Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
UnCursed

1894. Великая морская битва года Цзя-У.

  

18 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Jiawuhaizhan.jpg

Название на языке оригинала: 《一八九四·甲午大海战》

Перевожу по иероглифам:

 

 

一八九四 - 1894

甲午 - Цзя-У, название 1894 года циклическими знаками, их добавляют к названию события для указания, в каком году оно произошло (Синьхайская революция 1911 года: 1911 - год Синь-Хай).

大 - большой, великий

海 - море

战 - битва, сражение

 

 

 

Выход на экраны: 11 июля 2012 года.

Режиссёр и сценарист Фэн Сяонин писал сценарий вместе с сотрудниками общества изучения Японо-китайской войны. В общей сложности у них на это ушло 22 года.

 

Фильм о Японо-китайской войне 1894-1895 годов, в которой участвовали китайские броненосцы и крейсера, и битве при Ялу, главном морском сражении той войны. Действующие лица: Молодой император Китая Гуансюй, по факту мало что решающий. Вдовствующая императрица Цыси - властная жещина, отчаянно цепляющаяся за власть, реально контролирует дела в Китае. Престарелый Ли Хунчжан - ближайший приближённый двора и губернатор столичной провинции, ему принадлежит северный Бэйянский флот, участвующий в войне. Дин Жучан - друг Ли Хунчжана, которого тот назначил адмиралом флота. Дэн Шичан - капитан бронепалубного крейсера "Чжиюань". Лю Бучан - капитан флагманского броненосца "Динъюань". Ито Сукэюки - адмирал японского флота, до войны друг Дин Жучана. Хэйхатиро Того - капитан крейсера "Нанива", позже ставший триумфатором Цусимы.

 

 

 

 

 

О фильме в википедии (осторожно, на китайском языке). Из интересного есть список расхождений с реальными событиями.

 

Ещё по этой же теме есть фильм 《甲午風云》 (погода года цзя-у) 1962 года:

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Отрывок о том же событии из неидентифицированного фильма, с английскими субтитрами.

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Китай,Китай.....спиной к нему лучше не поворачиваться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций

Спойлеры не открываются.

Уже открываются, сорь... но лучше бы они не открывались...

 

Уважаемый, Вы ничего не перепутали? Здесь русскоязычный форум.

Я еще допускаю трейлеры на английском языке. Но чтобы выкладывать целиком фильм на китайском, да еще и не один... это уже слишком.

Ну расскажите Вы какую-нибудь китайскую историю, поделитесь очередными фактами о китайском флоте(что постоянно и делаете) или армии на худой конец...

Ну объясните мне - зачем нам знать про то, что снимают и показывают на китайском языке?

Вы еще подборку выложите - "лучшие китайские фильмы про флот" :Smile_veryhappy: или "лучшие китайские фильмы 2012 года" :Smile_teethhappy:

Хотите описать историческое событие о котором этот фильм - флаг вам руки, но только не взрывайте мозг китайскими фильмами и, тем более, китайской Википедией!!!

Или хотите удивить читателей своими познаниями в китайском, ну так тут некому их проверять и оценивать, если только за каким то редчайшим исключением.

И самая веселая часть этой клоунады - опрос :Smile_teethhappy:

Вы вообще, о чем то кроме как о Китае и китайском можете писать? Я кажется уже начинаю понимать, почему все Ваши форумные темы относятся только к Китаю.

Эта тема - полный бред.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Да с китайским вы погорячились.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Ну нравится человеку Китай.Вот и интересуется его историей.

Вообще любое знание-сила.Надо им умело распорядится.Кто знает,вдруг пригодится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
287 публикаций

Не могу оценить с работы качество китайского фильма но могу заметить что фильмов про боевые действия брониносцев и линкоров было снято мягко говоря довольно мало, так что лично мне будет интересен представленный фильм даже и на китайском языке. Прокручу в обед с другого компа.

Изменено пользователем Katahi79

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

ИМХО, в нашей жизни и так теперь слишком много всего китайского, давайте хотя бы форум оставим русским.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Верю, что фильм действительно интересный, но китайский учить не собираюсь. Как уже было сказанно в посте № 4, зачем выкладывать фильм на иностранном языке. Может вы найдете хотя бы с русскими субтитрами, тогда бы я с удовольствием посмотрел бы. :Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

По обложке можна сделать вывод, что фильм классный, а вот коменты убеждают в обратном.

Никто не говорит, что фильм плохой. Во всяком случае, узнать хороший фильм, или нет, мешает языковой барьер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
287 публикаций

Ну что промотал. Правда все время изображение расподается на пиксили.

Вблизи использовали даже не пытаясь скрыть современные орудийные системы, скорей всего советской разработки. На дальных и средних планах использовали макеты судов, в принцыпе похожие на оригиналы. При этом монтаж довольно приличный. Во всяком случае выглядит по моему лучше чем макетные сьемки из нашего фильма про Варяг 40-х годов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
287 публикаций

Никто не говорит, что фильм плохой. Во всяком случае, узнать хороший фильм, или нет, мешает языковой барьер.

А вам от этого фильма в данном случае хочется проникнуться душевными метаниями главного героя?

Лично мне например хотелось бы увить хоть один приличный фильм про артиллерийскую дуэль броненосных кораблей (а то ведь и неприличных то нет). Например про Цусимский бой или про Ютланд. Понятно что приличный фильм будет стоить огромную сумму в бакинских, но...

Даже в сраном Морском бое вся "артиллерийская дуэль" закончилась двумя залпами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Ребята, объясню суть опроса. Я его не просто так повесил.

 

У меня есть возможность лазить по китайским военно-морским сайтам и форумам и тырить оттуда эксклюзивный материал о китайском флоте, который на английском-то языке не всегда есть, а на русском тем более не найти. На русском языке о китайском ВМФ лично я видел лишь серию статей в журнале "Морская кампания". Обрывочки есть у Вильсона и Штенцеля, да и те о Китае знали далеко не из первых уст.

 

Вопрос в том, желает ли народ видеть этот эксклюзив на форуме? Я не хочу выкладывать здесь трактаты о морском искусстве на китайском языке, всё равно мало кто его знает. И лишь предлагаю выкладывать то, что хоть как-либо можно понять без знания языка: художественные и документальные фильмы, рисунки, схемы, чертежи, фотографии (особенно интересны чертежи непостроенных кораблей).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Вот так бы сразу и сказали. Теперь ясно почему все китайское.

З.Ы. Тырьте и тащите все к нам, будем привыкать к иероглифам. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
106 боёв

А мне интересно и интересно вдвойне.. так как Китай сейчас выходит на уровень великих морских держав. Спроектированы авианосцы-катамараны, способные принимать ИЛ-76 берегового базирования, построены и переданы флоту 4 корабля класса Мистраль и ещё два спущены, я молчу о МРК, спускаемых десятками, о новых ЭМ..... Причём "местной " разработки. Мы привыкли считай Китай - это так, это ах.... А ведь даже японцы признали, что дрались китайские моряки великолепно, и если бы командовал флотом не бывший кавалерийский генерал, то при наличии двух германских броненосцев, которые японцам так и не удалось пробить, финал боя при Ялу мог быть иным.... Летучая эскадра Цсу Боя действовала авантюрно, и в один момент абсолютно оторвалась от боя.... Я посмотрел, принял к сведению. есть ещё один старый, правда, американский фильм, смотрел его "за бугром", посему не помню названия... там речная канонерка США прорывается по реке, и сражается с джонками, вооружёнными...пушками образца 1812 года.... И там китайцы, несмотря на техническое отставание, сражаются отлично...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
106 боёв

Так, нашёл не распадающийся на пиксели фильм..в принципе смотрим сам бой - практически нет фильмов о сражениях броненосных судов того времени. Снято неплохо.

 

https://www.youtube.com/watch?v=BFWiYmZEI4o

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Так, нашёл не распадающийся на пиксели фильм..в принципе смотрим сам бой - практически нет фильмов о сражениях броненосных судов того времени. Снято неплохо.

 

https://www.youtube.com/watch?v=BFWiYmZEI4o

Спасибо большое, вставил в топ эту версию. Она, правда, на 17 минут короче, но, думаю, это не сильно принципиально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×