Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
WarXed

Операция Эгида - Стратегия победы

В этой теме 412 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 722
Участник
1 246 публикаций
В 25.11.2022 в 16:59:11 пользователь festspielhaus сказал:

Щас вот на 5 звезд прошли, половина команды на дне, правда, но явно ботов опять где-то подкрутили. Вторая волна пошла каким-то сложным маршрутом через острова, часть там застряла и была благополучно выпилена. Саппорт Амаги зареспился позднее его (чуть ли не к потоплению), но и то, просто стояли на месте респа и не двигались. Берите Победу, там по кд легко бортоходов выбивать, особенно из конвоя.

Попал на эсме на Эгиду и обнаружил, что респавнящиеся в конце два Нагато стали вести себя о другому. Никуда не плывут и стреляют с места.   Один вообще в ближайший остров врезался и так и стоял до конца игры.  Получается прям идеальная цель для авика-8. 

Изменено пользователем OleggK
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[VVV]
Участник
244 публикации
11 759 боёв

Да, в процессе шлифовки баланса что-то где-то видимо поломалось... вчера линкор и крейсер второй волны уткнулись в остров недалеко от собственного респа, далее крейсер умер, ЛК наконец снялся с мели и выполз из-за скал уже после уничтожения конвоиров....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 353
Старший бета-тестер
2 259 публикаций
1 380 боёв
В 23.11.2022 в 07:26:06 пользователь OleggK сказал:

Шестерки в составе абсолютно противопоказаны. 

если зайти в случайку.там именно 6 большинство

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

Эгидку "переделали".  Теперь стало еще хуже.  Вместо нерфа ботов 2-я волна сейчас идет в  третий проход между скалами (раньше во второй и хоть как-то убивалась).  И теперь объединившись с конвоем это просто неубивайка. Ув. разработчики вы издеваетесь????

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
446
[VVV]
Участник
244 публикации
11 759 боёв

Ну вот собственно только что получил печальный исход из разряда "не успели с первой волной и понеслось"; на выходе - массовая гекатомба в геометрическом центре карты, бесполезный бот-сайпан выползает к своей погибели с юго-востока и конвой подходит к синей линии.

shot-22.11.30_20.39.23-0655.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций

Причем такая картина в 80 процентах случаев.  Что-нибудь собираются делать или нет?  Пусть вообще операцию снимают.  В таком виде она дисбалансная. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[UDO]
Участник
17 публикаций
9 798 боёв

Добрый вечер всем. К посту выше по поводу бесполезности Сайпана тоже хочется немного высказаться. Раньше нам на помощь против кораблей 4 - 6 уровней из-за островов выплывал Балтимор, который, если его поддержать огнём, достаточно долго держался против ботов, светил их, наносил урон и забирал на себя фокус, пока транспорты ползли на точку. Сейчас же, против кораблей 7 - 8 уровней нам присылают Сайпан, который плавает по нижнему краю огромной карты, созданной для игры на 9 - 10 уровнях. Самолёты очень долго летят до точки выхода Амаги, после чего достаточно быстро умирают по ПВО ордера. Насколько я понимаю самолёты под управлением бота просто идут ровным курсом на цель, собирая всё разрывы на своём пути. В итоге от Сайпана ни света, так как самолёт быстро погибают, ни урона по то же причине, фокус на себя он тоже не забирает. К тому же в отличии от Балтимора в прошлой версии, Сайпан не превосходит ботов по уровню, что ещё больше уменьшает его полезность. Логично было бы дать в помощь Мидвэй или Рузвельт. К слову в обновлённой версии Ньюпорта Балтимор заменили на ДеМойн, а в Эгиде оставили как есть. Может быть стоит дать в помощь вместо Сайпана крейсер 9 или 10 уровня, чтобы было хоть немного полегче?

Изменено пользователем Morgomorth
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 02:38:15 пользователь Morgomorth сказал:

Добрый вечер всем. К посту выше по поводу бесполезности Сайпана тоже хочется немного высказаться. Раньше нам на помощь против кораблей 4 - 6 уровней из-за островов выплывал Балтимор, который, если его поддержать огнём, достаточно долго держался против ботов, светил их, наносил урон и забирал на себя фокус, пока транспорты ползли на точку. Сейчас же, против кораблей 7 - 8 уровней нам присылают Сайпан, который плавает по нижнему краю огромной карты, созданной для игры на 9 - 10 уровнях. Самолёты очень долго летят до точки выхода Амаги, после чего достаточно быстро умирают по ПВО ордера. Насколько я понимаю самолёты под управлением бота просто идут ровным курсом на цель, собирая всё разрывы на своём пути. В итоге от Сайпана ни света, так как самолёт быстро погибают, ни урона по то же причине, фокус на себя он тоже не забирает. К тому же в отличии от Балтимора в прошлой версии, Сайпан не превосходит ботов по уровню, что ещё больше уменьшает его полезность. Логично было бы дать в помощь Мидвэй или Рузвельт. К слову в обновлённой версии Ньюпорта Балтимор заменили на ДеМойн, а в Эгиде оставили как есть. Может быть стоит дать в помощь вместо Сайпана крейсер 9 или 10 уровня, чтобы было хоть немного полегче?

Та же фигня со Щорсом.  Одно дело когда противники 4-5 уровня, а другое нынешние.  В прежние времена я прекрасно помню, когда Щорс доживал до конца боя, а сейчас про подобное говорить даже не смешно.  Что интересно, ВСЕ операции, кроме  Эгиды, балансили по ботам.  В Гермесе уменьшили уровни и "злобу" самолетов.  В Косатке ХП у них чутка убрали и и т.д.  В Эгиде жн на резонные жалобы, что куча 7-8 в одном месте - это дофига, вапще не реагируют. Хотя ИМХО это самое простое решение для баланса операции.  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
41 публикация
10 898 боёв

Это какая-то жесть, сегодня 4 раза кидало на Эгиду, только один раз еле-еле выиграли. Напрочь отбивает желание в операции играть.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 12:22:14 пользователь Werner_von_Eigil сказал:

Это какая-то жесть, сегодня 4 раза кидало на Эгиду, только один раз еле-еле выиграли. Напрочь отбивает желание в операции играть.

В теме:

Тоже мной вброшен вопрос про Эгиду и там возникла дискуссия по этому поводу.  Появились даже мнения, что мы операцию "неправильно готовим" и надо типа "цитаделить чаще".  Я, почти ежедневно натыкаясь на Эгиду (фармлю свободку в операциях для заданий), перепробовал уже кучу вариантов и ничего вразумительного пока не вижу.  Нет даже вменяемого плана  по убийству первой и второй волны. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
41 публикация
10 898 боёв
Сегодня в 16:28:46 пользователь OleggK сказал:

В теме:

Тоже мной вброшен вопрос про Эгиду и там возникла дискуссия по этому поводу.  Появились даже мнения, что мы операцию "неправильно готовим" и надо типа "цитаделить чаще".  Я, почти ежедневно натыкаясь на Эгиду (фармлю свободку в операциях для заданий), перепробовал уже кучу вариантов и ничего вразумительного пока не вижу.  Нет даже вменяемого плана  по убийству первой и второй волны. 

Раньше без какого-либо плана игралось комфортно и проигрывали очень редко, только если конкретно все затупили, а так максимум не все задачи выполнены были. И ладно бы она не часто выпадала, но сегодня три раза подряд была, а потом ещё четвёртый раз, после двух других.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 12:48:47 пользователь Werner_von_Eigil сказал:

Раньше без какого-либо плана игралось комфортно и проигрывали очень редко, только если конкретно все затупили, а так максимум не все задачи выполнены были. И ладно бы она не часто выпадала, но сегодня три раза подряд была, а потом ещё четвёртый раз, после двух других.

Здесь просто общее правило, что шестерка быстрее убивает 4-5, чем 8-ка 7-8, что связано с ростом ХП.  Орудия же остаются почти те же.  Поэтому в прежнем раскладе два КР-6  лехко разбирали вторую волну, а сейчас это не прокатывает.    Тем более в команде может быть балласт из-за авика или чего-то низкоуровневого.  По сути идеальный вариант для Эгиды это Кагеро с перезарядкой ТА или китаец.  Только эти могут что-то сделать с волной ботов.  Но сейчас, увы, специально подбирать корабль под операции не получится. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 871
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций

я не понимаю истерики OleggK

операция проходится без особых проблем. сейчас вот снова прошел 4 звезды

5 звезд конечно очень непросто получить

 

Скрытый текст

image.thumb.png.fc432ab72745d81e49e6f2683e897182.png

 

 

сама тактика игры конечно изменилась, это очевидно. Верные решения уже давно описаны выше в теме. 

Конечно Щорса надо поменять на что-то повыше лвл. Хотя бы на чапая или таллина. 

А вместо бесполезного сайпана лучше сделать ЛК норку или заменить КР демойн (buffalo).

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 13:17:16 пользователь angry_Murzik сказал:

я не понимаю истерики OleggK

операция проходится без особых проблем. сейчас вот снова прошел 4 звезды

5 звезд конечно очень непросто получить

 

На 4 звезды проходимо при спасении Щорса, что я выше писал. И не истерика, а констатация факта.  У меня винрейт на  остальных операциях порядка 80 %, а здесь наоборот.   Я внезапно начинаю тупить на Эгиде или что? :Smile_amazed:

Ну и скринов с Эгтды с дамагом под 300 К со сливом я могу накидать сколько угодно. Что это будет доказывать? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 871
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 09:37:24 пользователь OleggK сказал:

На 4 звезды проходимо при спасении Щорса, что я выше писал. И не истерика, а констатация факта.  У меня винрейт на  остальных операциях порядка 80 %, а здесь наоборот.   Я внезапно начинаю тупить на Эгиде или что? :Smile_amazed:

Ну и скринов с Эгтды с дамагом под 300 К со сливом я могу накидать сколько угодно. Что это будет доказывать? 

бои ваши, анализируйте их сами. Что вы делаете так или не так

 из Ваших же описаний того, как вы точили дымные (!) кораблики под данную операцию ранее, сейчас такая тактика конечно себя не оправдает. Даже если Вы выйдете на 4 смоленсках, вас разнесут в пух и прах как только кончатся дымы)

 

мне данная операция в текущем виде очень нравится и вижу большой задел для себя многому научиться в противостоянии ботам и с надеждой играть в нее на 6 лвл в будущем. Именно поэтому я против упрощения Эгиды. 

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 13:44:53 пользователь angry_Murzik сказал:

бои ваши, анализируйте их сами. Что вы делаете так или не так

 из Ваших же описаний того, как вы точили дымные (!) кораблики под данную операцию ранее, сейчас такая тактика конечно себя не оправдает. Даже если Вы выйдете на 4 смоленсках, вас разнесут в пух и прах как только кончатся дымы)

 

Дымные КР - это просто способ разбирать  в борт ББ вторую группу.  При "линкорном фокусе" (на Гермесе, кстати, был "фокус на КР", сейчас убрали)  можно было  наглеть и убивать 2-ю группу  и обычными КР.  Сейчас это тоже пофиксили.   Единственные более-менее хорошие проходы были, когда 2-ю группу атаковал наш Тирпиц (*** или герой тут как посмотреть) и я и еще один КР этим воспользовались  (боты фокусят ближайшего)  и всех снесли.  Тирпиц ессно погиб.   Еще был вариант, что я на Манце спикировал, а потом сумел уйти, т.к. меня "подменил"  другой КР.  Тоже выигрыш и 4 звезды.  Был единственный вариант с 5-ю звездами, где хорошо отработала пара эсмов (один из них Ло Янг), которые потом убрали двух Нагат. Но все подобные варианты - это подбор сетапа и нормальная связь. 

Но, повторяю, какой-то вменяемой тактики нет.  Писать в чат, чтобы не уходили через гору - бессмысленно, т.к. никто не слушает.   При этом на любых операциях я могу расписать прям таймкод что кому и на чем делать по порядку.  Ну крме авиков. ))) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 871
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 09:55:51 пользователь OleggK сказал:

Дымные КР - это просто способ разбирать  в борт ББ вторую группу.  При "линкорном фокусе" (на Гермесе, кстати, был "фокус на КР", сейчас убрали)  можно было  наглеть и убивать 2-ю группу  и обычными КР.  Сейчас это тоже пофиксили.   Единственные более-менее хорошие проходы были, когда 2-ю группу атаковал наш Тирпиц (*** или герой тут как посмотреть) и я и еще один КР этим воспользовались  (боты фокусят ближайшего)  и всех снесли.  Тирпиц ессно погиб.   Еще был вариант, что я на Манце спикировал, а потом сумел уйти, т.к. меня "подменил"  другой КР.  Тоже выигрыш и 4 звезды.  Был единственный вариант с 5-ю звездами, где хорошо отработала пара эсмов (один из них Ло Янг), которые потом убрали двух Нагат. Но все подобные варианты - это подбор сетапа и нормальная связь. 

Но, повторяю, какой-то вменяемой тактики нет.  Писать в чат, чтобы не уходили через гору - бессмысленно, т.к. никто не слушает.   При этом на любых операциях я могу расписать прям таймкод что кому и на чем делать по порядку.  Ну крме авиков. ))) 

давайте разберем:

-операция это НЕ кооп. Она заточена изначально на то, что игрокам придется активно играть. Да, в старых операциях, за месяцы игры были найдены варианты их прохода с минимумом усилий и максимум настрела;

- в новых операциях многое учли и переработали. Логично, что старые тактики и шаблоны работать не будут. 

 

Какая цель Эгиды? отбить транспорта  у конвоиров и отвести их на место назначения. При этом выжить и настрелять.   

От этого и строим игру.

-чат мало кто читает, поэтому это бессмысленно писать в него и предлагать  свои варианты. Хотите командной игры? Берите отряд. 

-атаковать 2ю группу выходом им в борта (как раньше) сейчас бесполезно. Потому что если куму, аобу,  фурутаку можно было снести в борт через 2 цитки, то миеко и могами требуется больше циток снести. При этом они дают намного больший урон по пожарам и у них больше дальность стрельбы.

-логично использовать преимущество в дальности стрельбы и меньше играть от открытой воды (на КР и ЛК), использовать скалы для прикрытия от фокуса ботов и быстро сносить ботов общим фокусом. 

 

Лично для меня сейчас проблема это борьба с ЛК в операции. ЛК стало много, они крепкие и фокусят нещадно). Поэтому играя в соло строю игру так- есть грамотный эсм и хороший свет? Использую это. Есть  слоупоки на ЛК? Использую это)

 

За что я люблю Эгиду сейчас? она не дает расслабиться и получаешь от игры на ней кучу фана и удовлетворения. В каждой новой попытке есть новые варианты, которые хочется испробовать и реализовать. Даже если при этом сливы, если ты выложился на все 100, ты получаешь удовольствие. 

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 722
Участник
1 246 публикаций
Сегодня в 14:17:49 пользователь angry_Murzik сказал:

давайте разберем:

-операция это НЕ кооп.

Да я со многим согласен.  Но на Эгиде никакие правила не работают, потому что по факту имеем практически одновременный бой с 15 ботами.  Причем на короткой дистанции.  Я достаточно поюзал новые операции и понимаю, где есть ошибки команды, где тупильник,  а где что-то типа форс-мажора, куда я отношу Эгиду.  У меня ежедневный (!) зоопарк на операции - это Хаук, Цейтен, Огневой (все 3 прокачка) и фарм (после ДР и покупки суперов казна показало дно): Чешир, Хэмпшир, два Манца,  Атаго и Шиманто.   

Сегодня в 14:17:49 пользователь angry_Murzik сказал:

-операция это НЕ кооп. Она заточена изначально на то, что игрокам придется активно играть. Да, в старых операциях, за месяцы игры были найдены варианты их прохода с минимумом усилий и максимум настрела;

- в новых операциях многое учли и переработали. Логично, что старые тактики и шаблоны работать не будут. 

 

Я ничуть не против ни новых операций, ни интересных тактик.  Но Эгида из всех операций выбивается в сторону.  Какое главное отличие от других вариантов? Это таймер появления групп кораблей и собственно сами группы.  Везде в начале идет как бэ "закуска": 4 мелких КР - Ньюпорт, линк-Кр-эсм  Нараи и Раптор, 4 эсма - Сакура, 2 эсма-КР - Гермес.   А тут мы имеем пятерку, причем самого крупного уровня.  Далее, практически через минуту боя  получаем вторую пятерку, ничем не хуже.  И в линках не Байерны-Фусо, а Нагато.  ВЕЗДЕ  дается время на разбор первой группы и медленное приближение второй.  А тут имеем одновременный бой  и как вишенку на торте - конвой. Причем, если два левых КР упускаешь за скалы, то они ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО потом достаются у синей линии.  Про какие 5 звезд (а это должен быть стандарт любой грамотно сделанной операции)  тут может идти речь?  В любой иной операции если не уничтожил одну группу и получил другую, то это  говорит о каких-то допушенных просчетах и ошибках.  А в Эгиде бой с двумя-тремя группами - это норма. 

Изменено пользователем OleggK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
591
[WWWWW]
Участник
952 публикации
7 187 боёв
Сегодня в 10:17:49 пользователь angry_Murzik сказал:

-операция это НЕ кооп. Она заточена изначально на то, что игрокам придется активно играть. Да, в старых операциях, за месяцы игры были найдены варианты их прохода с минимумом усилий и максимум настрела;

это да. но когда игрокам приходится сложнее чем в рандоме при меньшем фарме-это ни фейхоа не норма.

операция должна быть проходима при активно играющих игроках, даже при не особо удачном сетапе, или парочке погибших в самом начале игроков.

Сегодня в 10:17:49 пользователь angry_Murzik сказал:

Даже если при этом сливы, если ты выложился на все 100, ты получаешь удовольствие. 

когда при этом не получаешь ни копейки опыта и серы-обидно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 871
[MAU]
Бета-тестер, Коллекционер
1 270 публикаций
Сегодня в 14:36:31 пользователь pion_122 сказал:

это да. но когда игрокам приходится сложнее чем в рандоме при меньшем фарме-это ни фейхоа не норма.

операция должна быть проходима при активно играющих игроках, даже при не особо удачном сетапе, или парочке погибших в самом начале игроков.

когда при этом не получаешь ни копейки опыта и серы-обидно.

Не за серой сейчас иду в операции, сера - вторична. Иду за опытом и удовлетворением.

Когда  я открыл в свое время мир кораблей, был поражен  красотой кораблей, карт и природы. Как же хорошо проснуться в утро субботы, поставить себе чашечку молотого свежезаваренного кофею, включить любимую музыку и выйти в игру. Играя  в операции ставишь себе цели -например выйти в бой на слабом корабле и постараться выйти из боя  с минимум повреждений, или с макс настрелом.

Игра -вот что приносит удовлетворение, а не гонка за серой. Те , кто гонится за серой и плюшками в итоге остаются неудовлетворенными по достижении цели. Особенно при череде сливов, когда хочется побыстрей нафармить серы, угля, или свободки. Ожидание быстрого дофамина истощает ЦНС.

Ориентация же на удовольствие от процесса игры приносит намного больше удовлетворения ))

Изменено пользователем angry_Murzik
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×