Моё глубочайшее почтение к читателям нашего форума!   Данная тема была навеяна данным моментом, который был недавно озвучен - будут выведены из игры флажные сигналы. Так почему же не самим начать предлагать идеи для возвращения сигналов? А то ещё чего накастомизирует без нашего контроля...   Раз их задача будет лишь украшательская, то... То на данный момент у меня родились две (пока две!) идеи для возвращения сигналов. ИДЕЯ №1: Сделать флажные сигналы атрибутом кланов. Раз разработчики категорически не хотят нас одарить клановыми флагами, то может тогда клановые флажные сигналы станут нашим всем?  Идея до банального проста - поднимать на корабле (купив за определённую сумму) название клана сигналами Международного свода сигналов (чтоб система была едина для всех серверов).    В качестве примера на клане LESTA это был бы такой набор сигналов:      ИДЕЯ №2: Исторический вариант. Причём он, в принципе, не конфликтует с примером№1 - места на мачте много.  Опять же, за определённую сумму, продавать знаменитые исторические флажные сигналы. Так сказать нести историю в массы.   Несколько примеров, которые вспомнились:   Пример №1: кодовый сигнал адмирала Того в Цусимском сражении - "Судьба Империи зависит от результата этой битвы, пусть каждый исполнит свой долг".   Пример №2: кодовый сигнал адмирала Джеллико в Ютландском сражении - "Все вдруг подивизионно на SO-t-O".   Пример№3: флажный сигнал русского флота  - "Погибаю, но не сдаюсь" (на самом деле "Терплю бедствие, в помощи не нуждаюсь" - если уж быть точным в описании сигнала).      Пример№4: сигнал контр-адмирала Доормана в сражении в Яванском море - "Ik val aan, volg mij" (Я атакую, следуйте за мной) (хотя опять же, говорят, что в оригинале сигнал звучал так - "Все корабли - следуйте за мной").   Пример№5: флажный сигнал "Веду огонь" (одинаков что по-русскому, что по-международному сводам сигналов).   Пример№6 (сомнительный по причине слишком большого количества сигналов, но лучше упомянуть, чем не упомянуть): флажный сигнал адмирала Нельсона при Трафальгаре - «Англия ждёт, что каждый выполнит свой долг» (England expects that every man will do his duty). Отдельный ахтунг для этих предложений - сигналы, для лучшего созерцания оных, тогда бы надо бы было бы раза в два увеличить бы. Чтоб они стали хоть маленько заметными. Вот такое сумбурное предложение. Отдельное сори за изображения - по хорошему не мешало бы самому всё нарисовать и красиво оформить, но... Но может позже...   Если тема найдёт отклик, то буду топик редактировать и, вполне возможно, дополнять идеями читателей моего опуса (чтоб предложения не потерялись и были всегда на виду - а то, вдруг, разработчики зайдут почитать). Одно шлюпка хорошо - а эскадра лучше.   Ну что - начинаем обсуждать?