Неволей провел я эксперимент, указанный Вами). Бой был на арканзасе, и был он совершенно небывалый. Тут и перестрелка с дредноутом на расстоянии меньше километра, и два фрага с ПМК, и прямо классика арканзаса, два авианосца, которые меня и потопили. К сожалению, скриншоты только такие. Я и не собирался делать более подробные, вспомнил про наш с Вами разговор только когда выключил игру. Первым уничтоженным при помощи ПМК был Гусь. Он шел с 1182 хп, когда одна из моих пушек откуда-то из кормы решила в него выстрелить. С пробитием. Еще до этого мы весело перестреливались с эсминцами, которые тоже не ушли без подарков. Изяслава я забрал попаданием одного фугасного снаряда ГК, но до этого он в течения полутора минут впитывал мое ПМК на дистанции в 4-5 км. А по ромулусу я вроде вообще из ГК не бил, но точно не помню.  При перестрелке с дредноутом, я дал по нему залп, но из моих 12 снарядов по нему попало всего 4-5 на (расстоянии в полтора км, классика арканзаса), его добило ПМК. Если бы не добило, он бы добил меня, хп у меня не было, а он разворачивался для залпа. Всего было 120 с чем-то попаданий ПМК. При этом много из них ударилось о бронепояса линкоров врага без урона. Может я ду(рак), а ду(рак)ам, как полагается, везет, но такие бои бывают у меня частенько. После них у меня язык не поворачивается назвать ПМК бесполезным.