Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Витторио Эмануэле Куниберти. WIKI-статья

В этой теме 3 комментария

Рекомендуемые комментарии

12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Всем привет.

 

Наша корабельная WIKI наполняется новыми интересными статьями.

 

Сегодня хотелось бы познакомить вас со статьей, посвященной Витторио Эмануэле Куниберти.

 

 

Kuniberty_title.jpg

Витторио Эмануэле Куниберти (ит. Cunibèrti, Vittòrio Emanuèle, 1854 - 1913) — итальянский военно-морской офицер, инженер, теоретик. Высказал идею вооружения больших артиллерийских кораблей орудиями только одного крупного калибра за три года до появления HMS Dreadnought.

 

Основные труды и достижения

  • В 1890 году совместно с адмиралом Бендеттом Брином проводит исследования в области подводной конструктивной защиты крупных кораблей. Публикуется в специализированной прессе, выступая авторитетным сотрудником известного и старейшего журнала ВМС Италии Rivista marittima.
  • В 1893 году в журнале Rivista marittima публикует серию материалов об использовании нефти для питания паровых котлов. В этих статьях Куниберти отстаивает идею сжигания мазута в топках котлов, приводя как экономические, так и тактические преимущества этого вида топлива. Так, несмотря на более высокую по сравнению с углем цену мазута, применение последнего позволит более полно использовать объемы корабля для его хранения, что уменьшит водоизмещение при прочих равных условиях. Кроме того, применение жидкого топлива значительно упростит и удешевит его подачу в топки котлов. Дым от сжигания нефти гораздо менее заметен, чем от угля, что позволит кораблям оставаться дольше необнаруженными противником.
  • В 1899 году Куниберти становится главным конструктором ВМС Италии и по предложению адмирала Энрико Морины разрабатывает серию эскадренных броненосцев Regina Elena (Regina Elena, Vittorio Emanuele, Napoli, Roma).
  • В 1900 году на съезде архитекторов и корабелов выступил с докладом о большом значении для военного флота подводных лодок, чем привлек внимание военно-морских специалистов. В докладе Куниберти высказал идею об использовании на ПЛ гребных электродвигателей и аккумуляторных батарей для из питания.
  • В 1902 году в январском номере журнала Rivista marittima публикует статью, в которой излагает методы сравнения боевых кораблей с учетом множества факторов и параметров таких как водоизмещение, главный и вспомогательный калибры, бронирование, скорость, тип котлов, расход топлива и т.п.
  • В 1903 году в ежегоднике Jane's Fighting Ships публикует статью «Идеальный боевой корабль для Британского флота», где впервые в мире публично высказывает идею использования для вооружения броненосцев орудий только крупного калибра.
  • В 1908 году Куниберти становится победителем международного конкурса на проект линкора, проведенного в 1906 году российским Императорским военно-морским флотом (Российский император просил короля Италии, разрешить Куниберти участвовать в конкурсе; проект Куниберти занимает первое место среди семидесяти двух прочих представленных. По переработанному проекту построено четыре линкора Российского императорского флота типа «Севастополь»).
  • В 1912 году в статье «Линкор будущего: неуязвимый» описывает облик боевого корабля недалекого будущего с вооружением из 406-мм орудий, броней в 450 мм и скоростью 25 уз.

 

Обширные технические знания, богатый и разнообразный опыт, а также широкая известность в мировых военно-морских кругах способствуют приглашению Витторио Куниберти в качестве консультанта по различным военно-морским проблемам. В этой роли он побывал в Германии, России и Японии.

 

После смерти главного кораблестроителя ВМС Италии Э.Масдеа в 1913 году Куниберти полагал, что, благодаря своим опыту и знаниям, он сможет его заменить и занять пост генерал-инспектора инженеров морского флота Италии. Однако из-за интриг и зависти коллег, а также из-за противодействия противников Куниберти в среде флотских офицеров, эту должность отдали более молодому и менее известному конструктору Эдгаро Феррати (E. Ferrati). Разочарованный решением коллег, Куниберти оставляет службу.

Умер в Риме 19 декабря 1913 года.

 

Более полную информацию вы можете прочитать тут.  Если вам есть, что добавить, то вам сюда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
292
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Хорошая статья. Сам искал про Куниберти инфу, чтоб статью на форуме сделать. Нашел даже фотку "того-самого" Джейна 1903 года, в которой он писал статью про "Колосс". А вот саму статью найти не смог.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×