Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 362 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 626 публикаций

Доброго утра (а дальневосточникам наверно уже дня) уважаемые форумчане, начинал я этот пост писать вчера, и посвящён он у нас отчасти вчерашнему памятному событию, но немного уснул за клавой и поэтому задержался с выпуском. Вчера, 20 ноября (1803 года) был день рождения одного из наиболее выдающихся и важных деятелей российской военно-морской истории, адмирала Евфимия Васильевича Путятина. Человека который "открыл" Японию для России и положил начало дипломатическим, торговым и культурным отношениям между двумя странами. 

И в честь сего - хочу представить форумчанам не слишком широко известное японское аниме посвящённое данной теме. Я о нём не раз вспоминал в комментариях, но почему-то на самом форуме его не было до сих пор. 

iJe1QYBSLr0.jpg

Оно называется「幕末のスパシーボ」 "Бакумацу но Спасибо" или в русской версии — "Трудная дружба", и посвящено истории вокруг заключения Симодского трактата. Полнометражка режиссёра Сатоси Дэдзаки вышла на экраны сравнительно недавно - 20 сентября 1997 года, а 20 февраля 1998 года состоялась премьера в России, на канале Культура.

Расскажем немного о главном герое картины, который тут внезапно даже не Обычный японский школьник, как это часто бывает в штампованных аниме. Происходил он из старинного дворянского рода, и был старшим сыном капитан-лейтенанта Василия Евфимьевича Путятина. Детство провёл в родовой усадьбе Пшеничище (Чудовская волость Новгородского уезда). Поступил в Морское училище, которое окончил с отличием (первым по выпуску). Участник кругосветного плавание под командой М.П. Лазарева. Участник Наваринского боя. Участвовал в нескольких военных операциях, при высадке на мысе Субаши был ранен в ногу, произведён в капитаны I ранга. Участвовал в переговорах с Персией, многократно совершал дипломатические поездки в Англию, Нидерланды, Турцию, Египет. Принят в состав императорской Свиты, в 1851 произведён в чин вице-адмирала.

Скрытый текст

s-5OIIaVUGY.jpg

В общем - карьера достойная настоящего русского Моряка с большой буквы. Путятин был сторонником расширения русского влияния на Тихом океане, и возглавил в 1852 году миссию, направленную в Японию. В августе 1853 года он на фрегате "Паллада" прибыл в порт Нагасаки, однако переговоры сразу же сильно затянулись, ввиду чего Путятин решил предпринять экспедицию в Манилу и Корею, по пути производя опись восточного побережья Приморья и собирая материал для лоций. Экспедицией под руководством Путятина были открыты заливы Посьета, Ольги и острова Римского-Корсакова.

В ходе этой экспедиции, в Нагасаки, местный инженер Хисашигэ Танака (сам по себе весьма интересная личность, как и многие связанные с этой историей) ознакомился с паровым двигателем который привезли на "Палладе", и впоследствии его скопировал, создав первый японский паровоз и первый военный пароход.

Скрытый текст

cT6RE9yUetk.jpgQ1Is6_P_JIA.jpg

Хисашигэ Танака и его паровоз построенный по образу русской паровой машины

В марте 1854 года американская эскадра под руководством коммодора Мэттью Перри, угрожая применением военной силы, вынудила правительство бакуфу подписать японо-американский договор о мире и дружбе, известный как "Канагавский договор", который фактически означал конец политики самоизоляции страны (кстати малоизвестный факт - флаг под которым тогда американцы "открывали" Японию - они притащили на Миссури во время знаменитого подписания акта капитуляции в сентябре 1945, дабы лишний раз японцев потроллить).

После описываемых событий на ДВ прибыл фрегат "Диана", на котором экспедиция Путятина вновь отправилась в Японию для продолжения переговоров, которые стали особенно актуальны из-за начала Крымской войны (кстати в аниме тема Крымской войны затрагивается тоже, и весьма серьёзно). Они начались 22 декабря в Симоде, однако 23 декабря в результате опустошительного землетрясения и последовавшего за ним цунами фрегат был серьёзно повреждён и впоследствии затонул. Экипаж был вынужден перейти на берег, где была организована помощь местному населению. Экспедиция Путятина была расквартирована в деревне Хэда. В городе Симода 7 февраля в храме Гёкусэндзи был подписан первый договор о дружбе и торговле между Россией и Японией, известный как Симодский трактат.

По договору одном из портов назначался российский консул (первым консулом в Японии стал Иосиф Гошкевич), а также устанавливались границы: Японии отходила часть Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа скал Хабомаи. Сахалин объявлялся неразделённой демилитаризованной зоной (на этот договор Япония ссылается в известном споре).

Пребывание русских моряков в Хэда послужило началом сотрудничеству Японии и России в области науки и техники, в частности, во время строительства шхуны, на котором русские моряки смогли вернуться в Россию. Таким образом - рождение японского флота, благодаря которому у нас есть Ямато и другие кошерные вещи - в том числе и заслуга России.

Скрытый текст

noyNqNSezsU.jpg

Спуск шхуны "Хэда" на воду. 
Рисунок неизвестного японского автора, 1855 год.

По возвращении в Петербург за успех дипломатической миссии Путятин получил титул графа и был назначен начальником штаба Кронштадтского военного губернатора. Впоследствии был российским военно-морской агентом в Лондоне и Париже. В 1857 г. Путятин возглавлял дипломатическую миссию в Китай, в этом же году предпринял второе путешествие в Японию на колёсном пароходе-корвете "Америка". В Нагасаки им был заключён дополнительный договор о торговле. В ходе экспедиции были открыты бухты Св. Ольги и Св. Владимира, был исследованы Амурский залив, пролив Босфор Восточный и о. Русский.12 июля 1858 года в Тяньцзине Путятин заключил торговый договор с Китаем, 7 августа в Эдо — ещё один договор с Японией. 
По возвращении в Россию Путятин был произведён в адмиралы. В июле 1861 года назначен на пост министра народного просвещения. На этом посту графом Путятиным был осуществлён ряд реформ в области высшего образования  (например были введены матрикулы - зачётные книжки); кроме того, Путятин пытался ввести в российских университетах преподавание японского языка. В январе 1862 года граф Путятин подал в отставку. После отставки — член Государственного Совета. Скончался в Париже в 1883 году на 79 году жизни. 

В Японии русского адмирала помнят и уважают сейчас - памятники Путятину имеются в городах Фудзи на острове Хонсю, в Симоде и Хэде. 

Скрытый текст

-NmJug3eT3g.jpg

Один из нескольких памятников адмиралу в Японии, где он изображён с местными рыбаками. Какой из - точно не скажу.

Пару лет назад в Симода и Хэда даже проходил крупный фестиваль, посвященный этому важному событию и круглой  дате открытия дипломатических отношений между Россией и Японией:

Скрытый текст

LbiTeWIMdMg.jpg

Немного скринов из аниме:

Скрытый текст

pOusvR-xQzE.jpg

y94PLPmcFno.jpg

Чёрные корабли!

a-kdpJE4YJ4.jpg

Фрегат "Диана" во всей красе

WK72dMU6OgY.jpg

Слева на право: капитан-лейтенант С.С. Лесовский, вице-адмирал Е.В. Путятин, отец Василий (Махов)

66T9Btb_7wM.jpg

dqICIrrWA5w.jpg

aXKjjp106EU.jpg

L3EVsCaUKn4.jpg

IIuD2u49IN0.jpg

Гибель "Дианы"

CXOGKSf1yjw.jpg

XDO5QYAFBE8.jpg

fquXB-y4itA.jpg

Норико-тян и самовар

3pZmS63L1r8.jpg

работа над шхуной

TnoCEOS9_gc.jpg

Японцы даже не стесняются показывать соотношение роста себя и европейцев...

pYGLpQ1DnBY.jpg

Шитьё парусов

mYb8ny2Q_LQ.jpg

IPt3qrLlJpU.jpg

hqdefault.jpg

gDNQYgOU83w.jpg

Лейтенант Можайский и Оаки Какити.

Ну и конечно как же без лёгкой клюквы:
xA79mZ5pQkg.jpg

Всем любителям ламповой рисовки 70-90-х смотреть обязательно!

Специально для любителей скрытого отсылок:

Скрытый текст

RSp6l0uM_ZQ.jpg

Есть в аниме и такой кадр. Та самая Gendo Pose - отсылка к тогда ещё недавно вышедшему Евангелиону, и впоследствии процитированная в десятках других тайтлов. Bakumatsu no spasibo стало одним из первых примеров такого цитирования.

Версия на Ютубе:

 

Посмотрев это замечательное аниме, вы узнаете не только историю этих важных исторических событий, но и взгляд японцев на нас. 

Судя по вики - кассета с этим тайтлом в 1997 году была вручена во время встречи в Красноярске президенту Российской Федерации Борису Ельцину премьер-министром Японии Рютаро Хасимото. Сейчас увы не спросить, понравилось ли ему это аниме, но почему-то думаю да. Особенно по последнему кадру в скринах :Smile_teethhappy:

Скачать можно по ссылке вот тут. Аниме дублированное, в русской озвучке. Версии с субтитрами не нашлась, но это один из немногих случаев когда в принципе мало чего не теряется от отсутствия оригинальной.

 

На всякий случай, ссылки на прочие исторические фильмы и не только, связанные с историей флота которые я тут выкладывал, вдруг кто чего пропустил:

Следите за нашими темами, нас ждёт ещё много всего достойного и просто интересного!


(надеюсь тема не утонет в потоке бессмысленного флуда и глупых вопросов коими переполнен нынче форум)

Изменено пользователем anonym_aIL7finZeV00
  • Плюс 41

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 164
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
2 453 публикации
6 147 боёв

Смотрел когда-то

Самый запомнившийся эпизод:

когда русские показали японцам, как соединять доски при помощи болта и гайки

а те в ответ показали, как соединить две доски просто встык

за наших было почему-то обидно :Smile_Default:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
30 минут назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

В ходе этой экспедиции, в Нагасаки, местный инженер Хисашигэ Танака (сам по себе весьма интересная личность, как и многие связанные с этой историей) ознакомился с паровым двигателем "Паллады", и впоследствии его скопировал, создав первый японский паровоз и первый военный пароход.

 

Осталось только найти на чисто парусной "Палладе" паровой двигатель.

 

Не с двигателем он ознакомился, а с действующей моделью паровозика, которую на "Палладе" везли специально поразить японцев техническим уровнем западной культуры.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
33 минуты назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

Всем любителям ламповой рисовки 70-90-х смотреть обязательно!

 

А вот тут всецело согласен... обожаю рисовку до-компьютерной эры в аниме... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 164
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
2 453 публикации
6 147 боёв
7 минут назад, Katty_Shark сказал:

Зашибись,историю теперь по аниме учить будем. От уровня самой читающей страны скатываемся к уровню среднестатического пиндоса,который свято верит что ВМВ закончили благодаря рядовому Райану.

Источник знаний не важен, главное - заинтересовать, а откуда была получена информация - из книг, анимэ, википедии - не суть важно, была бы информация верной. Ширпотреб Голливуда как правило сильно "по мотивам", но кроме него там достаточно образовательных программ. В Японии сходную нишу занимает анимэ. У нас - ничего, только уроки истории и фильмы "про войну", не сильно превосходящие по содержательности "Райана".

Хотя в свое время в 80-е я с большим интересов смотрел по ТВ научно-популярные документалки, не знаю - есть ли сейчас что-то подобное?

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
8 минут назад, Dilandualb сказал:

 

А вот тут всецело согласен... обожаю рисовку до-компьютерной эры в аниме... :)

 

В последнее время ей даже подражать стали, насколько заметил. Во всяком случае в некоторых картинах, например Hyouge Mono как мне показалось подражают.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Только что, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

 

В последнее время ей даже подражать стали, насколько заметил. Во всяком случае в некоторых картинах, например Hyouge Mono как мне показалось подражают.

Ох, хорошо бы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
1 минуту назад, Dimsan4 сказал:

есть ли сейчас что-то подобное?

 

не наблюдала.зато туповатых аниме и высеров Голливуда выше крыши.Нет серьезных тем в СМИ(точнее в телевизоре) из за нерейтинговости таковых.Лучше смотреть рекламу прокладок,ток шоу рассчитаные на среднестатических пиндосов... и анимэ. Хотя надо отдать должное эту дичь особо не показывают на телеканалах.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
3 минуты назад, Katty_Shark сказал:

 

Хотя надо отдать должное эту дичь особо не показывают на телеканалах.

 

Данную конкретную "дичь" как вы изволили выразится на "Культуре" показывали. Чем она изволила вам не угодить? Тем что русские моряки пляшут калинку-малинку? Ну увы, клюква она есть везде. Слишком тонкие полосы Андреевского флага? Ну - особенности рисовки. Художник так видит.

А, возможно вы питаете ненависть к господину Путятину, который в должности министра как пишут некоторые, притеснял студентов во времена раннего Александра II, от чего прокатилась череда волнений по вузам. Да вы неплохо сохранились я гляжу, коль были студентотой в те далёкие и времена.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
1 минуту назад, Dimsan4 сказал:

уж лучше пусть анимэ крутят, там хоть на правдоподобие не претендуют

возможно производители анимэ и не претендуют,а последователи,то есть потребители начинают воспринимать как истину в последней инстанции. И что самое интересное,прав @Grand_Old_Lady_Warspite,лучше так чем никак,альтернативы то нет(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
4 минуты назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

возможно вы питаете ненависть к господину Путятину

Нет,историю своего края и его первооткрывателей изучала по другим источникам и уж точно не по аниме.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
Только что, Katty_Shark сказал:

Нет,историю своего края и его первооткрывателей изучала по другим источникам и уж точно не по аниме.

 

Тем не менее, не грех знать что их знают и уважают и в других местах, в том числе вот в такой форме. Чем не повод для гордости.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
3 часа назад, Kawaii_Neko_Kun сказал:

 

В отличие от вашей ненаглядной Японии нагнувшей за всю историю разве что китайцев... частично,на весь не хватило силенок.Варились постоянно в собственном соку,занимались мышиной возней и прочими междусобойчиками а понтов... как будто весь мир нагнули. Обычный синдром маленьких но очень гордых..которые нафиг никому не нужны.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
3 минуты назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

 

Тем не менее, не грех знать что их знают и уважают и в других местах, в том числе вот в такой форме. Чем не повод для гордости.

В одной больнице в соседних палатах умирали академик Капица и Никулин.. угадайте с трех раз кого посетил президент справиться о здоровье?

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
2 минуты назад, Katty_Shark сказал:

Японии нагнувшей за всю историю разве что китайцев... 


Где-то рыдает адмирал Зиновий Петрович Рождественский...

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 343 публикации
2 минуты назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:


Где-то рыдает адмирал Зиновий Петрович Рождественский...

забыли Куропаткина добавить

кстати япы аниме не запилили на тему Цусимы? Интересно что скармливают своему младому поколению на эту тему))

Изменено пользователем Katty_Shark

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
7 минут назад, Katty_Shark сказал:

забыли Куропаткина добавить

кстати япы аниме не запилили на тему Цусимы? Интересно что скармливают своему младому поколению на эту тему))

 

Младое поколение, уважаемая, подобными тайтлами не интересуется, им чего попроще подавай, хоть тот же Ван-Пис  с Идолмастерами.

 

А по Цусиме разве что кинофильм был, давненько, правда, аж в 1969-м. 日本海大海戦 звался.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
8 минут назад, Katty_Shark сказал:

кстати япы аниме не запилили на тему Цусимы? Интересно что скармливают своему младому поколению на эту тему))

 

Запилили. При том достаточно давно, есть и чисто исторические картины такого же типа как та о которой пост, про превозмогание, смерть и прочее. Есть и фантастические, где летающая Микаса с парусами, и злой Распутин вызывающий демонов. Ну и девочки спасающие мир от злого Распутина. Выбор есть в общем.

Скрытый текст

raimirosenkitan1.jpg

Но это тема для отдельного поста, как-нибудь при случае. Не буду торопить время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
5 минут назад, Ryo_Saeba сказал:

А по Цусиме разве что кинофильм был, давненько, правда, аж в 1969-м. 日本海大海戦 звался.

 

Кинофильмов-то по Цусиме - хоть отбавляй. Те же Тучи над холмами из совсем свежего. Сейчас вот готовится выйти корейская дорамка о корейцах оказавшихся в Даляне во время этой войны, и как их угнетали и те и эти.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 637
Участник
29 780 публикаций
8 481 бой
16 минут назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:


 

20 минут назад, Katty_Shark сказал:

нагнувшей за всю историю разве что китайцев

где-то рыдает адмирал Зиновий Петрович Рождественский...

И генерал Алексей Николаевич Куропаткин тоже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×