Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
alrih888

Процесс изготовления модели,инструмент и технологии моделистов.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Посторйка модели-довольно трудозатратный,инструменто-,материалоемкий процесс.Важно качество изначального подхода,с которым начинаешь строить модель,чтобы по окончании стройки получить хорошую модель.Предлагаю в этой теме теме делиться своими "секретами" в изготовлении моделей,каким инструментом пользуетесь и какими материалами.

Начну с себя.В наличии по инструменту-для отделения деталей от литников-бокорезы.Для первичной обработки детали-надфили,как простые,так и алмазные (почему-то простые больше нравятся),для доводки-шкурка (купленная а автомагазине №1500 и №2000).Также имеется аналог Дремеля (микродрель),ручная дрель (вернее,цанговый зажим для сверла-ювелирная дрель),набор сверл от 0,3 мм до 1,6 мм,также и покрупнее сверла,для покраски-2 аэрографа JAS 1117 (сопло 0,3 мм) и JAS 1124 (cопло 0,3 мм),набор разных кистей,зубочистки (для того,чтобы на них насаживать мелкие детали и окрашивать из аэра и кусок пенопласта куда это все потом втыкается для просушки).Из красок предпочтительнее для меня Гунце-Сангио,Тамия,Валледжио,Мастер-Акрил (это уже от Звезды).Скотч использую TESA (желтого цвета,он почти по цене такой же,как и Тамиевский,но рулон посерьезнее).Для работы с фототравлением использую:для отделения деталей-ножи цанговые со сменными лезвиями,коврик для резки (в принципе,А4 вполне хватает для этих работ).Для изготовления такелажа использую нить,вытянутую из обычного банта,ну и у Алексея Лежнева для изготовления антенн с кольцевыми вставками подсмотрел и сделал примерно вот такое приспособление,(на фото прототип,с которого я сдул идею,надеюсь,Алексей не будет против:hiding::great::honoring:):

3c865a77896b.jpg

Клей...Особо не заморачиваюсь,для травления использую цианакрилат Космофен СА-500.200,а для пластика-дихлорэтан (он просто сваривает пластик,в результате получается довольно крепкое соединение,которое со временем не рассохнется,как это произошло у меня с  Mr.Cement от Mr.Hobby),но главное в работе с ДХЭ-не переборщить с нанесением,иначе можно просто расплавить мелкую деталь.

В принципе,особо можно и многое расписать,но я не хочу делать очередную флудилку в теме,мне будет интересно поделиться своим опытом и поучиться у кого-то.Надеюсь,и другим тоже.

Ну и надеюсь,что мастера своего дела будут здесь периодически отмечаться с интересными статьями по моделизму.

 

Изменено пользователем alrih888
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв

У цианокрилата есть пара мерзких особенностей - усадка и нагрев при полимеризации. Если поверхность недостаточно чистая не будет хорошего сцепления и клей оторвется. Он хорошо клеит при тонком слое шершавые поверхности.

Для толстого слоя лучше эпоксидка, хоть с ней возни больше. Ее не ведет, не усаживает.

Дихлорэтан штука хорошая, но опять же, это растворитель. Пластик в нем набухает. Я растворяю в дихлорэтане оргстекло (ПММА или поликарбонат) до состояния густой сметаны (не течет). Так проще наносить и прочнее склейка если контакт не идеальный.

 

Хотя у меня немного другие модели...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
634 публикации

 

    Бутилацетат и никаких проблем. А вместо надфилей пилки для ногтей намного аккуратнее и вариативнее поскольку их великое множество. Так же специальный шкурник для труднодоступных мест. Дремель(очень редко), в основном ручная микродрель и сверла от 0,2(самое маленькое) ну и до бесконечности)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Пенопласт и спички - зубочистки это наше всё. К стати, по совету уже не помню кого с форума Коропки купил на Ибее массу BlueTak, напоминает жвачку) По сути это пластелин, который не оставляет жирных пятен, очень удобно крепить им мелкие детали на грунтовку и покраску и приклеивать части травла (маленький шарик на кончик зубочистки принимает на себя деталь и им уже как паликатором на модель пристраиваешь.
Отделяю детали чаще всего модельным ножом, им же зачищаю остатки литника и облой.
Пинцеты это наше всё, нашёл недавно "обратный" пинцет, который при сдавливании двух дужек не сжимается а разжимается. очень освобождает руки. Взял на модельной выставке на лотке у ювелиров, у них же приобрёл ручную микродрель и цангу для дремеля.
Набор свёрл советского производства от 0,25 и выше.
"дремель" у меня отечественный - гравировальная машинка от НПО Арсенал. Им чаще всего не столько сверлю, сколько стачиваю с больших кусков пластика слои и обрезаю иглы от шприца на стволики.
Клей использую от Звезды и Ревела для склеивания пластика, для травления и такелажа суперклей Момент, как гель так и текучий, в зависимости от деталей.
Аэрограф Intertool, маленький, с невысоким давлением, но для моделей хватает на все 100
Грунтую юбелым грунтом от Citadel из балончика, крашу акрилом из художественных магазинов,  "Ладога" питерской фирмы Невская Палитра и забугорный Polycolor. Развожу водой. Кисточками довожу детали.
Тамиевский скотч нескольких градаций ширины.
Лак использовал акриловый водорастворимый,как от Citadel так и украинского производителя Kompozit, последние эксперементы с ним меня вполне устроили , а баночка 100 мл стоит дешевле чем 12/17 мл от Цитадели или Вальехо.
Да и вообще модельная имия чаще всего дорога только потому что она узкопрофильная и на ней стоит бренд нейм. Почти всегда ей есть разумная художественная альтернатива. Если же нет, покупаем модельный бренд. Например для декалей использую Микро Сол/Микро Сет, но их объёма мне как раз на чсна все мои приблизительно 100 моделей в загашнике хватит)))


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 067
[VOY]
Бета-тестер
3 407 публикаций
10 655 боёв

Ещё, если у тебя нету тамиевкого пузырька клея, и используешь бюджетный вариант, клей от "Звезды", то обмотай этот пузырёк толстой колбаской пластилина у дна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Еще можно Патафикс вместо БлюТака использовать.Ну и я опробовал еще,по совету на СкейлМоделс массу для художников "клячка",от Fiber Castle.Вполне пригодна для наших целей,и стоит не особо дорого.

У цианокрилата есть пара мерзких особенностей - усадка и нагрев при полимеризации. Если поверхность недостаточно чистая не будет хорошего сцепления и клей оторвется. Он хорошо клеит при тонком слое шершавые поверхности.

Для толстого слоя лучше эпоксидка, хоть с ней возни больше. Ее не ведет, не усаживает.

Дихлорэтан штука хорошая, но опять же, это растворитель. Пластик в нем набухает. Я растворяю в дихлорэтане оргстекло (ПММА или поликарбонат) до состояния густой сметаны (не течет). Так проще наносить и прочнее склейка если контакт не идеальный.

 

Хотя у меня немного другие модели...

Сергей,а с фототравлением если имели дело,то чем тогда с ним работать?Если по площадям работать,то конечно,есть альтернативные варианты (ПВА высокой очистки),а леерное ограждение,или соединение встык (к примеру-"картофельная будка" на Тирпице)-то только цианакрилат.Ну и слои у нас,как правило,не толстые,нам нужно только чтобы две детали хорошо сцепились между собой,ДХЭ вполне себя хорошо показывает.Единственное,что требует от себя этот клей-максимальной аккуратности,права на ошибку после застывания шва он уже не дает.Ну и примерно вот такой инструмент в наличии)))

скотч 

63ed267fd209.jpg

d769eaf81484.jpg

бокорезы

9ad675d925e9.jpg

bcda0d6bb5c4.jpg

ec5872992808.jpg

ножи

7c529ec20476.jpg

598ae1998457.jpg

ювелирная дрель

4a0918408cf7.jpg

надфили

e308c0b0a824.jpg

пинцеты

30c31da96f74.jpg

Клячка

0af0330fc31f.jpg

49c5a0f9c8be.jpg

 

Изменено пользователем alrih888

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 

Пинцеты это наше всё, нашёл недавно "обратный" пинцет, который при сдавливании двух дужек не сжимается а разжимается. очень освобождает руки. 

 

 

Классная шучка,у меня их парочка,прямой и загнутый.Очень помогает.

Ещё, если у тебя нету тамиевкого пузырька клея, и используешь бюджетный вариант, клей от "Звезды", то обмотай этот пузырёк толстой колбаской пластилина у дна.

Да у нее все надо обматывать пластилином у дна)))Вчера только красил мастер-акрилом КА-50,ну и пузо себе тоже окрасил)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв

Еще пара идей.

Кисточка для агрессивных растворов - кислоты, канифоль, клеи. Берем удочку-телескоп, можно сломанную. Нам нужна верхняя секция. Вынимаем ее, край с кольцом отрезаем и прокаливаем 1 см на горелке. Остается мягкая кисть из стеклонити. Когда запачкалась - опять прокаливаем и промываем. Кисточка почти вечная.

Ацетон в удобной упаковке - любой строймаг берем баллон очистителя пены. Там почти чистый ацетон, следов не оставляет. Смывает краску, готовит пластик под склейку.

Еще у меня пара брызгалок со спиртом и уайт-спиритом. Очистка, обезжиривание и т.п.

 

Доберусь до компа покажу мои модельки. Не все есть на фото.

https://pp.userapi.com/c615726/v615726256/fae2/7yZ47gdeavs.jpg

https://pp.userapi.com/c615726/v615726256/faeb/OG0Xo043aaA.jpg

В основном я такое строю :child:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
179 публикаций
5 350 боёв

Вот хороший ролик посвященный инструментам:

правда это не совсем базовый набор и не совсем начинающего, но подбор инструментов весьма разумный.

Изменено пользователем ivasy_sld

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Блю Так хорошая штука.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв

На стапеле стоит. Долго стоит, переборщил с движками, оказались очень мощными, дейдвуды свернуло в бараний рог...

http://havepic.ru/27442175.jpg

Заводской боченок для соединения валов http://havepic.ru/12262471.jpg

Такой же самодельный http://havepic.ru/36494959.jpg

Полуфабрикаты и кондуктор из гайки для сверления отверстий под стопоры http://havepic.ru/49239770.jpg

Тамиевский набор отверток http://havepic.ru/78106137.jpg

 

Остальное типовое радиомонтажника, несколько кусачек, плоскогубцев, пинцетов, скальпелей... Материалы - поликарбонат 4 мм - в отличии от оргстекла он не трескается от удара. Алюминий, латунь, поксипол, 4 или 5 видов эпоксидок, клеи разные...

 

Закончу это чудо есть желание сделать что-то копийное плавающее. В идеале авианосец...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Не слыхал про "клячку", надо поспрошать по художкам.

Ещё не реально собирать масштаб 1/700 (да и многие детали 1/350), особенно махонькие детали травла (радары и тп) без увеличительных приборов,  у меня есть незаменимый налобный набор луп с подсветкой и недавно прикупил ещё "третюю руку" на радиорынке"

XQXietIqcD4.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Еще пара идей.

Кисточка для агрессивных растворов - кислоты, канифоль, клеи. Берем удочку-телескоп, можно сломанную. Нам нужна верхняя секция. Вынимаем ее, край с кольцом отрезаем и прокаливаем 1 см на горелке. Остается мягкая кисть из стеклонити. Когда запачкалась - опять прокаливаем и промываем. Кисточка почти вечная.

Ацетон в удобной упаковке - любой строймаг берем баллон очистителя пены. Там почти чистый ацетон, следов не оставляет. Смывает краску, готовит пластик под склейку.

Еще у меня пара брызгалок со спиртом и уайт-спиритом. Очистка, обезжиривание и т.п.

 

Доберусь до компа покажу мои модельки. Не все есть на фото.

https://pp.userapi.com/c615726/v615726256/fae2/7yZ47gdeavs.jpg

https://pp.userapi.com/c615726/v615726256/faeb/OG0Xo043aaA.jpg

В основном я такое строю :child:

Сергей,вы все сами делаете?Класс!:great:

На стапеле стоит. Долго стоит, переборщил с движками, оказались очень мощными, дейдвуды свернуло в бараний рог...

http://havepic.ru/27442175.jpg

Заводской боченок для соединения валов http://havepic.ru/12262471.jpg

Такой же самодельный http://havepic.ru/36494959.jpg

Полуфабрикаты и кондуктор из гайки для сверления отверстий под стопоры http://havepic.ru/49239770.jpg

Тамиевский набор отверток http://havepic.ru/78106137.jpg

 

Остальное типовое радиомонтажника, несколько кусачек, плоскогубцев, пинцетов, скальпелей... Материалы - поликарбонат 4 мм - в отличии от оргстекла он не трескается от удара. Алюминий, латунь, поксипол, 4 или 5 видов эпоксидок, клеи разные...

 

Закончу это чудо есть желание сделать что-то копийное плавающее. В идеале авианосец...

 

Сергей,а вы на Скейлмоделс и Каропке есть?И про постройку ваших моделей хорошо бы почитать ваши рассказы,начинающие многому бы научились у вас.

Вот хороший ролик посвященный инструментам:

правда это не совсем базовый набор и не совсем начинающего, но подбор инструментов весьма разумный.

Отличный обзор,сам им руководствовался,когда подбирал самый первый,необходимый минимум.Ну а у нас как,стоит только начать,а инструмент сам добавляется.И к вам у меня есть просьба:coin:Напишите гайд по такелажу.

Для покраски я покупал компрессор JAS1211,неплохой компрессор,вполне справляется со своими задачами,но я заметил пару неисправностей в нем.Первое-надо сразу проклеивать блок питания,в месте стыка контактов (которые в розетку вставляются,я проклеил простым суперклеем) с корпусом,иначе в один прекрасный момент контакты просто уйдут внутрь корпуса,и второе-необходимо протянуть внутри компрессора регулятор давления,иначе он просто начнет давать низкое давление и постоянно работать.И на всякий случай в месте соединения с регулятором давления  предусмотреть еще дополнительную герметизацию-хуже не будет.

 

16:55 Добавлено спустя 2 минуты

Не слыхал про "клячку", надо поспрошать по художкам.

Ещё не реально собирать масштаб 1/700 (да и многие детали 1/350), особенно махонькие детали травла (радары и тп) без увеличительных приборов,  у меня есть незаменимый налобный набор луп с подсветкой и недавно прикупил ещё "третюю руку" на радиорынке"

XQXietIqcD4.jpg

Не поверите,у меня точь в точь такой же набор)))Он незаменим,когда с мелочевочкой приходится работать.А подсветка у вас с одной стороны или с обеих?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Там рычажок стоит и сторону подсветки можно менять. Хотя для меня не критично. + хорошая яркая диодная лампа белого света на гибком лепестке, которую можно подвинуть  с любой стороны от модели. И небольшие тиски, хотя они мне большя для деревянных моделей пригождались)
А вообще не так давно увидел вот такой вот воркстейшн, аж себе захотелось сварганить)))

jXCNQ62v2Uk.jpg
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Там рычажок стоит и сторону подсветки можно менять. Хотя для меня не критично. + хорошая яркая диодная лампа белого света на гибком лепестке, которую можно подвинуть  с любой стороны от модели. И небольшие тиски, хотя они мне большя для деревянных моделей пригождались)

А вообще не так давно увидел вот такой вот воркстейшн, аж себе захотелось сварганить)))

jXCNQ62v2Uk.jpg

 

 

Мечта любого моделиста)))Особенно оригинально выглядит идея с освещением.Но думаю,будет слепить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А у меня просто всё:

 

Клей: Фаллер Супер эксперт (синий, есть ещё оранжевый Фаллер эксперт). Клей весьма жидкий (в сравнении с хамброловским тюбиком), очень быстро (почти моментально) застывает. Прекрасно схватывает. Длинный и тонкий носик позволяет клеить мелкие детали, а так же подклеивать в глубине модели.

 

Краска: Хамброл эмаль; Скотч: Тамия; Химия: Хамброловские маскол (застыл, надо нашатырём разбавлять), декаль фикс, клей для прозрачных деталей, эмалевый разбавитель.

 

Компрессор и аэрограф: JAS компрессор с ресивером, от них аэрограф, модель не помню. Аэр вообще всего разок попользовал ибо помещение, все дела...

 

Кистей немеряно - от "усиков", до вполне себе приличной лопаты 2 см. Хотя красить терпеть не могу.

 

Всяких пинцетов есть, ножи как скальпели есть, так и обычный цанговый, свёрла 0.3-1.6 и сверлилка (она на редкость кривая :( ).

 

Ну эт я так, любительское. Клей вот рекомендую, одной банки хватит чуть ли не на 4 350ых корабля.

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×