Как только вышли новые авики, я выкатил Шиму, чтобы посмотреть, как "ужасно" живется теперь эсминцам. Из 5 боев только в одном был авик, да и тот 8-го уровня, который ничего мне не смог сделать, я его даже не замечал. После этого я играл два месяца только на авиках. В частности, на Мидвее по среднему урону дошел до 6-го места по серверу. Но сегодня решил еще раз выкатить Шиму, ведь эсминцы так ноют, что житья не стало им. Ну, думаю, посмотрю.   Первое, что сразу бросилось в глаза - непривычный ракурс камеры, слишком низко по сравнению с авиками, но быстро привык :) В первых двух боях снова авиков не было. Тут лафа полная - корабельные самолеты торпеды не светят, РЛС по тебе включают с задержкой, ББ-шки тебя нормально не пробивают, у крейсеров больше нет долго летающих самолетиков и он только один, а не два. По сравнению с тем, что было осенью, когда я активно катал эсминцы - просто рай и издевательство над другими классами. Просто верти их как хочешь.  Если сам не ошибся, то никто тебе НИЧЕГО не может сделать.   В 3-м бою наконец-то встречаю авика:
      Так че там про "страдания"  эсмов?   Авик уничтожен, команду вытянул к победе. Эсминцы рулят как и раньше. Поэтому думать надо не о том, как авики резать, а о том, чтобы донести до людей информацию о том, как играть против новых авиков. Потому что если понимаешь новые механики, то играть вполне нормально.  А  начать можно  с установления отключенного ПВО на эсминцах ПО УМОЛЧАНИЮ. А когда человек включает ПВО первый раз на каждом новом эсминце, чтобы ему выскакивала табличка с информацией о том, чем это чревато.   Так что ХВАТИТ НЫТЬ, братья эсмоводы! Я понимаю, что всем нравится ИМБОВАТЬ, но имейте совесть уже - у вас (нас) преимуществ перед другими классами гораздо больше, чем у них перед нами.