Откатав около 700 клановых боев некоторые вещи являются очевидными. Когда я начал играть в ранги в этом сезоне, то сперва думал, что пока еще раки одни играют, поэтому тупят так. Но выйдя в высшую лигу обнаружил, что там тоже самое! Игроки с винрейтом под 60% на эсминцах допускают одну и ту же досадную ошибку.   Итак, дорогие браться наши меньшие мелкие, не ходите на карте Спящий гигант сразу на точку А через центр - если соперники более-менее соображают, то они вас там заранее высветят РЛС, зафокусят и у вас просто не будет другого выхода кроме порта. А играть в надежде на то, что соперники нубы - такое себе дело, особенно если у них в команде 2-3 РЛС-ника, как в моем последнем бою, где наш харугумо все-равно попер через центр на А и естественно сдох (я бой вытянул, но все было на грани).  И такие походы в этих рангах - просто эпидемия какая-то. И умные игроки пишут мелким, что мол, не надо так играть, все равно прутся. Видимо, иногда у них это срабатывало и они успевали проскочить, но, как я уже писал выше,  такое может сработать только если соперники нубы или у них нет РЛС, а у вас Хабаровск. Даже в клановых боях, где слаженность команды   на порядок выше, такие заходы через центр - штука крайне рисковая, хотя и возможная, но это при полной поддержке всех союзников, в рангах же - это просто лотерея с высокой вероятностью проигрыша: скорее всего вас там засветят и убьют.    И с другой стороны точки А тоже не надо лететь сразу на точку, выруливая из-за островов, не зная, что там находится. Ведь там может оказаться  3-4 корабля, а вы один, или за вами какой-нибудь кораблик поддержки, который вас не спасет. Надо сперва чуть обойти точку, провести разведку, а потом уже лезть на точку. Иначе приходится наблюдать регулярные сливы эсмов в начале игры на точке А, которые происходят по одному и тому же сценарию, как при заходе на точку А через центр, так и с краю.   Давайте играть более осмысленно. А если не можете - .....те в рандом!