Правильная игра на линкорах. Гайд от AIatriste     Привет тебе, читатель!
С первых строк своего повествования я хочу задать вопрос: как ты относишься к линкорам? Вернее, любишь ли ты линкоры так, как люблю их я? Нет? Ну и ладно – гайд по эсминцам тебя уже заждался. А всем тем, кто разделяет мой пиетет к этим стальным громадинам или просто хочет научится играть на них – добро пожаловать на борт!   ЧТО ТАКОЕ ЛИНКОР?
По идее, тут должно быть сухое определение этого класса кораблей, утащенное или переписанное из знаменитого интернет-словаря, но мы пойдем своим путем.
Что можно сказать про линкор? Это корабль-мечта. Это своеобразный фетиш, символ нагиба и доминирования на виртуальных морях World of Warships, до которого мечтает докачаться подавляющее большинство счастливых владельцев "Эри" или "Катори". И неудивительно, ведь игрок на линкоре - это настоящий плохой парень с большой пушкой, гроза окрестных гопников эльфов, романтический дуэлянт и властитель сердец портовых красоток. Ну а лично для меня линкор всегда был и остается символом идеального боевого корабля - венцом военного кораблестроения. Я люблю и умею играть на ЛК, и соответственно хочу, чтобы вы тоже это смогли. В своем гайде я традиционно не буду раскладывать по косточкам каждый линейный корабль, представленный на данный момент в игре, мы поговорим про общие принципы и базовые тактики игры на них. Подробный разбор каждого ЛК по отдельности планируется в недалеком и светлом будущем.    На данный момент в игре World of Warships представлены только японские линкоры. Ветеранам ранней стадии альфа-теста повезло больше – в свое время нам удалось вволю покататься на американских ЛК. Будем надеяться, что в скором времени разработчики вернут в игру ветку линкоров США, и я смогу дополнить ими этот гайд.   BIG GUN, BIG FUN
Если подбирать сухопутные аналогии, то я бы сравнил линкор с воином в полном доспехе вооруженным двуручным мечом. Длинный и тяжелый клинок позволяет наносить редкие, но сокрушительные удары на дистанции, а прочная броня компенсирует недостаток ловкости и маневренности.
Как и любой класс кораблей, линкор обладает своими плюсами и минусами. Давайте поговорим о тех и других поподробнее.   Сильные стороны ЛК:   Слабые стороны ЛК:   Исходя из всех плюсов класса, ЛК должны брать на себя роль станового хребта, фундамента команды. Недаром, изучая предстартовые составы в рандоме, игроки оценивают баланс линкоров в первую очередь. Бронированные гиганты способны наносить огромный урон, часто выдерживая не меньший в ответ, и тем самым спасая менее защищенные корабли союзников от вражеских снарядов и торпед. 
Слабые же стороны корабля предполагают не ходить поодиночке, воздерживаться от заползаний в острова и узкие проливы, а также планировать свои действия на пару шагов вперед.   Важно: рассуждения о сильных сторонах ЛК не совсем справедливы для "Кавати" и "Хаку". Линкоры начальных уровней, сами понимаете.   ФВРАГИ И ЖЕРТВЫ
Здесь мы поговорим про братьев врагов наших меньших разных. Несмотря на многочисленные сильные стороны ЛК, в море у нас есть целая куча недоброжелателей, способных достаточно быстро отправить нас на дно. В этом плане линкор является весьма скиллозависимым классом и ошибок своему владельцу не прощает.    «Какая у вас странная шпага... Это арматура, месье!»   Птица против танка   Турист или "Завтрак туриста"?   Мелкая пакость   Важно: линкор, косплеящий волка-одиночку, будет успешен только против очень слабых противников. Лучше всего его боевые качества раскроются в совместной командной игре. Например в отряде с крейсером или эсминцем.   "ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПРИКРУТИТЬ МОНИТОР..." Как я уже говорил в гайде по эсминцам, игра World of Warships дает нам возможность "подогнать" любой корабль под предпочитаемый вами стиль игры при помощи системы навыков командира и технических модернизаций. Готовых сетапов традиционно не будет, просто поговорим про особенности каждого навыка и модернизации. Upd: нет, я все таки приведу пару примеров, ибо на форуме встретил такие советы, что волосы дыбом становятся.   НАВЫКИ КОМАНДИРА   Совет: не пытайтесь сразу заполучить все навыки на уровне. Качайте по одному, чтобы просто открыть путь ниже. Каждое последующее очко навыка дается со все большим трудом, и лучше в первую очередь выкачать самые затратные, а оставшиеся "добить" после, двигаясь уже снизу вверх.   МОДЕРНИЗАЦИИ Совет: не бойтесь экспериментировать с сетапами. Неудачно установленную модернизацию можно всегда демонтировать за игровые пиастры    ОТДЕЛЬНЫЕ НЮАНСЫ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ Самый главный секрет   Игра от обороны или "Дядя, не плыви за буй!"   Важно: никогда не забывайте волшебную мантру: "Линкор - не арта"! Если вдруг в минуту душевной слабости вы захотите остановится в кусту за островком и пострелять оттуда, сразу читайте мантру вслух. Через пару минут должно отпустить    ПОСЛЕСЛОВИЕ Как говорят разработчики, ЛК – очень скиллозависимый класс. Долгая перезарядка орудий ГК не оставляет права на ошибку, а медлительность и неповоротливость заставляет тщательно продумывать каждый маневр. В одиночку выжить на нем очень трудно, тем более что каждый обладатель торпед так и норовит на нас пофармить. Соответственно, в рядах тестеров бытует мнение, что линкор - это унылый, страдающий класс для циничных меланхоликов, разочаровавшихся жизни. Уверяю вас - такое мнение не соответствует действительности! Фаново ли играть на линкоре? Разумеется, да! Точный ваншот противника с 20 км - это просто море эмоций для меткого стрелка. А схождение в ближний бой с другим линкором подобно схватке двух рукопашников. Самые "валидольные" дуэли у меня были именно на линкорах. Уверен, что этот гайд окажется полезен для тех, у кого игра на линкорах, что называется, не пошла. Я гарантирую, что все вышеописанные утверждения, приемы и методики успешно обкатаны мной за полуторагодовалый срок участия в тестировании проекта World of Warships. Если после прочтения гайда у вас все еще останутся вопросы, приглашаю покататься со мной в отряде и закрепить навыки практическим применением.   В случае изменений игровых механик, добавления новых веток ЛК и т.д. я оставляю за собой право дописывать и актуализировать свой гайд.