Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Orson_Krennik

То, что должен знать каждый!

В этой теме 19 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ.

Изображение

Андреевский флаг является главным корабельным кормовым флагом Российского Флота.

Появление Андреевского флага относится ко времени правления Петра I, когда появился и сам военно-морской флот. Всего императором было создано несколько эскизов флага, но его развитие можно проследить только начиная с 1693 года, когда на яхте «Св. Петр» им был поднят флаг, представляющий собой три горизонтальных полосы с золотистым орлом в центре.

Изображение


Следующий вариант флага флота России относится ко времени второй осады Азова (1696 г).

Изображение

Однако уже в 1697 году по указу императора российский военно-морской флаг опять был изменен.

Изображение

Появление синего Андреевского креста на трехцветном полотнище относится к осени 1699 г. Тогда же императором был утвержден трехцветный вымпел, носившего название «ординарный», который просуществовал до 1870 г.

Изображение

Так же в этот период существуют промежуточные варианты флага русского флота.

Изображение

1700 год принес новые перемены, связанные с появлением сразу трех флагов военного флота России.

Изображение

В 1700 году был утвержден флаг с Андреевским крестом посередине, который просуществовал до 1712 года.
Наконец, в 1720 году был утвержден Андреевский флаг, который существует и по сегодняшний день.
Во время царствования Анны Иоанновны (с 1730 по 1740 г.) белый флаг с Андреевским крестом становится общим для любых военных кораблей, а императрица Елизавета Петровна (с 1741 по 1765 г.) снова появляются три флага (синий – флаг авангарда, белый предназначался для корде - баталии, и красный – для арьергарда). При Екатерине II (1762 - 1796 годы) вновь восстанавливается единый белый флаг, однако после вступления на престол Павла I ее указ был отменен, и опять появляются три флага, которые были окончательно упразднены в 1865 году.
Свое название Андреевский флаг получил в честь покровителя Руси – Андрея Первозванного. Апостол Андрей был первым, кого Христос призвал к себе на служение, после чего он получил свое прозвище. Его вместе с его братом Апостолом Петром считают покровителями морской торговли. Легенда гласит, что синий крест на флаге символизирует косое распятие, на котором принял мученическую смерть Апостол Андрей.
Есть другая версия появления синего креста на Андреевском флаге. По этой версии Петр I увидел крест на листе бумаги, который получился из-за преломления света, проходящего через слюдяное окно в тот момент, когда Перт I как раз думал над эскизом флага.

Источник.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

Резервный комментарий.

:ohmy: Если это повтор, то я не виноват - поисковик ничего не выдал.

Просмотр сообщенияK141KURSK (19 Ноя 2013 - 12:22) писал:

не волнуйся я искал не нашел

Ну тогда норм.  :great:

Просмотр сообщенияfedya7000 (19 Ноя 2013 - 12:40) писал:

Уважаемый, пишите это в посте, не надо дробить сообщения.
Я же написал - резервный комментарий. В данном комментарии я буду отвечать на претензии и пожелания)

Просмотр сообщенияmaxfil69 (19 Ноя 2013 - 13:57) писал:

годом часом не ошибся?

Извиняюсь, исправлено.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
174 публикации

Просмотр сообщенияStalker_uz (19 Ноя 2013 - 12:15) писал:

:ohmy: Если это повтор, то я не виноват - поисковик ничего не выдал.
не волнуйся я искал не нашел

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
308 публикаций
191 бой

не знаю повтор это или нет,а мне очень понравилась тема,очень хорошая тема!автору огромное спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Просмотр сообщенияStalker_uz (19 Ноя 2013 - 12:15) писал:

Наконец, в 1720 году был утвержден Андреевский флаг, который существует и по сегодняшний день.
Дополню. Флаг Советского ВМФ был заменен Андреевским в 1991 году. При этом был такой казус, украинцы, служившие у нас в экипаже, и написавшие рапОрты о переводе в ВМФ Украины, на подъеме флага перестали отдавать честь, объясняя это тем. что присягу принимали в Советском Союзе, а в одно время с флагом России появился и флаг Украины. Поэтому Российский флаг для них ничего не значил.
Вот такая печальная история.
А тема полезная, автору +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций

А я не знал .

А почему бы просто не оставить флаг РФ и все ? Вроде просто и все узнают . Враги посмотрят на флаг и сразу страшно им станет .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций
178 боёв

Просмотр сообщенияStalker_uz (19 Ноя 2013 - 12:15) писал:

:ohmy: Если это повтор, то я не виноват - поисковик ничего не выдал.
Уважаемый, пишите это в посте, не надо дробить сообщения.
Изменено пользователем fedya7000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
20 публикаций
2 боя

Вымпел РФ должен быть на мачте, андреевский флаг на корме кораблей ВМФ.

 

Из википедии про гюйс:

В настоящее время, в Военно-Морском флоте Российской Федерации гюйс поднимается на гюйс-штоке на баке (на носу) кораблей 1-го и 2-го ранга, одновременно с кормовым флагом, каждый день (обычно с 8 часов утра и до захода солнца) только «во время стоянки на якоре, бочке или швартовах», а также «на мачтах береговых салютных пунктов при производстве салютов»[16].

Таким образом, гюйс имеет ещё одно, неофициальное название, «стояночный флаг», так как служит для обозначения неподвижных военно-морских объектов (как соответствующих кораблей, так и крепостных объектов).

Гюйс, также как и государственный флаг, свидетельствует о государственной принадлежности военно-морского корабля или крепостного объекта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций

Может я и *** но все же ... Если флаг обозначает флот то враги могут так и зайти с самого центра просто поставив флаги нужного флота на свой корабль . К чему я ? К тому что может разработчикам поставить очивку на экипаж которая позволяет ставить в начале боя (На 2-3 минуты) флаг врага тем самым становиться для них своим :D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Просмотр сообщенияsllent (19 Ноя 2013 - 12:51) писал:

Вымпел РФ должен быть на мачте, андреевский флаг на корме кораблей ВМФ.

Из википедии про гюйс:
В настоящее время, в Военно-Морском флоте Российской Федерации гюйс поднимается на гюйс-штоке на баке (на носу) кораблей 1-го и 2-го ранга, одновременно с кормовым флагом, каждый день (обычно с 8 часов утра и до захода солнца) только «во время стоянки на якоре, бочке или швартовах», а также «на мачтах береговых салютных пунктов при производстве салютов»[16].
Таким образом, гюйс имеет ещё одно, неофициальное название, «стояночный флаг», так как служит для обозначения неподвижных военно-морских объектов (как соответствующих кораблей, так и крепостных объектов).
Гюйс, также как и государственный флаг, свидетельствует о государственной принадлежности военно-морского корабля или крепостного объекта.
Что такое вымпел РФ? Вы даже приведенный вами же текст осмыслить не смогли. Флаг на корме только на якоре или швартовах, на ходу он на мачте. На мачте же поднимается вымпел командира соединения или объединения, если он находится на борту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
20 публикаций
2 боя

Ага. И в противовес систему опознавания свой-чужой. В виде модуля или перка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
20 публикаций
2 боя

Просмотр сообщенияRotmistr_Dron (19 Ноя 2013 - 12:58) писал:

Что такое вымпел РФ? Вы даже приведенный вами же текст осмыслить не смогли. Флаг на корме только на якоре или швартовах, на ходу он на мачте. На мачте же поднимается вымпел командира соединения или объединения, если он находится на борту.
http://ru.wikipedia....йской_Федерации

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Просмотр сообщенияsllent (19 Ноя 2013 - 13:30) писал:

Сами то смотрели? Есть вымпелы военных кораблей, катеров, командиров соединений и т.п. Вымпела РФ не существует, у государства флаг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
388 публикаций

Просмотр сообщенияStalker_uz (19 Ноя 2013 - 12:15) писал:

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ.


Андреевский флаг является главным корабельным кормовым флагом Российского Флота.

Появление Андреевского флага относится ко времени правления Петра I, когда появился и сам военно-морской флот. Всего императором было создано несколько эскизов флага, но его развитие можно проследить только начиная с 1963 года, когда на яхте «Св. Петр» им был поднят флаг, представляющий собой три горизонтальных полосы с золотистым орлом в центре.
годом часом не ошибся?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 141 публикация
9 561 бой

ТС проведите вычетку данных на корректность, читать крайне проблематично то что вы предоставили, в частности даты.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
20 публикаций
2 боя

Может быть ошибся с названием.

Факт однако запомнился очень. Вымпел с триколором был у нас на корабле.

А запомнился тем, что сигнальщики раз повесили его вверх ногами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Просмотр сообщенияsllent (19 Ноя 2013 - 14:54) писал:

Может быть ошибся с названием.
Факт однако запомнился очень. Вымпел с триколором был у нас на корабле.
А запомнился тем, что сигнальщики раз повесили его вверх ногами.
Вероятно ошиблись. А флаги сигнальцы очень любят вверх ногами цеплять, бывали такие случаи. Хоть там и защелки разные сделаны, с "поправкой на ***", все равно умудряются  :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
169 публикаций

Спасибо за тему, была такая  же, но она уже в архиве:

http://forum.worldof...дреевский-флаг/

Можно было бы ещё немного информации добавить, весьма познавательно:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×