Сталин давно в порту, Бургунь дали покатать на месяц, хотя стали есть уже 29К. Много писал про эти корабли, но сейчас через месяц активного тестирования Бургуни сформировал окончательное мнение на счет того, какой же корабль лучше.   Кто не читал, вот обзоры на Сталина:     и на Бургунь:     Прежде всего хочу сказать об одной важной особенности этих кораблей - когда начинаешь катать Сталина, то это часто сразу вызывает "вау-эффект", а вот Бургунь, напротив, как и подобает дорогим напиткам, раскрывается не сразу. Мне понадобился месяц игры, чтобы понять этот корабль и  оценить его по достоинству. Бургунь требует особого деликатного  подхода, а Сталин сразу гнет свою линию, в чьих-то руках хуже, в чьих-то лучше, но гнет. Бургунь же по началу может вообще не впечатлить, а для кого-то даже показаться кактусом.   Но когда перестроишься и освоишь этот КРЕЙСЕРСКИЙ геймплей (подобно Анри, но с грозными линкорными нотками) с периодическими линкорными врывами и ломанием  лиц, с тоннами вливаемой дамажки (больше ЛЮБОГО 10-го линкора, даже Конь курит в сторонке), с быстрой сменой позиции, с навязыванием своих условий игры, с неожиданными для врага островными засадами, с возможностью развернуться от почти любого эсминца, врубить форсаж и просто забыть про него (своими торпедками он будет только смешить рыб т.к. ни он, ни они вас просто не догонят в большинстве случаев),  то начинаешь получать настоящий кайф. Сталинград в  плане геймплея однозначно более скучный, более предсказуемый и вообще унылый по сравнению с Бургунью, а как он выжигается бургундскими фугасами :)      Но на исход боя он влияет лучше т.к. все-таки РЛС и точность, хотя урона набивает значительно меньше. В клановых боях Сталин тоже, ВОЗМОЖНО, зайдет лучше. Пишу "возможно" т.к. у меня есть подозрения, что по-настоящему топовые кланы делают упор не на Сталиков, а на Анри с ИВ, которые Сталиков съедают, не поперхнувшись, да и вообще всех съедают.  Поэтому как дополнение к Анри Бургунь может вполне зайти и в КБ, но это не точно :)      Поэтому для фана и рандома Бургунь лучше. Сталинград - это трактор, простой, эффективный и скучный. Бургунь - это Феррари с адским дробовиком на крыше :) Сталинград быстро надоест, вы его будете выкатывать все реже, потому что через 100-200 боев уже будете знать заранее, как все пройдет и что вы будете делать, и ничего веселого вы делать не будете. На Бургуни же каждый бой разный, потому что регулярно возникают новые возможности, которые можно использовать и удивить соперника. Конечно, это все чистое ИМХО, но я много поиграл на каждом из этих кораблей. Поэтому главное, что хочу сказать - не стоит отзываться о Бургуни, как об "Эльзасе на 10-м уровне" или о "ЖБ-переростке", этот корабль гораздо эффективнее их, но понимается это далеко не сразу, придется забыть многие стереотипы игры на линкорах и взглянуть на корабль по-новому.  Лично я бы сейчас не задумываясь обменял Сталина на Бургунь. Ну а вы решайте сами, каждому надо наступить на свои грабли :)