Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
___KOT_B_TAHKE___

ПЛ типа "Барс"

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
264 публикации
5 боёв

Тема делалась об общем информирования форумчан про ПЛ типа Барс. Здравствуйте уважаемые форумчане. Вчера был день такой тоскливый, снег всё шёл, вот я и подумал сидя на форуме - "хочу плюсов!" .  Ну и начал делать тему сейчас я вам её представляю надеюсь вам понравится. :honoring:

Ну-с начнём:

Изображение

Картина Емышева Владимира Сергеевича*

История

 

Подводные лодки типа "Барс" или "Морж" II серии для Балтийского моря строились в 1912 году по судостроительной программе "Спешного усиления Балтийского флота" в количестве 18 единиц (до 1917 г.). Согласно данной программы шесть подводных лодок предназначались для Сибирской флотилии, двенадцать – для Балтийского флота. Выбор типа подлодок для строительства по программе 1912 года обуславливался жесткими кредитными и временными ограничениями. В январе-марте того же года начали вырабатывать оперативно-тактическое задание. По заданиям, согласованным МГШ и ГУК, полная скорость надводного хода подводной лодки должна была составлять 16 узлов, подводного хода 11-12 узлов, дальность плавания в надводном положении при скорости 10 узлов – 2500 миль, в подводном положении при скорости 11-12 узлов – 25-33 мили. Лодка должна была вооружаться 2-4 носовыми трубчатыми торпедными аппаратами, 8 торпедными аппаратами системы Джевецкого. Осадка должна была составлять 3,66 метра.

«Барс» стал пятым проектом профессора и известного специалиста в строительстве подводных лодок И. Г. Бубнова. Первоначально первый вариант проекта был разработан одновременно с типом «Морж» и отличается от него большим водоизмещением, запасом топлива и мощностью двигателей. Из-за отсутствия средств постройка таких кораблей начата не была.

15 марта совещание офицеров-подводников разработало расширенный перечень элементов, представленный в Часть подводного плавания с объяснительной запиской и личным мнением командующего бригадой капитана 1 ранга П .П. Левицкого. Сам капитан 1 ранга П. П. Левицкий вообще рассматривал "подводные лодки наступательного типа" как эскадренные миноносцы, "снабженные свойством погружения и подводного хода". Главными качествами таких ПЛ, способных участвовать в эскадренном сражении, командующий бригадой считал мореходность, обитаемость и скорость надводного хода, которую не следует ограничивать 18 узлами. Интересно, что П. П. Левицкий высказал пожелание обеспечить возможность кратковременного форсирования подводного хода до 14 узлов, а также установить внутренние поперечные переборки, равнопрочные прочному корпусу, позволяющие вести борьбу за живучесть при затоплении одного отсека в подводном положении.

 

Характеристика

 

Экипаж 33 человека

Водоизмещение надводное 650 тонн.

Водоизмещение подводное 780 тонн.

Длина наибольшая 68 м.

Ширина корпуса наибольшая 4,5 м.

Высота 3,9 м

Дизель-электрическая силовая установка, двухвальная

2 дизеля завода Нобеля мощностью по 1320 л.с. (проект), 2 дизеля мощностью по 250 л. с. (у большинства).

2 электродвигателя мощностью по 450 л.с.

Артиллерия 1 орудие калибра 57, 63 или 75 мм., 1 орудие калибра 37 мм

Торпедно - минное вооружение - 2 носовых и 2 кормовых ТА калибра 18 дюймов (457 мм), 8 наружных ТА системы Джевецкого.

1 ПВО пулемёт.

 

Перечень построенных ПЛ типа "Барс"

 

Барс - Пропала без вести в мае 1917.

Единорог - Затонула 25 февраля 1918.

Гепард - Затонула 28 октября 1917.

Кугуар - разобрана? 1922.

Леопард - Переименована в Красноармеец — разобрана? 1936.

Львица - Погибла в июне 1917.

Пантера - Потопила британский эсминец HMS Vittoria во время английской интервенции в Советскую Россию, переименована в Комиссар, переименована в Б-2, в 1941 году переформирована в учебное судно.

Рысь - Переименована в Большевик, затонула после аварии 13 сентября 1935.

Тигр - Переименована в Коммунар разобрана? 1936.

Тур - Переименована в Товарищ затонула после аварии 25 июня 1935.

Угорь - Затонула 27 марта 1920.

Вепрь - разобрана 1922.

Волк - затоплена 1936.

Ягуар - затоплена 1936.

Язь - разобрана в 1922.

Змея - Переименована в Пролетарий затонула в результате аварии 22 мая 1931.

Ёрш - Затонула после аварии 22 мая 1931.

Форель - разобрана в 1922.

 

Чертежи

ИзображениеИзображение

Большое фото http://www.gwpda.org...es/barsplan.jpg

 

Фото экипажа.

 

Изображение

Изображение

 

Источники:

Далее в следующем посте идёт  фото галерея самих ПЛ. :glasses:
Изменено пользователем ___KOT_B_TAHKE___

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Фото:

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

И ещё в следующем посте.
Изменено пользователем ___KOT_B_TAHKE___

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Фото

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

На этом всё всем попутного ветра  :honoring:
Изменено пользователем ___KOT_B_TAHKE___

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
188 публикаций
13 боёв

Какая то маленькая подлодка. А на счет снега сочувствую...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
242 публикации
2 244 боя

Просмотр сообщенияRemmengton (19 Ноя 2013 - 19:09) писал:

Какая то маленькая подлодка. А на счет снега сочувствую...
Существуют и гораздо меньше)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Просмотр сообщенияRemmengton (19 Ноя 2013 - 19:09) писал:

Какая то маленькая подлодка. А на счет снега сочувствую...
Посмотрите тему ПЛ типа Малютка. (http://forum.worldof...hp?showtopic=56) И скажите где ещё маленькие ПЛ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
33 публикации
39 боёв

Одна дослужила до окончания второй мировой, под названием Б-2

Изменено пользователем Hotmenandre

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Просмотр сообщения___KOT_B_TAHKE___ (19 Ноя 2013 - 18:57) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вчера был день такой тоскливый, снег всё шёл, вот я и подумал сидя на форуме - "хочу плюсов!" Ну и начал делать тему сейчас я вам её представляю надеюсь вам понравится. :honoring:

Тема норм! Чичас отсыплю зелененького корма :veryhappy:  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Классная тема, картина вначале просто супер +++  :trollface:

Изменено пользователем anonym_w6kmDvpcag7C

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
180 публикаций

Просмотр сообщенияPROPVGVNDA (19 Ноя 2013 - 22:20) писал:

я так и не понял для кого она строилась?
Как это для кого? И может для чего?) Думаю для учений сначала и на случай конфликтов. Сейчас же разрабатывают новую технику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
116 публикаций
2 439 боёв

Просмотр сообщенияPSiHxD (19 Ноя 2013 - 23:11) писал:

Вначале, думаю, была бы очень кстати одна картина Емышева Владимира Сергеевича. Изображение

Изображение
Класс картинка
ТС тема хорошая было приятно почитать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Просмотр сообщенияHotmenandre (19 Ноя 2013 - 21:29) писал:

Одна дослужила до окончания второй мировой, под названием Б-2
Знаю, это написано в тексте ( или я что то путаю?)

Просмотр сообщенияPSiHxD (19 Ноя 2013 - 23:11) писал:


Вначале, думаю, была бы очень кстати одна картина Емышева Владимира Сергеевича. Изображение

Изображение


Да спасибо большо добавил в тему.

Просмотр сообщенияchoock (19 Ноя 2013 - 22:01) писал:


Тема норм! Чичас отсыплю зелененького корма :veryhappy:  :great:
Ну отсыпьте, отсыпьте. Я поем.  :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Просмотр сообщения___KOT_B_TAHKE___ (20 Ноя 2013 - 13:01) писал:

Ну отсыпьте, отсыпьте. Я поем.  :teethhappy:
Пара предложений в тексте не совсем понятна вчера была, думал опечатка и вы исправите. Просто не совсем смысл уловил.
Лодка должна была вооружаться 2-4 носовыми трубчатыми торпедными аппаратами, 8 торпедными аппаратами системы Джевецкого.
и
В заданиях проявилось стремление командиров ПЛ к увеличению надводной скорости и мощности торпедного вооружения при отказе от ограничивать осадку потребностями плавания в шхерах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Просмотр сообщенияchoock (20 Ноя 2013 - 13:36) писал:

Пара предложений в тексте не совсем понятна вчера была, думал опечатка и вы исправите. Просто не совсем смысл уловил.
Лодка должна была вооружаться 2-4 носовыми трубчатыми торпедными аппаратами, 8 торпедными аппаратами системы Джевецкого.
и
В заданиях проявилось стремление командиров ПЛ к увеличению надводной скорости и мощности торпедного вооружения при отказе от ограничивать осадку потребностями плавания в шхерах.
Жутко извиняюсь. Спсибо что нашли ошибку. Сейчас исправил. Теперь всё хорошо, понятно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Просмотр сообщения___KOT_B_TAHKE___ (20 Ноя 2013 - 17:11) писал:

Жутко извиняюсь. Спсибо что нашли ошибку. Сейчас исправил. Теперь всё хорошо, понятно?
Ну что вы, зачем сразу извиняться? Нормальная ситуация.
Постараюсь объяснить в чем было недопонимание.
Пока не прочтешь ТТХ лодки, понять сходу какими торпедными аппаратами она вооружалось и сколько их, несколько проблематично. Мне ведь не было известно, что аппараты Джевецкого - наружные.
А второе предложение вы просто удалили как я понял и не стали ничего исправлять?
Я так подробно отвечаю, чтобы вы не подумали будто я навскидку что то там "присмотрел".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
5 боёв

Просмотр сообщенияchoock (20 Ноя 2013 - 19:31) писал:

Ну что вы, зачем сразу извиняться? Нормальная ситуация.
Постараюсь объяснить в чем было недопонимание.
Пока не прочтешь ТТХ лодки, понять сходу какими торпедными аппаратами она вооружалось и сколько их, несколько проблематично. Мне ведь не было известно, что аппараты Джевецкого - наружные.
А второе предложение вы просто удалили как я понял и не стали ничего исправлять?
Я так подробно отвечаю, чтобы вы не подумали будто я навскидку что то там "присмотрел".
Ну значит опять мой промах.  :sad:  Я же мог поставить ТТХ лодки перед историей или по крайней мере объяснить что это за Торпедные аппараты. А про второе предложение да, я его удалил. Мне почему то лень опять по этим источникам лазить и находить что где.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
136 публикаций
6 091 бой

Хм, думал тут про 971 проект будет. Тем не менее статья весьма интересная. Зачет

Изменено пользователем Wolvington

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×