Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_8218677

Документальный фильм про корбали проекта 1135

В этой теме 5 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
275 публикаций

 

                                 Добрый вечер друзья!

                                  Сегодня  я покажу видео

                                   Про корабли проекта 1135                                   Удачного просмотра:popcorn:

                          

Немного истории про проект 1135

В декабре 1970 года вступил в состав ВМФ новый сторожевой корабль проекта 1135. Корабль был задуман как массовый сторожевой противолодочный корабль и являлся дальнейшим этапом развития сторожевых противолодочных кораблей проектов 159 и 35, созданных в предыдущем десятилетии. Сторожевой корабль проекта 1135 предназначался для длительного патрулирования с целью поиска и уничтожения подводных лодок противника, а также для охранения кораблей и судов на переходе их морем.
Особенностью этого корабля являлось наличие наряду с гидроакустической станцией «Титан-2», расположенной в носовой бульбе, буксируемой гидроакустической станции «Вега».
Для поражения подводных лодок противника наряду с торпедным и бомбовым оружием на кораб-ле проекта 1135 устанавливался ракетный противолодочный комплекс «Метель» с автономной радиокомандной системой управления «Муссон». Поворотная счетверенная пусковая установка комплекса «Метель» с ракетоторпедами размещалась на палубе полубака в носовой части корабля и позволяла производить атаку подводной лодки без дополнительного маневрирования кораблем.
Дополнительно к этому на корабле устанавливались два четырех трубных торпедных аппарата, две бомбометные установки РБУ-6000; Зенитное оружие включало два зенитных комплекса «Оса» (40 ракет) и две спаренные 76-мм артиллерийские установки АК-726. Для обна¬ружения воздуш-ных и надводных целей на корабле была установлена РЛС «Фрегат».
Энергетическая установка корабля проекта 1135 обеспечивала скорость полного хода 32 уз. Даль-ность плавания 20-узловым ходом составляла 4600 миль, автономность — 30 суток. Нормальное водоизмещение корабля проекта 1135 составило 3100 т, полное — 3900 т,-. длина — 125 м, шири-на — 14 м, осадка борта — 7,1 м. Экипаж кораб¬ля состоял из 139 человек, в том числе 18 офице-ров.
Всего по проекту 1135 было построено 17 кораблей, которые по¬лучили следующие названия: «Бдительный», «Бодрый», «Дружный», «Разумный», «Разящий», «Ретивый», «Сильный», «Сторожевой», «Свирепый», «Задорный», «Беззаветный», «Безукоризненный», «Достойный», «Доблестный», «Деятельный», «Ладный», «Порывистый». В процессе постройки серии на этих кораблях две спаренные 76-мм артустановки были заменены двумя новыми скорострельными одноорудийными 100-мм артустановками АК-100. Замена артиллерии вызвала необходимость удлинения полубака на 5 м, некоторого усиления продольных несущих связей корпуса и перекомпоновки помещений кормовой оконечности корабля. Проекту был присвоен шифр 1135-М.
Усиление артиллерийского вооружения позволило использовать корабль для огневой поддержки морских десантов, а также существенно усиливало противокатерную оборону корабля. Полное водоизмещение корабля выросло до 4000 т. Головной корабль по проекту 1135-М «Резвый» вступил в состав ВМФ в 1975 году. Строительство серии было завершено в 1981 году. Всего по проекту 1135-М было по¬строено 11 кораблей, которые получили следующие названия: «Бес¬сменный», «Горделивый», «Грозящий», «Неукротимый», «Пытливый», «Разительный», «Ревностный», «Резвый», «Резкий», «Рьяный».
В 1978 году на Калининградском судостроительном заводе «Янтарь» мне посчастливилось принять противолодочный корабль этого проекта «Громкий» с  первым экипажем.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Определиться бы не плохо... Либо вы показываете, либо YouTube.

Я бы с удовольствием "сходил" на ваш показ, под жужжание любительского кинопроектора. Хотя теперь таких уже наверно нет((

Но и с видеопроектором было бы неплохо, надо только запастись кукурузой))

И это... покрупнее бы шрифт в афише не помешало бы, а то совсем не видно:popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Мой родной и любимый корабль. Один из самых красивых советских кораблей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
46 публикаций

Мой родной и любимый корабль. Один из самых красивых советских кораблей.

Он же ужасен.

Думаю, его стоит перекрасить в розовый или жёлтый. ^^

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×