Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_fhHO3jsvUomf

Вставай, страна огромная

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
171 публикация

Священная война

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною,
С тевтонскою ордой.


Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идёт война народная,
Священная война


Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За русский край родной.


Не смеют крылья чёрные
Над родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!


Гнилой тевтонской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отрепью человечества
Сколотим крепкий гроб.


История песни

Оказывается, эта песня была написана еще в 1916 году лингвистом и учителем словесности Александром Адольфовичем де Боде.
Александр Адольфович де Боде родился 22 марта 1865 г. в г Клинцы Черниговской губ. После окончания в 1891 г филологического факультета Московского университета преподавал древние языки в Лифляндии. Женился на дочери коллежского советника Н.И. Жихаревой, приняв православие. Имел чин коллежского советника, что соответствует полковнику по Табели о рангах. Награждён орденом Св. Станислава 3-й и 2-й ст., Св. Анны 3-й ст. В 1906 г. А. Боде переведён учителем русской словесности в Рыбинск. В Первую мировую войну эшелоны уходили на фронт под звуки «Боже, царя храни» и «Прощание славянки», а прибывали оттуда с раненными уже без оркестров. А. Боде, «русский гугенот», радовался победам русского оружия и тяжело переживал поражения. Именно тогда (1916) и родились удивительные строки, которые спустя 25 лет и стали знаменитой песней.
Дочь Зинаида, вспоминая о последних годах жизни отца (пос. Кратово под Москвой), пишет, что «отец стал говорить о неизбежности войны с Германией, и что его песня «Священная война» может ещё пригодиться. Считая поэта-песенника В.И.Лебедева-Кумача большим патриотом, Боде решил послать ему своё сочинение. Письмо со словами и мотивом песни было отправлено в конце 1937, но ответа не было. В январе 1939 Боде умер.
24 июня 1941 года, уже после начала Второй Мировой Войны, В.И.Лебедев-Кумач, подписавшись собственным именем и не упоминая Боде, опубликовал этот текст в центральных московских газетах «Известия» и «Красная Звезда», изменив лишь несколько слов. Позднее композитор О. В. Александров написал музыку на эти слова.
Тем не менее, до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, поскольку считалось, что она имеет чрезмерно трагическое звучание: в ней пелось не о быстрой победе «малой кровью», а о тяжелой смертной битве. И лишь с 15 октября 1941 года, когда немецкие войска захватили уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала каждый день звучать по всесоюзному радио - каждое утро после боя кремлевских курантов. Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала боевой дух в войсках.
В энциклопедическом словаре «Мир русской культуры» этот процесс так оправдывается и преподносится: «позднее многие (советские) композиторы писали песни и марши, бытовую и танцевальную музыку Они же щедро насыщали свои серьёзные сочинения мелодиями, интонациями, заимствованными из песен и танцев своего времени».


Скачать

___________
Лично мне песня очень понравилась, за душу берет...
Изменено пользователем anonym_fhHO3jsvUomf
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
391 публикация
283 боя

Эт конечно все замечательно, и песня, и стихи, и тема. Но сайт с песней.... Это ужас

Вот вам хороший сайт

И песня называется "Священная война"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации

Просмотр сообщенияvi06 (21 Авг 2012 - 11:25) писал:

угу буду ловить, но как то не очень хочется, хочу создать что то стоящие... но не знаю что(

Просмотр сообщенияvi06 (21 Авг 2012 - 11:25) писал:

угу буду ловить, но как то не очень хочется, хочу создать что то стоящие... но не знаю что(

О кораблике напиши каком-то

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[VVV]
Бета-тестер
29 публикаций
4 954 боя

История песни в вашей версии основана лишь на вымысле и сплетнях. а песня - великая (в нормальном варианте текста)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×