Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sergius_Grey

Морские традиции Русского Императорского флота

Традиции на флоте, нужны ли они ?  

51 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

я надеялся будет описано больше традиций ))))

слышал есть что-то связанное с о.Готланд (толи монетки кидают, толи что-то такое), а тут даже праздник Нептуна не описан

или это все уже суеверия?))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

я надеялся будет описано больше традиций ))))

слышал есть что-то связанное с о.Готланд (толи монетки кидают, толи что-то такое), а тут даже праздник Нептуна не описан

или это все уже суеверия?))))

Вот Вы мне скажите, зачем писать пост, если Вы не читали саму тему ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Вот Вы мне скажите, зачем писать пост, если Вы не читали саму тему ?

Вот Вы мне скажите - почему Вы решили что я не читал саму тему?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

Вот Вы мне скажите - почему Вы решили что я не читал саму тему?

я надеялся будет описано больше традиций ))))

слышал есть что-то связанное с о.Готланд (толи монетки кидают, толи что-то такое), а тут даже праздник Нептуна не описан

или это все уже суеверия?))))

 Праздник Нептуна, иногда — «День Нептуна». Водное представление. Берёт основы от традиции моряков при пересечении экватора.

{lang:macro__view_post}Sergius_Grey (01 Авг 2013 - 17:01) писал:

...

Церемония перехода кораблем линии экватора


Церемония перехода какой-либо определенной параллели настолько стара, что первоначальное возникновение ее теряется в глубокой древности. Исторически доказано, что эта церемония была в обычае задолго до того времени, как суда впервые пересекли 30-ю параллель и прошли через Гибралтарский пролив. По своей идее это было испытание новичков в морской службе в предстоящей им тяжелой, полной лишений службе на море. История указывает, что уже викинги, пересекая некоторые параллели, исполняли этот обычай. Весьма возможно, что они и были создателями этого обычая. В первые дни мореплавания эта церемония совершалась с благоговением и полным уважением к мифологическому богу Нептуну - владыке морей и морских стихий, во что тогда искренне верили моряки.
И в настоящие дни его величество Нептун есть главное лице церемонии-обычая. Те, кто раньше уже переходили экватор, называются шелбаками, или, как это называлось на флоте у нас, бывалыми-солеными. Обычно шелбаки сохраняли выданное им Нептуном удостоверение, как доказательство своего морского опыта. В переводе на русский язык удостоверение было таким:
“Всем русалкам, сиренам, змеям морским, китам, акулам, дельфинам, скатам, угрям, пиявкам, лобстерам, крабам и ракам, а также и всем многим другим нашим верноподданным.
… (имя) … найден нами достойным быть сопричисленным к нашим верноподданным старым шелбакам, как пересекший экватор и подвергшийся крещению морской соленой водою с посвящением в орден океанских глубин.
Нептун
Владыка морей и океанов и морских стихий.
(Широта и долгота) … час утра, месяц, число и год.
Национальность и имя судна”.
0276cce7ff7d.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

ааааа, ну точно))) просто не заинтересовался всякими погонами и винными порциями, пардоньте за невнимательность)))

мож и про Готланд есть, а я не разглядел? ))))))) заранее спс

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×