Легкий крейсер Мурманск (Milwaukee) Мурманск — советский премиум крейсер V уровня. Обладает мощным артиллерийским и неплохим торпедным вооружением, высокой скоростью и маневренностью, но в то же время слабым бронированием и уязвимой цитаделью.   СКРИНШОТЫ И ФОТО ИСТОРИЯ ТТХ ПРИМЕНЕНИЕ, ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Боевое применение    Тактика игры на Мурманске довольно проста, корабль, как говориться, и едет и стреляет. Скорострельность ГК позволяет расстреливать противников очень быстро как фугасами так и бронебойным. Дальность почти в 15 км на 5 уровне...Дальность - наше все, стараемся расстрелять всех из-далека. Но не все так хорошо как кажется, сближаться с противником придется и довольно часто. На близком расстоянии мы более уязвимы, так как у нас уже мало времени для маневра. Мурманск имеет слабое бронирование, поэтому с близкого расстояния (ближе примерно 9 км) противники могут сделать нам больно. Если ближнего боя не избежать  - бросайте торпеды, цельтесь бронебойными в борта (кроме эсминцев конечно же), маневрируйте, в общем - удача (и ВБР) вам в помощь. Важным аспектом как ближнего так и дальнего боя Мурманска является расположение корпуса относительно противника. Никогда не стоит открывать борта, иначе можно сразу уйти в порт, особенно если против вас играет меткий линкоровод. Кстати, все линкоры ужасно бояться крейсеров, которые без перерыва засыпают их фугасами, с чем Мурманск прекрасно справляется.          Что мы еще можем сказать о Мурманске интересного: 1) Хорошее ПВО, как только самолеты начинают кружиться над мурманском, в нашу копилку быстро начинают поступать сбитые самолеты. Но стоит быть аккуратным, потому что так же быстро на корабль могут начать поступать торпеды и бомбы. 2) Орудия расположены таким образом, что идти на противника носом выгоднее, чем уходить от него. Здесь палка на двух концах - сближаться опасно, убегать - не выгодно. Но из этих двух вариантов я все же предпочту уходить, потому, что справиться с таким Мурманском очень сложно. Но выбор за вами. 3) Корректировщик огня. Стрелять на 17 с лишним км не вижу особого смысла, но "спутниковый" прицел определенно лучше. Использую корректировщика огня чаще всего, когда начинаются пляски вокруг островов, чтобы не терять противников из виду и не пропускать опасные торпеды. Кстати о снарядах:           Мурманску всегда стоит опираться на игру от орудий главного калибра, но не стоит забывать про туз в рукаве - торпеды. Можно легко дать в борт зазевавшемуся линкору или крейсеру пару торпед. Однако стоит учитывать, что пустить с одной стороны двумя торпедными аппаратами 6 торпед сразу не получиться - нужно поворачиваться другим бортом.   Плюсы: * Дальность стрельбы 14.8 км * Большая скорострельность * Хорошее ПВО * Отличная маневренность * Наличие неплохих торпед * Мурманск обладает всеми преимуществами премиум техники Минусы: * Слабое бронирование * Торпедные аппараты производят пуск торпед только с одного борта каждый   Фарм Так как это премиум корабль, он обладает всеми преимуществами премиум техники, в т.ч. и повышенным заработком игровых кредитов. Достаточно аккуратно играть на нем и вы сами это увидите, комментарии в теме расскажут вам о фарме больше.   Модернизация Первый слот - Орудия главного калибра Модификация 1 Второй слот -  Система управления огнем Модификация 1 Третий слот - Системы борьбы за живучесть Модификация 1 Игра "От ГК" обуславливает мой выбор. В первый слот устанавливать модификации ПВО, либо торпедных аппаратов, нет особого смысла для большинства ситуаций. Второй слот - опять же, нам нужна точность, все остальное - не так важно. Третий слот - системы борьбы за живучесть нужны потому, что нам часто приходиться перестреливаться с такими же скорострелами, засыпающими нас фугасами, а "системы борьбы за живучесть" уменьшают шанс возникновения пожара. Но третий слот, как говорится, на любителя. На мой взгляд, модификации, устанавливаемые в третий слот, примерно равны по важности. Как развивать капитана? Обязательными к прокачке из навыков капитана у нас являются: Первый ряд навыков кроме "Мастер-бортстрелок". Развитие навыков капитана является делом сугубо индивидуальным и зависит от стиля игры. для исследования всех навыков командира нам понадобиться 66 очков исследования. Убрав откровенно бесполезные для Мурманска (для авианосцев) останется 53. Но мы сможем распределить лишь 19 очков. Наилучшими исследованиями после прокачки первого ряда навыков (4 очка) для Мурманска я считаю "Мастер наводчик" (2 очка), "Повышенная готовность" (3 очка), "Усиленная огневая подготовка" (4 очка). Потратив 13 очков прокачки капитана у нас остается 6. Как ими воспользоваться - решаться вам, я могу предложить несколько интересных вариантов прокачки капитана:   Для тех, желает знать, что по нему стреляют, может выкачать "Артиллерийскую тревогу" . Но для себя особой пользы в этом навыке не вижу. Снаряжение В снаряжении у нас есть: 1) Аварийная команда ( Аварийная команда ll - 22 500 кредитов либо 15 дублонов) - ускоряет ремонт поврежденных модулей, тушение пожаров и борьбу с затоплениями. Время действия: 5 сек., Время перезарядки: 90 (60) сек. 2) Гидроакустический поиск ( Гидроакустический поиск ll - 22 500 кредитов либо 15 дублонов) - увеличивает дистанцию гарантированного обнаружения кораблей и торпед, в том числе в области дымовой завесы. Обнаружение торпед: 2.52 км., Обнаружение кораблей: 3.48 км.,  Время действия: 40 сек., Время перезарядки: 180 (120) сек. 3) Корректировщик огня( Корректировщик огня ll - 22 500 кредитов либо 15 дублонов) - увеличивает дальность стрельбы главного калибра. Увеличение дальности стрельбы Гк: +20% Время действия: 100 сек., Время перезарядки: 360 (240 ll) сек., Количество зарядов: 3.   Без малейших колебаний устанавливайте улучшенные "Аварийная команда" и "Корректировщик огня" на корабль. Скорее всего, такие затраты окупятся, а если вы хотите действительно "нагнуть всех", то без улучшенного снаряжения это будет сделать сложнее.   Камуфляж: Выбор камуфляжа зависит от вашего стиля игры. Я устанавливаю второй тип камуфляжа, т.к. по нам и так сложно попасть, а в купе с камуфляжем - еще сложнее. -%4 к точности стрельбы противника, ведущего огонь по вашему кораблю. Сигналы: Выбор сигналов так же зависит от вашего стиля игры. Главной задачей игры на Мурманске для меня остается добыча игровых кредитов, поэтому сигнал Zulu (+20 % к игровым кредитам, заработанным за бой) я устанавливаю обязательно. Остальное, как говориться, по вкусу, например сигнал Juliet Charlie (- 100 % к вероятности взрыва погреба боеприпасов) устанавливать на Мурманск не вижу никакого смысла. Не помню, чтобы у него когда-либо детонировал погреб. ВИДЕО ОТЗЫВЫ ИГРОКОВ