Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_3jGf81aJXW1x

Контрастность

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
5 948 публикаций

Не совсем ошибка, а наблюдение - после игры в кораблики, даже одного боя и даже закрытия игры все остальные окна становятся более контрастными. 
Цвета становятся насыщенней, ярче, будто кто-то дернул цветокоррекцию. Наблюдали ли вы подобное?
Или это лично мой "глюк"?

Скриншоты одних и тех же мест экрана и проба найти разницу цвета не дали ничего. На лично мой глаз цвета стали ярче, но код цвета не меняется.
Эффект пропадает после перезагрузки компа в целом/режима сна.

  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв
Сегодня в 12:26:56 пользователь MIrall сказал:

Не совсем ошибка, а наблюдение - после игры в кораблики, даже одного боя и даже закрытия игры все остальные окна становятся более контрастными. 
Цвета становятся насыщенней, ярче, будто кто-то дернул цветокоррекцию. Наблюдали ли вы подобное?
Или это лично мой "глюк"?

Скриншоты одних и тех же мест экрана и проба найти разницу цвета не дали ничего. На лично мой глаз цвета стали ярче, но код цвета не меняется.
Эффект пропадает после перезагрузки компа в целом/режима сна.

 

Ну, у некоторых мониторов есть режим коррекции изображения под разные задачи: игры, мультимедия, текстовые редакторы и т.д. Он может менять параметры изображения при входе в игру и по какому-то глюку не менять их назад при выходе. Перезагрузка же сбрасывает все на стандартные настройки. У меня нечто похожее было, только наоборот, когда сворачивал другую игру и возвращался назад, монитор не понимал этого действия и не возвращал резкость и контрастность на игровые настройки.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:26:56 пользователь MIrall сказал:

Не совсем ошибка, а наблюдение - после игры в кораблики, даже одного боя и даже закрытия игры все остальные окна становятся более контрастными. 
Цвета становятся насыщенней, ярче, будто кто-то дернул цветокоррекцию. Наблюдали ли вы подобное?
Или это лично мой "глюк"?

Скриншоты одних и тех же мест экрана и проба найти разницу цвета не дали ничего. На лично мой глаз цвета стали ярче, но код цвета не меняется.
Эффект пропадает после перезагрузки компа в целом/режима сна.

В настройках бегунок "гамма" (или как он тут называется, забыл) дергал?
Чисто теоритически может быть, что графкарта после закрытия игры не восстанавливает исходное значение "гаммы". Но это не точно ... :-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
Сегодня в 12:41:52 пользователь ermanec сказал:

В настройках бегунок "гамма" (или как он тут называется, забыл) дергал?
Чисто теоритически может быть, что графкарта после закрытия игры не восстанавливает исходное значение "гаммы". Но это не точно ... :-)

Да вроде нет, проверю конечно.

У меня ультра пресет с убранным размытием и подобным.

Сегодня в 12:31:58 пользователь Marsh_light сказал:

 

Ну, у некоторых мониторов есть режим коррекции изображения под разные задачи: игры, мультимедия, текстовые редакторы и т.д. Он может менять параметры изображения при входе в игру и по какому-то глюку не менять их назад при выходе. Перезагрузка же сбрасывает все на стандартные настройки. У меня нечто похожее было, только наоборот, когда сворачивал другую игру и возвращался назад, монитор не понимал этого действия и не возвращал резкость и контрастность на игровые настройки.

Хз.. Монитору лет больше чем ракабликам..)

Возможно конечно, но я не только в кораблики играю и там такого нет)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:46:58 пользователь MIrall сказал:

У меня ультра пресет с убранным размытием и подобным.

не, это не то. Я имею ввиду только один конкретный параметр настройки в меню графики игры (может "яркость"? не помню), который можно двигать туда-сюда, вне зависимости от других настроек.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций

Лично у себя после нашей игры такого не замечал, но после других иногда встречалось, правда на время, и потом само сбрасывалось к нормальным (для моего глаза) показателям. Возможно что-то программное шалит, вроде GeForce experience.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
40
[YANNA]
Участник
19 публикаций
5 642 боя

Я сталкивалась с точно такой же проблемой (ну скажем не "проблемой", а "неудобством") когда племянник разбил экран ноутбука и я его стала подключать к стационарному монитору (не очень уж старому, но и не кинескопному).

Дело было в настройках гаммы, как и сказал ermanec.

В настройках игры этот параметр есть отдельным ползунком, но на компьютере он есть как правило тоже, причем возможно что даже не в одном, а в двух или трех местах - в параметрах настройки монитора, в параметрах настройки видеокарты, и в параметрах настройки рабочего стола.. довеском может стоять "сторонний резидент", который контролирует графические характеристики, как отметил Orelko.

По какой-то причине при выходе (не знаю по какой), игра при входе устанавливала настройки гаммы по бегунку в параметрах игры, параллельно "устанавливая" бегунок и в настройках самого компьютера (вот в одном из тех мест, что написала выше), а вот при выходе назад его "не возвращала". При перезагрузке компьютера гамма балансировалась по настройкам компьютера как ни в чем не бывало. Да, стояла Win7 и GeForce (встроенная на ноутбуке).

Как решить проблему - не знаю, она была решена сама собой, после приобретения другого, теперь уже настольного компьютера..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:33:41 пользователь AkkaYana сказал:

Как решить проблему - не знаю

Заходим в настройки драйвера видеокарты и переключаем там с "использовать настройки приложений" на использование постоянных настроек драйвера везде.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
Сегодня в 14:31:36 пользователь Plush_Dragon сказал:

Заходим в настройки драйвера видеокарты и переключаем там с "использовать настройки приложений" на использование постоянных настроек драйвера везде.

но в таком случае нельзя менять эти настройки для выборочных процессов, так?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:46:48 пользователь MIrall сказал:

но в таком случае нельзя менять эти настройки для выборочных процессов, так?

А зачем? Один раз комфортно настраиваешь под свои глаза драйвер и монитор. Насыщенность, яркость и контрастность будут на одном уровне. При необходимости можно использовать пресеты того же монитора, например если решишь кино в темноте посмотреть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций
Сегодня в 15:50:03 пользователь Plush_Dragon сказал:

А зачем? Один раз комфортно настраиваешь под свои глаза драйвер и монитор. Насыщенность, яркость и контрастность будут на одном уровне. При необходимости можно использовать пресеты того же монитора, например если решишь кино в темноте посмотреть.

В целом что-то есть..
Смущают только некоторые игры, в которых картинка по умолчанию неестественно темная либо очень яркая, что аж в беловатый..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:52:00 пользователь MIrall сказал:

В целом что-то есть..
Смущают только некоторые игры, в которых картинка по умолчанию неестественно темная либо очень яркая, что аж в беловатый..

А их драйвер будет под свои настройки подтягивать автоматом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×