В свете ребаланса авианосцев в целом, сокращения ветки до 4 кораблей, а так же выхода советских линкоров, я подумал, а чем черт не шутит, и решил поискать проекты советских авианосцев периода 1910-1950-ых годов. Не я первый кто про это пишет, но я не видел на форуме предложений по ним в новых реалиях. Итак, начнем.
Вот какие проекты мне удалось найти:   - Проект перестройки корабля "Комсомолец" в авианосец (1925)
Один из самых первых, если не самый первый проект авианосца в Советском союзе. Относительно небольшой корабль, водоизмещение оригинала - чуть меньше 12000т, длина - 150м. По проекту с него предполагалось использовать бипланы. Как по мне - идеально подходящий вариант для 4 уровня, даже ничего придумывать не требуется
 
- Проект достройки корпуса линейного крейсера Измаил в авианосец (1925) Про этот проект наверняка слышали многие, Думаю здесь никаких дополнительных пояснений не требуется.
 
- Авианосец проекта 71 (1939 год) Проект авианосца на основе крейсера проекта 68. Разрабатывался в инициативном порядке в 1939-1942 годах. Водоизмещение около 13000 тонн, длина - 215 метров. Довольно небольшой авианосец, с малой авиагруппой, в старом балансе он плохо вписывался в игру без натягивания на глобус, но в новом - почему нет?
 
Ну и наконец, наиболее совершенный проект авианосца периода второй мировой войны, после которого в развитии авианесущего флота наступило затишье.
- Авианосец проекта 72 (1944)
Насколько я смог найти - это единственный авианосец спроектированный не на основе существующего корабля в данном временном периоде. По размерам и водоизмещению сопоставим с соверменными ему авианосцами других стран, но имел меньшую авиагруппу. Однако в реальности проект столкнулся с банальным отсутствием опыта у отечественных инженеров в постройке авианосцев, и в итоге был отменен.
    Это все что касается самих кораблей. Лично я ветку развития вижу именно в такой последовательности
Но ведь самое важное у авианосца это не сам корабль, а его самолеты. Попробовав поискать проекты советских палубных самолетов я столкнулся с суровой реальностью того, что раз нет корабля, то зачем проектировать для него самолеты. Самое больше что можно было наскрести в этом направлении это несколько бипланов и пара ранних монопланов, а торпедоносец я нашел и вовсе всего один. Подумав некоторое время над вопросом "что делать и кто виноват?" мне в голову пришла концепция, о которой и пойдет речь ниже.

Итак, по порядку.
Для 4 уровня самолетов вполне хватает, более того, они существовали в реальности, так что здесь проблем никаких, концепцию можно оставить классическую. Штурмовик - И-15 Бомбардировщик - ШОН (штурмовик особого назначения на базе биплана Р-5 со складными крыльями) Торпедоносец - Р-5Т  (по сути то же самое, только с торпедой)
На 6 уровне начинается интересное. Поскольку одномоторных торпедоносцев не было даже в проекте, а тащить торпеду ни один из советских одномоторных самолетов не мог чисто технически, я решил: а зачем обязательно иметь торпедоносцы? У нас в игре уже есть два типа бомб и два типа торпед, так давайте сделаем и два типа ракет - ОФ и бронебойные. Более того, их можно сделать еще и разного калибра. Таким образом состав ударной авиации я представляю таким образом:
  Штурмовики - И-16 с подвесом из 6 РС-82. Ракеты ОФ, но по урону слабее чем HVAR, FFAR или RP-3. Еще штурмовики (тяжелые) - ТШ-2 (в стоке), ТШ-3 (в топе). Ракеты РБС-132, 4 штуки (скажем) бронебойные. Могут рикошетить и все в таком духе (Такие ракеты будут не слишком эффективны против эсминцев, в виду малого размера надстроек и высокой маневренности последних) Бомбардировщики - те же что и штурмовики с ББ-ракетами.
На 8 уровне в качестве самолетов я рассмотрел следующие варианты: Штурмовики - ну здесь я думаю подойдут самолеты Яковлева, различные любители альтернативной истории рассматривают в качестве палубных именно их. Почему бы и нет? Например Як-7Б, у него ракетное вооружение вполне исторично. Штурмовики тяжелые - мне кажется было очевидным что я предложу Ил-2. С точки зрения реализма - Ил-2 обладает взлетно-посадочными ЛТХ сравнимыми с другими палубными ударными самолетами. В стоке можно сделать какие нибудь БШ, ЛБШ и т.п эксперементальщину. Бомбардировщики - см выше.   Ну и для топа ветки в общем то развитие самолетов встреченных на 8 уровне. соответственно - это поздние Як-9У и Ил-10

Напоследок еще пару слов о бомбардировщиках. Поскольку в пикирование советские ударные самолеты не особо умеют, то я думаю для этой ветки можно было бы реализовать бомбометание с пологово пикирования. Калибры бомб - или 4 по 100кг на самолет, или 2 по 225кг (ФАБ-250 весит внезапно не 250кг)

Жду ваших мнений и комментариев.

P.S.: Люди которые недовольны новыми авианосцами, пожалуйста не кидайте в меня тапками, у меня тоже с них горит и я тоже люблю играть на эсминцах. Но я не теряю надежду что разработчики исправят ситуацию.

UPD:
Cовсем забыл дописать.
Был еще аналогичный проекту 72 проект авианосца, с почти теми же характеристиками.
Проект 69АВ. Достройка линейного крейсера Кронштадт в авианосец:
  На мой взгляд можно поставить на 8 уровень вместо Пр.71, а Пр.71 сделать премом. Или наоборот