Будет много букв, поэтому те кто не любит читать тексты, а читает только тезисы - проходим мимо)))). Решение о создании данного опуса возникло после, мягко скажем, хамского отношения на форуме в теме " Закрытое тестирование премиум кораблей и советские линкоры" представителя разработчиков - Октавиана. Поясню в чем выразилось хамство.  Планируется перевести премиум корабль "Юлий Цезарь" на 6й уровень. Т.е. осуществить нерф. Да-да-да, от фразы "премы не нерфим" разработка отказалась давно, причем на этом же форуме. Ок. Пусть будет так. Тем не менее игроки вступили в диалог с Октавианом по этому поводу и, ха, активно минусовали. ( Кстати за этот месяц разработка рекордсмены по минусам на форуме)))). В итоге уважаемый Октавиан что делает? Он закрывает тему. Все точка. Для форума это равнозначно закрытой двери перед носом. Причем перед носом не кого-либо, а перед людьми за чей счет живет проект, которые активно участвуют в нем и благодаря которым получают деньги разработчики. Это и есть хамство - банальное неуважение к игроку играющему в Вашу игру. Причем на форуме обитают наиболее активные игроки ( соглашусь - не все), для которых небезразличен проект и по которым можно делать срез мнений и статистический анализ. Но перед ними закрыли дверь. Приплыли. Что касаемо факта планируемого нерфа Цезаря. Да - кораблик фановый, дарит много урона для 5к - выводите с продажи. Это не ошибка игроков, что он такой. Это ВАША ошибка. Игроки заплатили за него реальные деньги. За него такой какой он есть. Рано или поздно он надоест и станет редким гостем в рандоме и не будет портить статистику. Еще раз повторю - ошиблись, выводите из продажи. Пусть игроки фанятся на этих кораблях и надеются на новый фановый кораблик среди премов. И игроки будут покупать премы. С этой надеждой. Сейчас вы ее убиваете и перекрываете себе кислород. Все равно хотите продавать именно этот корабль? Введите систершип с другими ТТХ. С Цезарем вообще просто - "Новороссийск")))).  Вы должны уже понять, что тестовый клиент спасает только от грубых просчетов. Многие тестклиент держат для бонусов и не воспринимают серьезно, играют только на задачи.Раздавайте премы в основном клиенте, скажем на неделю, для разных групп игроков ( допустим с 1000 боев, 2000 боев и т.д.) и за пару месяцев у вас будет реальная стата.  В любом случае за ваши ошибки, игрок не должен отвечать своими деньгами. Что ж.... У меня много премов. Получены по разному, из ящиков, за ивенты, за деньги. За деньги за которые я мог прикупить несколько игр на других платформах. ( не будем обсуждать - есть желание и возможность - покупаю). Мне интересна морская тематика, мне, черт возьми, нравятся корабли. Но последние Ваши действия склонили меня к полному отказу от доната. И дело не только в нерфах. Да всем не угодишь, да новое человек всегда воспринимает настороженно. Но и вы поймите в кораблях играют в большинстве те кому за 25. И им не надо много эльфов. И им не надо экш с бодрым рубиловом. Не будет тут столько онлайна- другой сеттиг. Вы должны научится ценить своих игроков верных вам.  А новое, новое должно быть лучше, а не просто другим, а лучшее старое, для тех кому за 25, 30 и т.д. - лучше оставить)))))))) С уважением..... P.S. Командиры, можно сказать мы выйграли сражение)))))))) смотрим блог разработки в контакте))))))