По Иммельману на канале, где изучают корабли  вышло уже два обзорных видео и два стрима, но там в боях есть нецензурные элементы от игроков, которым на себе пришлось испытать всю токсичную мощь этого мутанта. Поэтому ссылки на видео не выкладываю, а в этой теме кратенько выскажу свое исключительно личное мнение по ситуации, не претендующее на объективность и истину.   Итак, на мой взгляд, последний год в игре взят курс на то, чтобы авианосцы как можно меньше обижали эсминцы, как будто по 4-5 штук их на команду не достаточно. Для этого авианосцам резали скорость самолетов, кромсали бомбы и штурмовики увеличением разлета снарядов, увеличивали и переворачивали эллипсы прицеливания, а теперь вот инженерно-техническая мысль достигла новых высот – в игру вводят Макс Имельман - авианосец вообще без штурмовиков, а его бомбы могут попасть в эсминец только если у того заклинило штурвал или капитан заснул.    И что остается такому авианосцу? Правильно – забить на эсминцы, поддержку на точках и прочие полезные функции, которые у авианосцев так целенаправленно  отбирают, а вместо этого заняться набивом дамажки по крупным целям. А благодаря скорости самолетов и их специфике делает он это не просто хорошо, а великолепно. Сперва на стриме я пробовал все-таки играть на Иммельмане в более классическом стиле – эсминцы, поддержка на точках, свет и прочие полезности, но довольно быстро убедился, что этот авик не для этого. И тогда попробовал сыграть буквально два боя таким образом, для которого он предназначен т.е на урон, и сразу же последовала закономерная реакция игроков в чате. Обычно я подобное затираю цензурой, но в этот раз решил не убирать т.к. в этом эмоциональном отклике не столько случайное хамство и невоспитанность, сколько закономерный крик души. Когда он прилетит к вам и так же вас отфигачит, вам резко станет не до культуры общения, потому что так, как это делает он, больше не может никто.   Этот авик поджигает во всех смыслах, причем не только соперников, но и союзников. Чем-то он напоминает Рузвельта, только с еще большим уклоном в токсичность, по уровню которой лично я бы сравнил его со Смоленском, когда их было засилье. Этот авик тоже за уголь т.е. может быть доступен многим, включая самых зеленых новичков, и что они будут вытворять на нем на 10-м уровне – даже страшно представить. Также как и Смоленск, Иммельман будет бесить соперников тем, что он их поливает, а в ответ ему что-то сделать сложно, так Смоленск хотя бы в дымах можно шотнуть, с авиком же все еще хуже.  А союзников будет бесить тем, что кроме как поливать линкорчики из условных дымочков капитана этого корабля больше ничего не интересует. Причем тут все еще хуже, чем со смоленсками, которые хоть иногда отлипают от прицела, оглядываются по сторонам и могут даже иногда соизволить дать залп по эсминцу вместо линкора. Смоленск все-таки при желании может сильно карать эсминцы, Иммельман же даже если захочет, мало чего сможет им сделать, поэтому многие игроки на нем просто даже не будут пытаться тратить время на эсминцы, точки и какое-либо взаимодействие со своей командой, а вместо этого будут играть в свою собственную игру – бомбеж жирных уточек в ванночке, цель которой – не победить в бою, а набить по уточкам как можно больше очков. А очков с уточек будет много. Если наловчиться, то за первые 7-10 минут боя можно иметь уже тысяч 100 урона, а цифры выше 200 000 за бой будут случаться с завидной регулярностью. Главное понять фишку Иммельмана – сочетание высокой скорости самолетов с достаточно неуязвимым для самолетов способом сброса. Разделили группы, прилетели одним звеном – кинули, и тут же летим новой группой из одного звена. Пожар, затопление, пожарчик или даже сразу два – разлет бомб по линии позволяет очень часто развешивать пожары по всей длинн линкора.   Если все это использовать грамотно, то урона будет ОЧЕНЬ много, его просто не может не быть при таких быстрых, многочисленных и дамажных самолетах. Например сравним с Манфредом - торпеды   у нас мощнее по крупным целям, бомбы тоже мощные и фугасные с конским шансом поджога, в среднем гораздо более дамажные, чем кривые и занерфленные в хлам бронебойные бомбы Манфреда. А на штурмовики мы время не тратим, как и на эсминцы. Вместо этого нон-стопом долбилм, долбим и долбим. Если еще умудриться стать за островком недалеко от линии фронта, то урон потечет рекой. Главное не забыть отключить чат…   Так что все, кто как-то снисходительно отзываются об этом авианосце – сильно заблуждаются. Он явно один из лучших по урону, и точно будет чемпионом по токсичности как для соперников, так и союзников, ну а насчет влияния на бой, Иммельман не виноват, что его сотворили ТАКИМ. Как я говорил в начале, я вижу в нем закономерный итог того, в каком направлении пытаются трансформировать авианосцы. И лично мне такое вот направление сильно не нравится т.к., на мой взгляд, оно ведет к увеличению хаоса и токсичности в боях...