Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Викторина «Плавбатарея №3».

В этой теме 225 комментариев

Рекомендуемые комментарии

12
[MERC]
Бета-тестер
16 публикаций
28 261 бой

Привет всем упорным.

Хочу напомнить всем, что грамотно задавать вопросы сложнее чем отвечать на них. Такой вопрос может задать только очень хорошо разбирающийся в теме человек.

Вопрос разработчикам - кто придумал вопросы?

Хочу высказаться по поводу количества пушек  Б-13.   Я перелопатил большое количество данных и ни в одном заслуживающем доверия источнике информации не нашёл прямого указания, что на плавбатарею №3 были установлены орудия Б-13. Только упоминания об установке 130мм орудий и бронещита от орудия Б-13 для боевой рубки.   

А по количеству  Б-13 к началу ВОВ вообще бардак.  Где какое количество указано. В общем на этот вопрос можно достоверно ответить только из архива генштаба ВМФ СССР.  

Но если проанализировать следующие факты: кол-во этих орудий из разных источников, распределение этих орудий по флотам и кораблям, темпы производства, сколько их вообще произведено, кол-во боеприпасов к ним; то 580 никак не получается. А получилось у меня что-то около  450шт. А если учесть цепочку: производство - складирование - военная приёмка, то вообще 400. Вот и выбрал я ответ 378 . Он ближе к здравому смыслу. А 580 больше похоже на количество всех 130мм пушек. Ну откуда их могло взяться 580шт к 1941г  если в 1935г , когда началось валовое пр-во, "Большевик" сдал 12шт ?  Всю страну подключили?  Я конечно понимаю, Широкорад ведущий специалист по артилерии, но немного надо и самим думать.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
18 публикаций
238 боёв

Тоже давал свой ответ по wiki.wargaming...

и зря :)

 

Внимательно читайте вопросы: Спрашивалось к началу ВОВ, а не к началу года (для справки ВОВ началась 22 июня)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
30 публикаций

 

(для справки ВОВ началась 22 июня)

А год не подскажете, для справки? :)

 

По теме - почитайте каммент выше, где человек дал логику ответа.

Но ответ разработчиков понятен - Вики свободный источник и правит его, кто хочет. Следовательно, опираться на него не стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
643
[ERROR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 156 публикаций

Присоединюсь к плачу по поводу Б-13.

У Широкорада в "Артиллерия в Великой Отечественной войне" указана цифра наличия Б-13 на 1.01.1942 в 421 орудие. И потери в 1941 году в 125 штук.

Складываем и получается - 546. То есть, если бы не потери орудий в 1941 году, то на 1 января 1942 г. их было бы всего 546 штук, что никак не 580. И там же указано кол-во поступивших орудий с 22-го июня 1941 года по 1.01.1942, всего 64 орудия.

546 - 64 = 482.

То есть если верить Широкораду в этой книге, то на вопрос: "Сколько в сумме этих орудий находилось на вооружении ВМФ к началу Великой Отечественной войны, включая и береговые установки?" ответ должен быть - 482 орудия.

Что, в принципе, не так далеко и от цифры в 450 орудий, выведенной камрадом "Pahaten".

Конечно главное, что я тоже купился на педивикишную цифру и даже не проверил ее, и не встретил сразу Широкорада... но все же

 

Может быть, раз у самих разработчиков нет точного ответа на этот вопрос, его совсем не будут учитывать и объявят амнистию тем у кого цифра отличается от 580?

И запишут нас в штатъ альфа-тестеров? :tongue:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×