Перейти к содержимому
PanzerTopf

Кривой баланс по эсминцам и крейсерам

В этой теме 74 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
318 публикаций
21 019 боёв

 

Уважаемые разработчики, в течение года, если не ошибаюсь, вы вводите в игру карты с кучей островов вокруг точек и даже на них. Следовательно, в боях в режиме "Превосходство" значительную роль играют инвизные эсминцы, корабли с РЛС и британские крейсера. Однако баланс по этим классам кораблей оставляет желать лучшего.

1. Разное количество эсминцев в командах. Я вообще не понимаю, как это может быть, если в очереди в бой больше всего эсминцев. Балансер не может подобрать равные силы эсмов? Балансит 4 эсма (две "девятки" и две "восьмерки") против пяти (две "девятки" и три "семерки"). Если это считается равноценным балансом, то зря. Например, один "Огневой" или даже "Киев" в хлам проигрывает по влиянию на бой двум "Ширатсую" и даже двум "Маасам".

2. Распределение эсмов по нациям. В одной команде - 3 "Ташкента" и "Киев", в другой - четыре инвизных ("японцы" и/или "американцы" и "немцы"). На карте "Океан" это, наверное, нормальный баланс. Но не в островах.

3. Распределение британских крейсеров и кораблей с РЛС. Обычное дело, когда в одной команде два "бритта", а в другой их нет совсем. Это означает, что первая команда, например, на новейшей карте "Гавань" получает заведомое и сильнейшее преимущество. Такая же история с РЛС.

4. Странный респ эсминцев. На картах с точками, расположенными в линию ("Ловушка", "Север", "Ледяные острова") частенько респит все эсминцы на одном фланге (в противоположной команде - на другом фланге). Не думаю, что это случайность. Соответственно, заранее в бою закладывается круговое движение команд. А те корабли, которые оказались на одном фланге с вражескими эсминцами (но без своих) обречены либо убегать, либо быстро отправляться в порт. 

Уважаемые разработчики, вы ввели в игру много "специфических" кораблей и карт. Так будьте любезны, настройте балансер в соответствии с этими нововведениями.

Я слышал, кто-то из разработчиков высказался в том духе, что главная задача балансера - уменьшить время ожидания игроков в очереди. Однако, я лично лучше на 30-40 секунд задержусь в очереди, чем попаду в очередной заведомый слив или в турбо-победу. 

P.S. Пять эсминцев в команде - это слишком много. Об этом говорилось и писалось неоднократно. Но вы, уважаемые разработчики, видимо, хотите таким образом снизить продолжительность боев. Беда только в том, что в вашу игру люди пришли играть на крупных артиллерийских кораблях, а не на "москитном флоте".

 

P.P.S. По прочтению комментариев хочу пояснить: я не прошу зеркального баланса! Я прошу следующего: если в один бой попадают  "Минотавр" и "Эдинбург", то они должны попасть в разные команды, а не в одну; если в очереди 5 арт-эсминцев и 5 инвизных, то их надо раскидать примерно поровну в две команды именно по этой характеристике, а не по уровню и нации; если в бою 6 кораблей с РЛС, то они должны быть по 3 в команде, независимо от их уровня и класса. Пусть в одной команде будет две "Миссури" и "Донской", а в другой - "Чапаев", "Орлеан" и "Де Мойн". Напоследок скажу банальность: любое приближение к нормальному балансу одновременно приближает нас к зеркальному балансу. Потому что нормальный баланс находится где-то между сегодняшним кривым и зеркальным. Но поскольку исправление баланса это разумный (надеюсь), а не стихийный процесс, постольку никто не заставляет разработчиков доводить его до крайности. Надеюсь, этого пояснения достаточно.

 

Изменено пользователем PanzerTopf
обсуждение действий модераторов
  • Плюс 19

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

5 эминцев в команде, это менее 5% от общего числа боев (так утверждают разработчики), хотя по ощущениям, там нолик в конце пропустили. 

Присоединяюсь, проблема неравного кол-ва эсминцев в составах команд - должна решаться.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 382
[CLAN]
Коллекционер, Альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер
3 476 публикаций
4 778 боёв

Самое смешное, они таки правы насчет очередей в бой. Сколько людей слезали в свое время с арты только чтобы не курить в очередях по полторы-две минуты.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
670
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 807 публикаций
26 235 боёв

А по 5 Лк у вас смущения не вызывает? Так горячо любимые вами броневанны - самый простой класс в игре и большинство из подобных вам потомственных адмиралов кроме пиу-пиу больше ни на что не способны.:hmm:

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 382
[CLAN]
Коллекционер, Альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер
3 476 публикаций
4 778 боёв

5 эминцев в команде, это менее 5% от общего числа боев (так утверждают разработчики), хотя по ощущениям, там нолик в конце пропустили. 

Присоединяюсь, проблема неравного кол-ва эсминцев в составах команд - должна решаться.

 

Угу, и по скиллу забалансить. А то когда у меня в команде на рлсницах сидят чуваки с 200-300 альфы - меня идея о потенциальном превосходстве по технике вообще не возбуждает ниразу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

А по 5 Лк у вас смущения не вызывает? Так горячо любимые вами броневанны - самый простой класс в игре и большинство из подобных вам потомственных адмиралов кроме пиу-пиу больше ни на что не способны.:hmm:

 

Самый простой класс как раз эсминцы.  И пиу-пиу это как раз про эсмы, тактические грамотно воздействовать на исход боя на линкоре сложнее чем на эсминце. Если  на эсминце не упарываться и не увлекаться набитем дамажки,   то  выигрывать изи. 
Изменено пользователем Saferprim
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
574 публикации
6 300 боёв

Я честно говоря посмеялся, когда по радио зашла речь о неравенстве эсминцев в превосходстве:

"Проблемы нет, у вас же вместо эсминца другой корабль есть. "

И при обсуждении не вспомнили ситуацию когда эсминец в бою только один, что как по мне даёт преимущество одной из сторон. 

Изменено пользователем EvilEmpireDen

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

4 эсма на команду - нормально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

А по 5 Лк у вас смущения не вызывает? Так горячо любимые вами броневанны - самый простой класс в игре и большинство из подобных вам потомственных адмиралов кроме пиу-пиу больше ни на что не способны.:hmm:

 

Вот парадокс. 5 ЛК - все, трагедия, надо нерфить. А 5 эсминцев - "в балансе", надо еще ветку советов запилить. Так что-ли?

Мне кажется что оба случая требуют внимания. 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 679
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
3 506 публикаций
18 568 боёв


P.S. Пять эсминцев в команде - это слишком много. Об этом говорилось и писалось неоднократно. Но вы, уважаемые разработчики, видимо, хотите таким образом снизить продолжительность боев. Беда только в том, что в вашу игру люди пришли играть на крупных артиллерийских кораблях, а не на "москитном флоте".

 

Ну если судить по количеству эсминцев в каждом бою, то высказывание, что люди пришли играть на "крупных" кораблях, как минимум неверно.:) Это если рассуждать логически.

А так да, про пять эсминцев многовато, конечно. Вся игра начинает сводится к игре "убей эсминец, играя на любом корабле".

Что несколько снижает интерес к геймплею.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация

 

Угу, и по скиллу забалансить. А то когда у меня в команде на рлсницах сидят чуваки с 200-300 альфы - меня идея о потенциальном превосходстве по технике вообще не возбуждает ниразу.

 

А ещё и рулетку убрать. А то друг Коля одним снарядом цитки бьёт, а у меня по пять сквозняков с залпа:( У Коли рулетка лучше.
Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

Я честно говоря посмеялся, когда по радио зашла речь о неравенстве эсминцев в превосходстве. 

Проблемы нет, у вас же вместо эсминца другой корабль есть. 

И не вспомнили ситуацию когда эсминец в бою только один, что как по мне даёт преимущество одной из сторон. 

 

Слушая радио, только смеяться и получается. Иногда плакать, от смеха. Вообще, учитывая контент, можно ее переименовать в смехопанараму. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

 

Вот парадокс. 5 ЛК - все, трагедия, надо нерфить. А 5 эсминцев - "в балансе", надо еще ветку советов запилить. Так что-ли?

Мне кажется что оба случая требуют внимания. 

 

Самое интересное, для эсма обилие линкоров это благо, гораздо хуже ситуация когда одни крейсера и эсминцы, дамага нет, одни скорострелы, каждый включая союзников на второй линии, норовит пустить торпеду, включают дурацкие рлс, на точках столпотворение. То ли дело когда 6 броневанн, два крейсера и 4 эсма,  все рады, все при деле.
Изменено пользователем Saferprim
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

На самом деле играть при 5ЛК на каком-нибудь крейсере до 9го уровня (да и на половине 9ток и 10ток) тоже не фонтан. Урон получаешь постоянно и довольно стабильно. Вот только 5ЛК это много дамажки. А 5ЭМ это всего-то ничего. Поэтому на 5ЛК и меньше вайна) Холопы любят делить между собой ХП Линкоробояр. 

Ещё приплюсуем тот факт, что 5ЛК врят ли закончатся на 3й минуте боя. А с эсминцами порой бывает, что ты ещё стрельнуть толком не успел а твои уже на дне.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
318 публикаций
21 019 боёв

Самое смешное, они таки правы насчет очередей в бой. Сколько людей слезали в свое время с арты только чтобы не курить в очередях по полторы-две минуты.

 

Не думаю, что много. Большинство "слезло с арты", когда ее сделали медленной и косой, а потом еще и экономику порезали. Что касается темы, то сколько людей прекратило играть в "кораблики", потому что их любимые линкоры превратились в кусок дамага? Да и на эсминцах неинтересно играть, когда их слишком много. Пота много, дамага не очень.
09:02 Добавлено спустя 4 минуты

А по 5 Лк у вас смущения не вызывает? Так горячо любимые вами броневанны - самый простой класс в игре и большинство из подобных вам потомственных адмиралов кроме пиу-пиу больше ни на что не способны.:hmm:

 

Вот вам ссылка на мою статистику - https://worldofwarships.ru/ru/community/accounts/39122535-PanzerTopf/8zapCx127ysu3zxCWJqaEnbEoDg/  Чтобы вы словами за зря не кидались. Что касается ЛК, то когда их мало в бою, то плохо всем остальным классам. Ибо все в первую очередь набивают урон на ЛК. Надеюсь, следующий ваш "опус" не будет касаться моей личности. Вы же не тролль? Нет?
09:04 Добавлено спустя 6 минут

 

Угу, и по скиллу забалансить. А то когда у меня в команде на рлсницах сидят чуваки с 200-300 альфы - меня идея о потенциальном превосходстве по технике вообще не возбуждает ниразу.

 

Ну почему как лидер форума, так разговор от темы уводит. Не надо балансить по скилу - это убивает игру, как было доказано неким параллельным проектом. А вот технику балансить надо, чтобы бой зависел именно от скила, а не от изначального преимущества.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

5 эминцев в команде, это менее 5% от общего числа боев (так утверждают разработчики)

где-то я это уже слышал

 

ах, да

 в среднем в боях 2,5 арты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
318 публикаций
21 019 боёв

Я честно говоря посмеялся, когда по радио зашла речь о неравенстве эсминцев в превосходстве. 

Проблемы нет, у вас же вместо эсминца другой корабль есть. 

И не вспомнили ситуацию когда эсминец в бою только один, что как по мне даёт преимущество одной из сторон. 

 

Я привел примеры, а не перечислил все ситуации. Да, бывает, когда только один эсминец в бою. И этого быть не должно, как мне кажется. Другой корабль "вместо эсминца" не может брать точки с таким же успехом. Думаю, вы и сами это понимаете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
518
Бета-тестер
871 публикация
3 187 боёв

 

P.S. Пять эсминцев в команде - это слишком много. 

Игра про захват точек. Захват точек - основная задача эсминцев. Выводы очевидны.

 

Жесткий баланс нужен в рангах и только в рангах.

 

Ограничение на количество кораблей по классу - убогий и ненужный костыль. Это прямое признание разрабов неспособности сбалансировать свою игру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
318 публикаций
21 019 боёв

Игра про захват точек. Захват точек - основная задача эсминцев. Выводы очевидны.

 

Жесткий баланс нужен в рангах и только в рангах.

 

Ограничение на количество кораблей по классу - убогий и ненужный костыль. Это прямое признание разрабов неспособности сбалансировать свою игру.

 

Да, очевидно, что эсминцев в командах должно быть, как минимум, поровну. И поэтому же им нужен жесткий баланс по инвизным/артиллерийским эсмам. В рангах баланса по ТТХ эсмов и крейсеров, к слову, тоже нет. Ограничение количества одного класса кораблей было изначально - не более 5 (для АВ - не более 2). И сокращение количества эсмов до трех-четырех - самый простой и эффективный способ борьбы с торпедными супами. Любые иные способы связаны с нерфом ТТХ эсминцев, что вряд ли понравится эсминцеводам. Никто же не огорчается, что в бою не может быть 5 авианосцев. Потому что для 5 авиков просто не будет целей. Так и для 5 эсминцев целей мало! Пиу-пиу между эсминцами это, конечно, тоже фан. Но и удачных торпедных залпов по ЛК тоже хочется. 

Изменено пользователем PanzerTopf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 243
[VOLNA]
Участник, Коллекционер
2 064 публикации
15 355 боёв

 

Да, очевидно, что эсминцев в командах должно быть, как минимум, поровну. Поэтому им нужен жесткий баланс. В рангах его, к слову, тоже нет. Ограничение количества одного класса кораблей было изначально - не более 5 (для АВ - не более 2). И сокращение количества эсмов до трех-четырех - самый простой и эффективный способ борьбы с торпедными супами. Любые иные способы связаны с нерфом ТТХ эсминцев, что вряд ли понравится эсминцеводам. Никто же не огорчается, что в бою не может быть 5 авианосцев. Потому что для 5 авиков просто не будет целей. Так и для 5 эсминцев целей мало! Пиу-пиу между эсминцами это, конечно, тоже фан. Но и удачных торпедных залпов по ЛК тоже хочется. 

 

​Да играйте в коопе на здоровье... Если реализовать ваши хотелки - придем к "Джакузи". 1 ветка, в ней по 1 кораблю каждого класса, баланс строго зеркален. Капитаны не прокачиваются - иначе играющие давно будут иметь преимущество. Да, еще надо будет разделить на лиги, по "скиллу". Вот тут и будет счастье.

А на кладбище все спокойненько, все культурненько и пристойненько...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×