Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Savatage

24 апреля 1941 г. Начало операции «Демон».

В этой теме 1 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 510
[W_AT]
Участник
1 788 публикаций

К середине апреля 1941 года Союзникам стало понятно, что Югославия находится на грани краха, а военная ситуация в Греции ухудшается. 15 апреля 1941 года союзным и греческим военным командованием было принято решение о  выводе войск из Греции, 17 апреля решение было одобрено Британским правительством, а еще через четыре дня на это  согласился и греческий король. Операцию по эвакуации союзных войск с Греции назвали «Демон».

image.png.20ef5f54872f7df42c8724e9a5408a18.png

 

Предыстория. Греческая компания или операция "Марита"

Скрытый текст

Одновременно с действиями против Югославии левое крыло 12-й немецкой армии с территории Болгарии начало наступление против Греции на салоникском направлении.

Группировка немецких войск (шесть дивизий, в том числе одна танковая, объединённые в 18-й и 30-й корпуса) имела большое превосходство в живой силе и технике над армией «Восточная Македония». Однако, опираясь на линию укреплений и выгодный для обороны горный рельеф, греческие войска в течение трёх дней оказывали противнику упорное сопротивление. Здесь располагалась т. н. линия Метаксаса — система греческих оборонительных укреплений, на границе с Болгарией, от горы Белес до региона города Комотини.

Оборонительная линия была построена в 1936—1940 гг. Общая длина линии, учитывая и неукреплённые участки, где она прерывалась, составляла около 300 км. Линия была названа по имени премьер-министра и министра обороны генерала Иоанниса Метаксаса. Линия состояла из 21 укрепленного комплекса (форта) способного обороняться со всех направлений, который включал в себя блиндажи и казематы, артиллерийские пулемётные и миномётные доты, наблюдательные пункты, многочисленные входы и выходы. Подземные сооружения каждого форта включали в себя командный пункт, залы офицеров, залы рядовых, телефонный центр, кухню, резервуары воды, санитарные узлы, продовольственные склады, медицинский пункт с операционной, аптеку, систему вентиляции, систему освещения (генераторы, керосиновые лампы, фонари и др.), канализацию, внешние боевые позиции, противотанковые преграды, позиции зенитных орудий и др. В линию также входили сети противотанковых рвов, зоны железобетонных противотанковых надолбов.

Германские 18-й и 30-й армейские корпуса атаковали линию с 6 апреля и после трёх дней сражений имели только локальный успех. В течение 4-х дней, несмотря на массированный артиллерийский обстрел и использование штурмовой авиации и штурмовых групп, которые применяли динамит, запускали внутрь газы и бензин, немцы не могли занять господствующие позиции греческой линии обороны.

image.png.60dcd4ae49a4c1dc391c3f5843999b6d.png

Немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 в полете в районе греческой оборонительной линии Метаксаса.

image.png.9850e536391693522a0eb3f7dd678f27.png

Противотанковые сооружения линии Метаксаса.

Однако в это время 2-я танковая дивизия вермахта (18-й корпус), наступавшая через югославскую Македонию по долине реки Струмица в обход Дойранского озера, совершила обходной маневр, пересекла болгаро-югославскую границу 8 апреля и, не встретив здесь серьёзного сопротивления, через практически не прикрытую греко-югославскую границу и долину реки Аксиос вышла к Салоники 9 апреля. Таким образом, уже 9 апреля немцы взяли Салоники, вышли в тыл армии «Восточная Македония», отсекли её от других греческих армий.

В тот же день греческий Генштаб, считая, что борьба в Восточной Македонии не имеет более смысла, предоставила возможность командующему армии «Восточной Македонии» генералу К. Бакопулосу на его усмотрение продолжать сражаться или сдаться. Бакопулос, известный германофил, не преминул воспользоваться приказом и отдал приказ о сдаче фортов. Командиры большинства фортов не подчинились и продолжали сопротивление. Однако сопротивление уже приняло характер боёв за «честь оружия» и, получив от немецкого командования почётные условия сдачи, форты прекратили один за другим сражение, начиная с 10 апреля. Со своей стороны немецкое командование предлагало самые почётные условия сдачи, чтобы быстрее завершить дело и не заставлять греков драться до конца. Генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист, заявил, что греческая армия может покинуть форты, оставляя при себе свои военные флаги, но при условии сдачи оружия и боеприпасов. Он также дал приказ своим солдатам и офицерам отдать честь греческим солдатам.

Быстрое продвижение немецких дивизий в Югославии поставило в крайне трудное положение греко-британскую армию «Центральная Македония». Выходом в район Битолы немецкие войска создали угрозу обхода её позиций с тыла и изоляции от греческих войск, сражавшихся в Албании. 11 апреля верховное командование Греции приняло решение об отводе сил из Албании на новую линию обороны — от горы Олимп на востоке до озера Бутринти на западе. Отход греческих войск из Албании начался 12 апреля.


image.thumb.png.b1f8a5603ae4a043add3ba9ae70a74e9.png

Немецкий танк Pz.Kpfw.III на берегу горной речки в Греции.

 

В районе Флорина между 10 и 12 апреля велись очень тяжелые бои против оборонявшихся здесь двух греческих дивизий и английского танкового полка. В этих ожесточенных боях греки неоднократно переходили в контратаки. 12 апреля немецкие соединения при эффективной поддержке авиации прорвали во многих местах оборону противника и, преследуя англичан, начали стремительно продвигаться на юго-восток. Одновременно они расширили прорыв в южном и юго-западном направлениях. Таким образом, немецкие войска, продвигаясь из района Битолы через Флорину и далее на юг, вновь создали угрозу охвата англо-греческих сил и в течение 11 — 13 апреля вынудили их поспешно отступить к городу Козани. В итоге немецкие войска вышли в тыл армии «Западная Македония», изолировав её от войск, находившихся в центральной части страны.

Британское командование, считая, что дальнейшее сопротивление бессмысленно, решило эвакуировать свой экспедиционный корпус из Греции. Генерал Уилсон был убеждён, что греческая армия утратила боеспособность, а её командование потеряло управление. После совещания Уилсона с генералом Папагосом 13 апреля было принято решение отступить на рубеж Фермопилы, Дельфы и, таким образом, оставить противнику всю северную часть страны. Английские войска с 14 апреля отходили к побережью для эвакуации.

13 апреля *** подписал директиву № 27, в которой уточнил план действий немецких войск в Греции. Немецкое командование предусматривало нанесение двух ударов по сходящимся направлениям из районов Флорины и Салоник на Ларису, чтобы окружить англо-греческие войска и сорвать попытки образовать новый фронт обороны. В дальнейшем продвижением моторизованных частей намечалось захватить Афины и оставшуюся территорию Греции, включая Пелопоннес. Особое внимание обращалось на то, чтобы воспрепятствовать эвакуации морем британских войск.


image.png.cc4e5b4489de2aec29f400a2bf988767.png

Колонна немецких танков Pz.Kpfw. III продвигается по горному району Греции в апреле 1941 года, используя железнодорожные пути.


Однако охват греко-английской группировки, располагавшейся восточнее Флорины, не удался. Англичане еще 10 апреля начали отходить с позиций в низовье реки Вистрица и к 12 апреля под прикрытием греческих арьергардов, действовавших между Вистрицей и горами Вермион, заняли новые позиции, которые тянулись от горы Олимп до района Хромион в излучине Вистрицы. В это время части 12-й армии, наступавшие из района Салоник, ещё только вели бои с греческими арьергардами. За пять дней британские войска отступили на 150 км и к 20 апреля сосредоточились в районе Фермопил. Основные силы греческой армии остались на северо-западе страны, в горах Пинда и Эпира. Остатки армии «Центральная Македония» и войска армии «Западная Македония», понесшие большие потери, были переподчинены командующему армией «Эпир». Эта армия отступала, ведя сдерживающие бои с итальянскими войсками и подвергаясь ожесточённым ударам с воздуха. С выходом немцев в Фессалию, возможностей для отступления на Пелопоннес у армии «Эпир» уже практически не было.

Поражение на фронте и приказ греческого правительства об отводе войск из Албании, вызвали давно назревавший кризис в военно-политическом руководстве Греции. Генералы армии «Эпир», которая давно была центром германофильских настроений, требовали прекращения боевых действий с Германией и заключения с ней перемирия. Они выдвигали лишь одно условие — не допустить оккупации греческой территории Италией. Греки не хотели капитулировать перед Италией, которую они ранее побили.

18 апреля в Тати под Афинами прошёл военный совет, на котором генерал Папагос сообщил, что с военной точки зрения положение Греции безнадёжно. Состоявшееся в тот же день заседание совета министров выявило, что некоторые его участники поддерживают смещенных генералов армии «Эпир», другие же стоят за продолжение войны, даже если правительству придется оставить страну. В правящих кругах Греции возникло замешательство. Оно усилилось ещё больше, когда вечером 18 апреля премьер-министр Коризис покончил жизнь самоубийством. Однако в это время сторонники продолжения войны одержали верх. Новый премьер-министр Цудерос и генерал Папагос потребовали от командования армии «Эпир» продолжать сопротивление. Но недавно назначенные командиры соединений отказались повиноваться, сместили командующего армией Питцикаса и поставили на его место генерала Цолакоглу. Он выслал парламентёров к немецким войскам и вечером 20 апреля подписал с командиром дивизии СС «Адольф ***» генералом Дитрихом соглашение о перемирии между Грецией и Германией. На следующий день генерал-фельдмаршал Лист заменил это соглашение новым — о капитуляции греческих вооружённых сил, однако *** его не утвердил. Учитывая настойчивые просьбы Муссолини, он согласился, чтобы Италия была в числе сторон, подписавших соглашение о капитуляции греческой армии. Это, третье по счёту, соглашение было подписано генералом Цолакоглу 23 апреля 1941 г. в Салониках. В тот же день король Георг II и правительство покинули Афины и улетели на остров Крит. В результате самая мощная греческая армия — 500-тыс. армия «Эпир» капитулировала.

image.png.0386e998facb7f0284b6ddcb36ea045c.png

Греческий генерал Георгиос Цолакоглу (сидит за столом слева) и обергруппенфюрер СС Зепп Дитрих (стоит второй справа) во время подписания капитуляции Греции.

 

Операция  "Демон"

Скрытый текст

Противотанковые сооружения линии Метаксаса.Английское командование приступило к экстренной эвакуации (операция «Демон»). В ночь на 25 апреля в небольших портах Аттики и Пелопоннеса под интенсивной бомбардировкой началась погрузка на корабли первых подразделений британских войск. В это время другие британские части вели арьергардные бои, пытаясь сдерживать наступление немецких войск. Попытка немцев разгромить отступающий английский экспедиционный корпус успеха не имела (или немцы особо и не старались). Разрушая за собой дороги, английские части сумели избежать крупных боев с противником.

Эвакуировать войска приходилось на открытом побережье, на маленьких рыбачьих стоянках, так как портовые сооружения, особенно в Пирее, были сильно разрушены немецкой авиацией и к тому же немецкие самолеты вели постоянное наблюдение за всеми портами. Не было и никакого существенного прикрытия истребителями. В Греции англичане вели погрузку в трудных условиях при абсолютном господстве немецкой авиации и вынуждены были ограничиваться ночными часами. После того как все оставляемое тяжелое вооружение было уничтожено или приведено в негодность, части перебрасывались по железной дороге или автотранспортом на сборные пункты, находившиеся неподалеку от мест погрузки. Эвакуация войск продолжалась подряд пять ночей. Александрийская эскадра выделила для обеспечения эвакуации все легкие силы, в том числе шесть крейсеров и девятнадцать эскадренных миноносцев. В две первые ночи удалось эвакуировать 17 тыс. человек. Дальнейшая погрузка производилась при сильнейшем натиске немецких войск.

25 апреля немецкие войска заняли Фивы, а на следующий день с помощью воздушного десанта захватили Коринф, отрезав оставшимся в Аттике английским войскам путь к отступлению на Пелопоннес. 27 апреля немецкие войска вступили в Афины, а к исходу 29 апреля достигли южной оконечности Пелопоннеса. К этому времени основная масса английских войск (более 50 тыс. из 62 тыс. человек), уничтожив тяжёлое вооружение и средства транспорта, эвакуировалась морем. Остальные войска были вынуждены сложить оружие. Во время эвакуации англичане потеряли 20 кораблей, но эти потери были частично компенсированы тем, что 11 греческих военных кораблей перешли под контроль англичан.

После оккупации Греции Германия захватила многочисленные греческие острова в Ионическом и Эгейском морях. Они имели большое значение для ведения борьбы с англичанами.

image.png.803c81528ae098b5ea3a144c72a91b29.png

image.png.9128c933ed930867489a8ca5bdd61aba.png

Эвакуация британских войск.

 

 

Итоги

Скрытый текст

В Британии и по сей день, операция считается весьма успешной, а брошенная Греция – стратегическим военным ходом. Заметим, что бегство Союзников отчаянно прикрывали греческие войска. 30 апреля греческим войскам было приказано повсеместно капитулировать. В плену оказалось 225 тыс. греческих солдат.

 

В Афинах было создано послушное немцам и итальянцам правительство из местных предателей. На Балканах был установлен грабительский «новый порядок». Задача создания в Юго-Восточной Европе крупного стратегического плацдарма для удара по СССР, имевшего большие экономические и людские ресурсы, была решена. Англия проиграла борьбу за Балканы.

С завершением Балканской кампании общая стратегическая обстановка в Юго-Восточной Европе и в районе Восточного Средиземноморья существенно изменилась в пользу Рейха. В распоряжении Германии оказалась вся сеть железных дорог, шоссе, портов и аэродромов региона. Экономика Балкан была поставлена на службу Германии.

Балканская кампания, которая длилась 24 дня (с 6 по 29 апреля), укрепила веру немецкого военно-политического руководства в блицкриг — «молниеносную войну». Немцы всего за три недели оккупировали всю Грецию, за исключением острова Крит, который они захватили при помощи воздушного десанта в конце мая, выбив оттуда англичан. Германия смогла добиться господства на Балканах весьма небольшой ценой — 2,5 тыс. убитыми, около 6 тыс. ранеными и 3 тыс. человек пропавшими без вести.

Греция потеряла убитыми 13 325 человек, более 62 тыс. человек ранеными и 1290 пропавшими без вести. Потери Британии — 903 убитыми, 1250 ранеными, около 14 тыс. пленными.

 

С окончанием Балканской кампании немецкое командование сразу же приступило к переброске освободившихся войск к границам СССР. Сюда перебросили из Греции танковые дивизии 12-й армии. Часть штаба армии была направлена в Польшу. К маю 1941 г. были завершены приготовления к использованию территории Румынии для стратегического развертывания частей вермахта.

image.png.8b7eda026ae3a5d6cd9b6cbf1fb6f56c.png

Англичане в плену. Апрель 1941 г.

image.png.85bf90f1f7cfabf4b2d2c2c99f3c5289.png

Немецкие солдаты изучают захваченный в поврежденном состоянии британский истребитель «Харрикейн».

 

 

  • Плюс 15
  • Круто 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×