Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xNLyLdHkE6Hn

К 70летию Победы.ВОВ на Черном море.Ч3.Морские десанты.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Мне из Новороссийска очень приятно! :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Мне из Новороссийска очень приятно! :honoring:

 

Привет из Одессы. :honoring:
Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

48270_600.jpg

 

1380019188_4.jpg

 

Румынские орудия, захваченные Григорьевским десантом под Одессой. На пушках надпись: "Она стреляла по Одессе-больше не будет". Кстати, это  трофейные французские орудия, захваченные немцами во Франции в 1940г и переданные румынам.

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

48270_600.jpg

 

1380019188_4.jpg

 

Румынские орудия, захваченные Григорьевским десантом под Одессой. На пушках надпись: "Она стреляла по Одессе-больше не будет". Кстати, это  трофейные французские орудия, захваченные немцами во Франции в 1940г и переданные румынам.

За Одессу я болею! :honoring:Сделать не могу.

Изменено пользователем NatashaSh
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
93 публикации
566 боёв

Румынские орудия, захваченные Григорьевским десантом под Одессой. На пушках надпись: "Она стреляла по Одессе-больше не будет". Кстати, это  трофейные французские орудия, захваченные немцами во Франции в 1940г и переданные румынам.

 Чейто у меня ассоциации с Донбассом современным(

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Подвиг 250 донецких шахтеров при обороне Одессы

 

original.jpg

 

 

Под Одессой в селе Черноморское Коминтерновского района торжественно открыт памятник донецким шахтерам, погибшим при обороне Одессы. Высота монумента вместе со стелой и курганом более 14 метров.
 

Подробный отчет. Подвиг 250 донецких шахтеров при обороне Одессы
В августе 1941 года в дни обороны города там располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты. 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. Румыны и немцы, которые рвались в город, раз за разом делали отчаянные попытки уничтожить нашу батарею. Для ее защиты было брошено новое пополнение – шахтеры из Донбасса. Их даже не было чем вооружить: только 10 винтовок на 250 человек. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, 5-6 гранат на каждого, ножи и саперные лопатки. В своем первом и последнем бою они спасли батарею от захвата, но погибли все до единого. Даже могилы были разорены оккупантами. Почти 70 лет о подвиге 412-й батарее напоминала только гранитная плита, расположенная между капонирами 1-й и 2-й пушек.

Без оружия в бой: 71 год со дня подвига шахтеров Донбасса под Одессой

Своего первого серьезного и бескорыстно преданного делу исследователя история о подвиге 250 шахтеров получила после того, как книгу «Осажденная Одесса» И.И. Азарова прочел проживающий в Одессе ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке – Новомир Иванович Царихин. Неизгладимое впечатление произвел на него эпизод, посвященный защите 412-й батареи. Долгие годы Новомир Иванович искал дополнительные сведения о героических шахтерских ротах.

     Являясь научным сотрудником Военно-исторического музея Южного оперативного командования, он часто проводил экскурсии по местам боевой славы города-героя. На них Царихин всегда рассказывал о поразившем его бое за батарею в Чебанке, и затем спрашивал ветеранов участвовавших в обороне Одессы, известно ли им что-либо об этом событии.

     В 1980-х годах в один из юбилеев обороны города, после очередной экскурсии к Новомиру Ивановичу подошел ветеран, воевавший на 412-й батарее – сержант Ф.С. Задоя. Он рассказал об обороне батареи, а также все то, что знал о шахтерах, сожалея, что многое уже забылось.

     – В ночь на 24 августа батарея была окружена, – начал Федор Сергеевич, – и весь личный состав отражал беспрерывные атаки в сотне метров от орудий. У нас были 45-мм пушки, счетверенные максимы, минометы и даже камнемет. Сильный бой был и у командного пункта батареи, над обрывом у моря. Румын было много и они все время лезли на нас. Их поддерживали минометы и пулеметы, у нас уже были раненые и убитые.

     Я отвечал за связь и за минирование. Но связи с командованием в Одессе у нас не было. Румыны действительно могли захватить батарею, но мы были готовы умереть, но батарею не отдать. Для взрыва батареи мы не были готовы, да и жалко было ее взрывать, за день до этого мы поменяли стволы орудий, и все еще надеялись на помощь.

     Вдруг в районе Николаевской дороги начался бой. Видны были разрывы гранат, слышны взрывы и стрельба. Штурм батареи прекратился, а бой в районе дороги еще некоторое время продолжался, но затем затих. Защитники батареи поняли, что пришла помощь, и были уверены, что это моряки 1-го полка, наши соседи. Тем временем рассвело, а к нам, на батарею никто не шел.

     Мы, несколько батарейцев, осторожно подошли к месту боя и увидели жуткую картину. Перед дорогой, в траве, в кустах, лежали трупы румынских солдат с разрубленными головами, плечами, тела погибших наших бойцов в тельняшках, слышны были стоны раненых, ругань, призывы о помощи…

     На земле валялись румынские винтовки. У некоторых наших мертвых бойцов в руках были зажаты окровавленные саперные лопатки, ножи, и те же румынские винтовки с разбитыми прикладами.

     Дальше по дороге несколько раненых бойцов, опираясь на винтовки, ходили, искали своих, и перевязывали друг друга.

     На обочине дороги сидел старый, с бородкой, боец в мичманке, ему другой боец перевязывал плечо. На груди старика была татуировка – двуглавый орел держал в лапах якорь. Старик попросил закурить, потом сказал, что надо найти нового командира – шахтера, он где-то здесь лежит, может жив. Старый моряк был местным жителем, смотрителем какого-то маяка. Он подсел в селе, чтобы показать дорогу к 412-й батарее, но тоже пошел в бой вместе со всеми.

     Не знаю, что там было дальше по дороге и вокруг батареи, но подбежал наш юнга и сказал, что меня вызывает командир наладить связь с Одессой, и я, взвалив на плечи одного раненого, ушел на батарею.

     Потом нам сказали, что наши спасители были шахтерами из города Сталино (ныне – г. Донецк). Они ценой своей жизни спасли не только батарею, но и Одессу.

     Позже, когда мы уже взорвали батарею и влились в 1-й морской полк, батарейцы снова вспомнили ночной бой, и пришли к единому мнению, что такой подвиг могли совершить только шахтеры, с их характером и силой…

     Здесь Федор Сергеевич Задоя остановил свой рассказ, воспоминания о войне давались непросто…

 

http://www.konkurs.senat.org/article/M_Rudenko.html

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

 Чейто у меня ассоциации с Донбассом современным(

Бывает и хуже, но всё же, пока реже! :(:izmena:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Все предыдущие серии были мной выложены раннее в этом разделе. А коллегам действительно было интересно узнать о действиях советского Черноморского флота на Черном море во время ВОВ. По всем четырем сериям на сегодняшний день по моим подсчетам-595 просмотров.

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
51 публикация

Все предыдущие серии были мной выложены раннее в этом разделе.

Но ведь не в теме:) А если заинтересовала эта серия, то посмотреть все остальные сразу, в этой же теме, очень удобно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Бог мой, чем больше выложим, тем лучше. Я только "за". Потому что, некоторые забывают свою историю и какими жертвами достигнуто все то, что мы сейчас имеем,  в том числе и в нашей с вами стране(Украине). Поэтому, чем больше таких фильмов будет, тем лучше. И если вы считаете, что лучше смотреть все вместе, значит так тому и быть.

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 118
Альфа-тестер
2 850 публикаций
84 боя

Бог мой, чем больше выложим, тем лучше. Я только "за". Потому что, некоторые забывают свою историю и какими жертвами достигнуто все то, что мы сейчас имеем,  в том числе и в нашей с вами стране(Украине). Поэтому, чем больше таких фильмов будет, тем лучше. И если вы считаете, что лучше смотреть все вместе, значит так тому и быть.

Кто не знает и не хочет знать - бессмысленно и бесполезно! А кто хочет, тот знает! :honoring:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×