Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_eDqfYKG8DN03

Эмблемы подводных лодок Кригсмарине. Часть 5. Гербы городов

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
271 публикация

Часто шевство над какой-нибудь подводной лодкой брал некий город. Тогда эта лодка несла на своей рубки герб этого города.

На U-156 герб города Плауэн (Plauen), командир лодки Werner Hartenstein (Вернер Хартенштайн) родился в этом городе. Затопленна 8 марта 1943 к востоку от острова Барбадос, глубинными бомбами с американского самолета Catalina (VP-53/P-1). Весь экипаж погиб (53 человека)

 

ИзображениеИзображение

 

Над подводной лодкой U-73 шефствовал город Дуйсбург, его герб изображен на рубке. По мимо герба на фото видно "Быка Скапа Флоу" эмблемы 7-ой флотилии и "Розовое дерево", личная эмблемы командира Гельмута Розенбаума, дословно его фамилия (Rosenbaum) переводится как "Дерево роз". После того как командование лодкой принял Хорст Декекрт на ней появился топор с надписью "USA". В январе 1943 года лодка удачно торпедировала груженное боеприпасами американское судно. После осмотра корабля, на нем нашли топор с обугленной рукоятью и надпиью на обухе "USA". Комадир тогда сказал "Американцы, этот топор оставили нам". Так же маленькие топоры из латуни были изготовлены для каждого члена экапажа, что бы те прикрепили их к своим головным уборам.

 

ИзображениеИзображение

 

Эмблемой U-208 является герб города Кельн, четвертый по величине город Германии. Потоплена 17 февраля 1943 года в Средиземном море, глубинными бомбами эсминца ВМС Великобритании " Паладин". 8 погибших и 42 пострадавших.

 

ИзображениеИзображение

 

Мишка с герба "Берлина" засветился сразу на нескольких подводных лодках U-214, U-406, U-411 и U-438.

 

ИзображениеИзображение

Подводная лодка U-214

 

На U-221 Изображен герб города Клагенфурт, который является столицей федеральной земли Каринтия в Австрии.

 

ИзображениеИзображение

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

U-407. На первом фото видно герб города Данциг, "Олимпийские кольца" и девиз "Los gehts" - "Поехали". На втором фото лодка после выхода в Средиземное море, на рубке остался герб города, а кольца сменила "Рыба-пила" эмблема 9-ой флотилии.

 

ИзображениеИзображение

 

Единорог является символом для австрийского города Блуденца. Командир Эрнст Кордес, сначала носил эту эблему на U-763, а после перехода на U-1195, взял ее с собой.

 

Изображение

 

На U-373 изображен аист с мальчиком в клюве. Эту эмблемы выбрали потому что почти все члены экипажа были женаты и имели мальчиков. Так же изображен лев, гербом какого города он является мне не удалось узнать.

 

ИзображениеИзображение

 

Герб города Эссен на U-203

 

ИзображениеИзображение

 

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

По материалам:

Georg Högel "Embleme, Wappen, Malings deutscher U-Boote 1939-1945";

uboat.net

subsim.com

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Как всегда тема на высоте) главная не скучная)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Спасибо, уверенный плюс.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (24 Июл 2013 - 22:26) писал:

Прикольно, а 6 часть намечается?
Ой нет :sad: . Если честно я не много устал и уже подрастерял энтузиазм. Как бы не писали что тема все еще на высоте, мне кажеться я здаю позиции. Лодок на самом деле очень много и про все все равно не напишешь, да и не про все эмблемы известно. Если кого сильно заинтересовала тема я могу посоветовать почитать здесь, а вопросы можно задать здесь поручику Бруммелю. Некоторые истории я брал у него. Если я описывал эмблемы в двух словах, то у него гораздо длиннее и интереснее истории. Если кто на корткой ноге с немецким языком то конечно почитайте Хогеля "Embleme, Wappen, Malings deutscher U-Boote 1939-1945". Спасибо что читали про эмлемы :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Новая часть :eyesup:  Как всегда с удовольствием прочитал, лови +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (25 Июл 2013 - 11:10) писал:

Интересно, с эмблемой топора и плавала также?)
15 боевых походов
Потоплено 8 судов суммарным водоизмещением 43 945 брт, 4 военных корабля суммарным водоизмещением 22 947 тонн
Повреждено 3 судна суммарным водоизмещением 22 928 брт.
Погибла 16 декабря 1943 года в Средиземноморье близ Орана в районе с координатами 36°07′ с. ш. 0°50′ з. д. под глубинными бомбами и артиллерийским огнём с американских эсминцев USS Woolsey и USS Trippe. 16 человек погибли, 34 члена экипажа спаслись.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[Z_82]
Бета-тестер
50 публикаций
6 033 боя

Класс! Обожаю темы про гербы, знаки отличия и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×