменяет зеркальный баланс АВ. И вы уже можете в полной мере насладиться забытыми ощущениями - фрустрацией, унынием, ощущением безнадежности и нарастающим нежеланием играть!

 

 Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

 

Давайте вспомним что такое зеркальный баланс и зачем он нужен. Если кратко, то есть всего две мысли: 

1. АВ, которому никто не противостоит, имеет просто огромное влияние на бой. По сути АВ с развязаными руками определяет судьбу матча.

2. Эффективно противостоять АВ может только другой АВ. Ни один другой класс в игре этого не может. 

 

Ну то есть чтобы не было избиения младенцев нужен второй АВ, который будет либо мешать, либо избивать "младенцев" в ответ. И наиболее ярко этот эффект проявляется на 8-10 уровнях, где появляются мощные бомбы, большое количество звеньев торперов, а также достаточное количество самолетов в ангаре, чтобы их хватило на все 20 минут.

 

Чем плох п.1? Ну казалось бы не баланс и ладно. В следующей игре будет АВ на вашей стороне. А плох он тем, что никто кроме АВ не хочет играть на высоких уровнях. Когда заходишь на ЛК в такой бой, то ты понимаешь, что ты ПОЛЮБОМУ отправишься на дно. Команда врага будет радостно смотреть как ты мучительно выбираешь - попытаться ли увернуться от торперов подставив борт под вражеский ордер или нет. Засвета чужих ЭМ не будет, они будут безнаказанно плавать. При этом союзные торпедные ЭМ становятся почти бесполезными. И появляется фрустрация. А вслед за ней нежелание играть, потом что быть в роли боксерской груши никто не любит. 

А что же будет если АВ есть только у нас? Догадались уже? Верно. Он будет летать и топить, а ты постреливать в тех кого он светит. Дальше будет турбопобеда. И всё. И опять нежелание играть. 

 

В общем проблему явно надо решать! Но как? 

По хорошему надо бы забалансить АВ, так чтобы п.2 перестал существовать. Но разработчики не смогли (либо не захотели) в такой баланс, поэтому чтобы избежать п.1 ввели костыль (или решение) - зеркальный баланс АВ.

И с того момента авики всегда стали ходить парами. До недавних пор. 

 

Что же изменилось спросите вы? С точки зрения правил - ничего. Вот только прошло слишком много времени и до 10-ых АВ добрались очень странные персоналии. И п.1 снова вернулся в нашу игру. 

 

Вообще мысль написать такой пост зрела с того момента, как я увидел в своей команде игрока Vsklyare, который был на Мидвей. У него 38% общих побед, при этом на самом АВ 500+ игр и 32%.  

Вот ссылки на два АВ10. Все игроки в таблице имеют по 80+ игр на них:

http://ru.wows-numbers.com/ship/4277122768,Hakuryu/?order=win_rate__desc&p=3 - Хакурю

http://ru.wows-numbers.com/ship/4279220208,Midway/?order=win_rate__desc&p=4 - Мидвей

Как выяснилось в процессе написания поста - мне попался топ2 снизу. 

 

По сути уже 600 команд (около 6500 человек) были обречены. Ну точнее как, у них опять заработал п.1 - против них был АВ с полностью развязанными руками. Примерно в 30% случаев вражеский АВ не смог воспользоваться ситуацией - либо наша команда затащила, либо чужой АВ налажал. 

 

И дальше будет только хуже. Все большее и большее количество странных людей будет добираться до хай лвл ав (посмотрите стату и количество игроков на ав уровнями ниже - там СИЛЬНО больше игроков и больше посредственных игроков). По сути время отменило п.2 - различие между 35% и 50% АВ слишком велико и эффективно балансить друг друга они не могут. 35% и 50% это НЕ ЗЕРКАЛЬНЫЙ баланс уже.

 

Собственно это конец фидбека. Осталось что-то предложить. 

Тут варианты те же - либо балансить АВ на уровень других классов (не верю в такой вариант), либо апгрейдить костыль, чтобы зеркальный баланс стал действительно зеркальным. 

Поэтому могу предложить два реальных варианта:

1. Ввести баланс по скилу для АВ. Берем ПП на АВ и подбираем такой же уровень АВ с ПП +/- 2%. 

Плохо то что это надо писать заново огромный кусок балансировщика.

2. Ввести ОГРАНИЧЕНИЕ по ПП для 8-10 АВ. И на уровне кнопки "в бой" не пускать людей с процентом побед на АВ ниже порогового значения (скажем 45%) в бой на 8+ авике. 

Это примерно тот же уровень сложности, что и введение запрета на 2 ав в группе. Единственное что - обязательно добавить информацию о том. что "ДЛЯ ИГРЫ НА АВ на уровнях 8 и выше необходимо иметь процент побед выше 45". И показывать его всем кто играет на АВ с 4 по 7ой уровень. 

 

Я за второй вариант. 

  • Плюс 18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 036 публикаций
3 762 боя

Откуда инфа?

 

Блин думал разработчики отменят баланс зеркальный. А тут снова про скилл.

 

ТС, у вас в среднем ПП на ЛК например нормальный. Но на яп ЛК 7-10 он просто ужасен. Какой тогда смысл выпускать вас в бой на них?

Изменено пользователем Mirosha_Lazy
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

А пруфлинк на этот поток сознания будет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

Любое ограничение- негатив и бурление. Баланс по скилкэу среди топ ав- то же ограничение.

 

Имхо, есть вариант проще- надо уменьшать влияние плоских на бой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 548 публикаций

никто кроме АВ не хочет играть на высоких уровнях

 

То-то я уже почти забыл, когда в бою встречались хай-левельные авики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации

Ну хз, лично мне авики мешают только тогда,  когда я играю на эсминцах, во всех остальных случаях всегда всю технику качаю в пво.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 260
Участник
1 957 публикаций
6 311 боёв

Очень хорошее предложение! А для того, чтоб на форум писать — надо тест на грамотность сдать, а в профиле IQ указывать, сегрегировать, так по-полной, к чему эти условности?

  • Плюс 15

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

1. Никогда разработчики не пойдут на подобные ограничения, ибо не в правилах и принцип "Играть могут все" никто отменять не будет.

2. Даже чисто технически такие примочки всегда разработчиками как бы не приветствовались,на сколько я помню.

3. Сразу взвоют водилы всех основных класов кораблей.

4. А как балансить такую фишку, как захожу я в бой на АВ, в команде противника, к примеру, два Мойна, в моей команде ни одного. Как сие предложите балансить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв

Ну играл я во времена 2 ав против 0. И что? Демойны не давали вообще атаковать. Ходите ордером, берите крейсера. На самолетиках фарм тоже неплохой. Даже флетч вывозит за бой по 20 сбитых. С заградкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 660 публикаций

То-то я уже почти забыл, когда в бою встречались хай-левельные авики.

 

вчера ночью был один ... не, ДВА! :hmm:
Изменено пользователем anonym_OKBHHJM36dsx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 663 боя

Очень хорошее предложение! А для того, чтоб на форум писать — надо тест на грамотность сдать, а в профиле IQ указывать, сегрегировать, так по-полной, к чему эти условности?

 

Вы как-то определитесь, шашечки или ехать.

И это не мы не смогли (или не захотели?) забалансить влияние АВ на игру на уровень других классов. 

 

Если АВ в балансе - отменяйте зеркальный баланс.

Если АВ НЕ в балансе и к ним особое отношение, особый баланс, то должны быть и особые требования к игрокам на данной технике.

 

А если уж придерживаться аналогии с форумом, то игрокам такой тест не нужен, а вот разработчикам, чье влияние на форумную жизнь огромно - крайне желателен. И на грамотность и на IQ и все остальное. 

 

 

Изменено пользователем Eranise
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Ну играл я во времена 2 ав против 0. И что? Демойны не давали вообще атаковать. Ходите ордером, берите крейсера. На самолетиках фарм тоже неплохой. Даже флетч вывозит за бой по 20 сбитых. С заградкой.

когда авик не тормоз, а у противника авик афкашный это минимум в 90% победы команды гарантировано. Если отменить зеркальный по АВ такие как я будут беспрепятственно рендом разносить и вайна будет еще больше.

09:52 Добавлено спустя 0 минут

 

вчера ночью был один ... не, ДВА! :hmm:

 

А я то гадаю - откуда столько дезмоинтов без заградки в рендоме :D
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 073 публикации

Может быть как вариант.

Ну предложу своё - не знаю посчитают ли это бредом.

Допустим у нас очень много островных карт, что если на некоторых островах поставить вышки пво для всех кораблей и своих и вражеских, будет своего рода укрытие. Захотел рискнуть - потерял самолёты естественно не все. Но защита тем у кого нет пво и один на фланге - не плохая плюха да и авикам будет напряжно и будет требовать скилла. Опять таки нужно думать как красиво это сделать. А вот с картой океан по труднее будет) Как вариант в циклоне снижать скорость и и точность самолётов, тоже не плохо как по мне. Плз не кидайтесь помидорами- просто мысли в слух, спасибо за внимание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Очень хорошее предложение! А для того, чтоб на форум писать — надо тест на грамотность сдать, а в профиле IQ указывать, сегрегировать, так по-полной, к чему эти условности?

хотел написать, а такого пунктика нет - срочно добавлять на новый форум!:trollface:

09:56 Добавлено спустя 1 минуту

Может быть как вариант.

Ну предложу своё - не знаю посчитают ли это бредом.

Допустим у нас очень много островных карт, что если на некоторых островах поставить вышки пво для всех кораблей и своих и вражеских, будет своего рода укрытие. Захотел рискнуть - потерял самолёты естественно не все. Но защита тем у кого нет пво и один на фланге - не плохая плюха да и авикам будет напряжно и будет требовать скилла. Опять таки нужно думать как красиво это сделать. А вот с картой океан по труднее будет) Как вариант в циклоне снижать скорость и и точность самолётов, тоже не плохо как по мне. Плз не кидайтесь помидорами- просто мысли в слух, спасибо за внимание.

ок - тогда все что есть ПВО режем на силу ПВО этих вышек. отошел от вышки получи не на пол лица, а на все. Честно?

Изменено пользователем lDKDl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 629 публикаций

Ну играл я во времена 2 ав против 0. И что? Демойны не давали вообще атаковать. Ходите ордером, берите крейсера. На самолетиках фарм тоже неплохой. Даже флетч вывозит за бой по 20 сбитых. С заградкой.

 

Тут я, кстати, согласен. Лучше бы ограничение на 1 АВ было на низких уровнях, где ПВО весьма условно. И не надо будет Альт-атаку от АВ низких уровней отпиливать.

И АВ10 сейчас ни разу не перегибают. Их просто мало в боях и нет смысла выходить на том же "Де Мойне", заточенном в ПВО, если есть "Москва". А будет по 2 АВ и/или не будет зеркального баланса, и "Де Мойн", и "Минотавр", и гипотетический "Вустер", как и "Грозовой" (:trollface:) с "Гирингом" заиграют совершенно по другому.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 073 публикации

хотел написать, а такого пунктика нет - срочно добавлять на новый форум!:trollface:

09:56 Добавлено спустя 1 минуту

ок - тогда все что есть ПВО режем на силу ПВО этих вышек. отошел от вышки получи не на пол лица, а на все. Честно?

Зачем резать то, отошел используй своё пво - нет пво прячься будет шанс уйти на половину целым. Есть пво и стоишь возле вышки так для авика это вообще большой риск. Ну естественно как вариант что бы можно было уничтожить вышки либо очень сильно снизить урон вышек стреляя по ним. К тому же можно будет забалансить 2 АВ в 10 уровнях естественно зеркальным балансом 2 там 2 там. И по сути точки пво реально свяжет им руки, как по мне. А что думаете вы? 

Изменено пользователем anonym_VfxDhTh3T3mY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
804
[26RUS]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 304 публикации
27 777 боёв

Если балансить авиководов по ПП, то топ 10 вынуждены будут договариваться о времени встречи и может еще о чем нибудь.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
928 публикаций

Может быть как вариант.

Ну предложу своё - не знаю посчитают ли это бредом.

Допустим у нас очень много островных карт, что если на некоторых островах поставить вышки пво для всех кораблей и своих и вражеских, будет своего рода укрытие. Захотел рискнуть - потерял самолёты естественно не все. Но защита тем у кого нет пво и один на фланге - не плохая плюха да и авикам будет напряжно и будет требовать скилла. Опять таки нужно думать как красиво это сделать. А вот с картой океан по труднее будет) Как вариант в циклоне снижать скорость и и точность самолётов, тоже не плохо как по мне. Плз не кидайтесь помидорами- просто мысли в слух, спасибо за внимание.

 

Выгребают одиночки, в основном, которые не имея хорошого ПВО хотят итди и ногебать. Точно так же они выгребают и от арт кораблей. Давайте пушек понатыкаем на островах, ну, чтоб герой-одиночка не утопал быстро под фокусом? А чего, честно же будет.

А вы подумайте, что делать авику с ордером, к примеру. Та и куча одиночек, которые могут нормально противостоять атаке АВ. Вот возьмем Гнейзенау. У него ПВО и маневренность таковы, что атакуя его 12 торпедоносцами Тайхо я до цели довожу 7-8 самолетов. Он просто показывает мне корму и попробуй его догони, а рулями может шалить так, что нужно не мало времени выйти ему на другой борт. И это седьмой уровень,на минуточку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×