Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
kenni_ghost

Универсальный десантный корабль-док Проекта 11780.

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Доброго времени суток! Сегодня я бы хотел рассказать о другом проекте, а именно о 11780.

Проект 11780- наш Мистраль 80-х.

Как выглядит данный корабль:

 

Изображение

 

 

И так сравним ТТХ "Мистраля" и Проекта 11780

 

"Мистраль" имел водоизмещение 21300 тонн, длину 199 метров, ширину 32 метра, осадку 6.2 метра, скорость 18.8 узлов. Дальность плавания была до 19800 миль. Вертолетная группа имела 16 машин (8 десантных и 8 боевых штурмовых вертолета). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Вооружение - 4 десантных катера или 2 судна на воздушной подушке, до 13 танков или до 70 машин, а также до 470 человек десанта.

Проект 11780 имел водоизмещение 25000 тонн, длину 196 метров, ширину 35 метров, осадку 8 метров и скорость 30 узлов.

Дальность плавания 8000 миль. Состав десанта: до двух батальонов морской пехоты. Вооружение: Артиллерия 1х2 130мм АК-130, Ракетное вооружение 2 батареи 6х8 ПУ ЗРК «Кинжал», Зенитное вооружение 2-4 ЗРАК «Кортик». Варианты авиации: десантный вариант — 12 Ка-29 и противолодочный --- 25 Ка-27.

 

Наш проект имел серьёзное вооружение (артиллерия и зенитки), а "Мистраль" не очень сильные средства обороны. 11780 нес 2 батальона пехоты, а "Мистраль" один.

 

 

Сравнительные характеристики.

 

Изображение

 

История: (внимание картинка!)

 

Изображение

БДК проекта 1174 имели много недостатков, поэтому по указанию Главкома ВМФ СССР адмирала С.Г. Горшкова была начата разработка полноценного универсального десантного корабля, разработка которого велась все 80-е годы. Облик и назначение корабля менялись в процессе разработки. Первоначально назначением корабля были только десантные операции. УДК должен был иметь сплошную палубу, что позволяло использовать как вертолеты, так и самолеты вертикального взлета и посадки Як-38. Генштаб предложил превратить корабли проекта 11780 в универсальные авианесущие корабли, оснастив их носовым трамплином и обеспечив базирование и других самолетов.

Предполагалась постройка двух кораблей — «Херсон» и «Кременчуг». Корабли стандартным водоизмещением 25 000 тонн могли строиться только на Черноморском ССЗ, поэтому началась «борьба за стапель». В это время на стапелях ЧСЗ должна была начаться постройка авианосцев проекта 1143.5. Генеральный штаб, придавая большое значение постройке УДК, предлагал строить их вместо авианосцев.

Этому уже воспротивился Главком ВМФ. Понимая что строительство УДК, из-за отсутствия потребных судостроительных мощностей, скорее всего приведет к отказу от строительства авианосцев проекта 1143.5, пошли на хитрость. По указанию Главкома в носу, прямо на полетной палубе, была размещена АУ АК-130, а НИИ ВМФ получило задание «научно» обосновать наличие такого вооружения и его месторасположение. В результате Генштаб охладел к проекту, а строительство было отложено.

По требованию Министра обороны СССР маршала Устинова в задачи проекта 11780 было добавлено в мирное время слежение за подводными лодками противника в океанской зоне. В конечном счете все эти изменения привели к тому, что корабли проекта 11780 так и не были заложены.

 

Спасибо за внимание!

Источники:

Список помощников: XAPDPOKEP

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
121 публикация
379 боёв

За первую картинку отдельный плюс  :great: Серьезное вооружение  :playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияwegasPRO (02 Авг 2013 - 09:05) писал:

Серьезное вооружение  :playing:
Ага. Куда французам до нас?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 821 бой

интересно, французы платят откаты? :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Вообще это ни разу не ответ "Мистраль"-УДКВ, а это УДКД.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (02 Авг 2013 - 10:17) писал:

Вообще это ни разу не ответ "Мистраль"-УДКВ, а это УДКД.
А кто говорит, что это ответ? Просто сравнение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

Мне всегда нравились такие описания "40 танков (фактически не более 13)"  :amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
17 347 боёв

А зачем же вы его сравниваете с Мистралем ? Сравнили бы с тем под кого он был задуман с американской "Таравой". Там очень даже не в нашу пользу сравнение !  И самое главное и американцы и французы свои корабли построили, а мы только и гордимся тем что "могли построить".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияSerpar2 (02 Авг 2013 - 10:46) писал:

А зачем же вы его сравниваете с Мистралем ? Сравнили бы с тем под кого он был задуман с американской "Таравой". Там очень даже не в нашу пользу сравнение !  И самое главное и американцы и французы свои корабли построили, а мы только и гордимся тем что "могли построить".
В источниках сравнивали с "Мистралем". Я что специально буду искать источник, где его сравнивают с "Таравой"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации

Просмотр сообщенияSerpar2 (02 Авг 2013 - 10:46) писал:

А зачем же вы его сравниваете с Мистралем ? Сравнили бы с тем под кого он был задуман с американской "Таравой". Там очень даже не в нашу пользу сравнение !  И самое главное и американцы и французы свои корабли построили, а мы только и гордимся тем что "могли построить".

Это вы увидели на одном из форумов? Или как?
А ведь с "Таравой" его не надо сравнивать.  "Тарава" предназначен для более крупных операций и это видно по вооружению и вместимостью.
А вот если сравнивать с "Мистралем", то можно заметить, что при одинаковых размерениях, проект 11780 действительно шагнул вперёд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияGamerandrei (02 Авг 2013 - 11:20) писал:

проект 11780 действительно шагнул вперёд.
Ну это было при СССР, а сейчас? Сейчас у нас появились БПЛА (поступят на вооружение в 2014 году!) это просто ужас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
76
[FMP]
Старший альфа-тестер
520 публикаций

Просмотр сообщенияkenni_ghost (02 Авг 2013 - 10:57) писал:

В источниках сравнивали с "Мистралем". Я что специально буду искать источник, где его сравнивают с "Таравой"?
Ну по идее, выписать характеристики в табличку не так уж и сложно даже самому. Другое дело есть ли желание...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияNishtiak (02 Авг 2013 - 11:40) писал:

Ну по идее, выписать характеристики в табличку не так уж и сложно даже самому. Другое дело есть ли желание...
Выше писали, что с Таравой нет смысла сравнивать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации

Просмотр сообщенияkenni_ghost (02 Авг 2013 - 11:27) писал:

Ну это было при СССР, а сейчас? Сейчас у нас появились БПЛА (поступят на вооружение в 2014 году!) это просто ужас.
Прогресс не стоит на месте, но я считаю, что сейчас уже не то время ,когда можно что-то решить с помощью военной силы. Но военная техника меня всегда привлекала своей красотой.

Просмотр сообщенияBlock_Dodger (02 Авг 2013 - 11:32) писал:

согласен ужас, это на столько позорно что даже стыдюсь что я русский, на столько отсталая страна как гондурас
А ведь запасы у страны хорошие. Национальность - это разве так важно?  Важно наличие доброй души.

Просмотр сообщенияkenni_ghost (02 Авг 2013 - 11:41) писал:

Выше писали, что с Таравой нет смысла сравнивать.
Не пали меня. Сравнивать можно всегда, но тут разница сразу видна. Я лишь подчеркнул, что сравнение с "Мистралем" более разумно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияGamerandrei (02 Авг 2013 - 11:43) писал:

А ведь запасы у страны хорошие. Национальность - это разве так важно?  Важно наличие доброй души.

Не пали меня. Сравнивать можно всегда, но тут разница сразу видна. Я лишь подчеркнул, что сравнение с "Мистралем" более разумно.
Запасы чего? а точнее кого? Русских или азиатов?

Я пересказал по своему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации

Просмотр сообщенияkenni_ghost (02 Авг 2013 - 11:46) писал:

Запасы чего? а точнее кого? Русских или азиатов?

Я пересказал по своему.
Мы говорим про страну, про многонациональную страну.  
Это уже идёт оффтоп, так что лучше эту тему закрыть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияGamerandrei (02 Авг 2013 - 11:54) писал:

Мы говорим про страну, про многонациональную страну.  
Это уже идёт оффтоп, так что лучше эту тему закрыть.
Этой цитатой я завершаю оффтоп.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 218 боёв

Просмотр сообщенияAunt_Tom (02 Авг 2013 - 13:29) писал:

Народную китайскую песню "Ху"(狐), очевидно

По факту -- спроектированное "без цели и смысла" очередное уёжище 80-х. Хорошо хоть не построили.
Тогда был нужен другой проект, а этот слишком затратен (ИМХО)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×