Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

21 марта день рождения Л. О. Утесова. "Раскинулось море широко". Матросская песня.

В этой теме 4 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 257 публикаций

Сегодня день рождения у знаменитого моего земляка-одессита Леонида Осиповича Утесова.

Лазарь Вайсбейн родился 9 (21) марта 1895 года или 10 (22) марта 1895 года в Одессе, в многодетной еврейской семье.

 

История создания сценического псевдонима Леонида Утесова.

 

Одесский артист Скавронский пригласил Вайсбейна в 1912 году в свою миниатюру. Но при этом поставил условие: «Никаких Вайсбейнов!»

«

Зная историю с «переделкой» Скавронского, я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ещё ни у кого не было, то есть просто изобрести новую.

Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский. Были и Горев и Горин — чего только не было в Одессе! Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное, кладбищенское — могильный холм…
«Что же есть на земле ещё выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной. — Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!»
Я стал вертеть это слово так и этак. Утёсин? Не годится — в окончании есть что-то простоватое, мелкое, незначительное… «Утёсов?» — мелькнуло у меня в голове… Да, да! Утёсов! Именно Утёсов!
Наверно, Колумб, увидя после трёх месяцев плавания очертания земли, то есть открыв Америку, не испытывал подобной радости. И сегодня я вижу, что не сделал ошибки, ей-богу, моя фамилия мне нравится. И, знаете, не только мне…

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D1%91%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Из киноконцерта мастеров искусств. 1940 г. Музыка - А. Гурилёв, слова - Г. Зубарев.

Автор:pustinnik50

 

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
176 862
[9-MAY]
Коллекционер, Бета-тестер, Лоцман
41 460 публикаций
28 763 боя

Спасибо за справку .не знал .  (+)

У меня .тоже. сегодня День Рождения. (В день весеннего равноденствия)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

У меня .тоже. сегодня День Рождения. (В день весеннего равноденствия)

 

Примите и от меня поздравления, коллега.:)
Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Леонид Утёсов. "Ах, Одесса моя".

 

Автор:Pustinnik25

 

Видеоклип. Музыка А. Эшпай, слова В. Котов.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×