Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Fox511

Хабаровск – советский эсминец X уровня [0.6.8]

Оцените корабль по пятибальной шкале:  

1 902 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 4 349 комментариев

Рекомендуемые комментарии

596
[WWWWW]
Участник
963 публикации
7 330 боёв
В 18.05.2022 в 20:59:09 пользователь Ravenar сказал:

 

Не знаю, может мне просто непонятно как везет, но постоянно играя на арт ЭМ мне абсолютно по барабану - ПМК линкор, не ПМК ... ближе 10 км я к ним все-равно редко подхожу, а на 10-13 км единственная неприятность от ПМК всяких Шлифо-Курфов это то, что в плотных трассах от ПМК сложно (больно для глаз) отслеживать реальные залпы их ГК. Какого-то ощутимого урона от ПМК вот честно не чувствую. Правда я в основном играю от маневра на скорости, возможно поэтому ПМК меня очень плохо дамажит. А если говорить о Хабаровске, то его борт и накладки в оконечностях в 50 мм ПМК так просто не пробивает. 

раз на раз не приходится... когда на тебя стреляет из пмк  целый гроб  с 12 км без ручки и когда на тебя на 11 км повесил пмк шлифен с уже разогнанными отчаянным и ручкой- это кардинально разные результаты. и во втором случае даже с рулями бывает больно даже хабарю.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 744
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 096 публикаций
27 414 боёв
В 18.05.2022 в 18:09:33 пользователь Ravaggio сказал:

В теории, Хабарь если будет играть только против крупных кораблей, то сможет влиять на бой лишь набивая большие цифры дамага. Я набивая по 100К бои вытаскивать не смог.

100т на 10 уровне это даже курфа не утопить. А если он использует хилки... А линкоров в бою по 5шт...

 

В 18.05.2022 в 18:09:33 пользователь Ravaggio сказал:

Пока вывод - Хабарь становится сильнее, когда есть кому подсветить эсмов.

Увы не так. Ну подсветят вам эсминца в 8-10км, неужели вот так его на раз-два распилите? Нет. Вот именно что купюра может только линкоры заливать издалека, максимум надоедая им и отгоняя от точек. Хабаровск без рулей и так был унылым остатком былой мощи, а после перепилов оконечностей и ИВ вообще стал бесполезным памятником своей истории. Дали бы хоть нормальные торпеды в дымы пускать или рули вернули, дабы потратиться на маскировку...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 08:51:14 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Хабаровск без рулей и так был унылым остатком былой мощи, а после перепилов оконечностей и ИВ вообще стал бесполезным памятником своей истории.

 

Не согласен. Что раньше, что сейчас ЭМ в панике от Хабаровска разбегаются (и правильно делают), из реальных конкурентов появился только один - Рагнар, но у того своя "фишка" - скорость ...

Т.е. Хабаровск по прежнему может очень серьезно влиять на бой, разгоняя ЭМ (а особо наглых аннигилируя), пожаря ЛК, дамажа КР и, главное, отвлекая на себя фокус, для комфортной игры союзников.

 

(А с двумя рулями маневренности более чем достаточно. Многие играют вообще с энерг. установкой и уникалкой)

 

Серверная статистика за последние 28 дней игроков выше среднего - по ПП средние позиции, по урону в верху списка:

Скрытый текст

image.thumb.png.d9fd8a8ed221901c706a6e736e127717.png

 

А теперь то же самое, только для всех игроков, не зависимо от скилла. Результаты Хабаровска печальны:

Скрытый текст

image.thumb.png.596fa5ff85b6eebcb1b5ce1d0f4af11e.png

 

Вывод - Хабаровск по прежнему отличный ЭМ, но сильно скиллозависим.

Изменено пользователем Ravenar
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 744
[DONAT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
7 096 публикаций
27 414 боёв
Сегодня в 13:22:46 пользователь Ravenar сказал:

Вывод - Хабаровск по прежнему отличный ЭМ, но сильно скиллозависим.

Ага, скило- командиро-, отрядо- и т.д. зависим.  Отсюда вопрос, зачем он? Видимо поэтому редок в рандоме. Ташкент на своем уровне намного комфортнее.

 

Сегодня в 13:22:46 пользователь Ravenar сказал:

разгоняя ЭМ (а особо наглых аннигилируя)

С такой то маскировкой? Эсминец будет спамить торпедами не особо сближаясь, а с 10км аннигиляции не выйдет.

Сегодня в 13:22:46 пользователь Ravenar сказал:

пожаря ЛК, дамажа КР

Что-то одно. Либо чуток пробивает, либо чуток поджигает. Без ИВ урона по крейсерам крайне мало, а с ним пожаров вообще нет.

 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
В 26.05.2022 в 19:59:36 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Ага, скило- командиро-, отрядо- и т.д. зависим.  Отсюда вопрос, зачем он? Видимо поэтому редок в рандоме. Ташкент на своем уровне намного комфортнее.

Имхо, редок в рандоме по 2-ум причинам:

1. Хабаровск сложен в освоении;

2. Не всем по вкусу такой геймплей.

 

Согласен, Ташкент значительно комфортнее Хабаровска. Но он и урон, сопоставимый с Хабаровском, выдать не в состоянии.

 

В 26.05.2022 в 19:59:36 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

С такой то маскировкой? Эсминец будет спамить торпедами не особо сближаясь, а с 10км аннигиляции не выйдет.

Я играю с маскировкой 8.7 (вот такой я мутант) и, поверьте, регулярно именно аннигилирую ЭМ, которые решили, что им по силам перестрелять Хабаровск. А 10 км для Хабаровска очень комфортная дистанция для перестрелки с другими ЭМ. Хабаровск попадает уверенно, а большинство ЭМ с американской баллистикой конкретно мажут. Плюс броня Хабаровска.

 

В 26.05.2022 в 19:59:36 пользователь Electric_Light_Orchestra сказал:

Что-то одно. Либо чуток пробивает, либо чуток поджигает. Без ИВ урона по крейсерам крайне мало, а с ним пожаров вообще нет.

Нет так. Все зависит от ситуации. Подставился ЭМ - он наказывается, удачно встал ЛК - пожарится, косой крейсер - дамажится и пожарится (и ББ тоже никто не отменял). Нубо-крейсер на Хабаровске убивается быстрее любого ЛК. Регулярна ситуация, что на тебя прет крейсер, ты начинаешь с ним перестреливаться, и через какое-то время уже он начинает от тебя удирать, понимая, что игра идет в одну калитку. Хотя от перестрелки со скилловыми игроками, к примеру на Гинденбурге, лучше все-таки уклониться, благо скорость есть. А опытные игроки, к примеру на Демойне, сами предпочтут с Хабаровском не связываться.

Изменено пользователем Ravenar
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
11 публикаций
8 048 боёв

Всем здравия!Ребят,почему то не могу продать хабаря.И курфа.Это у меня одного глюк или я чего то не знаю?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 17:55:33 пользователь Shaien51 сказал:

Всем здравия!Ребят,почему то не могу продать хабаря.И курфа.Это у меня одного глюк или я чего то не знаю?

Корабли за уголь не продаются.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
11 публикаций
8 048 боёв

Благодарствую,а то думал у меня с клиентом беда какая то)Жаль!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 950
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 782 публикации
10 375 боёв
В 26.05.2022 в 21:52:03 пользователь Ravenar сказал:

Нет так. Все зависит от ситуации. Подставился ЭМ - он наказывается, удачно встал ЛК - пожарится, косой крейсер - дамажится и пожарится (и ББ тоже никто не отменял). Нубо-крейсер на Хабаровске убивается быстрее любого ЛК. Регулярна ситуация, что на тебя прет крейсер, ты начинаешь с ним перестреливаться, и через какое-то время уже он начинает от тебя удирать, понимая, что игра идет в одну калитку. Хотя от перестрелки со скилловыми игроками, к примеру на Гинденбурге, лучше все-таки уклониться, благо скорость есть. А опытные игроки, к примеру на Демойне, сами предпочтут с Хабаровском не связываться.

Можете подсказать, что сейчас стоит ставить из перков, артиллерийскую ветку или стандартную (маскировка, хп, последние силы)? Попробовал поиграть, получается не очень чтобы очень. В больших зарубах с возможностью уйти за острова - вполне хорошо себя чувствует, на больших просторах из-за обилия света от ПЛ, японских эсминцев и авиков - всё грустно и печально. Сейчас дилемма, что ставить, то ли скорострельность, то ли маскировку, то ли вообще вернуться к взрывателю, так как пожары отказываются загораться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 14:05:34 пользователь Borodec сказал:

Можете подсказать, что сейчас стоит ставить из перков, артиллерийскую ветку или стандартную (маскировка, хп, последние силы)?

 

Эффективно на Хабаровске можно играть по разному, соответственно и сборки разные. Есть очень хорошие игроки, ставящие уникалку и затачивающие все на урон, есть даже такие, кто играет эффективно с дымами. Ваш личный стиль на Хабаровске можно определить только методом проб и ошибок, сменой перков и модернизаций, пока не "пойдет". Я же достаточно средний игрок, мне нравится Хабаровск заточенный в живучесть - в основном я тролю вражин и гоняюсь за ЭМ. Сборка достаточно универсальная, подойдет многим, но она предполагает игру постоянно "на острие атаки" - не сколько на набитие мега-дамажки, сколько на психологическое давление :Smile_teethhappy:

Скрытый текст

image.thumb.png.8094d277687ea0d90bb9a94dedd5d08d.png

image.thumb.png.682db3a2fc0aa2bdccb9f1ec42a3c884.png

 

Но я. в отличие от вас, как раз стремлюсь к открытой воде и стараюсь избегать островов. Попасть на Океан на Хабаровске - это просто праздник души ))

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 950
[SHPZ2]
Альфа-тестер
1 782 публикации
10 375 боёв
В 13.07.2022 в 23:36:00 пользователь Ravenar сказал:

Но я. в отличие от вас, как раз стремлюсь к открытой воде и стараюсь избегать островов. Попасть на Океан на Хабаровске - это просто праздник души ))

Я смотрю вы тоже шанс пожара не увеличиваете. Как-то слишком он "ниабчем" стал. Спасибо за совет, посмотрю, что лучше приспособить к своим клешням :-) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 05:53:03 пользователь Borodec сказал:

Я смотрю вы тоже шанс пожара не увеличиваете. Как-то слишком он "ниабчем" стал. Спасибо за совет, посмотрю, что лучше приспособить к своим клешням :-) 

 

Перк на пожар полезен, но на Хабаровске, как и на других сов. арт. ЭМ, очков на все полезные перки катастрофически не хватает, приходится резать по живому и выбирать в зависимости от поставленных приоритетов. К примеру "Приоритетную цель" многие не берут, а в моих клешнях она очень полезна, т.к. позволяет спокойно стрелять и идти по рельсам, набирая скорость, зная, что тебя никто не выцеливает. Или когда видишь, что тебя фокусят 5-6 противников - значит надо плевать на все и быстро делать ноги ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
7 927 боёв
В 22.04.2022 в 02:13:52 пользователь Ravenar сказал:

 

Мой опыт - 356 боев на Хабаровске и 58% побед (как по мне - это выше плинтуса)...

У меня сопоставимые с вашими цифры на Хабаровске. Сборка с двойными рулями. Супкрмодки у меня нет. С инвизом попробовал недавно - так меня затаранил ЛК и я не смог увернуться.

 

По делу. Сейчас Хабаровск практически бесполезен в бою и даже где-то вреден в средних руках типа моих. Вся эта прекрасная теория про сжигаемые ЛК, убиваемые крейсера и дестроеры не работает. Все (включая новых артэсмов) тебя спокойно перестреляют. На его дистанции на 10 уровне попадают легко и отрывают по 20% хп, хиляйся не хиляйся - толку мало. Эсмы перестреляют за счёт дыма, торпед, которыми тебя развернут как надо, а в четверти случаев и посадят на них. А уязвимых старичков типа шимки и относительно уязвимого гиринга можно найти только случайно, в Лейте, до которого ещё дожить надо. Они просто светят тебя нахаляву, пока какая-нибудь Айова не накинет на те пол-лица, что у тебя остались в лучшем случае.

 

И это я ещё забыл упомянуть, что одна прыгающая бомбочка Нахимова отрывает от тебя 5к по ощущениям. И видит он тебя с дистанции на которой светится инвизный Ямато.

 

Не понимаю о какой играбельности и влиянии на бой можно говорить на Хабаровске в нынешних реалиях? 55к урона в среднем, если это не чисто по эсминцам (а так не бывает) - это значит, что мы просто корм. Я месяц пытаюсь звёздочки на Ямамото получить в задаче "убить 2 эсма и выжить" и хорош - проще набить накопительными задачами наковырять.

 

Если ты не суперпапка - забудь про Хабаровск. В бою с десятками Бенсон окажет кратно больше влияния на бой. Да и Киев возможно тоже.

 

Возможно в какой-то взводной хорошей сборке, где есть кому посветить, он и раскрывается, но на вскидку к любым интересным вариантам в 100 раз лучше подойдёт Смоленск.

Изменено пользователем Bazarov
Дополнение
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
596
[WWWWW]
Участник
963 публикации
7 330 боёв
Сегодня в 07:33:43 пользователь Bazarov сказал:

У меня сопоставимые с вашими цифры на Хабаровске. Сборка с двойными рулями. Супкрмодки у меня нет. С инвизом попробовал недавно - так меня затаранил ЛК и я не смог увернуться.

 

По делу. Сейчас Хабаровск практически бесполезен в бою и даже где-то вреден в средних руках типа моих. Вся эта прекрасная теория про сжигаемые ЛК, убиваемые крейсера и дестроеры не работает. Все (включая новых артэсмов) тебя спокойно перестреляют. На его дистанции на 10 уровне попадают легко и отрывают по 20% хп, хиляйся не хиляйся - толку мало. Эсмы перестреляют за счёт дыма, торпед, которыми тебя развернут как надо, а в четверти случаев и посадят на них. А уязвимых старичков типа шимки и относительно уязвимого гиринга можно найти только случайно, в Лейте, до которого ещё дожить надо. Они просто светят тебя нахаляву, пока какая-нибудь Айова не накинет на те пол-лица, что у тебя остались в лучшем случае.

 

И это я ещё забыл упомянуть, что одна прыгающая бомбочка Нахимова отрывает от тебя 5к по ощущениям. И видит он тебя с дистанции на которой светится инвизный Ямато.

 

Не понимаю о какой играбельности и влиянии на бой можно говорить на Хабаровске в нынешних реалиях? 55к урона в среднем, если это не чисто по эсминцам (а так не бывает) - это значит, что мы просто корм. Я месяц пытаюсь звёздочки на Ямамото получить в задаче "убить 2 эсма и выжить" и хорош - проще набить накопительными задачами наковырять. 

 

Если ты не суперпапка - забудь про Хабаровск. В бою с десятками Бенсон окажет кратно больше влияния на бой. Да и Киев возможно тоже.

 

Возможно в какой-то входной хорошей сборке, где есть кому посветить, он и раскрывается, но на вскидку к любым интересным вариантам в 100 раз лучше подойдёт Смоленск.

ну ради справедливости-эсмы не перестреляют на его дистанции (кроме зорького).

но есть нюанс - нормальный эсм никогда и не будет стреляться с хабарем на дистанции, он тупо светит из инвиза,  или пойдет на сближение ( ну это либо марсо с дпмом. либо харугум с дымами, либо зетка с дымами и бб).

а вот лк и кр с хорошей баллистикой типа немцев да еще и с пмк - это полная ж.

и авики, и пл то же самое, почему и не хочется на нем играть.

и суперы еще "радуют"

а, еще карты с кучей островов все портят, а они почти все такие.

Изменено пользователем pion_122

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
7 927 боёв

Понятно, что речь не про чистый ПВП. Только учитывая все минусы Хабара в виде заметности, дубовости рулей эти эсмы тебя застают со спущенными штанами. Когда тебя чужая подводная лодка закидывает торпедами по КД, а ты и увернуться не можешь толком.

 

В теме столько смакования игры на корыте, а оно годно только на то, чтобы впитать миллион потенциалки, беспорядочно постреливая куда-то.

Изменено пользователем Bazarov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 07:33:43 пользователь Bazarov сказал:

Все (включая новых артэсмов) тебя спокойно перестреляют.

 

Ключевая ошибка. Если идти по рельсам бортом на 5 км от Марсо, Смалланда и пр. - возможно тебя и "перестреляют" (хотя возможно броня Хабара в 50 мм и вытащит - не пробовал).

Если же помнить про дистанцию и маневр, то действительно опасных для Хабара ЭМ совсем не много - Рагнар, Элбинг, Клебер, Шерман. Причем никакого преимущества у них нет, но если ступить - тебя могут смертельно наказать. Хотя если тупить, тебя и Шима наказать сможет.

 

Сегодня в 10:21:39 пользователь pion_122 сказал:

И это я ещё забыл упомянуть, что одна прыгающая бомбочка Нахимова отрывает от тебя 5к по ощущениям.

Вот только если Нахимов попадает в вас "прыгающими бомбочками" - значит что-то вы делаете не так. На Нахимове вообще проблематично на ЭМ охотиться.

 

Реальные "опасные звери" для Хабаровска - это скилловые Гинденбург, Венеция, Йошино, - меткие крейсера, пробивающие 50 мм.

 

Сегодня в 07:33:43 пользователь Bazarov сказал:

55к урона в среднем, если это не чисто по эсминцам (а так не бывает) - это значит, что мы просто корм

 

Даже если вы вообще не дамажите, но светите и отгоняете ЭМ противника, значит от вас уже есть большая польза. 

А по поводу 55к среднего - ничего сказать не могу. У меня Хабаровск уже лет 5-6, и играл я на нем по разному (и плохо тоже). Сейчас чаще выходит привезти из боя 100к+, но бывает и 50-80, если активно воевал с ЭМ. Но я эффективность меряю не дамажкой.

 

И лично для меня Хабаровск по-прежнему лучший ЭМ в игре в плане влияния на бой (разговор именно про мои клешни, хороших ЭМ много). 

 

ЗЫ. А хотите дамажку - ставьте уникалку и энергет. установку, все перки чисто на урон - и выжигайте ЛК с 14км+. И будет вам счастье.

Изменено пользователем Ravenar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
32 публикации
7 927 боёв

Да про все я помню и про дистанцию и про манёвр. Но сделать на нем ничего нельзя. Ок, я не могу. Как по мне просто корыто. Не представляю как можно светить эсминцев, пока его засветишь - распилят пополам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
596
[WWWWW]
Участник
963 публикации
7 330 боёв
Сегодня в 16:12:52 пользователь Ravenar сказал:

 

 

Если же помнить про дистанцию и маневр, то действительно опасных для Хабара ЭМ совсем не много - Рагнар, Элбинг, Клебер, Шерман. Причем никакого преимущества у них нет, но если ступить - тебя могут смертельно наказать. Хотя если тупить, тебя и Шима наказать сможет.

 

Вот только если Нахимов попадает в вас "прыгающими бомбочками" - значит что-то вы делаете не так. На Нахимове вообще проблематично на ЭМ охотиться.

1.

Реальные "опасные звери" для Хабаровска - это скилловые Гинденбург, Венеция, Йошино, - меткие крейсера, пробивающие 50 мм.

 

 

Даже если вы вообще не дамажите, но светите и отгоняете ЭМ противника, значит от вас уже есть большая польза. 

А по поводу 55к среднего - ничего сказать не могу. У меня Хабаровск уже лет 5-6, и играл я на нем по разному (и плохо тоже). Сейчас чаще выходит привезти из боя 100к+, но бывает и 50-80, если активно воевал с ЭМ. Но я эффективность меряю не дамажкой.

 

И лично для меня Хабаровск по-прежнему лучший ЭМ в игре в плане влияния на бой (разговор именно про мои клешни, хороших ЭМ много). 

 

ЗЫ. А хотите дамажку - ставьте уникалку и энергет. установку, все перки чисто на урон - и выжигайте ЛК с 14км+. И будет вам счастье.

1. еще немцы треугольные есть с их бб, которые так славно в хабаря взводятся. как снесут тебе поллица за залп из инвиза, так сразу "весело" становится.

2. и авики тоже хабаря любят-искать как другие эсмы его не надо, большой и поворачивает туго, пво не очень прямо скажем.

да и лк с хорошим пмк я не люблю.

и бороться с пл он ни может-ни гапа ни инвиза.

короче да, на нем бывает весело танковать ака лк или даже анскильных торпедастов ловить...

но в целом в рандоме с пл и суперами ему некомфортно, прямо скажем

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[_BMC_]
Участник
1 415 публикаций
37 390 боёв

Решил попытаться приспособить Хабаря  ( после всех проходов по нему не только напильником , но и рашпилем и различными фрезами ) к текущим реалиям игры.  совершенно однозначно разработчик  полностью пытается уничтожить  когда то один из сильнейших кораблей игры.  Скатал 2 катки  , получил в общей сложности 41 попадание  с ГК противника , и все бы ничего , выжил оба раза и неплохо накидал , но вот   9 выбитых двигла  и 10 выбитых рулей   убили просто напрочь. И это с установленной профилактикой !!  То есть практически любое попадание лишает либо хода , либо маневра .  Зашибись просто . Сделано практически все , что бы  кораблик стоял у стенки .  К слову сказать , Ташкент подобных трудностей не испытывает . Похоже , это единственная ветка , в которой 9-ка играется значительно комфортнее топа. Приплыли ...........

Изменено пользователем KutuzovAFK
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
692
[KGB]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
18 958 боёв

Хабаровск уже не в ветке.

В ветке - Дельный. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×